Урок математики 5 класс
Тема:
Преобразование чисел, полученных при измерении мерами стоимости, длины, массы.
Цели:
Закреплять знания: о
числах, полученных при измерении; таблицы соотношений мер длины, массы,
стоимости; алгоритма преобразования данных чисел.
Формировать вычислительные
навыки.
Корригировать
мыслительные операции на основе упражнений в классификации и обобщении,
вербальную память на основе упражнений в запоминании.
Воспитывать мотивацию в
обучении; формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Ход урока.
Организационный
момент.
Проговаривание
стихотворения:
Если прозвенел звонок,
начинается урок.
Мы друг другу улыбнёмся,
за работу мы возьмёмся.
Актуализация
знаний.
Устная работа:
- Какую тему мы
изучаем?
- Какие меры измерений
вы знаете?
Продолжи выражение: масса
1 яблока …; масса арбуза …; масса вагона угля 1.
Кто поднимется по лестнице?
Меры массы.
Продолжи выражение:
ширина спички …; длина карандаша …; длина класса ….; расстояние до Москвы … .
2. Кто спустится по
лестнице?
Меры длины.
3. Какое число
лишнее и почему?
В каких единицах
измеряете в столярной мастерской? В швейной мастерской?
Измерения выполняются и в
мелких мерах и более крупных. При решении задач, для удобства вычислений надо
знать и уметь преобразовывать числа, полученные при измерении в более мелкие
меры и наоборот.
Сообщение
темы и цели урока.
Тема урока:
Преобразование чисел, полученных при измерении мерами стоимости, длины, массы.
На уроке мы
обобщим уже полученные знания по данной теме, закрепим умения преобразовывать
числа, полученные при измерении.
Работа в тетради.
1. Записать
число, классная работа.
Повторение пройденного материала.
1. Умножение
и деление на 10, 100
5
х 10 = 30 : 10 =
7
х 100 = 400 : 100 =
10
х 8 = 42 : 10 =
100
х 6 = 630 : 100 =
2. Замена
мелких мер крупными. Карточка № 1
290
см =…дм 834р =…р…к
407кг
=…ц…кг 28мм =… см…мм
3. Замена
крупных мер мелкими. Карточка № 2
2ц
80 кг = …кг 3м 15см = …см
4дм
5см = …см 9р 7к = …к
Физминутка.
Решение задачи. С 135 № 557
Разбор и решение
задачи.
Домашнее задание.
С 135 № 556
Подведение итога. Рефлексия
- Что вам понравилось на уроке?
- Что бы вы хотели повторить?
- Комфортно ли вы себя чувствовали на
уроке?
- Коллективное выставление оценок с их комментарием.