Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к внеклассному мероприятию на тему "День снега"

Презентация к внеклассному мероприятию на тему "День снега"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию на тему "День снега""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Д е н ь 
С н е г а

    1 слайд

    Д е н ь
    С н е г а

  • За зиму выпадает огромное количество снега. Ежегодно, в соответствии с усредн...

    2 слайд

    За зиму выпадает огромное количество снега. Ежегодно, в соответствии с усредненными показателями на Землю в виде осадков выпадает около септиллиона снежинок. Септиллион обозначает число, содержащее 24 нуля после единицы 1000000000000000000000000

  • Вес снежинки очень небольшой. Масса обычной снежинки в среднем составляет 1м...

    3 слайд

    Вес снежинки очень небольшой. Масса обычной снежинки в среднем составляет 1мг, Однако для более крупных образцов неправильной формы, принявших в свой состав по мере движения к земле частички льда, может составлять 2-3мг. Диаметр кристаллов чрезвычайно мал. Большинство снежинок по своему диаметру колеблется с некоторым диапазоном возле значения 5мм, 28 января в 1887г в американском штате Монтана были зафиксированы кристаллы диаметром 38см.

  • Основной составной частью снежинок является воздух. Обычно, они состоят из во...

    4 слайд

    Основной составной частью снежинок является воздух. Обычно, они состоят из воздуха на 90-95%, и поскольку воздух характеризуется низким значением плотности, это обусловливает их низкую скорость движения к земле. В среднем она составляет порядка 0,9-1км/ч. Воздух определяет их основной цвет - белый.

  • За пол-Земли от эскимосов и алеутов, в Антарктиде случается снег красного отт...

    5 слайд

    За пол-Земли от эскимосов и алеутов, в Антарктиде случается снег красного оттенка, который полярники называют «арбузным» — не только из-за цвета, но и благодаря… вкусу. Этот снег кушать можно и он сладковатый. Виновники кулинарного чуда — микроскопические вольвоксовые водоросли хламидомоны.

  • Еще один присущий таким  водорослям окрас — хлорофилловый, то есть зеленый. М...

    6 слайд

    Еще один присущий таким водорослям окрас — хлорофилловый, то есть зеленый. Мелкие черные твари на зеленом снегу — это криль, безобидные промысловые рачки, которые едят хламидомон. В свою очередь, крилем питаются киты, полярные птички и… человек.

  • 2 февраля 2007 года в Сибири, а именно в Омской, Томской и Тюменской областях...

    7 слайд

    2 февраля 2007 года в Сибири, а именно в Омской, Томской и Тюменской областях, выпал оранжевый снег. И покрыл собой просторы в 1500 квадратных километров. Необычный снег имел неприятный гнилостный запах, на ощупь был жирным. Аналитики установили, что содержание железа в нем четырежды превышает норму. Боялись, что снег радиоактивен, но обошлось.

  • Происхождение голубого и синего снега часто связывают с естественными оптичес...

    8 слайд

    Происхождение голубого и синего снега часто связывают с естественными оптическими явлениями, из-за которых безоблачное небо полнится лазурью. Но наяву речь идет о разных рецептах матери-природы. Небо синеет из-за преломления солнечных лучей на жидких и твердых частичках, что витают в атмосфере. Голубой цвет рассеивается хорошо, и мы ему радуемся в погожие дни. Когда же свет Солнца проходит сквозь снег или лёд, лучи красного спектра поглощаются, но все остальные рассеиваются в равной степени. Поэтому обычно лед и снег белы. Но если толща льда достаточно мощна, то наружу «выскакивают» только волны синего участка спектра

  • Есть люди, которые в жизни не видели снега. На самом деле, количество таких л...

    9 слайд

    Есть люди, которые в жизни не видели снега. На самом деле, количество таких людей велико и составляет примерно половину населения земли. В Южной Африке внезапно выпал снег.
    Жирафы, слоны и другие животные бродят по районам недоумевают и ищут елку и оливье. Выглядит все апокалиптично.

  • В объеме 1м3 снега может содержаться до 350 миллионов снежинок, каждая из к...

    10 слайд


    В объеме 1м3 снега может содержаться до 350 миллионов снежинок, каждая из которых обладает уникальной структурой. Считается, что двух снежинок с одинаковым узором не существует. Как уверяет физик Джон Нельсон, вариантов геометрических форм снежинок больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной.

  • С появлением технической возможности для изучения структуры снежинок было опр...

    11 слайд

    С появлением технической возможности для изучения структуры снежинок было определено более 10 различных похожих между собой в пределах группы их форм. К ним относятся: пластинчатые, звездчатые и объёмные образования дендритной структуры, игольчатые, столбовые и неправильных форм.

  • В Японии существует музей снежинокЯпонцы отличаются своим трепетным отношен...

    12 слайд

    В Японии существует музей снежинок
    Японцы отличаются своим трепетным отношением к снегу и снежинкам, считая, что у них на островах они особенные, отличные от всех остальных в мире. Предпосылкой основания музея снежинок на острове Хоккайдо, стало издание в 1954г Укихиро Нахайа книги о видах снежинок.

  • Образование снежинок

    13 слайд

    Образование снежинок

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Снег существует и на других планетах и спутникахЛедяные спутники Нептуна Энце...

    24 слайд

    Снег существует и на других планетах и спутниках
    Ледяные спутники Нептуна Энцелад и Тритон
    Спутник Сатурна Титан
    Снег на Марсе

  • Много меня - пропал бы мир,...

    25 слайд

    Много меня - пропал бы мир,
    Мало меня - пропал бы мир

    Снег образован из самого удивительного вещества на Земле. Наша Земля из космоса выглядит как голубая планета. И это не случайно. Ведь большая часть ее поверхности покрыта водой, благодаря которой на Земле возможно существование жизни.

  • Но еще в первой половине XIX века натуралисты обнаружили, что некоторые из ха...

    26 слайд

    Но еще в первой половине XIX века натуралисты обнаружили, что некоторые из характеристик воды нарушают общепринятые законы природы. Позже известным русским ученым Дмитрием Менделеевым была составлена периодическая таблица, на основании которой он предсказал существование еще не известных науке элементов, а также свойства этих элементов и их соединений. Так вот оказалось, что вода не признает никаких закономерностей этой периодической системы.
    Согласно логике этой системы, вода должна была бы замерзать при -90°С, а она замерзает при 0°С, кипеть при -70°С, а она кипит при 100°С. И это далеко не все, что делает воду уникальным веществом.

  • Все вещества при замерзании сжимаются, а вода наоборот — расширяется. Ее объе...

    27 слайд

    Все вещества при замерзании сжимаются, а вода наоборот — расширяется. Ее объем при этом увеличивается на 9%. Это связано с тем, что молекулы воды при замерзании начинают отдаляться друг от друга. В результате масса остается такой же, как и была, а объем увеличивается. Или по другому: если поставить на весы литровую банку воды и литровую банку льда, банка с водой окажется тяжелее, чем такая же банка со льдом.

  • Другое свойство воды, помогающее нам справляться с перегревом и переохлаждени...

    28 слайд

    Другое свойство воды, помогающее нам справляться с перегревом и переохлаждением нашего тела — это ее аномально высокая теплоемкость. Вода при нагревании на один градус поглощает в 5 — 30 раз больше тепла, чем какое-либо другое вещество.
    Такие удивительные свойства воды, помогающие нашему организму сохранять стабильную температуру, имеют значение и для жизни всей нашей планеты. Благодаря аномально высокой теплоемкости воды на континентах не происходит резкого перепада температур зимой и летом, ночью и днем, поскольку они окружены водами Мирового океана.

  • Ученые выяснили, что у воды, полученной в результате таяния льда, и у воды, п...

    29 слайд

    Ученые выяснили, что у воды, полученной в результате таяния льда, и у воды, полученной путем конденсации пара, структура порядка молекул будет различная, а значит будут различными некоторые ее свойства. Опыт показывает, что на живые организмы благотворное влияние оказывает именно талая вода. Структурные различия воды сохраняются в течение определенного времени, что позволило ученым говорить о загадочном механизме «памяти» этой удивительной жидкости. Не вызывает сомнение тот факт, что вода некоторое время «помнит» осуществленное на нее физическое воздействие, и эта «записанная» в воде информация оказывает влияние на живые организмы, в том числе на человека.

  • Итак, вода способна сохранять в своей «памяти» разнообразные физические возде...

    30 слайд

    Итак, вода способна сохранять в своей «памяти» разнообразные физические воздействия, а так же может быть «хранительницей» и духовных воздействий. Вспомним обряды освящения воды на Крещение. Вода, над которой прочитали молитву, наверное не зря, считается особой.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация создана для использования при проведении внеклассного мероприятия, посвящённого международному Дню снега. В ней есть интересная информация об истории этого праздника, о снеге, снежинках, Также рассказано об аномальных свойствах воды, так как снег - это одно из агрегатных состояний воды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 244
    • PPTX 47.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трухина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трухина Ирина Александровна
    Трухина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67356
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе