Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему "Песочный калейдоскоп"

Презентация на тему "Песочный калейдоскоп"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект ПЕСОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП.pptx

Скачать материал "Презентация на тему "Песочный калейдоскоп""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное казенное образовательное учреждение города Новосибирска, детски...

    1 слайд

    Муниципальное казенное образовательное учреждение города Новосибирска, детский сад №459. Презентация детского тематического проекта для детей подготовительной группы «Песочный калейдоскоп» Продолжительность проекта 5 месяцев. Воспитатель Федосова Ольга Борисовна,1 категория Новосибирск 2015год.

  • Актуальность общения с песком! Рисование песком на стекле в последнее время с...

    2 слайд

    Актуальность общения с песком! Рисование песком на стекле в последнее время стало очень популярным занятием.  Существует  огромное количество необычных способов и техник рисования, но рисование песком - завораживает. Песок - материал, который притягивает к себе. Его сыпучесть привлекает и детей, и взрослых. Вспомните песочные часы, хоть они и созданы для отсчета времени, но как трудно оторвать взгляд от падающих песчинок. У вас никогда не возникнет вопрос  "Чем занять ребенка?«,  если во дворе есть песочница. Приготовление куличей, выкапывание тоннелей, постройка замков - все эти занятия любимы малышами, только благодаря песку и его свойствам. Специалисты парапсихологи утверждают, что песок забирает негативную психическую энергию, а осязание песка стабилизирует эмоциональное состояние. Занимаясь песочной терапией, можно научиться создавать не только песчаные картины, но и анимационные варианты. Детям очень полезно "общаться" с песком и любыми сыпучими материалами. Игра с песком это не только развлечение для ребенка, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного пространственного мышления, творческого потенциала ребенка.

  • Податливость этих материалов будит желание создать из него миниатюрную карти...

    3 слайд

    Податливость этих материалов будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Человек выступает в песочнице как созидатель - один жизненный сюжет меняет другой, следуя законам бытия: все приходит и все уходит, нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено, просто старое превращается в нечто иное, новое. При многократном переживании этого ощущения человек достигает состояния душевного равновесия. Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения. Очень полезно рисование песком гиперактивным детям. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учиться лучше понимать себя, своих друзей и родителей. Рисование песком дает ребенку возможность погрузиться в мир своих придумок, фантазий и воображений. Особенно показано рисование песком детям с задержками развития. Данный вид творчества стимулирует ускоренное развитие и мышления, и речи ребенка. При работе с песком происходит колоссальное изменение образного и образно - логического мышления ребенка. Сама текстура песка дает возможность для развития у детей координации движений рук, пальчиков во время рисования. Пересыпание песка из ладошки в ладошку, захват песка в кулачок, выравнивание песка на стекле - все эти движения непроизвольно влияют на развитие ребенка. Детки развивают ловкость рук и пальчиков. . Вместо песка можно использовать соль, манку, молотый кофе.

  • Цель проекта: Активизация интереса к материалу. Развитие и расширение предста...

    4 слайд

    Цель проекта: Активизация интереса к материалу. Развитие и расширение представлений ребёнка об окружающей его мире живой и неживой природе, о рукотворном мире человека. Развитие пространственных представлений. Развитие тактильной чувствительности, воображения. Закрепление знаний о сенсорных эталонах, установление закономерностей. Снижение психофизического напряжения.

  • Задачи проекта: Обобщить и расширить знания детей о песке, в каких направлени...

    5 слайд

    Задачи проекта: Обобщить и расширить знания детей о песке, в каких направлениях используется. Развивать интерес к работе с песком через непосредственную игру с материалом. Воспитание уважения к людям и профессиям, которые непосредственно связаны с песком и подобными материалами.

  • Педагогические принципы: Согласие и желание ребенка. Специальная подготовка в...

    6 слайд

    Педагогические принципы: Согласие и желание ребенка. Специальная подготовка воспитателя, его творческий подход к проведению занятий. У детей не должно быть аллергии на пыль от сухого песка, кожных заболеваний и порезов на руках.  Правила поведения в песочнице Нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы. Нельзя бросать песок в других или брать его в рот. После игры надо помочь Песочной фее убрать все игрушки на свои места. После игры в песке надо помыть ручки.

  • Что мы знаем о песке? Используется в промышленности (стекло, цемент, ) В доро...

    7 слайд

    Что мы знаем о песке? Используется в промышленности (стекло, цемент, ) В дорожном хозяйстве (Дорожки песком посыпают зимой, при кладке асфальта используют. Песком тушат пожар. Песок в песочнице для игры детей. Песком моют и чистят посуду Песок на пляже лежит. Песок используют в творчестве (песочные картины) Песок образуется от дробления камней.

  • Что хотим узнать о песке? Почему песок жёлтый? Какие машины помогают человеку...

    8 слайд

    Что хотим узнать о песке? Почему песок жёлтый? Какие машины помогают человеку в работе с песком? Как образовывается песок? Что такое зыбучие пески? Что можно сделать из песка? Что растёт в песках и кто там живёт? Как узнаем? Книги, журналы, библиотека. СМИ, интернет. В садике расскажут. Спросить дома у взрослых. Провести эксперименты. Где находятся пустыни?

  • Каким бывает песок?

    9 слайд

    Каким бывает песок?

  • Рисовальный песочек!

    10 слайд

    Рисовальный песочек!

  • Песок глазами детей!

    11 слайд

    Песок глазами детей!

  • Начинаем изучать песочек! хризолит Вулканический песок Природный песочек Иску...

    12 слайд

    Начинаем изучать песочек! хризолит Вулканический песок Природный песочек Искусств. галька

  • Сравниваем, анализируем, изучаем!

    13 слайд

    Сравниваем, анализируем, изучаем!

  • К нам приехал песочек!

    14 слайд

    К нам приехал песочек!

  • Машины для работы с песком Самая большая в мире машина для раскопки песка

    15 слайд

    Машины для работы с песком Самая большая в мире машина для раскопки песка

  •  Бурильная установка Устройство просеивающее песок

    16 слайд

    Бурильная установка Устройство просеивающее песок

  • Дюны, сыпучий песок!

    17 слайд

    Дюны, сыпучий песок!

  • 18 слайд

  • Песочные творения!

    19 слайд

    Песочные творения!

  • 20 слайд

  • Есть ли жизнь в пустыне!?

    21 слайд

    Есть ли жизнь в пустыне!?

  • Есть ли жизнь в пустыне!?

    22 слайд

    Есть ли жизнь в пустыне!?

  • Реализация проектов!

    23 слайд

    Реализация проектов!

  • Наши проекты

    24 слайд

    Наши проекты

  • Проект: «Кто живёт в пустыне!»

    25 слайд

    Проект: «Кто живёт в пустыне!»

  • Животные пустынь!

    26 слайд

    Животные пустынь!

  • 27 слайд

  • Где находится пустыня?

    28 слайд

    Где находится пустыня?

  • 29 слайд

  • Как живут люди в песках

    30 слайд

    Как живут люди в песках

  • К. Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка!» Взрослые...

    31 слайд

    К. Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка!» Взрослые часто ставят запреты и указания перед ребёнком. Так кирпичик за кирпичиком растёт и крепнет стена между миром ребёнка и взрослым. Но с помощью песочных игр малыши воссоздают это равновесие . Дети стремятся к бесконфликтному, конструктивному общению, взаимопомощи! Проект »Песочный калейдоскоп» был направлен на развитие эмоциональной сферы, гуманных чувств, осознание нравственных понятий детей. Кроме того. Проект решал задачи программы ФГОС: РР, ПР, ФР. ХЭР, СКР. У детей снизилась обидчивость, упрямство, снизилась импульсивность, появилось желание что то творить и заниматься. Совершенствовался эмоционально чувственный опыт, формировалось умение в процессе обсуждения выслушивать друг друга, развивалась диалогическая речь. Дети узнали много нового о странах и континентах, где доминирует царство песка.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2016 1178
    • ZIP 17.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосова Ольга Борисовна
    Федосова Ольга Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3291
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе