Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация на тему "Депрессия у детей и подростков"

Презентация на тему "Депрессия у детей и подростков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Депрессия у детей и подростков""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Депрессия у детей и подростков

    1 слайд

    Депрессия у детей и подростков

  • Общепринятой является точка зрения, что выставлять диагноз депрессии можно на...

    2 слайд

    Общепринятой является точка зрения, что выставлять диагноз депрессии можно начиная с 3-4 летнего возраста
    В раннем возрасте ребенок не может точно определить характер происходящих с ним изменений, поэтому у детей депрессия всегда скрыта, завуалирована.
    У младших школьников депрессия может проявляться навязчивыми страхами ("вдруг я завтра умру, как умерла бабушка?", "мама будет переходить улицу и попадет под машину", "я вырасту, стану преступником и попаду в тюрьму" и т.п.).
    Школьная дезадаптация. Снижение успеваемости, потеря интереса к учебе, трудности запоминания и усвоения материала – одни из наиболее частых проявлений детской депрессии.

  • О подростковой депрессии в последнее время говорят всё чаще и чаще. Исследов...

    3 слайд

    О подростковой депрессии в последнее время говорят всё чаще и чаще. Исследования, проведенные в разных странах, показали, что распространенность этого расстройства намного существеннее, чем было принято думать. То, что ранее обозначалось размытыми терминами "переходный возраст", "возрастная перестройка личности", "ломка характера" и т.п., во многих случаях оказалось проявлением подростковой̆ депрессии.
    Исследования показали, что не менее 20% подростков переносят хотя бы один серьёзный депрессивный эпизод; при этом так называемое депрессивное настроение, депрессивный кризис или депрессивность наблюдаются как минимум у 30-40% подростков.

  • Наиболее часто подростковая депрессия проявляется своеобразным угрюмо-грустны...

    4 слайд

    Наиболее часто подростковая депрессия проявляется своеобразным угрюмо-грустным настроением, при котором подросток теряет интерес к окружающему; в его речи проскальзывают фразы типа "всё бесполезно", "жизнь бессмысленна", "надоело жить". Почти всегда депрессия сопровождается снижением школьной̆ и студенческой успеваемости и социальной дезадаптацией. Следует помнить, что в отличие от взрослых, подросток сохраняет рудименты детского восприятия ситуации, когда возникающие проблемы воспринимаются как вечные, неразрешимые, а реакция на них может быть неадекватной̆ и чрезмерно эмоциональной.

  • Признаки подростковой депрессии – вялость, апатия, отсутствие интереса к учеб...

    5 слайд

    Признаки подростковой депрессии – вялость, апатия, отсутствие интереса к учебе и работе, – часто расцениваются взрослыми как лень. "Ничего не хочет делать, целый день валяется на диване", "только и знает, что в игрушки на компьютере гонять", "невозможно заставить работать" – типичное описание поведения, которое дают родители детям, страдающим депрессией. Действительно, подросток, пребывающий в депрессии, может целый день валяться в постели, перестает следить за собой, забывает умыться, сменить белье, причесаться; он проводит время за бессмысленными с точки зрения взрослых занятиями – например, часами гоняет в одну и ту же компьютерную игру или смотрит подряд все телепередачи, не вникая в их содержание. Упреки в лености либо оставляют подростка равнодушным, либо вызывают ответную агрессию: "Оставьте меня в покое!", "Надоели все!" "Достали!" и т.п.

  • Депрессия часто становится причиной̆ школьных конфликтов – как с учителями, т...

    6 слайд

    Депрессия часто становится причиной̆ школьных конфликтов – как с учителями, так и со сверстниками. В состоянии депрессии подросток становится нарочито грубым, циничным, отталкивает окружающих неожиданной̆ жестокостью, немотивированной̆ агрессией. В результате он остается в изоляции. Одиночество еще больше усугубляет проявления депрессии. Подросток замыкается в себе, оставаясь наедине со своими переживаниями: "я так невыносимо одинок", "меня никто не понимает", "никому нет дела до моей̆ судьбы".
    Суицидальные мысли при подростковой̆ депрессии – явление очень частое, причем в силу свойственной̆ возрасту импульсивности подростки обычно не откладывают суицидальные намерения в долгий̆ ящик.
    Частым следствием подростковой̆ депрессии является употребление алкоголя и наркотиков.
    Нередко склонны к асоциальным действиям.

  • В последнее время в связи с бурным развитием цифровых технологий появилась н...

    7 слайд

    В последнее время в связи с бурным развитием цифровых технологий появилась новая проблема – игровая и Интернет-зависимость. Болезненные и мучительные переживания, которые испытывает подросток, страдающий депрессией, могут толкнуть его на поиски острых ощущений, способных "задавить" неприятные проявления депрессии. Помимо возможности на какое-то время отключиться от болезненных переживаний, компьютерная игра дает подростку приятное ощущение власти: во время игры он чувствует себя хозяином ситуации, властелином, способным распоряжаться жизнями десятков и сотен людей, править целыми государствами, руководить огромными армиями, словом, строить мир по собственному усмотрению

  • Профилактические меры и общение родственников и друзей с больнымРодные и дру...

    8 слайд

    Профилактические меры и общение родственников и друзей с больным

    Родные и друзья больного по возможности должны соблюдать по отношению к страдающему депрессией человеку следующие правила:
    Больному следует демонстрировать доброжелательное участие, но не заботиться о нем чрезмерно и не слишком ограничивать его свободу.
    Необходимо создать определенную близость, но при этом сохранять достаточную дистанцию.
    Предпосылкой общения с больным является терпение: терпение по отношению к себе и по отношению к больному.

  • Не следует ничего изображать притворно. Определенные желания и чувства можно...

    9 слайд

    Не следует ничего изображать притворно. Определенные желания и чувства можно выражать прямо, однако спорить с больным не следует.
    Не следует демонстрировать больному притворный показной оптимизм, однако больному надо ясно дать понять, что его болезнь поддается лечению и что он может выздороветь.
    Даже небольшой прогресс, достигнутый больным, следует отмечать, положительно оценивать и хвалить больного за этот успех.

  • Больного следует поддерживать и способствовать его движению вперед в той мере...

    10 слайд

    Больного следует поддерживать и способствовать его движению вперед в той мере, в какой это допускает его состояние, - не больше, но и не меньше.
    Следует вместе с больным планировать день и распределять нагрузки. Это следует делать либо накануне вечером, либо утром соответствующего дня, в зависимости от состояния больного (одни больные чувствуют себя лучше утром, а другие - к вечеру).
    Родственники и друзья не должны заражаться настроением больного.

  • 
Спасибо за внимание!

    11 слайд


    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации рассматривается проблема депрессии у детей подростков.О подростковой депрессии в последнее время говорят всё чаще и чаще. Проведен анализ исследований, который показал, что распространенность этого расстройства намного существеннее, чем было принято думать. То, что ранее обозначалось размытыми терминами "переходный возраст", "возрастная перестройка личности", "ломка характера" и т.п., во многих случаях оказалось проявлением подростковой̆ депрессии. Приведены признаки начала депрессии у детей и подростков. Даны профилактические рекомендации для родственников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2015 7444
    • PPTX 521.9 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Алла Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокофьева Алла Петровна
    Прокофьева Алла Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7590
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек