Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Полазненская средняя общеобразовательная
школа №3»
Заместитель директора по ВР
Кл. рук. 11 класса.
Е.А. Тотьмянина
Классный час
«Счастье в воздухе не вьётся, а руками
достаётся»
Цель: Формирование положительного психологического
пространства. Учить учащихся радоваться жизни. Создавать ситуацию успеха.
Задачи:
1.Образовательная
·
Расширить у учащихся круг
знаний, которые не отражены в учебных программах
·
Формирование определенных
отношений к окружающему миру и выработке у учащихся системы ценностей.
·
Научить применять свои
теоретические знания в жизни
2.Воспитательная
·
Воспитание нравственного
становления личности
3..Развивающая
·
Развитие навыков рефлексии
·
Развитие мотивов
самоактуализации, жизненного самоутверждения
Оборудование: Проекционное оборудование; магнитофон,
музыкальные фонограммы, раздаточный материал, выставка книг, буклеты, Птица
счастья.
Форма
проведения: классный
час – ситуативный практикум.
Структура
классного часа:
·
Вступительная часть
·
Основная часть
·
Заключительная часть
Ход урока
1.Организационный
момент
Каждый
из нас подобен птице – нет преград нашим желаниям, устремлениям, действиям.
Только мы сами решаем, взлетать ли нашей душе над повседневностью, расправив
крылья воображения и творчества, или заточить себя в клетке иллюзий и
предрассудков. Мы сами когда - то создали свои клетки – наступило время разбить
их!
2.Основная часть
•
Что самое важное для человека? Крепкое здоровье и
счастье. Именно этими пожеланиями пестрят наши поздравительные открытки. Этими
пожеланиями напутствуют юбиляров, независимо от того, сколько лет им
исполнилось – десять или пятьдесят. И это верно, ведь без другого невозможно. А
в чём состоит человеческое счастье, из чего же оно складывается?
-А как же даётся
это объяснение в разных словарях?
Счастье
– понятие морального сознания, состояние человека, соответствующее внутренней
удовлетворённости своим бытием, полное и осмысленности. (Советский
энциклопедический словарь)
Счастье – это чувство и сознание полного,
высшего удовлетворения.
Счастье – это успех, удача.(Словарь С.И.
Ожегова)
Счастлив тот, кто живёт с любовью, кто живёт
не ради почестей, которые может принести ему жизнь, но ради самой жизни.
Р.Богэн.
•
Поверь мне, счастье только там,
Где любят нас, где верят нам.
( М.Лермонтов)
•
Каждый человек – это определённая нота, которую в
нас заложила судьба. Мысли человека – ещё одна нота. И поступки его – нота.
Когда эти три ноты звучат согласованно, ни одна из них не фальшивит – это и
называется счастьем.
(Н.Михалков)
•
Жизнь даётся на короткий срок, и она, сама по себе,
величайшее счастье.
(С.Сергеев
– Ценский)
ü
Сам бейся, сам суди и сам твори,
Сам дверь себе для счастья
отвори.
(Я.Райнис)
•
По латыни счастье называется «Фортуной»,
с французского языка оно переводится как «Шанс», а с английского «Удача».
В русском языке слово счастье имеет общеславянские корни – приставка съ- в
значении – «Хороший» и часть – «доля», «Удел»
Первоначальное слово счастье
употреблялось в значении «Хорошая доля», «Совместное участие».
•
А почему счастье достаётся руками?
•
Что же, по-вашему, может принести человеку
счастье?
•
Притча
Прослушайте
притчу. Как вы её понимаете? Охарактеризуйте деятельность рабочих. Кому из них
работа приносила счастье?
•
Притча о Шартрском соборе
Давным – давно
во французском городе Шартре строили большой собор. Троим рабочим, подвозившим
на тачках материал, задали один и тот же вопрос: «Что вы делайте?»
Первый
ответил сквозь плотно стиснутые зубы:
- Таскаю тяжелые
тачки с этим проклятым камнем. Вон какие мозоли набил на руках!
Второй
сказал добродушно:
- Что делаю?
Зарабатываю на кусок хлеба своей жене и двум дочуркам.
А
третий……..
Задание: А
как вы думайте, что ответил третий?(Беседа )
•
Спектр счастья широк. Это может быть везение и
удача. Это могут быть переживания, особенно радостные. Это может быть даже
мгновение жизни, если оно было очень ярким. И, наконец, это может быть удовлетворение
жизнью в целом.
•
«Каждый отдельный день в году подарен одному
только человеку, самому счастливому: все остальные люди пользуются его днём,
наслаждаясь солнцем или сердясь на дождь, но никогда не зная, кому день
принадлежит по праву, и это их незнание приятно и смешно счастливцу...»
(Размышления
Владимира Набокова)
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду.
Вот этот сад осенним за сараем
Может быть, оно
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встаёт, сияет облако. Давно
Слежу за ним…
Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Если ты не можешь быть сосной на
вершине холма,
Будь маленьким деревцем
в долине.
Но только самым лучшим деревцем.
Будь кустиком,
если не можешь быть деревом.
Будь травой у дороги и дай отдых
усталому путнику.
Если не можешь быть кустиком.
Если ты не можешь быть китом,
Будь самым красивым окунем в озере!
Если не можешь быть капитаном,
Кто–то должен быть и матросом.
Для всех найдётся работа на корабле
жизни,
Только найди своё дело.
Если ты не можешь быть солнцем,
Будь звездой на небе,
Только найди своё дело и старайся стать
самым лучшим
Практическое занятие: «Как достичь успеха в
профессии?»
- Вам необходимо самостоятельно ознакомиться с информационным
материалом. Вы должны ознакомиться с описанием биографий знаменитых людей . А
также выделить те качества , которые, по вашему мнению, обеспечили успех ,
удачу того или иного человека- знаменитости.
1.
Гейтс Билл - основатель
корпорации «Майкрософт»
2.
Дисней Уолт – основатель консорциума
«Уолт Дисней компании»
3.
Шанель Коко –
основательница «Дома Шанель»
4.
Федоров Святослав
Николаевич – генеральный директор «Микрохирургия глаза»
5.
Том Клайн – владклец марки
элитной женской одежды
(Работа в
группах по карточкам, дети читают информацию об успешных людях, затем делают
сообщение другим)
•
Что вы делайте для того, чтобы стать счастливым?
Зависит ли счастье от самого человека или от жизненных обстоятельств?
•
Почему вы так считайте?
Пять ступеней счастья
- Состояние удовлетворенности самим фактом
существования (Я жив)
- Удовлетворенность материальными
благами (Я приобрёл)
- Удовлетворенность от общения с другими
людьми.
- Удовлетворенность в момент творчества.
(Созидаю, создаю)
- Удовлетворенность от деятельности по
совершенствованию жизни (Оставляю после себя).
•
Подумайте, на какой ступени к наивысшему счастью
вы находитесь? Стоит ли стремиться выше? Для чего?
•
Игра «Как стать счастливым?» (Дети пишут на
листочках свои желания, затем все желания складываются в один ящичек. После
чего по кругу дети вновь берут из ящичка чьё-то желание и говорят как сделать,
чтоб оно исполнилось)
Пока стучат сердца – за лучшее сражайся до конца!
Дорогу осилит идущий.