Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа на тему: "Основные задачи безопасности жизнедеятельности человечества"

Презентация для классного часа на тему: "Основные задачи безопасности жизнедеятельности человечества"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа на тему: "Основные задачи безопасности жизнедеятельности человечества""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Презентация для кл...

    1 слайд

    ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
    Презентация для классного часа на тему:
    Выполнила: Шишкина Наталья Александровна
    Учитель МБОУ Школы №118 г.о.Самара

  • Безопасности жизнедеятельностиВ процессе жизни, производственной и любой друг...

    2 слайд

    Безопасности жизнедеятельности
    В процессе жизни, производственной и любой другой деятельности человек постоянно находится под влиянием опасностей, как реальных, так и потенциальных. Изучение этих опасностей, условий, при которых они способны реализоваться, умение снизить их негативное влияние содействовало в течение всей истории выживанию человечества и позволяет ему существовать в современных условиях. Но на сегодня, к решению этих вопросов необходим комплексный научно обоснованный подход, который может обеспечить только безопасность жизнедеятельности.

  • Безопасность жизнедеятельности – это отрасль научно-практической деятельности...

    3 слайд

    Безопасность жизнедеятельности – это отрасль научно-практической деятельности, направленной на изучение общих закономерностей возникновения опасностей, их свойств, последствий влияния на организм человека, основ защиты здоровья и жизни человека и среды его проживания, а также на разработку и реализацию соответствующих средств и мероприятий по созданию и поддержанию здоровых и безопасных условий жизни и деятельности человека.

    Безопасность жизнедеятельности – это наука, изучающая проблемы безопасного пребывания человека в окружающей среде в процессе разных видов его деятельности.
    Безопасности жизнедеятельности

  • Учебная дисциплина«Безопасность жизнедеятельности» в качестве учебной дисципл...

    4 слайд

    Учебная дисциплина
    «Безопасность жизнедеятельности» в качестве учебной дисциплины в вузах РФ была введена в 1990 г. с целью выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения. Новая дисциплина объединила существовавшие ранее курсы «Охрана труда» (ОТ), «Экология» и «Гражданская оборона» (ГО). БЖД обеспечивает общую грамотность в области безопасности, является научно-методическим фундаментом для всех специальных дисциплин безопасности (безопасность труда, радиационная безопасность, электробезопасность, пожарная безопасность и др.).  Как учебная дисциплина Безопасность жизнедеятельности дает знания, навыки и умения обеспечения собственной безопасности и выживания в неблагоприятных или угрожающих условиях.

  • Понятие безопасности и рискаТермин жизнедеятельность в широком смысле означае...

    5 слайд

    Понятие безопасности и риска
    Термин жизнедеятельность в широком смысле означает способность человека осуществлять деятельность (в том числе и собственное существование) способом или в рамках, обычных для человека. Синонимами жизнедеятельности можно считать повседневную деятельность, приспособительную активность, трудоспособность в широком смысле.
    Жизнедеятельность - показатель состояния организма в целом, отражающий выполнение человеком сложных биосоциальных функций, таких как коммуникация, поведение, способность к труду и др. Ограничение жизнедеятельности воздвигает барьеры в его отношениях со средой обитания, препятствует доступу в различные общественные институты, ухудшает качество жизни - приводит к последствиям на социальном уровне.
    С развитием энергетики, промышленности, транспорта и других элементов техносферы проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности обострилась, в том числе за счет разрастания опасностей и угроз природного и техногенного происхождения, включая угрозы террористических воздействий.

  • Во всех вариантах системы “человек – среда обитания” постоянным компонентом я...

    6 слайд

    Во всех вариантах системы “человек – среда обитания” постоянным компонентом является человек, а среда обитания определяется его выбором.
    Приоритет в формировании и развитии негативных ситуаций практически во всех случаях остается за человеком. Лишь при стихийных бедствиях ему отводится соподчиненная роль.
    Для правильного понимания негативных явлений, происходящих в системе “человек – среда обитания”, и достижение условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, необходимо изучение элементов, составляющих систему, и явлений, происходящих в ней.

    Предметом изучения являются:
    объективные закономерности возникновения опасных и вредных факторов в биосфере и техносфере;
    анатомо-физиологические способности человека переносить опасные и вредные факторы в биосфере и техносфере;
    анатомо-физиологические способности человека переносить воздействие опасных и вредных факторов среды обитания в обычных и чрезвычайных ситуациях (ЧС);
    средства формирования комфортных и безопасных условий жизнедеятельности и сохранения природной среды;
    правовые и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

  • Интегральным показателем безопасности жизнедеятельности является продолжитель...

    7 слайд

    Интегральным показателем безопасности жизнедеятельности является продолжительность жизни. Развитие цивилизации, под которой мы понимаем прогресс науки, техники, экономики, индустриализацию сельского хозяйства, использование различных видов энергии, вплоть до ядерной, создание машин, механизмов, применение различных видов удобрений и средств для борьбы с вредителями, значительно увеличивает количество вредных факторов, негативно воздействующих на человека. Важным элементом в обеспечении жизнедеятельности человека становится защита от этих факторов.

    На протяжении всего существования человеческая популяция, развивая экономику, создавала и социально-экономическую систему безопасности. Вследствие этого, несмотря на увеличение количества вредных воздействий, уровень безопасности человека возрастал. В настоящее время средняя продолжительность жизни в наиболее развитых странах составляет около 77 лет.


  • Курс «Безопасность жизнедеятельности» предусматривает процесс познания сложны...

    8 слайд

    Курс «Безопасность жизнедеятельности» предусматривает процесс познания сложных связей человеческого организма и среды обитания. Воздействие человека на среду, согласно законам физики, вызывает ответные противодействия всех ее компонентов. Организм человека безболезненно переносит те или иные воздействия до тех пор, пока они не превышают пределы адаптации. БЖД рассматривает:

    - безопасность в бытовой среде;
    - безопасность в производственной сфере;
    - безопасность жизнедеятельности в городской среде (селитебной зоне);
    - безопасность в окружающей природной среде;
    - чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.


  • Многообразие форм проявления риска, частота и тяжесть его последствий вызваны...

    9 слайд

    Многообразие форм проявления риска, частота и тяжесть его последствий вызваны появлением и развитием ряда проблем современной человеческой цивилизации.
    С одной стороны, опасные природные явления стали непредсказуемы в связи с антропогенным воздействием на природную среду;
    - увеличение запасенной в объектах техносферы (искусственно созданной человеком среды) энергии увеличило разрушительную силу опасных техногенных явлений;
    -  в социальной среде разрастается и стало глобальным такое опасное явление, как терроризм;
    - в связи с экономической глобализацией деловая среда стала еще более нестабильной, горизонт прогноза ее основных параметров сузился.
    С другой стороны, рост требований к качеству жизни сопровождается повышением чувствительности населения к негативным воздействиям, вызванным опасными явлениями природного, техногенного, социального и экономического характера.

  • Понятие «риск» отражает ситуацию, имеющую неопределенность исхода, при обязат...

    10 слайд

    Понятие «риск» отражает ситуацию, имеющую неопределенность исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий. В узком смысле риск представляет собой количественную оценку опасностей, определяется как частота реализации одного события при наступлении другого. В основном под словом «риск» чаще всего понимают вероятность потерь, также его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого.
    Риски связаны со свойством неоднозначности происходящих в мире процессов. Риск существует везде, где есть неопределенность будущего. Выделяют следующие свойства риска, которые определяют понятие и проявления риска:
    - риск является многомерной характеристикой будущих состояний любых систем естественного и антропогенного происхождения;
    - риск связан со случайными явлениями и процессами;
    - проявление риска - условное событие.

  • Критериями безопасности, комфортности и экологичности среды обитания являются...

    11 слайд

    Критериями безопасности, комфортности и экологичности среды обитания являются показатели, регламентирующие воздействие на человека ее факторов.

    Обобщающим (интегральным) критерием безопасности жизнедеятельности является здоровье человека продолжительность его жизни.

    В Федеральном законе "О безопасности" от 28.12.2010 N 390-ФЗ (последняя редакция) определяется безопасность, как состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.


  • К основным объектам безопасности относятся:Личность – её права и свободы;
О...

    12 слайд

    К основным объектам безопасности относятся:


    Личность – её права и свободы;
    Общество – его материальные и духовные ценности;
    Государство – его конституционный стой, суверенитет и территориальная целостность.

    Таким образом, БЖД следует рассматривать на следующих уровнях:
    общемировом;
    континентальном;
    государственном;
    региональном;
    местном (бытовом).

    БЖД на общемировом уровне достигается:
    сохранением безопасности жизнедеятельности людей на планете от воздействия космических тел
    сохранением БЖД от загрязнения воздушного и морского бассейна;
    обеспечением БЖД путём предотвращения мировой ядерной войны.

  • На континентальном уровне БЖД обеспечивается:

сохранением БЖД от стихийных к...

    13 слайд

    На континентальном уровне БЖД обеспечивается:

    сохранением БЖД от стихийных катастроф (землетрясений, засухи, ураганов);
    сохранением БЖД путём предотвращения войн между государствами (локальных войн) на континенте;
    достижением экологической безопасности;
    поддержанием БЖД людей слаборазвитых стран путём экономической и продовольственной помощи.

    На государственном уровне БЖД достигается:

    сохранением БЖД от стихийных бедствий, катастроф, аварий;
    сохранением БЖД путём предотвращения войны с другими государствами и межнациональных конфликтов внутри государства;
    сохранением БЖД путём проведения социально-ориентированных реформ в экономике;
    обеспечением экологической безопасности в стране.

  • На региональном уровне БЖД обеспечивается:
сохранением БЖД от стихийных бедст...

    14 слайд

    На региональном уровне БЖД обеспечивается:
    сохранением БЖД от стихийных бедствий, катастроф, крупных производственных аварий, присущих данному региону;
    предотвращением межнациональных конфликтов;
    достижением экологической безопасности в регионе.

    На местном (бытовом) уровне БЖД достигается:
    сохранением БЖД от стихийных бедствий, крупных производственных аварий, катастроф;
    обеспечением БЖД от нападений, терроризма на производстве и транспорте;
    профилактической работой по уменьшению ДТП, пожаров;
    обеспечением экологической безопасности в городе (районе);
    сокращением потенциальной базы развития преступности путём проведения социально-ориентированной политики.

  • Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки – защита человека в т...

    15 слайд


    Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки – защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

    Главная задача науки о безопасности жизнедеятельности – анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени.

  • - идентифицировать потенциальные опасности, т.е. распознавать их вид, определ...

    16 слайд

    - идентифицировать потенциальные опасности, т.е. распознавать их вид, определять пространственные и временные координаты, величину и вероятность их проявления;
    - определять поражающие, опасные и вредные факторы, которые вызываются источниками этих опасностей;
    - планировать мероприятия по созданию здоровых и безопасных условий жизни и деятельности;

  • - разрабатывать мероприятия и использовать средства защиты от действия опасны...

    17 слайд

    - разрабатывать мероприятия и использовать средства защиты от действия опасных, вредных и поражающих факторов;
    - предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения принимать адекватные решения и выполнять действия, направленные на их ликвидацию;
    - использовать в своей практической деятельности гражданско-политические, социально-экономические, правовые, технические, природоохранные и медицинско-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий существования человека в современной окружающей среде

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    18 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2022 711
    • PPTX 933.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Наталья Александровна
    Шишкина Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24567
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек