Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Н. Н. Раевский Как становятся героями"

Презентация "Н. Н. Раевский Как становятся героями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Исследовательская работа на тем1.doc Н. Н. Раевский Как становятся героями2.ppt

Выбранный для просмотра документ Исследовательская работа на тем1.doc

      Исследовательская работа на тему:
«Героями не рождаются, героями становятся»

Актуальность работы:

      В настоящее время нередко можно встретить школьника, который обладает лишь поверхностными знаниями о событиях и главных действующих лицах Отечественной войны 1812 года. Большинству учащихся известны имена таких людей этой эпохи, как Император Александр I и Наполеон Бонапарт, Михаил Кутузов и Петр Багратион.

 

      В преддверии  200-летней годовщины. повысился интерес к событиям Отечественной войны 1812 года

Цель работы:

·        Узнать, как становятся героями на примере жизни героя Отечественной войны 1812 года Н.Н. Раевского

Задачи:

      Познакомиться с биографией героя Отечественной войны 1812 года Н.Н. Раевского

 

      Узнать какими качествами обладал Н.Н Раевский, чтобы стать героем?

      Как чтят память героя его потомки?

Анкета:

·        Каких героев Отечественной войны 1812 года вы знаете?

 

      Можете вы подробно рассказать об этом герое?

 

Результаты работы:

Семья

Изучив справочную и художественную  литературу, энциклопедии, мы узнали, что:

8 слайд. Раевские - старинный дворянский род польского происхождения, представители которого служили русским государям со времён Василия III. Раевские были стольниками и воеводами. Отец, Николай Семёнович, служил в гвардейском Измайловском полку. В 1770 году молодой полковник добровольно отправился в действующую армию на Русско-турецкую войну. При взятии Журжи он был ранен и в апреле 1771 года скончался, несколько месяцев не дожив до рождения второго сына.

9 слайд. Николай Николаевич появился на свет 14(25) сентября в Санкт-Петербурге. Маленький Николушка был болезненным мальчиком. Николай рос преимущественно в семье деда по матери Николая Борисовича Самойлова, где получил домашнее воспитание и образование во французском духе (русским и французским языками он владел одинаково хорошо).  Настоящим другом мальчика, фактически заменившим ему отца, стал брат матери граф Александр Николаевич Самойлов — видный екатерининский вельможа.

Начало службы

10 слайд. По обычаю того времени, Николая рано, в три года, зачислили на военную службу в лейб-гвардии Преображенский полк. А действительную службу он начал в 1786 году, в 14 лет. Юный гвардейский прапорщик был определён в армию генерал - фельдмаршала Григория Александровича Потёмкина — своего двоюродного деда по материнской линии.

 

11 слайд. В 1787 году началась очередная Русско-турецкая война. Гвардии поручик Раевский волонтёром отправился в действующую армию, и был прикомандирован к казачьему отряду. Казачьи отряды выполняли главным образом разведывательные и сторожевые задачи, участвуя лишь в небольших стычках. Потёмкин видел в казаках прирождённых воинов и считал, что «казачья наука» станет для племянника хорошей школой. И действительно, «служба в казацком полку оказалась полезной для молодого офицера, приучив его смолоду разделять с простыми солдатами все трудности походной жизни».

12 слайд. За проявленные в эту кампанию смелость, твёрдость и находчивость Потёмкин поручил племяннику командование полтавским казачьим полком. С турецкой войны он вернулся 19-летним подполковником. В 1792 году Раевский участвуя в польской кампании, заслужил свои первые боевые награды —орден Св.Георгия 4-й степени и орден Св. Владимира 4-й степени.

Отечественная война 1812 года

 

13 слайд. В ночь на 24 июня 1812 года «Великая Армия» Наполеона вторглась на территорию России. Раевский на этот момент возглавлял 7-й пехотный корпус 2-й западной армии генерала П.И.Багратиона. Багратион пытается прорвать фронт французов для соединения с 1-й армией. Он приказывает генералу Раевскому идти к Могилёву. А в это время против пятнадцати тысяч русских выступили двадцать шесть тысяч войск маршала Даву. Все попытки французов обойти отряд Раевского оставались безуспешными.

Салтановка

14 слайд. Утром 23 июля у деревни Салтановка (11 км вниз по Днепру от Могилёва) начался ожесточённый бой. Корпус Раевского в течение десяти часов сражался с пятью дивизиями корпуса Даву. Бой шёл с переменным успехом.

 В наиболее тяжёлый и казалось, безвыходный момент боя у деревни Салтановка генерал Раевский, взяв за  руки своих двух сыновей, старшему из которых, Александру, едва исполнилось семнадцать лет и пошёл с ними в атаку. Героизм генерала и его детей подняли колонны русских. Неимоверными усилиями подразделений Раевскому удалось удержать позиции у Салтановки и дать возможность основным силам армии переправиться через Днепр у Быхова.

Героизм Николая Николаевича, его умение организовать бой и личное мужество не дали возможности Наполеону окружить русскую армию и разгромить её.

После сражения под Салтановкой имя Раевского стало известно всей армии. Он стал одним из самых любимых солдатами и всем народом генералов.

Смоленск

15 слайд. Повторить свой подвиг генерал Раевский смог в битве за Смоленск.

15 августа к Смоленску подошли 180 тысяч французов. В распоряжении Раевского было не более 15 тысяч, положение его было крайне тяжёлым. Ему предстояло удержать город хотя бы на один день до подхода основных сил. Буквально за несколько часов Раевский сумел организовать оборону города. Здесь в полную силу проявились его организаторские способности и тактическая выучка.

Утром 16 августа к стенам Смоленска подошли войска маршалов Мюрата, Нея и Даву. Руководить сражением за город прибыл сам Наполеон. Проведя многочасовую бомбардировку крепости, французы рванулись в атаку, но Корпус Раевского стоял насмерть. Многочисленные атаки французов заканчивались встречными штыковыми атаками и, на глазах Наполеона, его непобедимая армия таяла, как зажженная  свеча и ничего не могла сделать с отрядом непобедимого Раевского.

Между тем войска 1-й армии Барклая-де-Толли и 2-й армии П.И.Багратиона совершали свой успешный отход от Смоленска. Вместе с войсками ушли и все жители города. План Наполеона навязать русской армии генеральное сражение в невыгодных для неё условиях был окончательно сорван. Гениальным командующим и организатором боевых действий, нарушившим замысел Наполеона, был наш, русский генерал Николай Николаевич Раевский.

 

Бородино

16 слайд. 29 августа командование русской армией принял Михаил Илларионович Кутузов. 7 Сентября в 120 км от Москвы на Бородинском поле под его руководством было дано сражение, ставшее центральным событием всей войны.

17 слайд.  Бородинское поле находилось на стыке двух дорог — старой Смоленской и новой Смоленской. В центре расположения русской армии возвышалась Курганная высота, господствующая на местности. Защищать её было доверено 7-му корпусу генерала Раевского, и в историю она вошла как «батарея Раевского».

Неувядаемой славой в войсках и у потомков покрыл себя генерал Раевский в Бородинском сражении. Батарея, получившая его имя много раз переходила из рук в руки. Героизм русских солдат поражал даже Наполеона.

Битва за батарею Раевского решала судьбу Бородина.

Бородино явилось великой моральной победой всего русского народа и его полководцев в лице М.И.Кутузова, П.И.Багратиона, нашего героя - Николая Николаевича Раевского, десятков тысяч погибших и раненых солдат России.

«Самое страшное из всех моих сражений - это то, что я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми - так перед своей смертью говорил великий полководец Бонапарт.

 

Завершение войны

18 слайд. На военном совете в Филях, состоявшемся 1 сентября, Раевский высказался за оставление Москвы:

 

Я сказал, что… более всего нужно сберечь войска… и что мое мнение: оставить Москву без сражения, что я говорю как солдат.

 

Подобного мнения придерживался и М. И. Кутузов. 2 сентября русская армия покинула Москву, и в тот же день она была занята французами.

19 слайд. Однако уже через месяц Наполеон был вынужден оставить сожжённый город. 19 октября французская армия начала отступление.

 Прославленный русский генерал Раевский продолжал руководить своим корпусом на всём пути отступления французов от Москвы до Парижа.

Награды

21 слайд. Царь никогда не забывал подвигов Раевского, этого уже при жизни, легендарного человека. Он был награждён множеством высочайших орденов своего времени. Ему было присвоено звание генерала от кавалерии. Император Николай I в начале 1826 года дарует ему должность члена Государственного Совета России.

Память о герое

22 слайд. Фадей Фадеевич Беллинсгаузен, руководивший в 1819-1821 годах 1-й российской антарктической (кругосветной) экспедицией, назвал открытые им земли в Тихом океане, в архипелаге Россиян, островами Раевского

Ныне о подвигах Раевского напоминают часовня- памятник, стоящая на месте боя у Салтановки под Могилёвом, и памятник, установленный на месте батареи Раевского на Бородинском поле. В 1961 году, к 150-летнему юбилею Отечественной войны, одна из улиц Москвы была названа в честь Н. Н. Раевского.

В 1987 году бюст Раевского был установлен в сквере Памяти Героев в Смоленске.

.23 слайд. И в заключении…

      Работая над проектом, мы поняли, что героями действительно не рождаются, героями становятся.

      Огромная любовь к Родине, чувство патриотизма делают людей настоящими героями.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Н. Н. Раевский Как становятся героями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 3948
    • RAR 7.3 мбайт
    • 93 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Эльвира Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Эльвира Сергеевна
    Короткова Эльвира Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11035
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов