Инфоурок Директору, завучу СтатьиСистема подготовки к ЕНТ

Система подготовки к ЕНТ

Скачать материал

Системный подход при подготовке к итоговой аттестации

 

Только системная работа, осуществляемая в учреждении образования, может дать определенный результат при итоговой аттестации учащихся.

Реализация идей подготовки к ЕНТ возможна в условиях использования в сфере образования перспективных форм, методов и средств обучения.

Основная цель ЕНТ -  объективно оценить уровень и качество подготовки выпускников. Полученная информация позволяет проанализировать различные стороны подготовки выпускников и на этой основе выявить сильные и слабые стороны преподавания  предмета.

Подготовка к ЕНТ является систематическим, планомерным, управляемым процессом, единым действием всех структурных элементов школы, всех участников учебного процесса. Система мероприятий по повышению качества подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме ЕНТ основана на следующихпринципах:

1)     Взаимодействие всех участников образовательного процесса:

администрация школы учитель – ученик – родитель.

2)     Внедрение и использование в учебном процессе новейших технологий обучения.

3)     Мотивирование учителей, учащихся и родителей через диалог.

 

В соответствии с планом работы школы в начале учебного года

·        составлен план мероприятий по подготовке к ЕНТ;

·        намечен график поведения пробных туров ЕНТ, включая выездные туры;

·        вопросы по подготовке к ЕНТ включены в заседания педагогического совета, методического совета, совещаний при директоре, в работу методических объединений;

·        организовано участие учителей-предметников в работе районных методических объединений, семинаров для учителей-предметников;

·        организована работа по психологической поддержке учащихся, ведётся обучение навыкам самоконтроля и саморегуляции в преодолении стресса, повышению стрессовой устойчивости учащихся;

·        организован внутришкольный контроль подготовки  к ЕНТ, включая не только посещение уроков, но и отчёт учителей-предметников о подготовке, а также ведение мониторинга успешности подготовки (контроль посещения учащимися консультаций, объёма выполненных тестовых заданий, результативность выполняемых заданий);

·        установлена связь с родителями выпускников для консультирования по вопросам подготовки и проведения ЕНТ, а также для своевременного информирования об успехах  учащихся.

 

Разработка и внедрение системы подготовки учащихся к ЕНТ является существенной частью научно-методической работы каждого учителя-предметника. 

Поэтому подготовку  учеников к  ЕНТ следует начинать уже с начальной школы. С начальных классов учителям рекомендовано работать с тестовым материалом по предметам, чтобы дети могли свободно владеть данной формой работы.

В среднем и старшем звене учителя используют не только печатный материал, но и организуют тестирование учеников в электронном виде и в режиме on-lain.

Работа учителя-предметника по подготовке учеников к ЕНТ также представлена системой. В систему работы учителя-предметника входит реализация индивидуального плана подготовки учащихся к сдаче ЕНТ по предмету:

·        организация попутного и сплошного повторения пройденного материала;

·        проведение консультаций, включая индивидуальные;

·        формирование банка тестового и справочного материала по предмету, включая мультимедийную базу (использование различных видов тестов – базовые, диагностические, тематические, итоговые);

·        обучение учащихся ведению хронологизации выполнения заданий по предмету (ученик должен контролировать выполнение заданий по предмету в соответствии с отведённым временем);

·        ведение дневника результатов пробных тестирований;

·        проведение анализа выполняемой работы.

У каждого учителя-предметника имеется индивидуальная накопительная  папка с материалами для подготовки учащихся к ЕНТ, куда вложены и ожидаемые результаты итоговой аттестации, и мониторинг успешности выполняемых заданий. Ученику важно видеть рост получаемых при тестировании баллов для того, чтобы  оценить свои возможности, наметить цели и реализовать свой план в достижении успеха.

Главной ценностью образования сегодня должна стать его индивидуализация. Учитывать индивидуальные особенности ребенка в процессе обучения — очень давняя традиция. Необходимость этого очевидна и в настоящее время, ведь учащиеся по разным показателям в значительной мере отличаются друг от друга.

План индивидуального обучения — это спланированная последовательность действий по воспитанию и обучению, нацеленная на создание уникального продукта — обученного в соответствии со своими уникальными возможностями и желаниями молодого человека.

Индивидуальная стратегия обучения предусматривает большую самостоятельную работу. Но ученики, в силу несовершенства их опыта самостоятельной познавательной деятельности, испытывают потребность в педагогическом руководстве. Поэтому учитель должен умело управлять деятельностью учащегося на этапе его подготовки к аттестации: ставить учебную задачу ученику, проводить инструктаж по ее выполнению, контролировать и корректировать самостоятельные действия учащегося, оценивать результаты. Помощь педагога в организации самостоятельной деятельности учащегося строится на следующих принципах:

·        индивидуальный подход к учащимся с соблюдением посильных учебных заданий;

·        планомерное возрастание интеллектуальных нагрузок;

·        постепенное отдаление учителя и занятие им позиции пассивного наблюдателя за процессом;

·        переход от контроля к самоконтролю.

Уровень знаний учащихся на момент окончания средней школы должен соответствовать государственным стандартам.

Действия, направленные на подготовку к ЕНТ, должны быть согласованными, требования к детям — едиными.

Очень важно организовать равноправное, профессиональное сотрудничество с учителями-предметниками на основе индивидуального вклада каждого в общее трудное дело, каковым является система работы педагогического коллектива по подготовке обучающихся и их родителей к ЕНТ. Все педагоги, работающие в классе, решают общие образовательные задачи. Эффективность этой работы во многом зависит от согласованности действий всех участников образовательного процесса, от единства целей, задач и требований, предъявляемых ученикам конкретного класса. Каждый педагог заинтересован в результате своей деятельности и достичь этого можно только совместными усилиями, координируемыми администрацией школы.

 

Важным направлением совместной работы родительского комитета и педагогического коллектива является информационная деятельность. Поскольку родители являются главными заказчиками на образовательные услуги, они получают информацию о проведении ЕНТ, о содержании и методах подготовки, о результатах пробных туров. 

Еще одно направление — просветительская деятельность. Оно предполагает обучение родителей психологическим основам воспитания, умению строить общение как диалог, дает знания возможностей семейного воспитания, основ конфликтологии, возрастных психологических особенностей детей, умение пользоваться этими знаниями и помогать детям в самоопределении.

Взаимодействуя, классный руководитель и психолог выявляют возникающие у ребенка проблемы и проводят коррекционную работу, оказывают помощь в преодолении проблемных ситуаций.

            При подготовке к ЕНТ родители должны стать  равноправными партнёрами образовательного процесса.

И только единое взаимодействие администрации школы,  учителя,  ученика и  родителей с внедрением и использованием новейших технологий обучения приведёт к  желаемым результатам. Работа по подготовке к  аттестации должна быть построена на  диалоге учителей, учеников и родителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система подготовки к ЕНТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 708
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуковская Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуковская Наталья Ивановна
    Жуковская Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6816
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения монтажных соединений на высокопрочных болтах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе