Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Использование дидактических игр в коррекционной работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»
Разработала:
учитель-логопед
Зуева Ю. Ю.
2016 г.
2 слайд
Актуальность
Формирование слоговой структуры слова - долгий и сложный процесс и ребенку каждое занятие должно быть интересно. Чтобы достичь этого данная работа должна вестись с учетом ведущего вида деятельности детей дошкольного возраста - игры и, следовательно, с применением наглядности.
Исходя из этого, проблема коррекции нарушений слоговой структуры слова посредством использования дидактических игр одна из актуальных в системе работы по преодолению общего недоразвития речи у детей.
3 слайд
Большакова С. Е. Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей
В основу методики положен принцип системного подхода в коррекции речевых нарушений и классификация А.К. Марковой, которая выделяет 14 типов слоговой структуры слова по возрастающей степени сложности.
5 этапов в работе по формированию слоговой структуры слова:
1 этап. Формирование предпосылок развития слоговой структуры слова
2 этап. Работа над гласными
3 этап. Работа над слогами
4 этап. Работа над слогами со стечениями согласных
5 этап. Работа над словами
4 слайд
Направления работы.
Овладение слоговой структурой слова
Формирование артикуляционной сферы
Развитие неречевых процессов
Обогащение и активизация словаря
Формирование граммати-ческой стороны речи
Развитие фонематического слуха
Работа над звукопроизношением
Оптико-пространственная ориентация
Ритмическая и динамическая организация движений
Способность к серийно-последовательной обработке информации
5 слайд
«Найди пару»
Цель: развитие оптико-пространственной ориентировки в двухмерном пространстве.
Ход игры: необходимо найти две одинаковые, но по разному расположенные фигуры.
6 слайд
«Картинка сломалась»
Цель: формировать оптико-пространственных представления, путем манипулирования разнообразными объектами.
Ход игры: сложить картинки, разрезанные на столько частей, сколько в словах их обозначающий слогов.
7 слайд
Упражнения на развитие динамической и ритмической организации движений.
Цель: учить точно воспринимать и четко артикулировать гласные звуки для обеспечения правильной передачи слогового образа слова, а также предупреждения замещения и перестановки слогов в слове.
Ход упражнения: дети проговаривают гласные звуки, активно артикулируя и выполняя ручные позы звуков.
8 слайд
Цель: научить детей дифференцировать на слух и с опорой на зрительный образ слова длинного и короткого слогового контура.
«Поднимись по лесенке»
Ход игры: проговаривая слова по слогам, «прошагать» их по лесенке
«Пассажиры»
Ход игры: разложить картинки так чтобы количество слогов в этих словах совпадало с количеством труб и иллюминаторов корабликов.
9 слайд
«Слоговое лото»
Цель: учить соотносить графическое изображение с ритмическим рисунком слов.
Ход игры: разложить картинки в соответствии с графическими изображениями слоговой структуры слов.
10 слайд
«Кто в домике живет?»
Цель: учить определять количество слогов в словах.
1
11 слайд
«Конец слова за тобой».
Цель: учить синтезировать слова из слогов.
ко
тёнок
са
за
робка
мод
рова
мар
кос
12 слайд
Спасибо за внимание.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 943 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.