Открытый урок по математике в 1-м классе «Сложение и вычитание числа
три»
Цель:
учить выполнять сложение и вычитание вида __ +3, __ -3
Планируемые
результаты:
Дети научаться прибавлять и вычитать три;
- повторят
таблицы +1,-1; +2,-2.
- закрепят
умение сравнивать числа первого десятка;
- научатся
оценивать себя, границы своего знания и незнания;
- научатся
работать в паре и оценивать работу товарища
Формирование
УУД
Регулятивные:
- Создать возможность
планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
- Развивать умение
обучающихся контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Коммуникативные:
- Создать условия для
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Помочь ребенку в
аргументации своего мнения.
Личностные:
- Сформировать
мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения. Понимать и следовать в
деятельности нормам эстетики.
- Работать над
самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Оборудование:
карточки с цифрами, геометрические фигуры, мультимедийная презентация с задачами
и заданиями, учебник «Математика 1 класс» М.И.Моро.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
II. Актуализация
знаний.
Математика – наука
точная. Она любит краткость. Сегодня на уроке нам нужно многое узнать и
изучить. Поэтому в работе нам пригодится смекалка, усердие и внимание.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперёд за
дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
1.
Устный счёт мы проведём в виде игры «Весёлый мяч». Я бросаю мяч и
говорю вопрос или задание. Кто поймал мяч, тот отвечает.
– увеличь 4 на 2
-- из 6 вычти 2
-- найди сумму чисел 6
и 2
-- уменьши 7 на 1
-- 5 плюс 2
– Найди сумму чисел 4 и
3
– Посчитайте от 1 до 10
по порядку.
– Посчитайте обратно от
10 до 1.
– Какое число идет при
счёте за числом 5?
- Назову я вам число,
всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
«Соседей» у числа
назвать (4, 7, 9)
2. Индивидуальная
работа (на карточках)
Игра
«Молчанка»
(Вспомним правила игры)
Я молча показываю
число, вы молча выполняете действия и показываете ответ с помощью карточек с
цифрами)
Внимание на экран!
У кого ответ будет
неправильный, тому дам красную карточку (штрафную)
Молодцы! Все хорошо считали
и красную карточку никто не получил.
2
Самоопределение к деятельности.
(слайд)
3-1
3+1
6-1
6+1
9-1
9+1
4-1
1+1
-Прочитайте примеры
по-разному и скажите ответы.
-Что значит «из числа вычесть
1»? (Назвать предыдущее число)
- Что значит «к числу прибавить
1»? (Назвать следующее число)
-Сосчитайте от 0 до 10
через 1
-Сосчитайте от 10 до 0
через 1
- Когда, (в каком
случае) нам нужен счёт через 1 число? (Когда мы к числу + 2, из числа
вычитаем 2)
-Вспомните состав числа
3.
- Посмотрите на экран
(слайды)
3 – это 2 и 1; 3- это 1
и 2
-Чему мы будем учиться
сегодня на уроке?
Правильно, прибавлять и
вычитать число 3.
3. Работа
по теме урока.
Практическая
работа
Положите 6 красных
кругов, справа положите 3 синих круга.
Нам нужно к 6 +3
-Как вы предлагаете это
сделать?
-Как можно прибавить к
6 число 3 по частям? (6+1+1+1=9)
-Какой ещё способ
можете предложить? (6+2+1=9)
-Сколько всего
прибавили к 6?
-Как можно по-другому к
6+3? (6+1+2)
Слайд
на экране
На паркете шесть жуков
скромненько скучали
Прибежали три жука и танец показали.
Так скажите же сейчас, сколько всех жуков у нас?
– Как мы можем
посчитать жуков? (на экране – 2 способа)
Вывод:
как можно прибавить число 3?
-Сколько всего кружков
у вас на парте? (9)
-Как можно из 9 вычесть
3?
1) 9-2-1=6
2) 9-1-2=6
Посмотрите на экран
Веселились, танцевали девять
маленьких жучков.
Вскоре трое убежали. Сколько ж после танцевали?
– Как мы можем посчитать
жуков? (на экране – 2 способа)
Вывод:
как можно из числа вычесть 3?
4.
Физкультминутка
Мы шли-шли-шли
Землянику слева нашли,
сели, поели,
Опять пошли.
Мы шли-шли-шли
Подберёзовик справа
нашли
Взяли в корзинку,
Опять пошли.
5. Продолжение
работы по теме урока. Закрепление
1)
Работа по учебнику
№1
с.104
-Объясните решение
первого примера
Второй и третий
столбики разберите в парах
-Назовите ответ примера
во втором столбике (4)
-Скажите решение и
ответ в третьем столбике (7)
№2
с. 104
-Что нужно сделать в
этом задании? (Поставить знаки больше, меньше, равно)
-Как вы будете
рассуждать? (7+2=9, 9=9. Значит ставим знак =.)
-Можете ли вы не
вычисляя сказать, какой знак нужно поставить во втором задании? (Если к тому же
самому числу прибавить большее число, получится больше. Значит ставим знак
«больше»
Остальные примеры
решаем по цепочке
№3
с. 104
Посмотрите на рисунок и
составьте задачу, которая решается сложением
Посмотрите на краткую
запись
Слайд
на экране (Краткая запись задачи)
-Как решить задачу?
(5+3=8)
- Как вы к 5+3?
- Посмотрите на экран
(слайд)
-Посмотрите на второй
рисунок и составьте задачу про открытки, которая решается вычитанием.
Слайд
на экране (Краткая запись задачи)
-Как решить эту задачу?
(9-3=6)
-Как вы из 9-3?
Посмотрите на экран (слайд)
№4
с.105
-Прочитайте задачу
-Прочитайте условие
-Прочитайте вопрос
-Каким действием
решается эта задача? Почему?
-Запишите решение
задачи самостоятельно.
-Проверим с помощью
светофоров (Показываю запись)
-У кого другой ответ
просигнальте красным цветом
№5
с. 105
-Прочитайте задачу
-Прочитайте условие
-Прочитайте вопрос
-Каким действием
решается эта задача? Почему?
-Запишите решение
задачи самостоятельно.
- Взаимопроверка
(поменяйтесь тетрадями – проверьте решение)
-У кого другой ответ
просигнальте красным цветом
6.
Физкультминутка
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращение
головой)
Корпусом вращаем тоже-
Это мы, конечно, можем.
(Повороты
вправо и влево)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны
прогнулись
(Потягивания
вверх и в стороны)
От разминки
раскраснелись
И за парты снова сели.
7. Работа
в тетради с печатной основой с.38
1№
-Прочитайте задание
-Прочитайте 1 задачу
-Прочитайте 2 задачу
-Посмотрите, какая
схема подходит к 1 задаче, какая ко второй?
- Запишите решение в
тетради самостоятельно
- Проверьте решение
№2
выполните в парах
Пользуясь рисунком,
решите примеры
-Сколько получилось,
когда 4+3?
-Сколько получилось,
когда 9-3?
№3
– решите примеры в группе и закрасьте клетку в нужный цвет
№4
– прочитайте задание
-Какие фигуры
называются четырёхугольниками?
(Фигуры, у которых 4
угла, 4 стороны и 4 вершины)
-Сколько
четырёхугольников закрасили?
Слайд
на экране с паровозиком
– Ребята, у нас
остановился паровозик . И он не может отправиться на свою станцию назначения.
Что-то там произошло. Давайте поможем нашему паровозику.
– Из каких
геометрических фигур состоит паровозик?
– А сколько у него
вагонов? Давайте посчитаем хором
– Чтобы узнать номер
каждого вагона, надо решить примеры, записанные на вагончиках.
(Дети читают примеры и называют
ответы: 5, 1, 4, 3, 2)
– Какой-то нескладный у
нас состав, все вагоны перепутались. Давайте поставим их так, чтобы номера
вагонов шли в порядке возрастания.
– Молодцы! Теперь
паровозик может отправляться на свою станцию.
8. Рефлексия
-Как прибавляли и
вычитали число 3?
(слайд на экране)
Пять лодок было у
причала,
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала?
– Как мы сможем это
посчитать? 5 – 3, 5 – 1 – 2, 5 – 2 – 1 (возможно 5 – 1 – 1 – 1)
Слайд
на экране
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
– Как мы сможет
посчитать щенят? 2 + 3, 2 + 2 + 1, 2 + 1 + 2 (возможно 2 + 1 + 1 + 1)
9
Итог урока
-Чему мы научились на
уроке?
-Какие трудности вы
испытали?
Если вам непонятно –
посигнальте красным светом
Если всё понятно –
зелёным
Спасибо! Вы – молодцы!
Домашнее задание –
вспомните состав чисел