Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация на тему "Информационно-образовательная среда школы"

Презентация на тему "Информационно-образовательная среда школы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Информационно-образовательная среда школы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ «Серебряно-Прудская СОШ 
имени маршала В. И. Чуйкова»
Информационно-образ...

    1 слайд

    МОУ «Серебряно-Прудская СОШ
    имени маршала В. И. Чуйкова»

    Информационно-образовательное
    пространство школы

  • 2 слайд

  • Единая информационно-образовательная среда школы – это пространство осуществл...

    3 слайд

    Единая информационно-образовательная среда школы – это пространство осуществления личностных изменений людей (педагогов и учащихся) в образовательных целях на основе использования современных информационных технологий

  • Главная цель  ИОС - это единство образовательного пространства школы, повышен...

    4 слайд

    Главная цель  ИОС - это единство образовательного пространства школы, повышение качества образования, создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий, создание условий для предоставления дистанционных образовательных услуг.


  • планирование образовательного процесса;

размещение и сохранение материалов о...

    5 слайд

    планирование образовательного процесса;

    размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе – работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;

    фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы;

    взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе – дистанционное посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью;

    контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);

    взаимодействие образовательного учреждения с органами, осуществляющими управление в сфере образования и с другими образовательными учреждениями, организациями.

    Основные задачи ИОС:

  • 6 слайд

  • Сайт школыЭлектр.
портфолиоСетевые сообщ.Медиа-текаДистанци-онные курсыИнформ...

    7 слайд

    Сайт школы
    Электр.
    портфолио
    Сетевые сообщ.
    Медиа-тека
    Дистанци-онные курсы
    Информационно-образовательная среда
    «МОУ «Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа
    имени маршала В.И. Чуйкова»
    ЭОР
    Электронный журнал
    Информационно-образовательная среда школы в идеале должна перевести на новый технологический уровень все информационные процессы, проходящие в нашей школе, для чего необходима полная интеграция ИКТ в педагогическую деятельность школы в целом

  • Информационно-образовательная 
среда учителя и ученикаЭлектронное портфолиоПо...

    8 слайд

    Информационно-образовательная
    среда учителя и ученика
    Электронное портфолио
    Портфолио
    ученика
    эор
    Сайт школы
    Электронный журнал
    Дистанционные конкурсы, викторины, олимпиады
    Дистанционные курсы
    Интернет-публикации
    Сетевые сообщества

  • Правильно организованная ИОС школы, в частности грамотное использование И...

    9 слайд

    Правильно организованная ИОС школы, в частности грамотное использование ИКТ в образовательном процессе, позволило на новом уровне осуществить дифференциацию обучения, повысило мотивацию учащихся, обеспечило наглядность представления практически любого материала, учащиеся обучились современным способам самостоятельного получения знаний, что, безусловно, явилось условием достижения нового качества образования.

  • В 2013 г. нами был запущен проект: «Формирование   информационно - образовате...

    10 слайд

    В 2013 г. нами был запущен проект: «Формирование информационно - образовательной среды в целях повышения качества знаний школьников в условиях поселковой школы р.п. Серебряные Пруды», рассчитанный на 3 года. В ноябре 2016 года мы будем подводить итоги нашей работы.

  • Цель проекта: 





создание единого информационно - образовательного простра...

    11 слайд

    Цель проекта:






    создание единого информационно - образовательного пространства, способствующего переходу на качественно новый уровень образования, позволяющий учащимся успешно самореализоваться в современном обществе.
    обеспечение механизмов реализации современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства в условиях информационно-образовательной среды
    повышение уровня информационно-коммуникативной компетентности педагогов, готовых к реализации государственной политики в области образования

  • Задачи проекта:

1.  Изменение школьной инфраструктуры за счет оснащения  шко...

    12 слайд

    Задачи проекта:

    1.  Изменение школьной инфраструктуры за счет оснащения школы компьютерной техникой, телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением учебного и управленческого назначения.
    2.    Внедрение в педагогический процесс, управленческую деятельность, социально-воспитательную работу современных информационных технологий. Активное применение компьютерных технологий на уроках и в работе с одаренными детьми.
    3.  Повышение квалификации и переподготовка педагогических и управленческих кадров, формирование информационной культуры (ИКТ-компетенции).
    4.  Создание системы комплексного внедрения, сопровождения и обслуживания средств информационных технологий.
    5. Модернизация в соответствии с требованиями ФГОС системы управления школы за счёт использования современных информационных технологий.


  • В информационно-образовательном процессе МОУ «Серебряно-Прудская СОШ имени ма...

    13 слайд

    В информационно-образовательном процессе МОУ «Серебряно-Прудская СОШ имени маршала В.И. Чуйкова» задействовано два учебных корпуса. Начальная школа обучается в отдельном здании. Учебный процесс осуществляется в 16 кабинетах начальной школы и 36 предметных кабинетах, многие из которых (химия, биология, география, информатика) расположены по принципу мини-комплексов: кабинет теоретического изучения материала и кабинет -лаборатория соединены между собой лаборантскими комнатами.

  • Все учебные кабинеты имеют  специализированное оборудование. У каждого учител...

    14 слайд

    Все учебные кабинеты имеют специализированное оборудование. У каждого учителя свое АРМ: компьютер, мультимедийный комплекс, интерактивная доска , сканер, принтер, документ-камера, музыкальный центр. Все кабинеты подключены к сети Интернет, имеется локальная сеть, связывающая более 80 компьютеров, имеется высокоскоростной доступ к сети интернет, возможность подключения к беспроводному интернету, в наличии беспроводная WiFi сеть для мобильных устройств.

  • Информационно-образовательная среда  МОУ «Серебряно-Прудская средняя общеобра...

    15 слайд

    Информационно-образовательная среда МОУ «Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В.И. Чуйкова» включает в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие службы поддержки применения ИКТ.

  • Поэтому,  95 %  педагогов активно используют компьютерные технологии при пров...

    16 слайд

    Поэтому, 95 % педагогов активно используют компьютерные технологии при проведении уроков. В этом учебном году 24 учителя школы участвовали в Общероссийском проекте «Школа цифрового века» - это комплексное обеспечение педагогов школы дистанционными образовательными ресурсами и предметно-методическими материалами. Все учителя получили сертификаты.
    Общероссийский проект «Школа цифрового века»

  • Программно-методический комплекс AFSTM 
Цифровая лаборатория дает учителю ряд...

    17 слайд

    Программно-методический комплекс AFSTM
    Цифровая лаборатория дает учителю ряд преимуществ при использовании его на уроках: уменьшается время, необходимое на организацию и проведение демонстрационных работ, расширяется список экспериментов, повышается их точность и наглядность. Все эти преимущества позволяют усилить мотивацию детей к обучению, что приводит к повышению успеваемости.

  • В систему образования школы активно включаются медиасредства, электронные изд...

    18 слайд

    В систему образования школы активно включаются медиасредства, электронные издания учебного назначения. Школа имеет комплекс интерактивного учебно-исследовательского оборудования по естественно-научному циклу.
    С помощью этого оборудования можно измерять ряд физических и химических параметров различных сред, а также прослеживать их изменение во времени, в зависимости от других параметров или при изменении тех или иных условий (в частности, при смешении веществ).

  • Получено современное оборудование в рамках федерального государственного обра...

    19 слайд

    Получено современное оборудование в рамках федерального государственного образовательного стандарта для начальной школы.
    Особенно интересуют ребят цифровые микроскопы, обладающие массой возможностей. Прежде всего, школьный цифровой микроскоп позволяет вывести изображение на монитор компьютера. Таким образом, ребенок не только может получить увеличенное изображение заинтересовавшего его предмета, но и сохранить полученную картинку для дальнейшего изучения или редактирования. Это позволяет отслеживать изменения, происходящие с объектом наблюдения в динамике. Цифровой микроскоп мобилен – его легко можно снять с подставки, перенести с места на место, получив таким образом увеличенное во много крат изображение любого находящегося в помещении предмета.

  • Средством контрольно-оценочной деятельности является система интерактивного г...

    20 слайд

    Средством контрольно-оценочной деятельности является система интерактивного голосования, которая открывает большие возможности перед учителями в быстром и нетрудоемком проведении сбора и обработки данных, полученных в результате опроса школьников, а также предоставлении детальных отчетов о проведенной работе.

  • Документ-камера Для учителя это устройство объединяет в себе возможности код...

    21 слайд

    Документ-камера
    Для учителя это устройство объединяет в себе возможности кодоскопа, видеокамеры, сканера, микроскопа, веб-камеры. Соединяясь с компьютером посредством USB, камера становится составной частью рабочего места преподавателя. Рассматривая применение данного интерактивного устройства в образовательном процессе, можно отметить следующие его достоинства:
    возможность демонстрации в любой момент любого объекта со стола учителя или парты ученика позволяет «оживить» процесс преподавания, сделать его более наглядным и убедительным, и, как следствие, более результативным;
    документ-камера помогает установить обратную связь между учителем и классом.

  • Графический планшетПринцип работы с этим устройством предельно прост: польз...

    22 слайд

    Графический планшет

    Принцип работы с этим устройством предельно прост: пользователь берет в руку перо и, глядя на экран, рисует им по поверхности планшета. При этом на экране, в точности повторяя движения кончика пера, перемещается курсор. В принципе, планшет можно использовать в качестве устройства ввода не только в графических редакторах, но и вообще в любых приложениях; в этом смысле он мало чем отличается от обычной мышки

  • Вся эта техника – всего лишь инструмент, благодаря которому наши учителя сдел...

    23 слайд

    Вся эта техника – всего лишь инструмент, благодаря которому наши учителя сделали процесс обучения более эффективным, привлекательным, повысили качество и конкурентоспособность нашего образовательного учреждения

  • Одной из задач, определяющей повышение качества образования через систему инф...

    24 слайд

    Одной из задач, определяющей повышение качества образования через систему информатизации образовательного процесса, является совершенствование работы
    с одаренными детьми

  • Поддержка развития детской одаренности являетя одним из приоритетных направле...

    25 слайд

    Поддержка развития детской одаренности являетя одним из приоритетных направлений школы.
    Созданы все условия, чтобы дети смогли проявить свои таланты, свое творчество, свою индивидуальность

  • 26 слайд

  • • Для одаренных детей создана специальная информационная среда, которая позво...

    27 слайд

    • Для одаренных детей создана специальная информационная среда, которая позволяет учитывать
    индивидуальные способности каждого обучающегося;
    •электронный контроль знаний гарантирует объективность и независимость оценок;
    •консультации с преподавателем с помощью электронных средств связи в любое удобное время;
    •наряду с обучением происходит дополнительное углубленное освоение персонального компьютера, современных средств коммуникаций,
    выполнение проектных и творческих работ;
    • участие в Интернет – олимпиадах, конкурсах;
    • обучение в заочных школах с дистанционной поддержкой.

  • Дистанционное обучение 
детей-инвалидов

1. Создание информационной среды для...

    28 слайд

    Дистанционное обучение
    детей-инвалидов

    1. Создание информационной среды для детей,
    не посещающих образовательные учреждения;
    2. Оказание помощи родителям по
    сопровождению дистанционного обучения детей-инвалидов;
    3. Подготовка детей, педагогов для работы в дистанционном режиме;
    4. Техническая поддержка участников проекта;
    5. Создание системы контроля деятельности педагогов ДО;
    6. Создание условий социальной адаптации детей-инвалидов

  • Одной из ведущих функций школьной библиотеки является информационная, а через...

    29 слайд

    Одной из ведущих функций школьной библиотеки является информационная, а через неё образовательная, развивающая, коммуникативная и культурно-просветительная. Библиотека всегда была  информационным центром
     










    Информационной средой школьной библиотеки
    являются следующие компоненты:
    1. Документы на традиционных носителях.
    2. Документы на нетрадиционных носителях.
    3. Справочно-библиографический аппарат библиотеки.
    4. Внедрение нетрадиционных поисковых систем.
    5. Информационно - библиотечное обслуживание.
    6. Формирование  информационной культуры пользователей.

  • Внеурочная деятельность с учащимися, благодаря  тому, что  многие кабинеты ра...

    30 слайд

    Внеурочная деятельность с учащимися, благодаря тому, что многие кабинеты расположены по принципу мини-комплексов, позволяет применять групповые и индивидуальные приемы обучения, новые формы организации деятельности учащихся на уроке и вне урока, что способствует расширению образовательного пространства класса, развитию универсальных учебных действий, способности и готовности решать учебные задачи квалифицированным образом, используя средства ИКТ. А это является необходимым составляющим информационно-образовательной среды школы

  • Например, внеурочная деятельность по информатике (интеллектуальное направлени...

    31 слайд

    Например, внеурочная деятельность по информатике (интеллектуальное направление) в 5 классе осуществляется с помощью графической среды программирования для обучения школьников младших и средних классов SCRATCH.

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • Внеурочная деятельность по биологии
Создание духов из гераниВнеурочная деятел...

    34 слайд

    Внеурочная деятельность по биологии
    Создание духов из герани
    Внеурочная деятельность в нашей школе осуществляется по принципу НОВИЗНА и АКТУАЛЬНОСТЬ, т. е. работа проводится только по ФГОС нового поколения, что является неотъемлемой частью информационно-образовательной среды школы

  • Обеспечению безопасности образовательного учреждения способствуют 
2...

    35 слайд

    Обеспечению безопасности образовательного учреждения способствуют
    24 камеры видеонаблюдения, пост охраны. Школа оснащена внутренней телефонной и селекторной связью, в каждом кабинете есть радиоузел

  • информационно-методическую поддержку образовательного процесса;планирование о...

    36 слайд


    информационно-методическую поддержку образовательного процесса;
    планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения;

    современные процедуры создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации;
    мониторинг здоровья обучающихся;


    мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса;
    дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса, педагогических работников, органов управления в сфере образования, общественности, в том числе с другими организациями социальной сферы
    Подводя промежуточные итоги, можно сделать вывод, что в школе сформирована информационно-образовательная среда, которая обеспечивает:
    :

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 5679
    • PPTX 34.2 мбайт
    • 91 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богомолова Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богомолова Оксана Валерьевна
    Богомолова Оксана Валерьевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24022
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ремонт и регулировка контрольно-измерительных приборов и автоматики

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовые навыки профессионального использования Word

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции