Инфоурок Классному руководителю ВидеоурокиПрезентация к уроку "История села Перекопное"

Презентация к уроку "История села Перекопное"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "История села Перекопное""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История нашего села

        Перекопное

    1 слайд

    История нашего села

    Перекопное

  • Ты скромна, как девчонка,
И безмолвна, как тень.
Ах ты, речка - речонка.
Речк...

    2 слайд

    Ты скромна, как девчонка,
    И безмолвна, как тень.
    Ах ты, речка - речонка.
    Речка Малый Узень.

  • Годами зарождения села называют 1775 или 1789 г.   Как и когда зародилось...

    3 слайд


    Годами зарождения села называют 1775 или 1789 г. Как и когда зародилось наше село и почему так называется? Есть несколько версий.
    После присоединения Казанского, Астраханского (1566 г) ханств и Большой Ногайской орды ( 1557 г.) все Заволжье стало российским. Для его освоения на реке Волге строятся города Самара (1586 г.), Саратов (1590 г.), Царицын (1589 г.) и др. Во время русско – польских войн в 17 веке татары и ногаи усиливают набеги на города Поволжья, в т.ч. и на Саратов, разоряют и сжигают их. Именно поэтому в 1964 г. Царь Алексей Михайлович Романов своими Указами организует оборону населения Заволжья от татар и ногаев. В конце 17–го и начале 18 – го веков на реке Малый Узень появляются небольшие поселения сторожей служивых людей по охране и обороне Заволжья, в т.ч и города Саратова на подступах к нему. Поселения выставляли острожки из расчёта 1 человек от пяти дворов. Факты говорят о том, что государство в это время 1710 – 1720 гг. Начало обустраивать свои границы. Можно предположить, что именно в это время зародилось наше село на основе сторожевого поселения около 1720 года.

  • Первоначальным названием села было «Кордон» с его      степным передовым остр...

    4 слайд

    Первоначальным названием села было «Кордон» с его степным передовым острожком «Порубежной». Это был передовой степной пост, взявший на себя охрану границы проходящей по реке Малый Узень. Так как слова «кордон» и «перекоп» в те времена обозначали одно и тоже слово «граница», со временем поселение стало называться не «Кордон», а «Перекопное». Это название более звучное и красивое. Таким образом, можно считать, что наше село существует с 1720 года. Народ шел в поселения Заволжья, потому что здесь, в Заволжье, крестьяне не знали крепостного права, так как в отличие от крепостных, носили статус государственных или удельных крестьян.
    Как же жили первые жители села? Жили в землянках, покрытых чаканом, топили их тем, что посылает степь. Потом начали строить саманные избы без пола, а потом бани. Занимались скотоводством, пахали. Делали все сообща и все выращенное делилось поровну. В каждом дворе были овцы, верблюды.
    После восстания Емельяна Пугачева, указом царицы Екатерины II в 1788 году была произведена ревизия земель и населения Заволжья. Образованны новые административные районы. По всей видимости наше село вошло в Новотроицкий уезд (г.Пугачев) Самарской губернии. Село застраивалось «кустами», каждый из которых определял прежнее место жительства живших в нем крестьян. Бугровка, Ямово (Зеленовка) – выходцы из Курска, т.е. куряне. Лиман – Орловский конец, Дуплан – тамбовчане, Кордон – основатели села.

  • 5 слайд

  • 1840 -1861 1840 год. Село соединилось и заняло оба берега Узеня. В селе образ...

    6 слайд

    1840 -1861
    1840 год. Село соединилось и заняло оба берега Узеня. В селе образовались целые фамильные кланы, насчитывающие по сотни человек, десятки дворов и имевших общего основателя рода, вокруг которого селились дети,внуки. Это такие фамилии, как Хмельковы, Пёкины, Лобачёвы, Бубновы, Ларины, Головачёвы, Решетниковы, Тупиковы и др.

    1850 год. Село стало волостным и вошло в Новоузенский уезд Самарской губернии. Село Перекопное уже стало именитым и его уже знало все правобережье Волги и не только. И потянулись сюда купцы, такие как Акулов, сапожники и другой мастеровой люд.

    1861 год. Отмена крепостного права практически не меняла правового положения крестьян села. Вплоть до начала XX века в селе сохранялась рекрутская повинность путем подворной раскладки 1 человек с 5-ти дворов методом жеребьевки. Из воспоминаний Виктора В. Бубнова полковника в отставке, уроженца с.Перекопное: Бубнов Бубнов Ефрем Григорьевич (1859 – 1894) по жребию солдатом в армии отслужил 5 лет в Измайловском лейб гвардейском полку Санкт-Петербурга, а Григорий Иванович Решетников – 25 лет.

  • 1890 -1906  1890 год.   Село достигло наибольшего расцвета. Но в его судьбу и...

    7 слайд

    1890 -1906
    1890 год. Село достигло наибольшего расцвета. Но в его судьбу и развитие вмешался крупный землевладелец Иван Петрович Жулидов (1855 – 1930). Он , заручившись решением перекопновского сельского схода, заверенным стариками села, губернаторских чиновников и администрации строительства Рязано – Уральской железной дороги добился того, что железная дорога прошла по его землям, а не через Перекопное. Если бы железная дорога прошла через наше село, а не через его земли, то к нашему времени оно уже было бы уже городом.
    1906 год. После аграрной реформы Столыпина, каждый домохозяин имел право требовать от общины выделение ему земли единым участком в пределах общинных земель – отруб или получить землю в другом месте – хутор. В первые же годы реформы некоторые крестьяне продали свою землю, - это были бедняки, и опять стали безземельными и пошли в батраки к тем, кому продали землю: Тихонову, Панину, Соловьёву, Кирсанову, Лобачеву и др. Так образовались хутора вокруг села. Увеличили свои земли И.П.Жулидов, - до 10 тыс.десятин и Киреев – Тимонин, - до 8 тыс.десятин (1 дес.=1,09 га.)
    Со временем эта реформа была отменена и крестьянская община села была разрушена. Но зато произошло резкое размежевание крестьян на сверхзажиточных (кулаки), зажиточных (середняки) и батраки (бедняки).

  • 8 слайд

  • 1913
   К 1913   году   в   селе   проживает около 13500 человек. По большой...

    9 слайд


    1913
    К 1913 году в селе проживает около 13500 человек. По большой улице, ныне Пылайкина, было много деревянных домов. В этих домах жили купцы и крупные землевладельцы. На Базарной и музейной улицах больших домов почти не было, а стояли маленькие саманные избушки, покрытые тесом или соломой. Жили в то время большими семьями, многие имели на семью одну лошадь и корову. Наше село по сравнению с другими селами было более культурное. В селе работает 6 школ.

  • 10 слайд

  • Церковно - приходская школа находилась при деревянной церкви, в одноэтажной п...

    11 слайд

    Церковно - приходская школа находилась при деревянной церкви, в одноэтажной пристройке – сторожке. В ней учились только девочки. Одна учительница вела уроки в трех классах. Образование было четырехлетним. По окончанию 4 классов сдавали экзамены по письму, арифметике, чтению.
    Земские школы. В селе были построены две школы на средства земства ( одна из них находилась на берегу речки, где сейчас расположены памятники). В них тоже учились с 1 по 4 классы. Ежедневно ученики в начале занятий и в конце уроков читали молитву. По средам и субботам приходил священник и читал Закон божий. Если кто –то из учеников не выполнил домашнее задание – не выучил молитвы, этого ученика наказывали, поп ставил его в угол на колени.
    Министерское двухклассное училище. Эта школа была построена на государственные средства и называлась « Министерское двухклассное училище». В училище поступали после окончания церковно – приходской школы ил земской школы. Принимали только определенное число учащихся.
    Реальное училище. Это было двухэтажное здание. Учились в этой школе только мальчики.
    Гимназия. Построена была в 1908 году крупными землевладельцами и купцами, такими как Ларин, Акулов, Синягин, Онуфриев. В гимназии было 7 классов, учились в ней только дети из богатых семей Перекопного, Новорепного, Орлов – Гая. В классах было по 25 человек, обучение – платное, 80 рублей в год.

  • В 1913 году в селе было шесть школ. Старые школы

    12 слайд

    В 1913 году в селе было шесть школ.
    Старые школы

  • Одна из старых школ и мельница

    13 слайд

    Одна из старых школ и мельница

  • Больничный комплекс построен во второй половине 19 веку

    14 слайд

    Больничный комплекс построен
    во второй половине 19 веку

  • 1910 -1917    На площади, где сейчас находится Дом культуры,   стояли  две  к...

    15 слайд

    1910 -1917
    На площади, где сейчас находится Дом культуры, стояли две крупные церкви: трёх- главая церковь Иконы Казанской Божьей матери ( Собор), построенный в 1910 -1912 годах и деревянная церковь, построенная в 1900 году. При Соборе было кладбище со склепами. В тридцатых годах церковь взорвали, кладбище уничтожили. В 1952 году разобрали последний склеп.

  • 16 слайд

  • 1917 -1937   1917 год.        Октябрьская революция,  Мировая война, Гражданс...

    17 слайд

    1917 -1937
    1917 год. Октябрьская революция, Мировая война, Гражданская война, голод 1921 года. Население села сократилось до 7600 человек. Положение людей было очень ужасным во время голода. Но село выжило.
    1929 год. В селе образуются четыре колхоза: имени Будённого (Дуплан), Орджоникидзе (центр села), Ворошилова (Кордон), Серп и Молот (бригада №3). К 1934 году село оживилось, повысились урожаи хлеба, запели в селе песни, заиграли свадьбы, народ вздохнул свободнее.
    1937 год. Политические репрессии докатились и до нашего села. Многих людей арестовали по доносам. Забрать человека могли и днем, и ночью, и из дома, и с поля. «Врагов народа» , среди которых были в основном невинные крестьяне, отправляли в ссылки, расстреливали. И опять загасла жизнь на селе. Каждый думал « Кого заберут завтра?». Люди притаились: рано гасили лампы, даже печи тушили на ночь. В селе по доносам были арестованы Сергей Иванович Бубнов, Алексей Ефремович Бубнов, Переяшкин Павел Иванович и мн.др. Всего село потеряло около 80 человек. Закрывались и разрушались культовые заведения. Собор взорван и разрушен в 1933 году. Уничтожили колокол, который весил 317 пудов (около 6 тон), язык колокола – 13 пудов. Село распадалось, жизнь становилась все труднее. Вздохнули свободнее колхозники в 1937 году. Собрали небывалый урожай. На хлеб давали промышленные товары. Так длилось до 1941 года.

  • 1941 -1945   1941 - 1945 год.     В    условиях     войны нелегко пришлось жи...

    18 слайд

    1941 -1945
    1941 - 1945 год. В условиях войны нелегко пришлось жителям села. Мужчин забрали на войну. Ушедших мужчин заменили женщины, 15 – 16 летние подростки, которые сели за трактора. Несмотря на то, что не хватало запасных частей к сельхозтехнике, с перебоями поставлялось горючее, хлеб выращивали для фронта. В селе появился детский дом, запасной пехотный батальон, раненые. Начали приходить похоронки с фронта.

  • В 50 – 60-ых  годах в селе строятся дома, целые улицы.Жизнь стала налаживать...

    19 слайд

    В 50 – 60-ых годах в селе строятся дома, целые улицы.
    Жизнь стала налаживаться. В нашем селе заработал Дом культуры,
    сельская библиотека, детский сад, работал радиоузел. В селе в то время проживало около 2500 человек.


  • 20 слайд

  • В селе строятся животноводческий комплекс, свиноферма,Дом быта, почта. Возде...

    21 слайд

    В селе строятся животноводческий комплекс, свиноферма,
    Дом быта, почта. Возделываются поля.

  • Родные просторы

    22 слайд

    Родные просторы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 1244
    • PPTX 13.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головачёва Альбина Мавлитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головачёва Альбина Мавлитовна
    Головачёва Альбина Мавлитовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12837
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек