Тема: Величина.
Масса. Килограмм. 1класс.
Цели:
1. Помочь
учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения
массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных
ситуациях;
2. Познакомить
с правилами сравнения, сложения и вычитания масс.
3. Создать
условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения,
логического мышления и развития математической речи.
4. Создать
условия для формирования умения работать в паре, коллективе.
Образовательная система «Школа 2100»
Тип урока: введение новых
знаний.
Технология: проблемно –
диалогическое обучение.
Оборудование: проектор,
презентация, весы, гири. учебник Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких
«Математика» часть 2.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
-
Сегодня у нас присутствуют учителя. Повернитесь к ним поприветствуйте и
подарите им свои улыбки.
-
А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь своим товарищам.
-
А теперь повернитесь ко мне, улыбнёмся друг другу.
II. Актуализация знаний.
-
Настрой на работу отличный! Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание,
умение думать и работать дружно!
1.А начнём работу с математического диктанта (
записываем только ответы)
1)
Первое слагаемое – 5, второе – 4, Найти сумму (9).
2)
Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала? (4)
3)
Уменьшаемое – 9, вычитаемое – 6, разность - ? (3)
4)
На сколько 7 меньше 9? (2)
5)Восемь
уменьшили на 3, чему равен результат? (5)
6)
Пять увеличили на 2, чему равен результат? (7)
2. Работа с геометрическими фигурами. Что
изменилось? Выставляются фигуры в строчку и дети называют, что изменилось в
следующей фигуре.(цвет,форма,размер)
3.Ребята, посмотрите, что лежит у вас на
партах?(Полоски цветной бумаги)
Укажите,
в чём их сходство? ( форма, материал) ,а в чём различие? (цвет,размер)
Как
вы определили, что они разного размера? (наложили друг на друга)
Как
ещё можно доказать на сколько одна длиннее или короче другой? ( надо измерить
длину)
Работа в парах
-
Измерьте полоски, запишите результат и сравните записав неравенство. Проверка.
Какова
длина каждой полоски? К какому выводу пришли?
-
Ребята, что вы сейчас делали? (Измеряли и сравнивали)
-
Что измеряли и сравнивали? (Длины полосок)
-
Что такое длина? (Это величина)
-
Почему длину можно назвать величиной?(Ее можно измерить и записать с помощью
числа)
На
доску прикрепляется табличка со словом ВЕЛИЧИНА. ДЛИНА.
-
Какие действия с величиной можно производить?(складывать, вычитать, сравнивать)
Как
узнать на сколько одна полоска длиннее другой?( Из большего вычесть
меньшее).Запишите решение.
-
А сантиметр является величиной? (нет, это мерка)
-
Какие еще меры длины вы знаете? (дециметр, …) (открывается на схеме)
На доске вывешивается табличка: см, дм.
ВЕЛИЧИНА. ДЛИНА(см,дм)
-
Как вы думаете длина это единственная величина? (предположения детей)
-А
вам интересно узнать есть ли еще величины и какие?
III.
Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
1. Знакомство с массой.
-
Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? В чём
сходство? ( Карточки -Цвет, форма, размер -одинаковые).Есть
ли различие?(нет)
Сходство
свойств
|
Различие
свойств
|
|
|
?!
– Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их
отличия?
(Затруднение???
или предположения???)
-
Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое
свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят
2-3 ученика)
-
Что теперь можете сказать? (Одна легче,
другая – тяжелее) карточки
Сходство
свойств
|
Различие
свойств
|
Цвет
Форма
размер
|
Легче
тяжелее
|
-
Давайте проверим это, а поможет нам прибор. Как он называется? (Весы)
История возникновения весов.
Весы
— один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием
торговли, производства и науки.
В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.
-
Поработаем с весами. В данный момент чашечки весов находятся на одном уровне или
в равновесии.) Это называется РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ (вывешивается табличка).
Коробки
ставятся на весы.
-Посмотрим, что
изменилось с весами? Почему одна чашечка опустилась, а другая - поднялась?
(Одна коробка тяжелее, а другая легче.) Какая коробка тяжелее? (Чашечка
весов опустилась вниз)
- Легче – тяжелее
мы говорим тогда, когда имеем ввиду свойство. Возможно , кто-то знает,
как оно называется?
Буквы рассыпались - МАССА!
- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)
?! – МОЖНО ЛИ МАССУ НАЗВАТЬ ВЕЛИЧИНОЙ? Почему? Как думаете?(предположения).
Какова цель
нашего урока? (является ли масса величиной)
ВЕЛИЧИНА - ДЛИНА(см,дм)
МАССА -?
Как докажем? Мы
должны её 1)измерить и 2) сравнить.( План)
Физкультминутка
Весы.
. – Когда весы стоят в равновесии, то говорят, что массы данных предметов равны
–
Когда одна чашка весов находится ниже, она тяжелее; когда выше – легче.
Встаньте
из-за парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука – левая чашка, правая
рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:
весы
находятся в равновесии; левая чаша весов опустилась; правая чаша весов
опустилась;
весы
находятся в равновесии;
масса
предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
весы
находятся в равновесии;
груз
на левой чаше легче;
весы
находятся в равновесии.
2.Слайд №1-3 №1 (стр.78)
Что можно сказать
о массе яблока и лимона? Почему? (Масса яблока равна массе лимона.
Докажи.
Чашечки весов в равновесии.)
-Что можно
сказать о массе яблока и груши? Почему? Масса яблока меньше массы груши, а
масса груши больше массы яблока. Чашка весов с грушей опустилась.
Что можно сказать
о массе яблока и клубники? Почему?Масса яблока больше массы клубники.
Значит:
всех легче клубника, а тяжелее груша.
-Что мы сейчас
делали , когда говорили , что масса одного фрукта больше или меньше массы
другого фрукта? Сравнивали массы
Посмотрите на
данную запись. Доказали, что массу можно сравнить?
- Ставим + .
План:
1. Можно
измерить?
2. Можно
сравнить? +
- Теперь , что
надо доказать? Можно ли измерить?
Слайд №4 рис.1. №2(стр.78)
Посмотрите на рисунок.В каком положении
находятся чашечки весов? ( в равновесии)
Что является
меркой для определения массы яблока? Мерка - клубничка
- Выразите
массу яблока в клубничках. Масса яблока = 5 клубничкам. Записываю :
Яб. – 5 кл. (Масса яблока равна массе 5 клубник)
-Что мы
сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с
помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?
(мерка – клубника)
Посмотрите на
план. Какой пункт плана мы доказали? Ставим +.
-
Массу можно измерить. Можно сравнить .
-
Давайте вернемся к нашему вопросу и попробуем ответить на него сейчас. Можно ли
массу назвать величиной?- Масса – величина.
Как
можно проверить наш вывод? - Читаем эталон с.78
-
Массу можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит масса – это
величина. ( в схеме убирается вопрос)
ВЕЛИЧИНА - ДЛИНА(см,дм)
МАССА
Рис.2 №3
-
Посмотрите на другой рисунок и выразите массу того же яблока, но уже в
шоколадках.
Яб. – 2 ш. (Масса яблока равна массе двух шоколадок)
-
Какая мерка в этом случае? (шоколадка
– мерка).
-
Смотрите, яблоко одно и то же, значит 5 кл. = 2 ш., так?
Но
ведь мы знаем, что 5 >2! Нет ли здесь ошибки? В чём проблема?
(Нет, мы измеряли разными мерками!)
-
Какой вывод можем сделать? (Нужна
одинаковая мерка!)
-
Сравнивать можно величины, измеренные одинаковыми мерками.
*
Гимнастика для глаз.
№4
на с. 79 учебника) Обсуждают в группе.
Пользуясь своими выводами обсудите в группах и ответьте на
вопрос задачи. Правило работы в группах.
Слайд №5 - Возможно ли сравнить массу дыни и массу
пакета риса? В чём проблема? (Нет, нужна единая
мерка)
-
Какой меркой пользовался Вова при измерении массы дыни? (мерка – яблоко)
-
А при измерении массы пакета с рисом? (мерка –
банан).
-
Какую мерку придумал человек, чтобы избежать путаницы?
Знаете ли вы, какая используется мерка для измерения массы предмета?
- Раньше люди
пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа
появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как
возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И 210 лет
назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её КИЛОГРАММ. - Вот
эта мерка измерения массы - 1 кг. Слайд №6
(
показываю гирю )
В магазине всегда соль продаётся пачками весом 1кг!!!
-
Сокращенно записывают - кг. Давайте и мы с вами потренируемся и запишем
новую мерку на листах. (Пишут 3 раза – кг)
-
Есть гири массой 1 кг, 2 кг,5кг ит.д.- Слайд №7
IV.
Первичное закрепление.
Слайд №8- Попробуем теперь решить
задачу, которую придумал для нас Вова, используя мерку 1 кг.
С. 79 задание №5. (на доске меняется рисунок)
Можем
ли теперь сравнить массу дыни и массу риса? (да)
- Что изменилось? (Мерку – яблоко заменили гирями в 1 и 2 кг.)
- Найдите теперь массу дыни. Кто может выполнить это задание?
2 кг+ 1 кг = 3 кг - запись
на доске и в тетради.
- Ну а теперь решите задачу по второму рисунку. На какой вопрос
нужно ответить?
Кто догадался, как решать, записываем самостоятельно, а самый
смелый пойдет к доске.
1 кг+ 1 кг = 2 кг
- А теперь сравним массу дыни и пакета с рисом.
3 кг> 2 кг
- Почему нам удалось выполнить задание Вову? (Мы пользовались
одной меркой)
- Что сейчас делали с массами, измеренными одной меркой?
(Складывали
и сравнивали.)
- Как думаете, а можно их вычитать? Задайте вопрос к рисунку так,
чтобы мы выполнили решение действием вычитания.( На сколько масса дыни больше
массы пачки с рисом?)
Слайд
№9 Задачи
на логику:
–
Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты?
–
Гусь, стоящий на одной ноге, весит 1 кг. Сколько он весит, когда стоит на двух
ногах?
Слайд №10 IV. Итог урока.
-
С какой величиной познакомились? (с массой)
Почему
масса – это величина?
-
В каких единицах измеряется масса? ( в кг)
Где
нам могут пригодиться полученные знания?
-
Чему еще учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу, записывать кг)
Слайд №11-12
-
Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых
любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах
массы и рассказать нам на следующем уроке.
Наш
урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!
ВЕЛИЧИНА
ДЛИНА
СМ ДМ КГ
МАССА
ЦВЕТ
ФОРМА
РАЗМЕР
ЛЕГЧЕ
ТЯЖЕЛЕЕ
СХОДСТВО
РАЗЛИЧИЕ
ИЗМЕРИТЬ
СРАВНИТЬ
ПЛАН
РАВНОВЕСИЕ