Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему " Нюрнбергский процесс"

Презентация на тему " Нюрнбергский процесс"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Нюрнбергский процесс""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нюрнбергский процесс

    1 слайд

    Нюрнбергский процесс

  • Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководител...

    2 слайд

    Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии.

  • Проходил с 20 ноября 1945 с 10 часов утра, по 1 октября 1946 года в Междунаро...

    3 слайд

    Проходил с 20 ноября 1945 с 10 часов утра, по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия).

  • «Целью похода на Россию является истребление славянского населения»Генрих Ги...

    4 слайд

    «Целью похода на Россию является истребление славянского населения»
    Генрих Гимлер

    «...Немецкий народ имеет право завоевать Европу и превратить ее в германскую империю немецкого народа. Мы должны уничтожать население - это входит в нашу миссию охраны немецкой нации. Нам придется развить технику уничтожения населения... Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как черви»
    Адольф Гитлер

  • 5 слайд

  • Перед Международным военным трибуналом  предстали   24 фашистских главаря.

    6 слайд

    Перед Международным военным трибуналом предстали 24 фашистских главаря.

  • подсудимым было предъявлено обвинение в планировании, подготовке, развязывани...

    7 слайд

    подсудимым было предъявлено обвинение в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны в целях установления мирового господства германского империализма, т.е. в преступлениях против мира;
    в убийствах и истязаниях военнопленных
    и мирных жителей оккупированных стран,
    угоне гражданского населения в Германию для принудительных работ, убийствах заложников, бесцельном разрушении городов и деревень, в разорении, не оправданном военной необходимостью, т.е. в военных преступлениях, т. е. в преступлениях против человечности.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • «Уничтожь в себе жалость и сочувствие - убивай всякого советского. Не останав...

    10 слайд

    «Уничтожь в себе жалость и сочувствие - убивай всякого советского. Не останавливайся, если перед тобой старый или женщина, девочка или мальчик - убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки»

    Официальное обращение гитлеровского командования к солдатам Восточного фронта

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Кровь охладевает в жилах при упоминании о таких лагерях смерти, как Дахау, Ос...

    15 слайд

    Кровь охладевает в жилах при упоминании о таких лагерях смерти, как Дахау, Освенцим, Майданек, Бухенвальд, Заксенхаузен и подобные им, в которых по-зверски замучено и уничтожено несколько миллионов человек. В концлагерях недолюдки творили преступления, которых история человечества еще не знала. Людей истязали, практиковали на них опыты, отравляли газом, сжигали в крематориях.

  • 16 слайд

  • Техника уничтожения населения оккупированных стран была садистской, достигла...

    17 слайд

    Техника уничтожения населения оккупированных стран была садистской, достигла невиданных размеров.
    Заранее были отработаны методики массовых расстрелов, использования "душегубок", применения газа "циклон" и печей крематориев в концентрационных лагерях смерти, налажена промышленная утилизация останков миллионов умерщвленных людей.

  • Утилизируемые «остатки» лагерей смерти использовали. Одежда и обувь - в потре...

    18 слайд

    Утилизируемые «остатки» лагерей смерти использовали. Одежда и обувь - в потребление, волосы сожженных в крематориях женщин аккуратно паковались в мешки и отправлялись на мебельные фабрики.

  • 19 слайд

  • Детский лагерь СаласпилсСудебно-медицинская комиссия, обследовав территорию г...

    20 слайд

    Детский лагерь Саласпилс
    Судебно-медицинская комиссия, обследовав территорию гарнизонного кладбища в Саласпилсе, установила, что часть кладбища площадью в 2 500 кв.м сплошь покрыта холмиками с промежутками 0,2 до 0,5 метров. При раскопке только одной пятой части этой территории в 54 могилах обнаружено 632 детских трупа в возрасте от 5 до 9 лет, в большинстве могил трупы расположены в два-три слоя. На расстоянии 150 м от кладбища по направлению к железной дороге комиссия обнаружила площадь размером 25х27 метров, грунт которой пропитан маслянистым веществом и пеплом и содержавший части несгоревших человеческих костей, в том числе множество костей детей 5-9 лет, зубы, суставные головки бедренных, плечевых, ребер и других костей.
    Комиссия разделила эти 632 детских трупа по возрастным группам:
    А) детей грудного возраста – 114
    Б) детей от 1 до 3-х лет – 106
    В) детей от 3-х до 5-и лет – 91
    Г) детей от 5-и до 8-и лет – 117
    Д) детей от 8-и до 10-и лет – 160
    Е) детей свыше 10-и лет – 44

  • «Для отбора немцы ставили планку на высоте 120 см. Все дети, которые могли пр...

    21 слайд

    «Для отбора немцы ставили планку на высоте 120 см. Все дети, которые могли пройти под этой планкой, отправлялись к крематорию. Зная об этом, дети вытягивались как только могли, поднимали вверх головки, стараясь попасть к группе тех, кого оставляют в живых...»
    Свидетельство профессора терапевта Бертольда Е.

  • 22 слайд

  • «В 1944 г. гитлеровцы отступали и свою злобу отыгрывали на мирных жителях. В...

    23 слайд

    «В 1944 г. гитлеровцы отступали и свою злобу отыгрывали на мирных жителях. В Умани фашисты согнали в деревянный дом школы детей, женщин и стариков, забили двери, окна, и расстреляли школу из крупнокалиберных пулеметов...»
    М.О. Романов, полковник в отставке

  • В связи с преступлениями подсудимых Трибуналу надлежало рассмотреть вопрос о...

    24 слайд

    В связи с преступлениями подсудимых Трибуналу надлежало рассмотреть вопрос о признании преступными организаций гитлеровского режима. Подсудимые имели немецких адвокатов по своему выбору или по назначению Трибунала. В защиту организаций отдельно выступали 8 немецких адвокатов. В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания, на которых, помимо подсудимых, были допрошены 116 свидетелей, рассмотрены десятки тысяч письменных свидетельских показаний и более 4 тыс. документальных доказательств.
    30 июля 1946 закончились выступления главных обвинителей, а 30 сентября 1946-1 октября 1946 был оглашён Приговор. Трибунал признал подсудимых виновными в осуществлении заговора в целях подготовки и ведения агрессивных войн, в преступной агрессии против Австрии, Чехословакии, Польши, Дании, Норвегии, Бельгии, Югославии, Греции, СССР и ряда др.стран; в совершении бесчисленных военных преступлений и тягчайших злодеяниях против человечности.

  • Герман Вильгельм Геринг – рейхсмаршал, главнокомандующий военно- воздушными с...

    25 слайд

    Герман Вильгельм Геринг – рейхсмаршал, главнокомандующий военно- воздушными силами Германии, ближайший помощник Гитлера с 1922 г., «человек № 2», как его величали в «рейхе». Именно он был официально объявлен первым преемником «фюрера». Он был организатором штурмовых отрядов, гестапо, создателем первых концлагерей.

  • 26 слайд

  • Вильгельм Кейтель – генерал-фельдмаршал, начальник штаба верховного командова...

    27 слайд

    Вильгельм Кейтель – генерал-фельдмаршал, начальник штаба верховного командования вермахта, ближайший военный советник, единомышленник и соратник Гитлера. Его руками приводилась в действие вся военная машина «третьего рейха».
    Эрнст Кальтенбруннер – начальник полиции безопасности и СД, шеф главного управления имперской безопасности (РСХА), обергруппенфюрер СС, палач и правая рука Гиммлера. Это ему непосредственно подчинялись гестапо и германская политическая разведка

  • Альфред Розенберг – заместитель Гитлера по вопросам идеологической подготовки...

    28 слайд

    Альфред Розенберг – заместитель Гитлера по вопросам идеологической подготовки членов фашистской партии, имперский министр по делам восточных оккупированных территорий, нацистский «теоретик», не гнушавшийся в то же время и преступной практикой. Он нёс ответственность за злодеяния, совершённые гитлеровцами на временно оккупированных территориях СССР
    Альфред Иодль – генерал-полковник, начальник штаба оперативного руководства ОКВ, заместитель Кейтеля и один из ближайших советников Гитлера. Всё, что касается подготовки и ведения агрессивных планов фашистской Германии, неразрывно связано с его именем.

  • Трибунал приговорил  Геринга Г., Риббентропа И., Кейтеля В., Кальтенбруннера...

    29 слайд

    Трибунал приговорил Геринга Г., Риббентропа И., Кейтеля В., Кальтенбруннера Э., Розенберга А., Франка Г., Фрика В., Штрейхера Ю., Заукеля Ф., Йодля А., Зейсс-Инкварта А. и Бормана М. (заочно) - к смертной казни через повешение;
    Гесса, Функа В. и Редера Э. - к пожизненному заключению; Шираха Б. и Шпеера А. - к 20 годам, Нойрата К. - к 15 годам и Дёница К. - к 10 годам тюремного заключения. Дело разбитого параличом Круппа Г. было приостановлено, Лей Р. покончил жизнь самоубийством в шорнбергской тюрьме. Фриче Г., Папен Ф. и Шахт Г. были оправданы.

  • 30 слайд

  • В соответствии с принципами Нюрнбергского трибунала впервые были привлечены к...

    31 слайд

    В соответствии с принципами Нюрнбергского трибунала впервые были привлечены к уголовной ответственности лица, являющиеся главными виновниками агрессии. На Нюрнбергском процессе был также впервые претворен в жизнь принцип, согласно которому должностное положение подсудимого (будь то глава государства или руководящий чиновник правительственного ведомства), равно как и то, что подсудимый действовал по распоряжению правительства или во исполнение преступного приказа, не являются основанием для освобождения от ответственности.
    Нюрнбергский процесс имеет непреходящее исторические значение: перед всем миром были разоблачены чудовищные преступления германского фашизма и милитаризма и продемонстрирована опасность его возрождения в любой форме. Впервые в истории агрессию признали тягчайшим международным преступлением.

  • Принципы, признанные Уставом Международного Военного Трибунала и нашедшие выр...

    32 слайд

    Принципы, признанные Уставом Международного Военного Трибунала и нашедшие выражение в его приговоре, были подтверждены в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 и 27 ноября 1947 в качестве общепризнанных принципов международного права. Впоследствии на их основе была выработана Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям простив человечества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 1455
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветошкина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветошкина Елена Александровна
    Ветошкина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36285
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек