Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация к уроку " Наследственное право"

Презентация к уроку " Наследственное право"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку " Наследственное право""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 1.Понятие и порядок наследования 2.Формы наследования. Наследование по завеща...

    3 слайд

    1.Понятие и порядок наследования 2.Формы наследования. Наследование по завещанию 3.Наследование по закону. Очереди наследования по закону 4. Обязательная доля наследства 5. Как принять наследство План урока

  • Задания для I группы Определить, что входит в состав наследства, используя НП...

    4 слайд

    Задания для I группы Определить, что входит в состав наследства, используя НПА Статья 1218 Гражданского кодекса. Состав наследства

  • Наследство В состав наследства входят все права и обязанности, которые принад...

    5 слайд

    Наследство В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти. Не входит в состав наследства права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя (например честь, достоинство, авторское право, право на алименты, пенсию).

  • Наследство Наследник имеет право принять наследство или отказаться от него. Н...

    6 слайд

    Наследство Наследник имеет право принять наследство или отказаться от него. Наследование- это переход прав и обязанностей от физического лица, которое умерло( наследодателя), к другим лицам(наследникам)

  • Задания для II группы Определить, место и время открытия наследства, использу...

    7 слайд

    Задания для II группы Определить, место и время открытия наследства, используя НПА Статья 1220 Гражданского кодекса

  • Понятие наследования Последнее место жительства наследода-теля, а если неизве...

    8 слайд

    Понятие наследования Последнее место жительства наследода-теля, а если неизвестно-место нахожде-ния имущества. (по месту открытия решается вопрос о применении права той или иной страны) Выражение согласия на его принятие. Две формы выражения согласия: -путем фактического вступления во вла- дение наследством, -подача нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о приня- тии наследства. (Пропуск срока принятия наследства вле- чет за собой утрату права на наследство)

  • Время открытия Временем открытия наследства является день смерти лица или ден...

    9 слайд

    Время открытия Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим

  • Задания для III группы Определить, формы наследования, используя НПА Статья 1...

    10 слайд

    Задания для III группы Определить, формы наследования, используя НПА Статья 1217 Гражданского кодекса

  • Формы наследования Завещание – личное распоряжение гражданина на случай смерт...

    11 слайд

    Формы наследования Завещание – личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников Наследование (осуществляется) по завещанию по закону (физические и юридические лица) (физические лица)

  • Наследование по закону наступает в следующих случаях: В случае если завещание...

    12 слайд

    Наследование по закону наступает в следующих случаях: В случае если завещание не было составлено Завещано не все имущество, а только его часть Наследник по завещанию отказался от наследства, либо был признан недостойным наследником Завещание признано недействительным

  • Анализ правовой ситуации. Недействительное завещание В нотариальную контору о...

    13 слайд

    Анализ правовой ситуации. Недействительное завещание В нотариальную контору обратилась Петрова вместе со своей 20- летней внучкой Кристиной. Бабушка составила завещание в пользу своей внучки. Но через три месяца гражданка Петрова поменяла завещание. Часть имущества она решила оставить своей подруге. Узнав, об этом внучка Кристина отправила в нотариальную контору письмо, в котором просила считать измененное завещание недействительным, потомучто оно было составлено без ее согласия, к тому же, со слов Кристины, последние два месяца бабушка страдает на расстройство психики, поэтому она не есть дееспособной и не имеет права составлять новое завещание.

  • 1-я очередь: -дети(в т.ч.усыновленные), супруг, родители(усыновители), 2-я оч...

    14 слайд

    1-я очередь: -дети(в т.ч.усыновленные), супруг, родители(усыновители), 2-я очередь: - родные братья и сестры, бабушки и дедушки. 3-я очередь: родные дядя и тетя наследодателя. 4-я очередь: лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства. 5-я очередь: другие родственники наследодателя до шестой степени родства; иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи, но не менее пяти лет получали от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств, к существованию. -

  • Очередность наследования

    15 слайд

    Очередность наследования

  • Обязательная доля наследования Молодой мужчина умирает, оставив завещание. Со...

    16 слайд

    Обязательная доля наследования Молодой мужчина умирает, оставив завещание. Согласно завещанию все свое имущество на сумму 500000 рублей умерший завещает религиозной общине. При этом у мужчины остались работающая жена, малолетняя дочь (12 лет), мать- инвалид и отец ( 56лет). Будет ли справедливым с точки зрения морали выполнить в полной мере это завещание?

  • Право на обязательную долю в наследстве Статья 1241 Гражданского кодекса Мало...

    17 слайд

    Право на обязательную долю в наследстве Статья 1241 Гражданского кодекса Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).

  • Как принять наследство Для перехода прав и обязанностей на имущество необходи...

    18 слайд

    Как принять наследство Для перехода прав и обязанностей на имущество необходимо, чтобы наследодатель принял наследство. Наследство принимается лично в течение 6 месяцев со дня ее открытия. Для этого он должен совершить одно из двух действий: - фактически принять наследство - юридически принять наследство

  • Решите задачи из области наследственного права: 1. Гражданин Носов П.Т., влад...

    19 слайд

    Решите задачи из области наследственного права: 1. Гражданин Носов П.Т., владевший квартирой в г.Донецк, банковским счетом, автомобилем «Мерседес», после смерти не оставил завещание. У него остались: сын 30лет, дочь 4 года, жена. Кто из наследников имеет право на получение наследства? Как будет поделено наследство? Примером, какой формы наследования является данная ситуация?

  • 2. Гр. Иванов И.А. отбывал наказание за квартирную кражу, после освобождения...

    20 слайд

    2. Гр. Иванов И.А. отбывал наказание за квартирную кражу, после освобождения вернулся в родной город, проживал вместе со своим престарелым отцом, но помощи ему не оказывал. После смерти отца ему по завещанию осталась квартира ,в которой он проживал, но брат оспорил завещание, на основании того, что он содержал отца, помогал ему по хозяйству, оплачивал лечение, чего гр. Иванов А.И. не делал. Какое решение должен принять суд? На каком основании?

  • 3. Гр-н Сидоров В.Н. проживал с отцом, Н.К.Сидоровым, в трехкомнатной квартир...

    21 слайд

    3. Гр-н Сидоров В.Н. проживал с отцом, Н.К.Сидоровым, в трехкомнатной квартире, принадлежавшей отцу. После смерти отца, Сидоров остался жить в этой квартире, а через 5 месяцев обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через 10 месяцев к нотариусу обратилась сестра гр-на Сидорова с тем же заявлением о принятии наследства. Подлежит ли данное заявление удовлетворению? Кто и на каких основаниях станет наследником?

  • Проработать законодательство по данной теме. Узнать у родителей информацию п...

    22 слайд

    Проработать законодательство по данной теме. Узнать у родителей информацию получали ли они наследство, какая была форма наследования и их действия при оформлении наследства.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию "Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 23. Гражданское право
Рейтинг: 4 из 5
  • 04.03.2016
  • 5376
  • 461
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 11723
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 366 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушановская Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 341817
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе