Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация «Эффективные формы взаимодействия с родителями по вопросам профессионального самоопределения учащихся»

Презентация «Эффективные формы взаимодействия с родителями по вопросам профессионального самоопределения учащихся»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Эффективные формы взаимодействия с родителями по вопросам профессионального самоопределения учащихся»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Работа должна быть по силам; Она не должна быть изнуряющей;И ей должен сопу...

    1 слайд

    «Работа должна быть по силам; Она не должна быть изнуряющей;
    И ей должен сопутствовать успех.

    Дж. Рескин»

  • «Эффективные формы взаимодействия с родителями по вопросам                пр...

    2 слайд

    «Эффективные формы взаимодействия с родителями по вопросам
    профессионального
    самоопределения
    учащихся»
    Логинова И.В., учитель технологии
    МБОУ СОШ
    «имени Д.М. Карбышева № 16»

  • Главная цель работы классного руководителя- оказание помощи семье в подготов...

    3 слайд

    Главная цель работы классного руководителя

    - оказание помощи семье в подготовке их детей к личностному росту и профессиональному самоопределению с выходом в самостоятельную жизнь.

  • Формы работы классного руководителя Тематические родительские собрания.
Клас...

    4 слайд

    Формы работы классного руководителя

    Тематические родительские собрания.
    Классные часы.
    Родительские лектории.
    Индивидуальные консультации с родителями
    Совместные детско-родительские профориентационные игры.
    Организация для родителей встреч со специалистами и представителями учебных заведений.
    Информирование родителей


  • 

Родителям надо помнить…

    5 слайд






    Родителям надо помнить…

  • «Как помочь ребѐнку правильно выбрать
будущую профессию?» 
Советы родите...

    6 слайд






    «Как помочь ребѐнку правильно выбрать
    будущую профессию?»

    Советы родителям:



  • Что он хочет?Как правильно выбрать профессию! Какие у него физические возможн...

    7 слайд

    Что он хочет?
    Как правильно выбрать профессию!
    Какие у него физические возможности, состояние здоровья?

    Что он может?
    Какой он?
    Что привлекает в профессии?

  • Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспита...

    8 слайд




    Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда они СОЮЗНИКИ!

  • Интернет-источникиhttp://k36.kn3.net/taringa/6/5/2/1/3/1/4/b2kcarolina/C35.jp...

    9 слайд

    Интернет-источники
    http://k36.kn3.net/taringa/6/5/2/1/3/1/4/b2kcarolina/C35.jpg?1043 – фон
    http://gif-kartinki.ru/ramki/ramki-shkola_04.png
    http://arz-school2.ru/images/news/olimpiady.jpg
    Классные часы: https://infourok.ru/klassniy-chas-mir-professiy-1734302.html, https://infourok.ru/klassnyy_chas_yarmarka_professiy-165329.htm, https://www.maam.ru/detskijsad/vse-profesi-vazhny-vse-profesi-nuzhny-327439.html, https://infourok.ru/klassniy-chas-mi-hotim-bit-pohozhimi-na-vas-1237435.htm
    Анкета для родителеhttps://infourok.ru/anketi-i-didakticheskie-materiali-dlya-obuchayuschihsya-i-ih-roditeley-po-proforientacii-1121991.html
    Опросник профессионального самопределенияhttp ://testoteka.narod.ru/lichn/1/24.html

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа с родителями является важным звеном в системе профориентации учащихся. Практика показывает, что родители принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Именно родители могут в большей мере помочь своим детям определить их возможности и интересы к определенной профессии. Например, многие учащиеся выбирают еще в детстве профессию своих родителей. Часто случается, что удовлетворенность или неудовлетворенность родителей своей профессией может стать достаточным стимулом для положительного или негативного отношения к ней детей. Вместе с тем вопросы выбора профессии и определения путей продолжения образования представляют трудную задачу, как для самих учащихся, так и для их родителей. Советы последних часто не соответствуют реальным потребностям различных областей народного хозяйства в кадрах. Не всегда родители знают и объективно оценивают интересы и способности детей. Желания родителей и профессиональные намерения учащихся во многих случаях не совпадают.

(Слайд 3) Главная цель работы классного руководителя по профориентации с родителями учащихся - оказание помощи семье в подготовке их детей к личностному росту и профессиональному самоопределению с выходом в самостоятельную жизнь.

(Слайд 4) Формы профориентационной работы классного руководителя с родителями учащихся весьма разнообразны.

Тематические родительские собрания. Тематические родительские собрания – это собрания, посвященные актуальной теме, в обсуждении которой заинтересовано большинство родителей учащихся класса. Такого рода собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учёбе. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т.д. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личности учащихся.

Тематические родительские собрания профориентационной направленности можно распределить следующим образом.

5-7 классы «Маленькое дело лучше большого безделья», «Роль семьи в развитии способностей ребенка».

8-9 классы. Родительские собрания, направленные на выбор профиля обучения: «Выбор профиля обучения», «Значимость выбора в жизни человека», «Помощь семьи в правильной профессиональной ориентации ребёнка».

Классные часы с привлечением родителей, представляющих определенную профессию – это форма воспитательной работы классного руководителя, которая направлена на воспитание профессиональной грамотности учащихся. Учащиеся вместе с родителями принимают участие в специально организованной деятельности, способствующей формированию у них системы профессиональных знаний.

«Ярмарка профессий» (5-7 класс), конкурс загадок «В мире профессий» (5-7 класс), «Путешествие в страну профессий» (5-7 класс), «Все профессии нужны, все профессии важны» (5-7 класс), дискуссия «Мы хотим быть…» (8-9 класс), «Карнавал профессий» (8-9 класс), диспут «В поисках будущей профессии» (8-9 класс), беседа «Ты и твоя будущая профессия» (10-11 класс), беседа «Рынок профессий» (10-11 класс) и т.п.

Родительские лектории по вопросам профориентации.

Проводить лектории с родителями могут не только классные руководители, но и приглашенные специалисты. Тематика лекториев разнообразна. Например: «Роль семьи в развитии склонностей и способностей, формирования познавательных и профессиональных интересов ребенка» (5 – 6 классы), «Роль ценностей и мотивов в выборе профессии»(7-9 классы), «Соответствие профессионального выбора учащихся их психофизическим особенностям» (9, 11 классы), «Пути получения профессии подростками» (9-11 классы).

Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора учащимися профессий. В наше время многим родителям самим очень сложно разобраться в существующем многообразии профессий. Поэтому они часто обращаются за помощью к классному руководителю, который может проинформировать о состоянии рынка труда, об учебных заведениях, дать советы по поводу алгоритма действий при выборе профессии, посоветовать обратиться за помощью к педагогу-психологу. Но ни в коем случае нельзя советовать определенную профессию, потому что только сам учащийся должен сделать свой профессиональный выбор. Темы, по которым оказывают консультации классные руководители: «Как помочь подростку выбрать профессию?», «Темперамент и профессия», «Критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, согласованные с выбором профиля обучения», «Учебные заведения республики Хакасия», «Анализ рынка труда и востребованности профессий в районе», «Медицинские аспекты при выборе профессии».

Организация для родителей встреч со специалистами и представителями учебных заведений. Анкетирование родителей учащихся поможет выявить отношение родителей к профессиональному самоопределению их ребенка, степень влияния родителей на процесс профессионального выбора учащихся. Благодаря анкетированию можно будет корректировать поведение родителей и учащихся в плане выбора будущей профессии. Например, можно провести социологический опрос родителей: “Каким я вижу своего ребенка”; “Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии”.

Привлечение родителей к участию в проведении экскурсий учащихся на предприятия и в учреждения профессионального образования.

Совместные экскурсии детей и родителей на предприятия и в учреждения профессионального образования дают возможность учащимся и их родителям познакомиться с определенной профессией на практике, узнать все, что их интересует в данной профессии. Совместные экскурсии в учреждения профессионального образования также положительно влияют на профориентационные знания учащихся и их родителей. Осуществлять экскурсии можно не только в пределах своего города или района, но и в области, республики.

Информирование родителей (оформление информационного стенда по профориентации, выставки, знакомство с сайтами учреждений профессионально-технического и среднего специального образования региона, выпуск буклетов для родителей и т.д.).

Использование родительской помощи в организации и профессиональных проб старшеклассников, через мастер-классы.

Помощь родителей в организации временного трудоустройства учащихся в каникулярное время.

(Слайд 5) Родителям надо помнить…

(Слайд 6) Советы родителям: «Как помочь ребѐнку правильно выбрать будущую профессию?».

Для того чтобы ребѐнок правильно выбрал профессию, необходимо знать, что:

- выбор профессии сложный ответственный шаг в жизни вашего ребѐнка. Удачно

выбранная профессия-это его удовлетворенность, возможность самосовершенствования.

- выбрать профессию необходимо обдуманно, с учетом внутренних побуждений,

возможностей, личных и общественных интересов вашего ребѐнка.

- успех может быть тогда, когда он станет заинтересованным хозяином выбора.

(Слайд 7) Чтобы сделать обоснованный выбор профессии нужно:

- помочь изучить ребѐнку себя и ответить на вопросы:

Какие у него физические возможности, состояние здоровья?

Что он хочет (интересы, склонности, предпочтение)?

Что он может (способности,скорость,точность, уравновешенность,открытость, самовыражение и т.д.)?

Какой он (характер, особенности поведения)?

Изучив классификацию профессий, сузив поле поиска, выяснить, что привлекает его в

предстоящей трудовой деятельности и избранной профессии.

Помочь ознакомиться как можно с большим кругом профессий в избранном им

направлении, выбрать группу родственных профессий для углубленного изучения.

Выяснить, что его прельщает в выбранной профессии (содержание, предмет труда,

требуемые качества личности и т.д.)

Сопоставить его возможности с требованиями по избранной им профессии.

Узнать потребности села, района, области по избранной специальности.

Побеседовать с представителями избранной профессии вашего ребѐнка, выяснить, в чем заключается их работа. Необходимо побывать на рабочем месте, познакомиться с

условиями труда, выяснить, какие качества личности необходимы.

Посетить с ребѐнком дни "Открытых дверей» проводимые в ПТУ, техникумах, институтах, университетах, во время которых можно представление о выбранной профессии.

В этом может помочь Опросник профессионального самоопределения

(Слайд 8) Итог. Главный аспект совместной работы школы и родителей, заключается в повышении психолого-педагогической подготовки родителей по вопросам профессионального самоопределения детей. Задачей просвещения родителей можно считать познание положительных качеств ребенка, его достоинств, достижений и успехов, изучение личности своих детей. Можно проводить разные мероприятия по профориентации, но эффект будет только в том случае, если родители станут союзниками с учителями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2019 747
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Ирина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Ирина Вениаминовна
    Логинова Ирина Вениаминовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7993
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов