Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация и пояснительная записка к занятиям "Обогащаем словарный запас ребенка"

Презентация и пояснительная записка к занятиям "Обогащаем словарный запас ребенка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятия Обогащение словарного запаса.ppt

Скачать материал "Презентация и пояснительная записка к занятиям "Обогащаем словарный запас ребенка""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема занятия: «ОБОГОЩАЕМ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС» Подготовила Пихтелева Валентина Ник...

    1 слайд

    Тема занятия: «ОБОГОЩАЕМ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС» Подготовила Пихтелева Валентина Николаевна учитель нач. классов 1 кат. МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское Пригородного района Свердловской обл.

  • Играем с пальчиками За домом росли (что?)… Мама купила в магазине (что?) … Пе...

    2 слайд

    Играем с пальчиками За домом росли (что?)… Мама купила в магазине (что?) … Петя нёс в портфеле (что?) … Катя нашла в лесу (кого? что?) … Около дороги стоял (кто? что?) … Собака залаяла на ( кого? что?) … Петя увидел в комнате (кого? что?) … Катя взяла со стола (что?) … Мама разогревала на плите (что?)… Миша поднял голову и увидел (кого? что?) …

  • СЧЕТНЫЕ ФЛАЖКИ Мясо _______________ Дерево ______________ Металл ____________...

    3 слайд

    СЧЕТНЫЕ ФЛАЖКИ Мясо _______________ Дерево ______________ Металл ______________ Кирпич ______________ Стекло ______________ Бумага ______________ Кожа ________________ Шоколад _____________ Пластмасса __________ Резина ______________ Мрамор _____________ Бревно ______________ Доска _______________ Камень ______________ Картофель ___________ Снег ________________

  • ШАГАЙКА- НАЗЫВАЙКА Я знаю молочные продукты … Я знаю комнатные растения … Я з...

    4 слайд

    ШАГАЙКА- НАЗЫВАЙКА Я знаю молочные продукты … Я знаю комнатные растения … Я знаю перелетных птиц … Я знаю луговые цветы … Я знаю лиственные растения … Я знаю умывальные принадлежности … Я знаю головные уборы … Я знаю явления природы … Я знаю виды спорта … Я знаю кондитерские изделия… Я знаю музыкальные инструменты… Я знаю животных жарких стран…

  • ОШИБКИ НЕЗНАЙКИ Уборщица шьёт головные уборы. Плотник делает плоты. Машинист...

    5 слайд

    ОШИБКИ НЕЗНАЙКИ Уборщица шьёт головные уборы. Плотник делает плоты. Машинист чинит машины. Водитель водит хороводы. Секретарь хранит секреты. Пожарный обжаривает продукты. Часовой чинит часы. Строитель учит ходить строем. Садовник заведует детским садом. Портной работает в порту. Механик шьёт изделия из меха. Тепличница следит за теплом в домах. Парикмахер – тот, кто делает парики. Курьер – тот, кто ухаживает за курами. Журналист продаёт журналы. Переводчик переводит людей через улицы.

  • ПЯТЬ ДЕЙСТВИЙ Шоколад Книга Простыня Кусок мяса Лимон Огурец Клей Карандаш Ко...

    6 слайд

    ПЯТЬ ДЕЙСТВИЙ Шоколад Книга Простыня Кусок мяса Лимон Огурец Клей Карандаш Компьютер Линейка Вилка Краска Лак для волос Кисточка Гвоздь Пульверизатор Миксер Газовая плита Шампур Бумажная салфетка

  • Законченное предложение Быстро бегает… Ловко плавает… Важно ходит… Высоко пры...

    7 слайд

    Законченное предложение Быстро бегает… Ловко плавает… Важно ходит… Высоко прыгает… Тихо ползает… В небе летает… В лесу растет… На полу валяется… По полю мчится… В цирке выступает… К хозяину спешит… Сладко спит… Громко кричит… В саду спеет… В воде тонет… По дороге едет … В корзине лежит… В реке плавает…

  • Вот так магазины! «Лакомка» «Каблучок» «Свет» «Школьник» « Три толстяка» «Вер...

    8 слайд

    Вот так магазины! «Лакомка» «Каблучок» «Свет» «Школьник» « Три толстяка» «Верный друг» «Океан» «Твой дом» « Всё для души» «На старт» «Мотор» «Золотая рыбка» «Мелодия» «Шкатулка»

  • Пуговки - Помощницы Можно стирать… Можно пить… Можно жарить… Можно рисовать…...

    9 слайд

    Пуговки - Помощницы Можно стирать… Можно пить… Можно жарить… Можно рисовать… Можно мыть… Можно гладить… Можно фотографировать … Можно дарить… Можно надевать… Можно отодвигать… Можно вешать… Можно измерять…

  • Три части Я знаю 3 части машины... Я знаю 3 части дома… Я знаю 3 части газово...

    10 слайд

    Три части Я знаю 3 части машины... Я знаю 3 части дома… Я знаю 3 части газовой плиты… Я знаю 3 части вертолёта… Я знаю 3 части телевизора… Я знаю 3 части компьютера… Я знаю 3 части дивана… Я знаю 3 части часов… Я знаю 3 части стиральной машины… Я знаю 3 части велосипеда… Я знаю 3 части корабля… Я знаю 3 части грузовика…

  • Главное действие Выращивать овощи… Отдыхать на море.. Учиться в школе… Убират...

    11 слайд

    Главное действие Выращивать овощи… Отдыхать на море.. Учиться в школе… Убирать двор… Гулять по парку… Покупать продукты… Шить костюм… Готовить борщ... Принимать гостей… Собирать грибы… Мыть руки… Рисовать цветы… Строить дом… Пылесосить комнату…

  • Все работы хороши С билетами работают… С весами работают… В халате работают…...

    12 слайд

    Все работы хороши С билетами работают… С весами работают… В халате работают… С карандашом работают… С микрофоном работают… На компьютере работают… С фотоаппаратом работают… В шлеме работают… На сцене работают…

  • Главное значение Горький лук. правда, лекарство, слова, шоколад. Светлый день...

    13 слайд

    Главное значение Горький лук. правда, лекарство, слова, шоколад. Светлый день, ум, голова, человек, комната. Теплый день, вода, взгляд, разговор, человек. Тёмные мысли, волосы, силы, дела, пещера. Золотые браслеты, руки, волосы, сердца, слова. Холодный приветствие, руки, взгляд, прощание, чай. Лёгкий походка, задачка, ветерок, волненье, одеяло. Тяжёлый характер, груз, чемодан, взгляд, болезнь, путь. Длинный коса, язык, речь, верёвка, дорога, разговоры, остановка. Горячий напиток, батарея, сердце, песок, день, конь.

  • Цвет и ответ Монета такого же цвета, как… Больничный халат такого же цвета, к...

    14 слайд

    Цвет и ответ Монета такого же цвета, как… Больничный халат такого же цвета, как… Помидор такого же цвета, как… Ёлка такого же цвета, как… Вишня такого же цвета, как… Ствол такого же цвета, как… Цыплёнок такого же цвета, как… Морковь такого же цвета, как… Баклажан такого же цвета, как… Облако такого же цвета, как… Радуга такого же цвета, как…

  • Мир животных Рога есть у… Лапы есть у… Копыта есть у… Когти есть у… Перья ест...

    15 слайд

    Мир животных Рога есть у… Лапы есть у… Копыта есть у… Когти есть у… Перья есть у… Чешуя есть у… Ноги есть у… Грива есть у… Длинная шерсть есть у… Крылья есть у… Клыки есть у… Клюв есть у…

  • Много действий в цирке, в лесу, в школе, в детском саду, в театре, на катке,...

    16 слайд

    Много действий в цирке, в лесу, в школе, в детском саду, в театре, на катке, в парке, в гостях, на пляже, в поезде, в самолёте. на поляне, в кинотеатре, на рынке, в продуктовом магазине, в огороде, в книжном магазине, во дворе, в библиотеке, в кабинете врача, в кафе.

  • На поверхности На ковре можно увидеть… На корабле можно увидеть… На стене мож...

    17 слайд

    На поверхности На ковре можно увидеть… На корабле можно увидеть… На стене можно увидеть… На столе можно увидеть… На можно увидеть… На газовой плите можно увидеть… На тарелке можно увидеть… На грядке можно увидеть… На море можно увидеть… На стройплощадке можно увидеть…

  • Каждый знает Каждый знает, что жёлтым бывает Каждый знает, что сильным бывает...

    18 слайд

    Каждый знает Каждый знает, что жёлтым бывает Каждый знает, что сильным бывает Каждый знает, что старым бывает Каждый знает, что жарким бывает Каждый знает, что белым бывает Каждый знает, что хрупким бывает Каждый знает, что умным бывает Каждый знает, что лёгким бывает Каждый знает, что новым бывает Каждый знает, что нужным бывает Каждый знает, что сладким бывает

  • Забавные превращения на переходе улицы… в театре… на собственных именинах… в...

    19 слайд

    Забавные превращения на переходе улицы… в театре… на собственных именинах… в школе… на рынке… в седле… в походе… на стадионе… в бассейне… на ринге… за шахматной доской… на корте…

  • Двойной противник Крутой подъём – Долгожданное богатство – Слабый мороз – Гру...

    20 слайд

    Двойной противник Крутой подъём – Долгожданное богатство – Слабый мороз – Грустная старость – Тихий плач – Узкий выезд – Радостная встреча – Вспомнить радость – Светлый верх – Мелкий недостаток – Отдать много – Тёмное прошлое – Грустный конец – Счастливый конец – Огромная гора –

  • От норы до горы В клетке живут… В траве живут… В сарае живут… В море живут… В...

    21 слайд

    От норы до горы В клетке живут… В траве живут… В сарае живут… В море живут… В гнезде живут… В норе живут… В пруду живут… В дупле живут… В реке живут… В квартире живут… В земле живут… В подвале живут…

  • Разные действия Отпуск … Осень … Вечер … 8 Марта … Зима … Каникулы… Детство …...

    22 слайд

    Разные действия Отпуск … Осень … Вечер … 8 Марта … Зима … Каникулы… Детство … Весна… Утро… Ночь… Лето… Киносеанс… Выходной… Болезнь… Посещение цирка… День рождения… Новогодний праздник…

  • Черта характера Вежливость Смелость Капризность Непослушание Жадность Честнос...

    23 слайд

    Черта характера Вежливость Смелость Капризность Непослушание Жадность Честность Аккуратность Леность Жизнерадостность Храбрость Драчливость Хитрость Осторожность сообразительность Чистоплотность Доброжелательность Общительность Замкнутость Трудолюбие Лживость Дружелюбие Обидчивость Уверенность в себе Трусость Жестокость Правдивость послушание

  • Самые, самые Самый знаменитый долгожитель… Самый добрый врач… Самая уродливая...

    24 слайд

    Самые, самые Самый знаменитый долгожитель… Самый добрый врач… Самая уродливая царевна… Самая маленькая девочка… Самый высокий мужчина… Самый некрасивый птенец… Самый большой сладкоежка… Самый длинноносый человечек.. Самая злая старуха… Самый маленький мальчик… Самая печальная царевна… Самая холодная королева… Самый длиннобородый человек…

  • МОЛОДЦЫ !

    25 слайд

    МОЛОДЦЫ !

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рекомендации по проведению занятий.docx

Аннотация

Презентация составлена на основе рабочей тетради, составленной Заслуженным учителем России, отличником народного просвещения, логопедом высшей категории Т.А. Ткаченко.

23 занимательные упражнения, которые позволяют активизировать словарь дошкольника и младшего школьника. Увеличить скорость и точность подбора слов.

Помимо расширения словарного запаса, упражнения направлены на развитие речевого мышления, грамматической правильности речи, внимания и воображения ребенка.

  1. Играем с пальчиками

Пять раз повтори начало каждого предложения и дополни его пятью разными словами. Считай получившиеся предложения, загибая пальцы на руке.

Пример. За домом росли кусты сирени. За домом росли ивы. За домом росли ёлки. За домом росли камыши. За домом росли берёзы.

  1. Счётные флажки

Назови как можно больше предметов, сделанных из указанного материала. Если назовёшь больше пяти слов, ты – победитель!

Пример. Мясной бульон, мясная запеканка, мясной фарш, мясная котлета, мясная кулебяка, мясной суп.

  1. Шагайка – Называйка.

Подбери по пять слов, раскрывающих каждое обобщение. Называй и одновременно делай шаги вперёд.

Пример. Я знаю имени девочек: Лена раз, Таня два, Оля три, Катя четыре, Маша пять.

  1. Ошибки Незнайки.

Исправь ошибки Незнайки.

Пример. Уборщица убирает в школах, в подъездах, в офисах и в других помещениях.

  1. Пять действий.

Перечисли действия, которые можно совершать с указанным предметом. Если назовёшь больше пяти слов, ты – победитель!

Пример. Шоколад: его можно купить, подарить, посыпать на мороженое, растопить и налить в формочку; им можно угостить друга, украсить торт, испачкать рубашку и пр.



  1. Законченное предложение.

Пять раз повтори пару слов и каждый раз дополни её новым словом.

Пример. Быстро бегает заяц, быстро бегает олень, быстро бегает лошадь, быстро бегает гепард, быстро бегает собака и т.п.

  1. Вот так магазины!

Перечисли товары, которые могут продаваться в магазинах с указанными названиями.

Пример. В магазине с названьем «Лакомка» могут продаваться: торты, кексы, пирожные, шоколадные конфеты, карамель, леденцы, плитки шоколада.

  1. Пуговки – помощницы.

К каждому слову – действию подбери названия пяти предметов. Считай слова с помощью пуговок.

Пример. Можно стирать рубашку, можно стирать майку, можно стирать носки, можно стирать полотенце, можно стирать шорты, можно стирать футболку.

  1. Три части.

Назови по три части указанных предметов. Если назовёшь пять частей, ты – победитель!

Пример. Я знаю части машины: кузов, кабина, руль, сиденье, фары, бампер, номер, бензобак, магнитола, дворники, ремень безопасности.

  1. Главное действие.

Перечисли другие действия, входящие в состав главного.

Пример. Главное действие – выращивать овощи, другие действия в составе главного: сеять, накрывать, поливать, рыхлить, окучивать, полоть, прореживать, выкапывать, собирать.

  1. Все работы хороши

По предметам назови профессии. Если наберешь пять слов, ты – победитель!

Пример. С автомобилем работают шофёр, рабочий автосервиса, слесарь – сборщик, дизайнер, рабочий конвейера, гонщик, таксист п пр.

  1. Главное значение.

Подчеркни названия предметов, для которых признак имеет главное (прямое, не переносное0 значение. Объясни смысл не подчеркнутых сочетаний слов (горячий конь, горькие слова и пр.).

  1. Цвет и ответ.

Подбери названия трёх предметов такого же цвета. Если подберёшь пять слов . ты – победитель!

Пример. Монета такого же цвета, как мамина цепочка, кастрюля, половник, столовая ложка, вилка.

  1. Мир животных.

Назови как можно больше животных, у которых есть указанная часть тела.

Пример. Рога есть у оленя, коровы, косули, джейрана, козы, барана, сайгака, тура, яка, вола.

  1. Много действий.

Перечисли как можно больше действий, которые происходят в указанном месте.

Пример. В цирке люди смеются, плачут, пугаются, сидят, ходят, покупают мороженое, смотрят представление, слушают музыку, закрывают глаза от страха и пр.

  1. На поверхности.

Назови предметы, которые могут находиться на указанной поверхности.

Пример. На ковре можно увидеть: стул, стол, табуретку, тапки, диван, кошку, собаку, миску, куклу, машинку, медвежонка, солдатиков и пр.

  1. Каждый знает.

Пять раз повтори начало предложения, и каждый раз добавляй новое слово.

Пример. Каждый знает , что красным бывает мак; каждый знает, что красным бывает помидор, каждый знает, что красным бывает ковёр; каждый знает, что красным бывает шарф; каждый знает, что красным бывает карандаш и пр.

  1. Забавные превращения.

Назови – в кого превратится обычный человек, если окажется.

Пример. На переходе улицы обычный человек станет пешеходом, а на собственных именинах – именинником.

  1. Двойной противник.

К каждой паре слов подбери по два слова – противника.

Пример. Внезапная ссора – долгожданное примирение.

  1. От норы до горы.

Назови как можно больше животных (рыб, птиц, зверей, насекомых), живущих в указанных местах.

Пример. В траве живут: кузнечики, пауки, жуки, бабочки, пчёлы, шмели, осы, мотыльки, стрекозы, комары, мухи, сверчки, муравьи и пр.





  1. Разные действия.

Подбери слова – действия для каждого времени.

Пример. Отпуск: покупаем турпутёвку, собираем вещи, покупаем одежду, проверяем надувной матрац, находим ласты, достаем дорожную сумку, покупаем билет на самолет, едем в аэропорт, летим на самолете, загораем на пляже, купаемся в море, катаемся на водных лыжах, путешествуем на машине по берегу моря.

  1. Черта характера.

Подробно расскажи о поступке ребёнка с указанной чертой характера.

Пример. Вежливость. Мальчик всегда первым здоровается, когда встречается с соседями по подъезду. Это очень хорошая черта характера.

  1. Самые, самые.

Вспомни и назови подходящих героев.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и пояснительная записка к занятиям "Обогащаем словарный запас ребенка""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1848
    • RAR 757.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пихтелева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 163040
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции