Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Как бороться со срессом, подготовка к ГИА"

Презентация "Как бороться со срессом, подготовка к ГИА"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задания для дискуссии.docx

Задания для дискуссии


Задание 1-й группе:

закончите предложение: "Стресс — это..." 


Задание 2-й группе:

как можно противостоять стрессу? 


Задание 3-й группе:

приведите примеры стрессовых ситуаций.



Задание 4-й группе:

что делать, если вы попали в стрессовую ситуацию? 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как бороться со срессом, подготовка к ГИА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как бороться со стрессом 2 часть.pptx

Скачать материал "Презентация "Как бороться со срессом, подготовка к ГИА""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗАНЯТИЕ 8 «Как бороться со стрессом»(часть 2) ГБОУ РК «Крымская гимназия-инт...

    1 слайд

    ЗАНЯТИЕ 8 «Как бороться со стрессом»(часть 2) ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей» Подготовила классный руководитель - СеченьТ.Г. 2017год

  • Содержание Тест «Умеете ли вы контролировать себя?». Мини-лекция «Как справит...

    2 слайд

    Содержание Тест «Умеете ли вы контролировать себя?». Мини-лекция «Как справиться со стрессом». Дискуссия в малых группах. Упражнение «Дождь в джунглях» Обсуждение. Рефлексия. 4 Приветствие. Упражнение «Комплимент-пожелание». 1 Разминка. Упражнение «Слепые и поводыри». 2 3 5

  • Задачи 1.Обучение навыкам внимательного отношения друг к другу. 2. Формирован...

    3 слайд

    Задачи 1.Обучение навыкам внимательного отношения друг к другу. 2. Формирование знаний о способах нейтрализации стресса. 3. Снятие мышечных зажимов.

  • Приветствие. Упражнение "Комплимент-пожелание" Участники здороваются друг с д...

    4 слайд

    Приветствие. Упражнение "Комплимент-пожелание" Участники здороваются друг с другом по кругу и сопровождают приветствие каким-нибудь приятным пожеланием соседу справа. Пожелания не должны быть формальными, а должны основываться на хорошем знании жизни товарища.

  • Разминка Упражнение "Слепые и поводыри" Все участники делятся на пары. В паре...

    5 слайд

    Разминка Упражнение "Слепые и поводыри" Все участники делятся на пары. В паре один человек – "слепой" (ему завязываются глаза), а второй – "поводырь". Задача поводыря – провести своего "слепого" по комнате. Затем участники меняются ролями. По окончании занятия – обсуждение.

  • Тест "Умеете ли вы контролировать себя?" Прослушайте высказывания и ответьте...

    6 слайд

    Тест "Умеете ли вы контролировать себя?" Прослушайте высказывания и ответьте "да" или "нет". 1. Мне кажется трудным подражать другим людям. 2. Я бы, пожалуй, мог при случае свалять дурака, чтобы привлечь внимание или позабавить окружающих. 3. Из меня мог бы выйти неплохой актер. 4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле. 5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания. 6. В различных ситуациях и в общении с разными людьми я часто веду себя совершенно по-разному. 7. Я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден. 8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают увидеть. 9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу. 10. Я всегда такой, каким кажусь.

  • Обработай тест Начислите себе по одному баллу за ответ "нет" на вопросы 1, 5,...

    7 слайд

    Обработай тест Начислите себе по одному баллу за ответ "нет" на вопросы 1, 5, 7 и за ответ "да" на все остальные. Подсчитайте сумму баллов. Если вы отвечали искренне, то о вас, по-видимому, можно сказать следующее: 0–3 балла. У вас низкий коммуникативный контроль, и вы не считаете нужным его изменять в зависимости от ситуации. Вы способны к искреннему самораскрытию в общении. Некоторые считают вас "неудобным" в общении по причине вашей прямолинейности. 4–6 баллов. У вас средний коммуникативный контроль. Вы искренни, но сдержанны в своих эмоциональных проявлениях. Вам следует больше считаться в своем поведении с окружающими людьми. 7–10 баллов. У вас высокий коммуникативный контроль. Вы легко входите в любую роль, гибко реагируете на изменения ситуации и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое производите на окружающих.

  • Мини-лекция "Как справиться со стрессом" В литературе много пишут о причинах...

    8 слайд

    Мини-лекция "Как справиться со стрессом" В литературе много пишут о причинах возникновения стрессов. Это чувство вины, утрата ценностей, ненависть к учебе и т.д. Многие ненавидят школу, которая становится серьезным стрессогенным фактором. Что делать? Выход следующий: меняйте стиль жизни, меняйтесь сами! Хочется привести слова Уолтера Рассела: "Если делать то, что вы ненавидите, из-за ненависти в организме начинают вырабатываться разрушительные токсины, и в результате этого вы начинаете страдать от хронического переутомления или заболеваете. Вам нужно любить все, что вы делаете. Или, иначе, делайте то, что можете делать с любовью. Так гласит древняя восточная мудрость. Делайте все с радостью, делайте все самым лучшим из известных вам способов. Любовь к учебе, урокам, которые вам придется выполнять, пополнит запас физических и душевных сил, спасет от утомления, от болезни, известной под названием "скука".

  • Мини-лекция "Как справиться со стрессом" Обратите внимание на состояние своег...

    9 слайд

    Мини-лекция "Как справиться со стрессом" Обратите внимание на состояние своего физического и психического здоровья. Физиологические признаки стресса: бессонница, головные боли, сердцебиение, боли в спине, в желудке, в сердце, несварение желудка, спазмы. Психологическими признаками стресса являются рассеянность, расстройство памяти, тревожность, плаксивость, излишнее беспокойство, беспричинные страхи, раздражительность. Это приводит к потере уверенности в себе, к возникновению различных заболеваний, психическим расстройствам и к лекарственной зависимости.

  • Мини-лекция "Как справиться со стрессом" Что делать, чтобы нейтрализовать стр...

    10 слайд

    Мини-лекция "Как справиться со стрессом" Что делать, чтобы нейтрализовать стресс?  Во-первых, при стрессах быстро расходуется запас витаминов в организме, особенно группы В. Многие врачи советуют принимать ежедневно витамины, но помните о передозировке. Все должно быть в меру! Во-вторых, очень полезны физические упражнения. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку, танцуйте, пойте, гуляйте по городу, посещайте бассейн, баню. В-третьих, необходима психическая и физическая релаксация. Попробуйте следующие способы: слушайте расслабляющую музыку, смотрите на ночное небо, облака, мечтайте. В-четвертых, для гармоничной жизни необходима поддержка семьи, друзей. Ходите на психологические тренинги, не уклоняйтесь от семейных торжеств, знакомьтесь с новыми интересными людьми. Уделяйте внимание родителям, бабушкам и дедушкам, сестре или брату, ведь они особенно нуждаются в вашей любви, заботе, ласке.

  • Дискуссия в малых группах Материал: 4 листа ватмана, фломастеры, карточки по...

    11 слайд

    Дискуссия в малых группах Материал: 4 листа ватмана, фломастеры, карточки по числу участников с четырьмя разными словами (на каждой карточке по одному), обозначающими четыре шага нейтрализации стресса. Участникам сообщается: "Вам необходимо разделиться на 4 малые группы следующим образом. У меня в руках шкатулка, в которой лежат карточки со словами. Каждый возьмет из шкатулки карточку и найдет тех, кому досталось такое же слово. Искать надо тихо, любым невербальным способом. Каждая "нашедшаяся" группа показывает пантомиму на свое слово. Слова: витамины, упражнения, релаксация, семья.  А теперь образуйте 4 группы, выберите таймера, секретаря, спикера, председателя. Сейчас я вам раздам вопросы для обсуждения. Используйте при проведении дискуссии принципы мозгового штурма и соблюдайте правила группы. На работу вам дается 2 минуты.

  • Дискуссия в малых группах Задание 1-й группе: закончите предложение: "Стресс...

    12 слайд

    Дискуссия в малых группах Задание 1-й группе: закончите предложение: "Стресс — это..."  Задание 2-й группе: как можно противостоять стрессу?  Задание 3-й группе: приведите примеры стрессовых ситуаций.  Задание 4-й группе: что делать, если вы попали в стрессовую ситуацию?  После этого спикеры докладывают о групповых идеях, выработанных в ходе обсуждения.

  • Упражнение "Дождь в джунглях" "Давайте встанем в тесный круг друг за другом....

    13 слайд

    Упражнение "Дождь в джунглях" "Давайте встанем в тесный круг друг за другом. Представьте, что вы оказались в джунглях. Погода сначала была великолепная, светило солнце, было очень жарко и душно. Но вот подул легкий ветерок. Прикоснитесь к спине впереди стоящего человека и совершайте легкие движения руками. Ветер усиливается (давление на спину увеличивается). Начался ураган (сильные круговые движения). Затем пошел мелкий дождь (легкие постукивания по спине партнера). А вот начался ливень (движение пальцами ладони вверх — вниз). Пошел град (сильные постукивающие движения всеми пальцами). Снова пошел ливень, застучал мелкий дождь, пронесся ураган, подул сильный ветер, затем он стал слабым, и все в природе успокоилось. Опять выглянуло солнце. А теперь повернитесь на 180 градусов и продолжим игру".  После окончания упражнения обсуждение: Как вы себя чувствуете после такого массажа? Приятно или нет было выполнять те или иные действия?

  • Подведение итогов занятия. Релаксация. Напишите, было ли полезным для вас это...

    14 слайд

    Подведение итогов занятия. Релаксация. Напишите, было ли полезным для вас это занятие, что нового вы сегодня узнали, какое упражнение запомнилось?

  • Литература Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб.: Питер, 20...

    15 слайд

    Литература Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб.: Питер, 2005. – 271 с. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. – М.: Ось-89. 2003. – 224 с. Грачева Л.В. Эмоциональный тренинг: искусство властвовать собой. Самоиндукция эмоций, упражнения актерского тренинга, исследования. – Спб.: Речь, 2004. – 120 с. Евтихов О.В. Практика психологического тренинга. – Спб.: Речь, 2004. – 256 с. Заморев С.И. Игровая терапия. Совсем не детские проблемы – СПб.: Речь, 2002. – 135 с. Макартычева Г.И. Тренинг для подростков: профилактика асоциального поведения. – СПб.: Речь, 2006. – 192 с. Ромек В.Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях. – Спб.: Речь, 2005. – 175 с. Стебенева Н., Королева Н. Программа психолого-педагогических мероприятий для выпускников в период подготовки к единому государственному экзамену "Путь к успеху" Шевцова И.В. Тренинг личностного роста. – СПб.: Речь, 2003. – 144 с. Шурухт С.М. Подростковый возраст: развитие креативности, самосознания, эмоций, коммуникации и ответственности. – СПб.: Речь, 2006. – 112 с.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточки для дискуссии.docx

Карточки для дискуссии


























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как бороться со срессом, подготовка к ГИА""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Памятка.docx



Мини-лекция "Как справиться со стрессом"

В литературе много пишут о причинах возникновения стрессов. Это чувство вины, утрата ценностей, ненависть к учебе и т.д. Многие ненавидят школу, которая становится серьезным стрессогенным фактором. Что делать? Выход следующий: меняйте стиль жизни, меняйтесь сами! Хочется привести слова Уолтера Рассела: "Если делать то, что вы ненавидите, из-за ненависти в организме начинают вырабатываться разрушительные токсины, и в результате этого вы начинаете страдать от хронического переутомления или заболеваете. Вам нужно любить все, что вы делаете. Или, иначе, делайте то, что можете делать с любовью. Так гласит древняя восточная мудрость. Делайте все с радостью, делайте все самым лучшим из известных вам способов. Любовь к учебе, урокам, которые вам придется выполнять, пополнит запас физических и душевных сил, спасет от утомления, от болезни, известной под названием "скука".
Обратите внимание на состояние своего физического и психического здоровья. Физиологические признаки стресса: бессонница, головные боли, сердцебиение, боли в спине, в желудке, в сердце, несварение желудка, спазмы. Психологическими признаками стресса являются рассеянность, расстройство памяти, тревожность, плаксивость, излишнее беспокойство, беспричинные страхи, раздражительность. Это приводит к потере уверенности в себе, к возникновению различных заболеваний, психическим расстройствам и к лекарственной зависимости.


Что делать, чтобы нейтрализовать стресс? 
Во-первых, при стрессах быстро расходуется запас витаминов в организме, особенно группы В. Многие врачи советуют принимать ежедневно витамины, но помните о передозировке. Все должно быть в меру! Во-вторых, очень полезны физические упражнения. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку, танцуйте, пойте, гуляйте по городу, посещайте бассейн, баню. В-третьих, необходима психическая и физическая релаксация. Попробуйте следующие способы: слушайте расслабляющую музыку, смотрите на ночное небо, облака, мечтайте. В-четвертых, для гармоничной жизни необходима поддержка семьи, друзей. Ходите на психологические тренинги, не уклоняйтесь от семейных торжеств, знакомьтесь с новыми интересными людьми. Уделяйте внимание родителям, бабушкам и дедушкам, сестре или брату, ведь они особенно нуждаются в вашей любви, заботе, ласке.

hello_html_ba8e003.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как бороться со срессом, подготовка к ГИА""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.docx

Тест "Умеете ли вы контролировать себя?"



Участникам сообщается: "Прослушайте высказывания и ответьте "да" или "нет".
1. Мне кажется трудным подражать другим людям.
2. Я бы, пожалуй, мог при случае свалять дурака, чтобы привлечь внимание или позабавить окружающих.
3. Из меня мог бы выйти неплохой актер.
4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле.
5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания.
6. В различных ситуациях и в общении с разными людьми я часто веду себя совершенно по-разному.
7. Я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден.
8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают увидеть.
9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу.
10. Я всегда такой, каким кажусь.


Начислите себе по одному баллу за ответ "нет" на вопросы 1, 5, 7 и за ответ "да" на все остальные. Подсчитайте сумму баллов. Если вы отвечали искренне, то о вас, по-видимому, можно сказать следующее:
0–3 балла. У вас низкий коммуникативный контроль, и вы не считаете нужным его изменять в зависимости от ситуации. Вы способны к искреннему самораскрытию в общении. Некоторые считают вас "неудобным" в общении по причине вашей прямолинейности.
4–6 баллов. У вас средний коммуникативный контроль. Вы искренни, но сдержанны в своих эмоциональных проявлениях. Вам следует больше считаться в своем поведении с окружающими людьми.
7–10 баллов. У вас высокий коммуникативный контроль. Вы легко входите в любую роль, гибко реагируете на изменения ситуации и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое производите на окружающих.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как бороться со срессом, подготовка к ГИА""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 1198
    • RAR 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сечень Татьяна Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сечень Татьяна Германовна
    Сечень Татьяна Германовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 134775
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе