Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Педагогический совет
«Формирование учебной
мотивации: цели, задачи,
условия повышения
эффективности обучения»
2 слайд
систематизировать теоретические
и прикладные знания по проблеме
формирования учебной мотивации;
рассмотреть пути развития
мотивации учения для повышения
качества образования.
ЦЕЛЬ:
3 слайд
… Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский
4 слайд
Наличие интереса является одним
из главных условий успешного
протекания учебного процесса и
свидетельствует о правильной его
организации. Отсутствие интереса у
школьников является показателем
серьезных недостатков в
организации обучения.
5 слайд
МОТИВ
Мотив – направленность
школьника на
отдельные стороны
учебной работы, связанная с
внутренним отношением ученика к ней.
6 слайд
познавательные
Виды мотивов
их характеризует (направленность на содержание учебного предмета)
социальные
для них свойственна (направленность на другого человека, на социальную значимость учебных действий)
Виды мотивов
7 слайд
Уровни
мотивов
Уровни мотивов
8 слайд
КАЧЕСТВА МОТИВОВ
Качества мотивов
Содержательные
Динамические
Наличие личностного смысла учения
для ученика
Наличие действенности мотива
Самостоятельность возникновения и
проявления мотива
Место мотива в общей структуре мотивации
Сила, выраженность, быстрота
возникновения мотивов
Устойчивость мотивов
Модальность мотивов, их
эмоциональная окраска
Уровень осознания мотива
Степень распространения
мотива на разные типы деятельности
9 слайд
Проявления
мотивов
Проявления мотивов
В стремлении к получению новой информации, в поиске решений задач, в успеваемости и посещаемости занятий, в стремлении к заданиям пониженной или повышенной трудности
В поступках, свидетельствующих о долге и ответственности; в стремлении к контактам, сотрудничеству; в инициативе и помощи сверстникам
10 слайд
Уровни учебной мотивации:
Уровни учебной мотивации
Высокий уровень школьной мотивации, учебной активности
Отменная школьная мотивация
Положительное отношение к школе
Низкая школьная мотивация
Негативное отношение к школе, школьная дезадаптация
11 слайд
ПРИЧИНЫ СПАДА ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ:
ПРИЧИНЫ СПАДА ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
У подростков наблюдается «гормональный взрыв» и нечетко сформировано чувство грядущего.
Отношение ученика к учителю.
Отношение учителя к ученику.
Снижение возрастной восприимчивости к учебной деятельности в связи с
интенсивным биологическим действием полового созревания.
Личная значимость предмета.
Умственное развитие ученика.
Продуктивность учебной деятельность .
Непонимание цели учения.
Ужас перед школой.
12 слайд
Формировать и развивать мотивацию –
значит не заложить готовые мотивы и цели
в голову учащегося, а поставить его в условия
и ситуации развертывания активности, где бы
желательные мотивы и цели складывались
и развивались бы с учетом прошлого опыта,
индивидуальности, внутренних устремлений
самого ученика.
13 слайд
- этап вызывания исходной мотивации,
этап усиления и подкрепления
возникшей мотивации
- этап завершения
этапы
формирования
мотивации:
14 слайд
Виды воздействий, направленных на упрочение и развитие мотивационной сферы:
1
- актуализация уже сложившегося у школьников ранее мотивационных установок, которые надо не разрушать, а укреплять и поддерживать;
2
- создание условий для появления новых мотивационных установок (новых мотивов, целей) и появление у них новых качеств (устойчивости, осознанности, действенности);
3
- коррекция дефектных мотивационных установок, изменение внутреннего отношения ребенка как к наличному уровню своих возможностей, так и к перспективе их развития
15 слайд
ВИДЫ ФЗ
1
направленные на углубление знаний (предметные)
2
направленные на расширение знаний и развитие навыков познавательной деятельности (музыкальной, художественной, хореографической направленности)
3
направленные на коррекцию знаний
16 слайд
СИСТЕМА «УЗ + ФЗ»
- участие в общеобразовательном процессе,
- планирование индивидуальных программ развития своих детей
- возможность реализовать свой опыт, мысли и способности на пользу детям,
- создать свой индивидуальный стиль педагогического общения – взаимодействие с учеником
- возможность выбора собственного пути в образовании,
- развитие интеллекта и личности школьника,
- отсутствие перегрузки
Для ученика:
Для учителя:
Для родителей:
17 слайд
МОТИВЫ УЧ-СЯ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мотив самореализации
Мотив
статуса
Мотив
принадлежности
Мотив
достижения
18 слайд
При построении учебно-исследовательского
процесса важно:
При построении учебно-исследовательского процесса важно
выбор темы исследования
хорошее осознание учеником сути проблемы
организация хода работы над проблемой исследования
совместный поиск
раскрытие проблемы должно приносить что-то новое ученику
19 слайд
УЧЕБНО_ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ:
1
Закрепить теоретические положения и знания
2
Повысить познавательную активность школьника
3
Развить у уч-ся монологическую речь, навыки общения, умение аргументировать и отстаивать идеи
20 слайд
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ МДТ –
идея многомерности объекта
окружающего мира: человека,
учебного заведения, образовательного
процесса, познавательной деятельности.
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ МДТ
21 слайд
ЛСМ -
ЛСМ
у уч-ся развивается системность мышления и вырабатывается
стереотип систематизации материала,
улучшается оперативный контроль усвоения информации,
совершенствуются механизмы памяти,
упрощается подготовка к уроку, обеспечивается
алгоритмизация деятельности уч-ся,
упрощается процесс осмысления и обобщения информации,
осуществляется перевод мысленных операций ученика во внешнюю среду.
22 слайд
Сотрудничество учителя и уч-ся, основанное
на любви к детям,
принятие их как личностей, предполагает
создание в учебном процессе ситуации
переживания успеха.
23 слайд
Положительные
ВИДЫ ЭМОЦИЙ
В УЧЕНИИ
радость, уверенность, удовлетворение, любопытство, гордость, удивление, конструктивное сомнение
Отрицательные
страх, обида, досада, скука, унижение, беспокойство
ВИДЫ ЭМОЦИЙ В УЧЕНИИ
24 слайд
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧ-СЯ –
является важным этапом
педагогического процесса,
призванным установить степень
достижения целей обучения, уровень
сформированности знаний, умений и
навыков обучающихся, а также выявить
уровень их развития, включая
индивидуальные качества и
личностные свойства.
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧ-СЯ
25 слайд
это процесс, действие оценивания
степени соответствия реально
достигнутых результатов планируемым
целям или, популярно, развернутая
словесная характеристика результатов
прилежания, стремления, усилий,
творчества учащегося.
ОЦЕНКА
26 слайд
Должна:
ОЦЕНКА
способствовать формированию мотивации не только на получении предметных знаний, но и на учебную деятельность, которая является условием их качественного усвоения
Не должна:
препятствовать развитию у уч-ся ценностного отношения к знаниям, самостоятельности, самоконтролю, не должна учить уч-ся хитрить, изворачиваться, уходить от приобретения знаний
ОЦЕНКА
27 слайд
ОТМЕТКА –
это результат процесса оценивания,
его условно-формальное (знаковое),
количественное выражение оценки
учебных достижений уч-ся в цифрах
и баллах, или, популярно, внешний
инструмент, отражающий уровень
предметных знаний с помощью балла.
ОТМЕТКА
28 слайд
«МОТИВАТОРЫ» УЧИТЕЛЯ
материальные (деньги, материальный стимул, зарплата)
нематериальные
* Стабильность и определенность
* Четкая цель
* Межличностные отношения
* Признание и статус
* Автономность, творчество и рост
29 слайд
МОТИВЫ, ПОБУЖДАЮЩИЕ УЧИТЕЛЯ К САМООБРАЗОВАНИЮ:
МОТИВЫ, ПОБУЖДАЮЩИЕ УЧИТЕЛЯ К САМООБРАЗОВАНИЮ
ежедневная работа с информацией
желание творчества
изменения, происходящие в жизни общества
конкуренция
общественное мнение
материальное стимулирование
интерес
30 слайд
ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА:
ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА
ставить учеников в ситуацию выбора цели и постановки учебных задач,
использовать все возможности учебного материала, чтобы
активизировать познавательное мышление уч-ся,
подбирать уровень сложности заданий таким образом, чтобы обеспечивать
продвижение уч-ся вперед, переживание успеха в учебной деятельности,
организовать методические приемы для активизации познавательной деятельности уч-ся,
организовать сотрудничество, взаимопомощь, взаимоподдержку уч-ся на уроке,
самому быть заинтересованным в продвижении уч-ся к успеху,
видеть возможности каждого ученика, мотивировать его на успех ,
организовывать самостоятельность уч-ся,
обеспечить объективное выявление результатов деятельности, оценивание
ученика по результатам этой деятельности,
поощрять любые, даже самые незначительные результаты, отдавать предпочтение методам
поощрения, а не методам наказания.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 567 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.