Тема: Животные жарких стран
Цель: Закрепление
представлений о животных жарких стран и их особенностях.
Задачи:
1. Закрепление грамматических форм
существительных родительного падежа единственного и множественного числа,
названий детенышей.
2. Упражнение в согласовании
существительных с прилагательными.
3. Закрепление слов сложной слоговой
структуры.
4. Закрепление умения образовывать сложные
слова путем сложения основ.
5. Повторение схемы составления
рассказа-описания животного.
6. Развитие умения сравнивать животных по
существенным признакам.
7. Развитие связной речи (умения составлять
рассказ-описание).
8. Развитие слогового анализа и синтеза.
9. Развитие общей и мелкой моторики.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент.
Послушайте, ребята, одну удивительную историю.
Жила-была маленькая Снежинка. (Слайд 2). Снежинка очень любила зиму
(щелчок), любила кружиться и танцевать в морозном воздухе. Но еще Снежинка
умела мечтать. И мечтала она совсем не о зимних забавах. По ночам Снежинке
снились необыкновенные сны.
Что может, ребята, присниться Снежинке?
Она не расскажет – расскажут картинки. Слайд
3.
Снежинка очень грустила, что не может увидеть
наяву таких необыкновенных животных. Ведь в наших лесах не водятся страусы и
фламинго.
Кого еще нет в наших лесах?
В наших лесах нет черепах и кенгуру (слайд
4)
В наших лесах нет обезьян и жирафов (слайд
5)
В наших лесах нет крокодилов и носорогов (слайд
6)
2. Путешествие
– И вот однажды Снежинка решила совершить
опасное путешествие – в жаркие страны. Почему оно было опасным для Снежинки? –
Потому что от жары она может растаять.
– Правильно, молодцы. …Снежинка отправилась к
своему другу Ветерку и попросила его помочь. …Сегодня мы тоже совершим
путешествие с нашей Снежинкой, а потом расскажем обо всем, что видели и
слышали.
– Пока Ветерок нес Снежинку, он рассказал ей о
джунглях. А что он ей рассказал, ребята? Что такое джунгли? Какие растения
растут в джунглях? Слайд 7. Джунгли – это влажный и жаркий лес. В
джунглях растут пальмы и лианы.
– Верно. Именно так и сказал Снежинке Ветерок.
…Но вот Снежинка в джунглях. Она приземлилась на верхушку пальмы и увидела:…веселую
длиннохвостую… (обезьяну). Слайд 8, щелчок 1 Потом она заметила…чешуйчатого
острозубого… (крокодила). Слайд 8, щелчок 2 Затем она увидела …
полосатого хищного… (тигра). Слайд 8, щелчок 3
– “Я хочу увидеть и других животных!” –
радостно закричала Снежинка. И тогда Ветерок понес ее в Африку.
И снова он рассказывал маленькой Снежинке.
Что же он рассказал ей об Африке, ребята? Слайд 9,
два щелчка. – В Африке есть пустыни, покрытые песком, а есть саванны,
покрытые травой.
– Правильно. А еще Ветерок рассказал, что в
Африке живет
двугорбый … (верблюд) Слайд 10, щелчок 1
гривастый царственный … (лев). Щелчок 2
длинношеий пятнистый … (жираф). Щелчок 3
большеухие серые … (слоны). Щелчок 4
толстокожий воинственный … (носорог). Щелчок
5
полосатая … (зебра). Щелчок 6
И пока Ветерок говорил это, Снежинка очутилась
в Африке. Сравнение животных, выделение характерных признаков. Слайд 11.
Ух, какой он! – закричала Снежинка. – Это,
наверное, африканский гусь! Он такой же длинношеий! Ребята, разве это гусь?
Давайте поможем Снежинке разобраться! Слайд 12.
Дети сравнивают гуся и жирафа:
И у жирафа, и у гуся длинная шея. НО:
Гусь – это водоплавающая птица, а жираф – это
сухопутное животное.
Гусь живет в наших краях, а жираф – в Африке.
Гусь покрыт перьями, а жираф нет.
У жирафа пятнистая шкура, а у гуся пятен нет.
Слайд 13.– Ух,
какой он! – закричала Снежинка. – Это, наверное, африканский кот! Он очень
похож на кота!– Ребята, докажем Снежинке что это не кот?
Слайд 14. Дети
сравнивают льва и кота (аналогично). Отмечается сходство кота и льва. Логопед
напоминает, что кот, тигр, пантера и леопард относятся к семейству “кошачьи”.
Слайд 15. Ух,
какой он! – закричала Снежинка. – Это, наверное, африканская лошадь! У лошади
такая же грива и такие же копыта! Сравнение лошади и зебры (слайд 16).
Логопед хвалит детей за внимательность и говорит, что зебра и лошадь тоже
представители одного семейства.
Снежинка увидела много нового и слегка
утомилась. Давайте вместе с нею сделаем веселую звериную зарядку! (Слайд 17)
Дидактическая игра “Фотоохота”.
– И тут Снежинка вспомнила про другую свою
сестру – Пылинку. Надо и ей что-нибудь интересное рассказать. Пожалуй, я сделаю
много чудесных фотографий! …Ребята, мы отправляемся на фотоохоту. Но будьте
внимательны, животные любят прятаться. …Ой, смотрите-смотрите, кто это там
спрятался за деревом?
По очереди слайды 19, 20,21. Дети
составляют предложения: За деревом спрятался жирафенок. И т.п.