Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация и доклад по теме "Инклюзивное образование"

Презентация и доклад по теме "Инклюзивное образование"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U0434#U043e#U043a#U043b#U0430#U0434 #U0427#U0435#U0433#U043e#U0434#U0430#U0435#U0432#U043e#U0439 #U041b.#U0412.,.docx

Слайд 1. Доклад Чегодаевой Л.В.

Организация педагогической деятельности в условиях специального (коррекционного) класса 8 вида для детей с ОВЗ.

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

Слайд 2.Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 года устанавливает государственные гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом возможность получения образования гарантируется гражданам Российской Федерации независимо от их состояния здоровья и места жительства.

Инклюзивное образование в настоящее время рассматривается как одно из наиболее важных и перспективных направлений совершенствования системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд 3. Для детей, уровень развития которых не позволяет им осваивать учебный материал в одинаковых условиях с нормально развивающимися обучающимися, более предпочтительным может стать обучение в специальном (коррекционном) классе образовательного учреждения общего типа.

Слайд 4. Перевод учащихся на обучение по программе специальной (коррекционной) школы восьмого вида осуществляется на основе рекомендаций ПМПК краевого уровня с письменного согласия родителей на обучение своего ребенка по специальной (коррекционной) программе восьмого вида.

В школе создан психолого-медико-педагогический консилиум, в рамках которого происходит разработка и планирование психолого-педагогического сопровождения обучающегося, определенных ученических групп в процессе обучения и воспитания. ПМПк школы объединяет информацию об отдельном ребенке, группе, которой владеют педагоги, классные руководители, школьный фельдшер, и на основе целостного видения обучающегося разрабатывает и реализовывает общую линию его дальнейшего обучения и развития. 

Слайд 5.В нашей школе созданы необходимые условия для успешного обучения детей с ОВЗ:

  1. С детьми коррекционного класса работают педагоги, имеющие специальное образование и прошедшие специальную курсовую подготовку. Это Ушакова Анна Анатольевна, учитель-олигофренопедагог, и Гуренко Алина Александровна, специальный психолог.

  2. Слайд 6.Создана адаптивная среда, позволяющая обеспечить интеграцию и личностную самореализацию детей с ОВЗ.

  3. Слайд 7.Обучение проводится по образовательным программам, разработанным на основе Базисного учебного плана с учетом психофизиологических особенностей таких учащихся.

  4. Слайд 8.Все дети с ограниченными возможностями здоровья, независимо от степени выраженности нарушений их развития, вместе с нормально развивающимися детьми включены в проведении воспитательных, культурно-развлекательных, спортивно-оздоровительных и иных досуговых мероприятий.

  5. Слайд 9.Со всеми участниками образовательного процесса — обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками проводится информационно-просветительская и разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей.

Слайд 10. Работа строится в соответствии с общими принципами и правилами коррекционной работы:

1.Индивидуальный подход к каждому ученику.

2. Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).

3. Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.

4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

Слайд 11.Коррекционный класс исторически существует в нашей школе. Этому способствовали следующие причины:

Слайд 12.Учебный год

Общее количество учащихся

Дети в ЗПР

Дети, обучающиеся по программе 8 вида

2012-2013

221

5

7

2013-2014

246

13

7

2014-2015

398

19

14



  1. Большая численность учащихся школы, позволяет открывать коррекционный класс.








  1. Ранняя диагностика и выявление учащихся, нуждающихся в коррекции.

  2. Созданные условия для обучающихся детей с ОВЗ.

В 2014-2015 учебном году в школе открыт специальный (коррекционный) класс 8 вида, в котором обучаются дети 8-9 класса в составе 8 человек.

Слайд 13. Обучение ведется как в группах (8 класс, 9 класс), так и индивидуально. На каждого ребенка составлен план индивидуального развития. Большое внимание уделяется таким предметам как слайд14 социально-бытовая ориентировка, слайд 15,16 трудовое и профессиональное обучение. Эти предметы позволяют приобрести начальные трудовые навыки, учат ориентироваться в современном обществе, общаться со сверстниками и взрослыми.

Слайд 17 Инклюзия в воспитании представляет собой участие учащихся коррекционного класса в доступных общешкольных мероприятиях: военно-спортивная игра «Зарница», акция «Мы за здоровый образ жизни», конкурс рисунков «Безопасная дорога», выставка поделок из природного материала.

Участие в общешкольных мероприятиях не только социально адаптирует особых учащихся, но и приносит им массу удовольствия, множество новых ярких впечатлений от общения с окружающими, что положительно сказывается на их развитии.

Слайд 18 Обучение завершается аттестацией (экзаменом) по трудовому обучению, состоящему из двух этапов: практической работы и собеседования по вопросам материаловедения и технологии изготовления изделия.

Слайд 19 После окончания 9 класса дети получают свидетельство об окончании специального (коррекционного) класса 8 вида в общеобразовательной школе и могут освоить рабочие специальности в Профессиональных училищах № 6, № 9, № 40 г. Хабаровска с дальнейшим трудоустройством.

Слайд 20 Мы видим в инклюзивном образовании множество преимуществ: дети с ограниченными возможностями здоровья приобретают больше социальных навыков, обогащают свой жизненный опыт, учатся, как вести себя в реальном мире, им необходимо иметь друзей как с особыми потребностями, так и без таковых, и взаимодействовать с ними, у них есть возможность стать лидерами в коллективе равных себе.

Слайд 21 Наряду с нашими успехами, существует и  барьер для инклюзивного образования - отсутствие в штатном расписании образовательных учреждений общего типа дополнительных ставок педагогических (логопеды, педагоги-психологи) работников.

Слайд 22 Учиться могут все дети, а значит, всем им, какими бы тяжелыми ни были нарушения развития, должна предоставляться возможность получить образование.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и доклад по теме "Инклюзивное образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ #U0438#U043d#U043a#U043b#U044e#U0437#U0438#U0432#U043d#U043e#U0435 #U043e#U0431#U0440#U0430#U0437#U043e#U0432#U0430#U043d#U0438#U0435.pptx

Скачать материал "Презентация и доклад по теме "Инклюзивное образование""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация педагогической деятельности в условиях специального (коррекционн...

    1 слайд

    Организация педагогической деятельности в условиях специального (коррекционного) класса 8 вида для детей с ОВЗ Чегодаева Людмила Владимировна учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ № 2 р.п. Хор

  • Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.201...

    2 слайд

    Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 года устанавливает государственные гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом возможность получения образования гарантируется гражданам Российской Федерации независимо от их состояния здоровья и места жительства.

  • Коррекционный класс 8 вида 2014-2015 учебный год

    3 слайд

    Коррекционный класс 8 вида 2014-2015 учебный год

  • 4 слайд

  • Условия для успешного обучения детей с ОВЗ Алина Александровна Гуренко, специ...

    5 слайд

    Условия для успешного обучения детей с ОВЗ Алина Александровна Гуренко, специальный психолог Анна Анатольевна Ушакова, олигофренопедагог

  • Адаптивная среда

    6 слайд

    Адаптивная среда

  • Учебно-методическое обеспечение

    7 слайд

    Учебно-методическое обеспечение

  • Воспитательная работа

    8 слайд

    Воспитательная работа

  • Информационно-просветительская работа

    9 слайд

    Информационно-просветительская работа

  • Правила коррекционной работы

    10 слайд

    Правила коррекционной работы

  • Причины открытия коррекционного класса

    11 слайд

    Причины открытия коррекционного класса

  • Большая численность учащихся Учебный год Общее количество учащихся в школе Де...

    12 слайд

    Большая численность учащихся Учебный год Общее количество учащихся в школе Дети с ЗПР Дети, обучающиеся по программе 8 вида 2012-2013 221 5 7 2013-2014 246 13 7 2014-2015 398 19 14

  •  Планы индивидуального развития

    13 слайд

    Планы индивидуального развития

  • Социально-бытовая ориентировка

    14 слайд

    Социально-бытовая ориентировка

  • Профессионально-трудовое обучение

    15 слайд

    Профессионально-трудовое обучение

  • Профессионально – трудовое обучение

    16 слайд

    Профессионально – трудовое обучение

  • Общешкольные мероприятия

    17 слайд

    Общешкольные мероприятия

  • Экзамен по профессионально-трудовому обучению

    18 слайд

    Экзамен по профессионально-трудовому обучению

  • Наши выпускники

    19 слайд

    Наши выпускники

  • Преимущества инклюзивного образования приобретают социальные навыки обогащают...

    20 слайд

    Преимущества инклюзивного образования приобретают социальные навыки обогащают свой жизненный опыт учатся поведению в реальном мире взаимодействуют с друзьями есть возможность стать лидерами

  • Отсутствие в штатном расписании образовательных учреждений общего типа дополн...

    21 слайд

    Отсутствие в штатном расписании образовательных учреждений общего типа дополнительных педагогических ставок (логопеды, педагоги-психологи). Барьер для инклюзивного образования

  • Учиться могут все дети, а значит, всем им, какими бы тяжелыми ни были нарушен...

    22 слайд

    Учиться могут все дети, а значит, всем им, какими бы тяжелыми ни были нарушенияразвития, должна предоставляться возможность получить образование.

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инклюзивное образование в настоящее время рассматривается как одно из наиболее важных и перспективных направлений совершенствования системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Для детей, уровень развития которых не позволяет им осваивать учебный материал в одинаковых условиях с нормально развивающимися обучающимися, более предпочтительным может стать обучение в специальном (коррекционном) классе образовательного учреждения общего типа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 2355
    • ZIP 10.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чегодаева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3762
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная диетология и нутрициология

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Аэрозольтранспорт: принцип работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе