Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Гагинский детский сад №1
Компьютерная презентация
личного вклада в развитие образования
учителя- логопеда
Бурлаковой Елены Владимировны
с. Гагино
2015 г.
2 слайд
Визитная карточка
Бурлакова Елена Владимировна
Должность: Учитель-логопед
Место работы: МБДОУ Гагинский детский сад №1
«Прекрасна речь, когда она, как ручеек
Бежит среди камней чиста, нетороплива
И ты готов внимать ее поток
И восклицать: «О, как же ты красива!»
Е.Щукина
3 слайд
ТЕМА: Развитие мелкой моторики как средство коррекции речи у старших дошкольников с использованием нестандартного оборудования
4 слайд
Условия формирования личного вклада в развитии образования
1. Научно – исследовательские условия.
Бехтерев В.М. Основы учения о функциях мозга
Кольцова М. М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребёнка
Монтессори М. Помоги мне сделать самому
Сеченов И.М. Исследование головного мозга
Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям
2. Методические условия
занятия по автоматизации звуков
кружковая работа
проектная деятельность
конкурсы
3. Организационно – педагогические условия
выступления на педагогических советах
выступления на РМО
публикации в Интернете
5 слайд
Актуальность личного вклада в развитие образования
Моим личным вкладом в образование является создание дидактических игр по развитию мелкой моторики рук и их применение в коррекционно-педагогической работе со старшими дошкольниками.
6 слайд
Теоретическое обоснование личного вклада в развитие образования
Исследованию развития мелкой моторики пальцев рук посвящено много работ известных педагогов, которые я использую в своей работе.
Анализ литературы по данной проблеме доказывает необходимость системной работы по развитию мелкой моторики, как средство коррекции речи детей дошкольного возраста.
Бехтерев В.М.
М. Монтессори
Сухомлинский В. А.
Кольцова М. М
7 слайд
Цель и задачи педагогической деятельности
Цель: Формирование речевой деятельности детей через развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
формирование и обогащение словаря, закрепление лексических терминов;
создание предметно – развивающей среды;
развитие мелкой моторики пальцев, кистей рук;
учить действовать по словесным инструкциям;
развитие психических процессов;
создание эмоционально положительного настроя.
8 слайд
Ведущая педагогическая идея
Создание дополнительных условий, которые содействуют повышению эффективности процесса развития речи.
Включение детей в учебный процесс через творческую деятельность.
9 слайд
Внедрение элементов работы по развитию мелкой моторики в образовательную деятельность
Работа по развитию мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования
Проектная деятельность
Кружковая
работа
Работа с
родителями
Деятельностый аспект личного вклада в развитие образования
10 слайд
Деятельностый аспект личного вклада в развитие образования
Игровой
Наглядности
Словесный
Ассоциации
Практический
Методы работы
11 слайд
Деятельностый аспект личного вклада в развитие образования
В своей работе на занятиях по автоматизации звука я использую игровые приемы с элементами нестандартного оборудования.
12 слайд
Деятельностый аспект личного вклада в развитие образования
Автоматизация звуков с использованием шариков Су-Джок
Игры с прищепками на развитие речи и обогащение словаря
13 слайд
Деятельностый аспект личного вклада в развитие образования
Использование нестандартного оборудования
14 слайд
Деятельностый аспект личного вклада в развитие образования
Большую роль в развитии ребенка играет проектная деятельность.
По развитию мелкой моторики, обогащению и активизации словаря, развитию интеллектуальных способностей мы работали над проектами «Развитие мелкой моторики как средство коррекции у дошкольников при помощи пуговиц», « Мукосолька»
15 слайд
Деятельностый аспект личного вклада в развитие образования
Такие занятия очень увлекательны. Они способствуют развитию творческой активности, мышления, речи, мелких мышц рук.
16 слайд
Диапазон личного вклада в развитие образования и степень его новизны
Совместная деятельность учителя- логопеда с детьми
самостоятельная деятельность воспитанников
взаимодействие с педагогами ДОУ
взаимодействие с родителями воспитанников ДОУ
оказание консультативной помощи родителям воспитанников других детских садов
17 слайд
Результативность профессиональной деятельности и достигнутые эффекты
Повысился интерес к занятиям;
обогатился и активизировался словарь детей;
улучшилась речь;
научились действовать по словесным инструкциям;
повысился уровень произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия, воображения и памяти;
кисти рук и пальцы приобретают силу, подвижность и гибкость;
наблюдается положительная динамика творческой активности воспитанников.
18 слайд
Результативность профессиональной деятельности и достигнутые эффекты
19 слайд
Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности
Областью применения результатов могут стать занятия с дошкольниками в образовательном в процессе в качестве физкультминуток, динамических пауз.
Трансляция опыта
интернет публикации http://infourok.ru, https://sites.google.com/site/sajtucitelalogopedaburlakovoj/
мастер- классы для педагогов ДОУ
семинары – практикумы с родителями
выступления на заседаниях РМО.
Трудности и возможные риски:
Проблема повышения эффективности комплексной работы по развитию мелкой моторики, координации движений пальцев рук и развитию речи детей 5-6 лет не теряет своей актуальности.
20 слайд
литература
Белая А.Е. «Пальчиковые игры для развития речи дошкольников»–М.: Астрель,2003.
Кольцова М. М. «Ребенок учится говорить»- М.: «Сов. Россия», 1973.
Полозовой Е. В. «Развивающие тренажёры из бросового материала»- В.: «Учитель», 2009.
Крупенчук О.И. Уроки логопеда. Пальчиковые игры»- СПб.:«Литера»,2009.
Зажигина О.А. «Иры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования»- СПб.: «ДЕТСТВО- ПРЕСС»,2014.
Черенкова Е. Ф. «Развивающие игры с пальчиками»- М.: «РИПОЛ классик: ДОМ.XXIвек»,2011.
cronao.ru/images/doshkolnoe-obrazovanie/18.docx
nsportal.ru
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 120 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бурлакова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.