Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему Авиационные и технические виды спорта

Презентация на тему Авиационные и технические виды спорта

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Авиационные и технические виды спорта"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила: Денисова Т. А.


Авиационные и технические виды спорта.

    1 слайд

    Подготовила: Денисова Т. А.



    Авиационные и технические виды спорта.

  • Технические виды спортаАвиамодельный спорт
Бобслей
Водные лыжи
Мотоспорт
Авто...

    2 слайд

    Технические виды спорта
    Авиамодельный спорт
    Бобслей
    Водные лыжи
    Мотоспорт
    Автоспорт
    Санный спорт
    Спортивная ловля рыбы
    Стрелковый спорт
    Стрельба из лука
    Формула 1

  • Авиамодельный спорт – технический вид спорта, где участники соревнуются в кон...

    3 слайд

    Авиамодельный спорт – технический вид спорта, где участники соревнуются в конструировании и изготовлении моделей планёров, самолётов, вертолётов и др., и в управлении ими в полётах на скорость, дальность, продолжительность полёта и на высший пилотаж.
    Во многих странах государство оказывает большое содействие развитию авиамодельного спорта. Аэроклубы стран регулярно проводят соревнования по авиамодельному спорту. Международная федерация авиамодельного спорта ФАИ организует соревнования и ведет учет мировых авиамодельных достижений.
    Существует так же Академия авиационных моделей (Academy of Model Aeronautics, AMA), устанавливающая свою классификацию моделей.

    Авиамодельный спорт

  • Бобслей – скоростной спуск на управляемых санях по специально оборудованной т...

    4 слайд

    Бобслей – скоростной спуск на управляемых санях по специально оборудованной трассе.
    В бобслее все направлено на то, чтобы команда после мощного разгона сумела преодолеть бобслейную трассу за кратчайшее время. Международные соревнования проводятся на двухместном и четырехместном бобе.
    Бобслей требует смелости, решительности и других ценных физических и психических качеств. Наряду со всесторонне подготовленной командой и ее техническим мастерством большое значение имеет усовершенствованный в техническом отношении боб.

    Бобслей

  • Водные лыжи и лыжный спорт практически не имеют общих корней. Во многих стран...

    5 слайд

    Водные лыжи и лыжный спорт практически не имеют общих корней. Во многих странах изготовлены канатные буксирующие устройства с электромоторами.
    Они позволяют ежедневно осуществлять до 3000 стартов по сравнению со 100 стартами, которые были возможны при использовании моторных лодок.
    Эти устройства экономичны и абсолютно безвредны для окружающей среды.

    Водные лыжи

  • К группе классических дисциплин относятся:
• шоссейные гонки,
• гонки на мото...

    6 слайд

    К группе классических дисциплин относятся:
    • шоссейные гонки,
    • гонки на мотоциклах по местности,
    • мотокроссы,
    • триаль,
    • спидвей,
    • гонки на льду,
    • гонки на травяном треке,
    • гонки на песчаном треке,
    • мотобол.

    Мотоспорт

  • Автоспорт – это одна из категорий технических видов спорта, в котором участни...

    7 слайд

    Автоспорт – это одна из категорий технических видов спорта, в котором участники соревнуются в скорости прохождения определенной трассы на автомобилях.
    Автомобили подразделяются на автомашины, у которых имеются минимум 4 колеса, поставленные не по прямой оси (2 из них выполняют функцию управления, а 2 других – функцию привода), и на автомашины, которые приводятся в действие не через колеса.

    Автоспорт

  • Сани являются соревновательным видом спорта и включены в программу зимних оли...

    8 слайд

    Сани являются соревновательным видом спорта и включены в программу зимних олимпийских игр. Народное катание на санях является средством активного отдыха.
    На специально разработанных спортивных санях спортсмен должен преодолеть с максимальной скоростью встроенную в лед санную трассу с определенным количеством виражей.
    Занятия санным спортом способствуют становлению характера, развитию силы воли, реакции, умения концентрировать внимание, смелости, решительности, готовности помочь другому, целеустремленности.

    Санный спорт

  • Соревнования по рыбной ловле проводятся круглогодично. Подразделяются на кома...

    9 слайд

    Соревнования по рыбной ловле проводятся круглогодично. Подразделяются на командные и личные. Проводятся в соответствии с положением Единой всероссийской квалификации.
    Целью таких соревнований являются вовлечение молодежи в занятия рыболовным спортом, популяризация и развитие рыболовного спорта, обмен опытом.
    Соревнования по спортивному рыболовству разделяются на различные уровни от первичных физкультурных коллективов до Чемпионатов России и Международных.
    Материальное обеспечение и доставка качественных товаров для рыбалки возлагается, как правило, на спонсоров соревнований. Иногда каждая команда (спортсмен) сами заботятся о своих снастях. Соревнования проводятся по спортивной ловле рыбы летней поплавочной удочкой, спортивной ловли рыбы спиннингом, спортивной ловли рыбы зимними снастями. Спортсмены используют различные снасти, блесны, наживки и прикормки на свое усмотрение. Контроль за соблюдением правил осуществляют судьи-контролёры и старшие судьи. Главная судейская коллегия принимает окончательное решение.

    Спортивная ловля рыбы.

  • В широком смысле это спортивная стрельба из огнестрельного и пневматического...

    10 слайд

    В широком смысле это спортивная стрельба из огнестрельного и пневматического оружия – нарезного (пулевое) и гладкоствольного (стендовое): в спортивной терминологии – пулевая стрельба.
    Стреляют по неподвижным мишеням, с черным кругом, по фигурным мишеням, по подвижным мишеням и по тарелочкам.

    Стрелковый спорт

  • В свое время стрельба из лука была необходимым физическим упражнением, служив...

    11 слайд

    В свое время стрельба из лука была необходимым физическим упражнением, служившим подготовкой к охоте и войне.
    С появлением огнестрельного оружия стрельба из лука стала одним из популярных видов спорта, которым можно заниматься с ранней юности до старости.
    Он требует силы, ловкости, самообладания и выдержки. При помощи специальных упражнений, укрепляющих руки, спину и брюшной пресс, стрельба из лука способствует приобретению хорошей осанки, а потому рекомендуется также и женщинам.
    Стрельба из лука

  • Ежегодно проводятся чемпионаты мира по кольцевым автомобильным гонкам с откры...

    12 слайд

    Ежегодно проводятся чемпионаты мира по кольцевым автомобильным гонкам с открытыми колёсами Формула-1. Данные гонки весьма популярны, чрезвычайно технологичны и дорогостоящи. Чемпионат проводится поэтапно отдельными Гран-при.
    Публикуются календари проведения гонок. Календарь Формулы-1 2011 можно найти на специализированных сайтах. Соревнуются команды за Кубок конструкторов и отдельные пилоты за титул чемпиона.
    Для гонок команды используют болиды собственной конструкции и производства, развивая технологии производства гоночных болидов и как следствие серийных автомобилей. Болиды должны пройти тесты на ударопрочность и на соответствие установленному техническому регламенту.

    Формула 1

  • Авиационные виды спортаПланерный 
Самолётный 
Высший
Парашютный

    13 слайд

    Авиационные виды спорта
    Планерный
    Самолётный
    Высший
    Парашютный

  • Для занятий планеризмом необходимы мужество, решительность, хорошая реакция,...

    14 слайд

    Для занятий планеризмом необходимы мужество, решительность, хорошая реакция, выдержка.
    Необходимо пройти медицинскую комиссию, которая дает заключение о допуске к полетам.
    Спортсмен-планерист должен обладать обширными знаниями в области теории авиации, аэродинамики, метеорологии, навигации, должен уметь прыгать с парашютом, знать основы самолетовождения и технического обслуживания самолетов.

    Планерный спорт

  • Перед началом обучения каждый, кто хочет стать летчиком-спортсменом, должен п...

    15 слайд

    Перед началом обучения каждый, кто хочет стать летчиком-спортсменом, должен пройти специальную медицинскую комиссию, которая дает заключение о допуске к полетам. К летчикам-спортсменам предъявляются более высокие требования, чем к планеристам.
    Летчик-спортсмен должен обладать обширными знаниями в области теории двигателей, устройства самолетов, самолетовождения, аэродинамики, метеорологии, навигации и связи. Занятия самолетным спортом осуществляются преимущественно в аэроклубах.
    Они проводят соревнования и чемпионаты по самолетному спорту, посылают летчиков для участия в международных соревнованиях и в чемпионатах мира по высшему пилотажу, проводимых каждые два года.

    Самолётный спорт

  • Выполнение фигур высшего пилотажа укрепляет уверенность летчика в собственных...

    16 слайд

    Выполнение фигур высшего пилотажа укрепляет уверенность летчика в собственных силах. Летчик, владеющий фигурами высшего пилотажа, найдет выход из любой сложившейся ситуации.
    Каждый летчик-спортсмен должен владеть простейшими фигурами пилотажа на том типе самолета, право на управление которым он имеет.
    Исполнение фигур высшего пилотажа оценивается на соревнованиях по самолетному спорту. Высший пилотаж является также средством проверки технических данных самолета.
    Разница в исполнении фигур высшего пилотажа на планере и на самолете состоит в том, что летчик может увеличить скорость полета за счет работы мотора, а планерист для исполнения всех фигур набирает скорость в пикирующем полете. Планеристы не могут исполнять лишь некоторые фигуры высшего пилотажа.

    Высший пилотаж

  • Для занятий парашютным спортом надо обладать большим мужеством, и поэтому пар...

    17 слайд

    Для занятий парашютным спортом надо обладать большим мужеством, и поэтому парашютный спорт называют спортом смелых.
    У парашютистов должна быть хорошая реакция, они должны быть решительными и твердыми.
    Перед началом обучения каждый, кто хочет заниматься парашютным спортом, должен пройти медицинскую комиссию, которая дает заключение о допуске к прыжкам.
    Парашютисты так же, как и планеристы, проходят медицинскую комиссию каждые 2 года.
    Прыжки с парашютом требуют от парашютиста обладания обширными знаниями в области теории прыжков, аэродинамики прыжков, метеорологии, укладки парашютов для прыжка. В парашютным спортом занимаются в аэроклубах, в специальных и учебных пунктах и организациях.

    Парашютный спорт

  •  Спасибо 
за внимание!

    18 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 2216
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Татьяна Анатольевна
    Денисова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7581
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе