Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "МЧС - опора и надежда России!"

Презентация на тему "МЧС - опора и надежда России!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "МЧС - опора и надежда России!""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «МЧС – ОПОРА И       НАДЕЖДА  РОССИИ!»...

    1 слайд

    «МЧС – ОПОРА И
    НАДЕЖДА РОССИИ!»

    Устный журнал






  • ЦЕЛЬ:1) познакомиться   с историей создания МЧС, 
    её си...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ:
    1) познакомиться с историей создания МЧС,
    её символикой, основными задачами;
    2) развивать интеллектуальные способности,
    желание помогать другим людям, здоровый
    образ жизни;
    3) воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ..

  • 1 - страница                         
           1. стран...

    3 слайд

    1 - страница

    1. страница

    ИСТОРИЧЕСКАЯ

  • ИСТОРИЯ  СОЗДАНИЯ   МЧС.17 июля 1990 года постановлением Президиума Верховног...

    4 слайд

    ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЧС.
    17 июля 1990 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР № 606 образован Российский корпус спасателей (РКС) Эта дата считается основанием МЧС России. 17 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета утвердил назначение руководителем Сергея Шойгу. Впоследствии РКС переименован в Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС).
    19 ноября 1991 года, на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР.
    30 сентября 1992 года, Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР был реорганизован в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.[ В него были включены контрольно–спасательные пункты ВЦСПС (созданы в 1958 году) и контрольно-спасательные службы ВЦСПС, созданные на 15 лет позже.
    10 января 1994 года, Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Возглавил новое министерство Сергей Кужугетович Шойгу, который остаётся в этой должности и в настоящее время.
    27декабря – в 1995году Указом Президента РФ объявлен Днём спасателя Российской Федерации.
    Январь 2002 года, 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС, имевшее до этого численность 70 тысяч сотрудников.

  • Общая информацияДата создания
27 декабря 1990 года
Предшествующее вед...

    5 слайд

    Общая информация
    Дата создания
    27 декабря 1990 года
    Предшествующее ведомство
    Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
    Руководство деятельностью осуществляет
    Президент РФ
    Штаб-квартира
    109012 Москва, Театральный пр, д. 3

  • Основные задачи МЧСВ каждой области, в каждом городе и районе есть свое МЧС...

    6 слайд

    Основные задачи МЧС
    В каждой области, в каждом городе и районе есть свое МЧС России, призванное решать задачи преимущественно мирного времени: участвовать в аварийно-спасательных работах, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эвакуировать пострадавшее население, обеспечивать людей продовольствием, а также предметами первой необходимости: участвовать в аварийно-спасательных работах. Вместе с тем на МЧС возложены задачи и военного времени: радиационная, химическая и бактериологическая разведка, эвакуационные мероприятия, пиротехнические работы….

  • СЕРГЕЙ  КУЖУГЕТОВИЧ  ШОЙГУ   – (первый)  МИНИСТР   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ__ п...

    7 слайд

    СЕРГЕЙ КУЖУГЕТОВИЧ ШОЙГУ – (первый) МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ__ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям
    и ликвидациям последствий стихийных бедствий.


    Шойгу Сергей Кужугетович (с 20 января 1994, № 171), генерал армии

  • Владимир Андреевич Пучков (1 января 1959, село Новинка, Жирновский район, Вол...

    8 слайд

    Владимир Андреевич Пучков (1 января 1959, село Новинка, Жирновский район, Волгоградская область) — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Генерал-лейтенант запаса. Кандидат технических наук. Лауреат премии Правительства Российской Федерации.
    Биография

    Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Назначен на пост 21 мая 2012.

    Генерал-лейтенант. Кандидат технических наук.
    Награжден орденами Мужества, «За личное мужество», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, многими ведомственными наградами.

  • Сергей Шойгу:«Мы не собирались создавать министерство в том виде, в котором о...

    9 слайд

    Сергей Шойгу:
    «Мы не собирались создавать министерство в том виде, в котором оно существует сейчас. Планировали отряд численностью примерно в пятьсот человек, состоящий из очень хорошо образованных, подготовленных и оснащенных профессионалов, которые могли бы реагировать на серьезные чрезвычайные ситуации вроде Чернобыля или землетрясения в Спитаке».

  • « Мы помогаем всем вне зависимости от политических взглядов, национальности,...

    10 слайд

    « Мы помогаем всем вне зависимости от политических взглядов, национальности, вероисповедания. Но свою работу считаем успешной, если благодаря нашим действиям удалось спасти человека – одного, двух, сто – не имеет значения. Ради их жизней мы работаем и живём» С.Г.Шойгу
    «Азбука безопасности» Москва 2003г.

  •             2 страница             СИМВОЛИКА   МЧС

    11 слайд

    2 страница

    СИМВОЛИКА МЧС

  • Министерство имеет флаг и геральдический знак-эмблему, утверждённые...

    12 слайд

    Министерство имеет флаг и геральдический знак-эмблему, утверждённые
    Указом Президента РФ

    Большая эмблема
    Представительский флаг

  • Автомобиль МЧС   Техника МЧС имеет цветографические схемы, специ...

    13 слайд

    Автомобиль МЧС

    Техника МЧС имеет цветографические схемы, специальные звуковые и световые сигналы единые для любых аварийно-спасательных служб.

  •                 3  СТРАНИЦА

  ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

    14 слайд

    3 СТРАНИЦА


    ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

  • Интересные факты:Сергею Шойгу, министру федерального исполнительного...

    15 слайд

    Интересные факты:
    Сергею Шойгу, министру федерального исполнительного органа по чрезвычайным ситуациям, 26 апреля 1993 года в порядке переаттестации было присвоено воинское звание «генерал-майор» после воинского звания «старший лейтенант запаса»[источник не указан 76 дней]
    Региональный центр МЧС по Северо-Западу использует опыт фильма «Аватар». При помощью программы Autodesk 3ds Max[источник не указан 355 дней], купленной в 2009 году у компании ПСС(Санкт-Петербург)[источник не указан 355 дней], создаётся трёхмерная база геоизображений (в первую очередь, потенциально опасных объектов - АЭС, ГЭС и предприятий химической промышленности). Покупка 12 лицензий и обучение 20 сотрудников обошлись в 2 миллиона рублей[20].
    Всемирная организация здравоохранения признала госпиталь МЧС России лучшим среди других полевых госпиталей, работавших на Гаити в районе разрушительного землетрясения. На полную мощность были задействованы реанимационный, операционный, консультационно-диагностический блоки, а также блоки УЗИ, рентгена, ЭКГ и лаборатория крови госпиталя. За время работы медики из министерства здравоохранения[21] в госпитале приняли почти две тысячи пострадавших. [22]

  • Интересные факты:Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (произошла в...

    16 слайд

    Интересные факты:
    Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (произошла в 8:13 местного времени) первыми на станцию прибыли расчеты пожарной № 8 МЧС, расположенной в поселке Черемушки.[23] Большая часть пожарных имела опыт работы два...четыре месяца. Через два часа прибывает из Саяногорска группа пожарных, "в обеденное время" прибыли машины спасателей Южно-Сибирского спасательного отряда по Республике Хакасия.[24]
    Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 60 водолазов из МЧС в течение четырех суток не могли загерметизировать отсек, чтобы начать откачку воды. Водолазы из частных структур вшестером за четыре часа справились с задачей[25].
    29 марта 2010 года вертолет МЧС прилетел к метро спустя 30 минут после взрыва в московском метро, позже автомобилей скорой помощи[26].
    В СМИ со ссылкой на пресс-службу МЧС, которая в пресс-релизах называет всех работников экстренных служб "спасателями"[27], объявляют, что на место аварии прибыли "спасатели МЧС", при работе на месте пожарной охраны[28][29][30] (в том числе частной), муниципальных и областных служб спасения.

  • Интересные факты:Тушение природных пожаров не является законодател...

    17 слайд

    Интересные факты:
    Тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС[33]. Однако в результате пропаганды и агитации МЧС большинство граждан считает, что МЧС является главным борцом с лесными пожарами - несмотря на то что абсолютное большинство лесных пожаров тушится работниками лесохозяйственных организаций, а роль МЧС в тушении пожаров на природных территориях незначительна. Статистическая информация о пожарной обстановке в лесах страны, собираемая органами лесного хозяйства, на сайте МЧС появляется раньше, чем на сайте Рослесхоза (а еще несколько лет назад эту информацию вообще можно было получить только в МЧС). Широко распространенное представление о том, что за борьбу с лесными пожарами отвечает в первую очередь МЧС, способствовало разрушению отраслевой (лесной) системы борьбы с лесными пожарами в последние годы[34].
    По утверждению сайта МЧС, входящая в состав МЧС служба психологической поддержки владеет уникальными методиками работы с пострадавшими, позволяющими добиваться хорошего результата даже в ситуациях лингвистической изолированности от основного населения области, в которой осуществляется работа МЧС[35].

  • 4 страница                  
            СОВЕТЫ  
               от...

    18 слайд

    4 страница

    СОВЕТЫ
    от
    МЧС

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  •                           5.  страница

Развлекательная
      (игры)

    25 слайд


    5. страница


    Развлекательная
    (игры)

  •       Ведомственные медали

    26 слайд

    Ведомственные медали

  • ВЫВОДЫ:1) ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ  НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ;
2) В...

    27 слайд

    ВЫВОДЫ:
    1) ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ;
    2) В ТРУДНУЮ МИНУТУ ОБРАЩАТЬСЯ К СПАСАТЕЛЯМ МЧС;
    3) РАСТИ СИЛЬНЫМИ, СМЕЛЫМИ, ОТВАЖНЫМИ ЛЮДЬМИ, ПОМОГАТЬ ДРУГИМ, ЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ;
    4) ПОМНИТЬ: НАША СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ - В НАШИХ РУКАХ.

  •       СПАСИБО           за      УЧАСТИЕ

    28 слайд

    СПАСИБО
    за
    УЧАСТИЕ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2018 1688
    • PPTX 9.9 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авхадиева Альбина Химматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авхадиева Альбина Химматовна
    Авхадиева Альбина Химматовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39594
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе