Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и конспект по русскому языку по теме "Способы проверки парных согласных в корне слова" (2 класс)

Презентация и конспект по русскому языку по теме "Способы проверки парных согласных в корне слова" (2 класс)

Скачать материал

Тема: Способы проверки парных согласных.

Цели: формировать умение проверять написание парных согласных разными способами; учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание, анализировать, делать вывод;  развивать у учащихся навыки грамотного письма.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.

 

Ход урока.

Организация начала урока.

 

Актуализация знаний.

1.      Словарная работа (2 ученика работают на доске).

Слайд 2. Запишите одним словом: дерево с белым стволом; столица нашей страны; зимой белый, летом серый; овощ, который завёз Колумб из Америки; антоним к слову «до свидания».

 

Вспомним, что такое антоним?

Антоним – слово, противоположное по значению.

 

Проверяем учеников, которые писали на доске.

 

Слайд 3. Проверьте! Берёза, Москва, заяц, картофель, здравствуйте.

 

2.      Орфографическая минутка  (2 ученика работают на доске).

Слайд 4. Замените словосочетание одним словом – прилагательным.

 

Вспомните, что такое имя прилагательное?

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой, какая, какое, какие?

 

Запишите: порт на реке; суп на молоке; салат из овощей; зверь, которого приручили; часы, в которых пересыпается песок.

 

Проверяем учеников, которые писали на доске.

 

Слайд 5. Проверьте! Речной, молочный, овощной, ручной, песочные.

 

Вспомните, какое правило использовали при записи этих слов.

 

Слайд 6. ЧК ЧН ЩН пиши без мягкого знака.

 

 

 

Самоопределение к деятельности.

 

Слайд 7.  Прочитайте слово.

- Какой звук слышим на конце слова? Какой звук пишем? Составьте пару.

(Работа по каждому слову).

- Можем ли мы ошибиться в написании этих слов? Почему?

Хотели бы вы писать правильно слова с парным согласным в корне слова?

- Определите тему урока.

 

Работа по теме урока.

 

Слайд 8. Слово гриб. Какой парный согласный написать б или п?

Прочитайте слова.Грибной, грибки, грибы.

- В каких словах звук б слышим чётко?

- Где стоит буква б в этих словах?

 

После буквы б стоит гласная (грибы).

После буквы б стоит непарный звонкий согласный (грибной).

 

Вспомните.

Слова гриб – грибы это формы одного и того же слова.

Слова гриб – грибной это однокоренные слова. 

 

             Слайд 9. Сформулируйте правило.

 

Чтобы проверить парный согласный в корне слова надо изменить форму слова или подобрать такое однокоренное слово, чтобы после согласного стояла гласная или непарный звонкий согласный.

 

Слайд 10. Слово мороз. (учащиеся разбирают сами).

 

Слайд 11. Добавьте слова,запишите их, к каждому слову говорим проверочное (по цепочке).  Бурый … медведь, зубастый … волк,  горбатый … верблюд, колючий … ёж, длинношеий…жираф, огромный … слон.

 

Слайд 12. Проверьте написание слов.

- Какое слово тут лишнее? (слон)

- Почему? (на конце слова стоит непарный звонкий согласный, проверять не надо).

 

Слайд 13. Найдите ошибки.

С яблони сорвали плот.

По реке плывёт плод.

(В первом предложении не плот, а плод. Проверочное плоды – яблоки.

Во втором предложении не плод, а плот. Проверочное плоты – водный транспорт).

 

Рефлексия.

 

Слайд 14. Надо выписать сначала проверяемое слово, потом форму этого слова, а затем однокоренное слово.

 

Слайд 15. Проверьте!

Луг, луга, луговой.

Глаз, глаза, глазик.

Сад, сады, садовый.

 

Оцените результаты своей работы на уроке.

- Какие правила по русскому языку вы вспомнили на уроке?

- Какое новое правило усвоили?

- Всё ли было понятно?

- С каким настроением заканчиваете урок? (покажите карточки: красные – всё получилось, синие – надо немного постараться, зелёные – предстоит много трудиться).

 

Спасибо за урок!

 

Учитель: Жиркевич Татьяна Борисовна.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по русскому языку по теме "Способы проверки парных согласных в корне слова" (2 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Жиркевич Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.06.2016 1084
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиркевич Татьяна Борисовна
    Жиркевич Татьяна Борисовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18656
    • Всего материалов: 12

    Об авторе

    Место работы: ГБОУ "Созвездие"
    Я начала свою профессиональную деятельность в 19 лет, в средней школе № 67 города Волгограда в 1 г классе. Работала в Москве в Центре развития ребёнка воспитателем. Сейчас работаю в школе-интернате "Созвездие". Влюблена в свою профессию. Утром с радостью иду на работу, чтобы встретиться с детьми, погрузиться в их мир, общаться, воспитывать и учить, раскрывая перед ними новый интересный Мир Знаний. Интересуюсь также детской психологией и садоводством.

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Способы проверки парных согласных в корне слова.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
329
12
23.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 399
Покупателей: 3 125

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Способы проверки парных согласных в корне слова. Цель: учить писать парные звонкие и глухие согласные с помощью проверочных слов в корне слова. Задачи: · Различают звонкие и глухие согласные · Знают 6 пар парных звонких и глухих согласных · Понимают, в какой позиции в слове парным согласным нельзя доверять · Знают правило проверки парных звонких глухих согласных · Умеют подбирать проверочные слова · Слышат орфограмму в устной речи Находят орфограмму в письменной речи

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Способы проверки парных согласных в корне слова.

Цель: учить писать парные звонкие и глухие согласные с помощью проверочных слов в корне слова.

Задачи:

·        Различают  звонкие и глухие согласные

·        Знают 6 пар парных звонких и глухих согласных

·        Понимают, в какой позиции в слове парным согласным нельзя доверять

·        Знают правило проверки парных звонких глухих согласных

·        Умеют подбирать проверочные слова

·        Слышат орфограмму в устной речи

Находят орфограмму в письменной речи

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
