Инфоурок Биология СтатьиПрезентация на тему "Комплексные меры модернизации муниципальной системы образования – основной путь эффективности образования"

Презентация на тему "Комплексные меры модернизации муниципальной системы образования – основной путь эффективности образования"

Скачать материал

Комплексные меры модернизации муниципальной системы

образования – основной путь эффективности образования.

 

Сделано немало, и это только начало

( Набатова Е.В. учитель биологии, высшая категория, МБОУСОШ№2)

В последние годы наше правительство уделяет большое внимание процессу модернизации образования. Это связано с изменениями,  происходящими в обществе. В связи с этим растут требования к современному учителю, который должен шагать в ногу со временем.

Проект «Модернизация образования» даёт возможность пересмотреть  отношение учителя  к ребенку. Теперь современный педагог старается учитывать интересы, склонности, способности конкретного ученика. Вся его работа направлена на развитие личности, её творческих способностей.  Он, словно ловец жемчуга, должен разглядеть в ребенке бесценную перламутровую крупинку и бережно, осторожно извлечь её на свет божий. А участие в кружках, факультативах, секциях позволяют уже сейчас  каждому ребенку найти занятие по душе. Такая вариативность выбора обеспечивается, прежде всего, за счет внеурочной деятельности, программ дополнительного образования, предпрофильного и  профильного обучения.

На примере нашей школы я хочу рассказать, как педагоги ощущают результаты комплексных мер по модернизации образования.

Одно из направлений реализации Проекта развития МБОУ СОШ №2 модернизация материально-технической обеспеченности школы.  Решая задачу обеспечения современным оснащением школьных кабинетов и лабораторий, мы выделили несколько направлений деятельности:

1.     Приобретение учебно-лабораторного оборудования.

2.     Полное оснащение компьютерным и мультимедийным оборудованием учебных кабинетов.

3.     Комплектация спортивным оборудованием и инвентарём.

 

Приобретение учебно-лабораторного оборудования с целью доведения его оснащенности ОУ  до современных требований - одна из самых важных задач в условиях профильной школы. Для нас – это прежде всего оснащение предметной области «естествознание» на базовом и профильном уровне - так как педагогический коллектив нашей школы уже многие годы реализует физико-математический и химико-биологический профили обучения. Реализация в полном объёме практической части учебных программ способствует успешности учащихся.

         Вторым немаловажным направлением в рамках модернизации материально- технического оснащения школы стало пополнение компьютерным и мультимедийным  оборудованием учебных классов, создание современных рабочих мест учителя. Сегодня уже трудно представить  в нашей  школе учителя,  не применяющего мультимедийные  технологии. Уроки с использованием ИКТ стали привычными для учащихся школы, а для учителей  нормой в педагогической деятельности.

         Внедрение мультимедийных технологий способствует повышению мотивации обучения учащихся, экономии учебного времени, более глубокому усвоению материала на уроках. Еще одним достоинством является эмоциональное воздействие на учащихся, особенно если  включены видеосюжеты и имеется звуковое сопровождение, в целом повышает мотивацию обучения.

 Оборудовано автоматизированное рабочее место с выходом в Интернет. Всё это способствует повышению эффективности урока, а значит, обеспечивает качество реализации образовательных программ.

         Принятые меры по совершенствованию материальной базы  уже дают положительные результаты.

Выступая на одном из совещаний по реализации стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года В.В. Путин заявил, что в школу должно вернуться  полноценное физическое воспитание. С этим тезисом выступил и Дмитрий Медведев, представляя национальную образовательную инициативу «Наша новая школа».

С начала 2011-2012года в учебный план ОУ был введен третий час физического воспитания, что, несомненно, положительно влияет на физическое развитие детей. Сегодня в школе в достаточном количестве спортивный инвентарь, необходимый для выполнения учебных программ по физической культуре, а также реализации программ дополнительного образования спортивной направленности.

В своем выступлении я говорила о достигнутых положительных результатах по модернизации материально-технической базы в ОУ. Но есть вопросы, которые, невозможно решить существующим финансированием из муниципального бюджета.   Да техническая оснащенность учебного процесса растет, но параллельно с ней необходимо решать вопросы комфортного состояния пребывания учащихся в ОУ в соответствии с требованиями СанПина, поэтому необходимо дополнение материально – технической базы  (приобретение технических средств), так как не все кабинеты оснащены соответствующим оборудованием.

В современных условиях высокой технической оснащённости и психофизической интенсивности труда одним из главных лимитирующих факторов становится фактор здоровья.

 В нашей школе центром работы по здоровьесбережению является эколого – валеологический центр, через который осуществляется реализация проекта  «Здоровье», обеспечивающего целостность трёх неразрывно связанных сфер: нравственного, психического и физического развития, а также включение всех учителей и родителей обучающихся в процесс сохранения и укрепления здоровья.

         Модернизация образования предполагает совершенствование кадрового потенциала школы. Современный учитель должен постоянно повышать свой образовательный уровень. Сейчас для этого есть все условия. Сегодня повышению уровня квалификации учителя способствуют не только методическая литература и различные семинары, но и всевозможные интерактивные мероприятия (фестивали, тренинги, форумы…). Где педагоги по средствам интернет-технологий могут поделиться своим опытом с огромным количеством коллег.

Но, на мой взгляд, одной из форм современного педагогического образования по-прежнему являются, курсы повышения квалификации. Именно здесь в концентрированном виде можно получить информацию об инновационных педагогических идеях, методах и технологиях, вычлененных из огромного информационного потока сопровождающего современного человека. Часто именно курсы повышения квалификации становятся тем механизмом, который стимулирует педагога к творческой деятельности и творческому подъему.

За прошедший учебный  год учителя нашей школы прошли курсы повышения квалификации по таким темам, как:

 - «Актуальные вопросы содержания и современные технологии обучения биологии и химии. Система работы учителя по подготовке учащихся к новой форме итоговой аттестации»

- «Новые технологии в работе с родителями - Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования( в работе учебного модуля)

 - «Актуальные проблемы системы образования»;

- «Основы психологии»;

- «Педагогические основы современных образовательных процессов»

- Формы и содержание эколого – краеведческой работы со школьниками и педагогическими работниками области.

 - «Содержание и методы профильной и профессиональной ориентации учащихся 8 -11 классов»

-«Современные технологии в преподавании биологии»

- «Теоретико-методологические подходы к формированию у школьников культуры здоровья»

- Эксперт –ЕГЭ. Биология. Химия. Обществознание. Русский

- Использование Электронных Образовательных Ресурсов (ЭОР) в образовательной деятельности.

Курсы повышения квалификации полезны и нужны.

Ещё раз убеждаешься, что  стоишь на верном пути. Уже несколько лет учителя нашей школы   работают и используют  ЭОР,интерактивные задания, применяют технологию деятельностного подхода, проектную технологию, самостоятельно разрабатываю презентации к урокам.  Всё это дает положительные результаты. Во-первых, контрольные работы, тесты свидетельствуют о высоких  учебных достижениях учеников.

Во-вторых,  дети -  активные участники  предметных олимпиад.

В-третьих, ученики живут интересной, интеллектуальной жизнью, насыщенной стремлением к познанию и творчеству. Это, в свою очередь,  ведёт к увеличению количества и улучшению качества работ по предметам: проектов, исследовательских работ. Дети – участники научно-практических конференций. Они являются победителями и призерами творческих конкурсов, концертов, соревнований не только на школьном,  муниципальном, областном, но и всероссийском уровнях.  

Проект  «Модернизация образования» предусматривает повышение заработной платы и стимулирование положительных результатов педагогической деятельности.     Модернизация образования открывает возможности повышения своего профессионального мастерства за счет участия во всевозможных программах, проектах и конкурсах

И, наверное, поэтому среди моих коллег есть победители, призеры и лауреаты различных конкурсов педагогического мастерства. Их успехи также подкреплены различного рода поощрениями, в том числе и грантами   президента РФ, Губернатора  Орловской области, администрацией г.Ливны. Хочется верить, что дальнейшее стимулирование качества и результативности педагогического труда, создание комфортных условий для работы учителя, распространение передового опыта и его признание общественностью откроют новые пути преобразования России.

В конце своего выступления мне  хочется всем  пожелать счастья, здоровья, творческих успехов в решении задач по модернизации муниципальной системы образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Комплексные меры модернизации муниципальной системы образования – основной путь эффективности образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2017 354
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набатова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набатова Елена Васильевна
    Набатова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8815
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе