Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Архипов орта мектебі
ГУ «Архиповская средняя школа»
«Использование методов и приёмов критического мышления на уроках в начальной школе»
Мельникова Светлана Ивановна
Сертифицированный
учитель
начальных классов (третий базовый уровень)
образование высшее, 1категория
стаж-29лет
2014-2015учебный год
2 слайд
Актуальность:
переход на компетентностно - ориентированную
школу;
ориентация образования на развитие личности
ребёнка;
формирование новой системы универсальных ЗУН;
формирование опыта самостоятельной деятельности
и личной ответственности обучающихся.
3 слайд
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
ориентирована на сотрудничество учителя и обучающихся
создаёт комфортные условия, снимающие психологическое напряжение
4 слайд
Причины, побудившие к созданию брошюры:
неумение обучающихся устанавливать
причинно – следственные связи;
неумение обучающихся применять знания в
нестандартной ситуации;
неумение обучающихся отделять главное от
несущественного.
5 слайд
Понание мира
наполняет общечеловеческими ценностями содержание образования
создаёт поликоммуникативную развивающую образовательную среду
побуждает ребёнка к обучению , самореализации
6 слайд
учитель
организатор деятельности
консультант
модератор групповой дискуссии
корректор
сопровождающий самостоятельной деятельности учащихся
7 слайд
включить в предмет «Познание мира» элементы технологии РКМ ЧП
учить принимать взвешенное решение;
развивать способность находить, выбирать, использовать нужную информацию для планирования и осуществления своей деятельности;
способствовать развитию самостоятельности мышления( анализ, синтез, абстрагирование практических умений),познавательного интереса;
ИДЕЯ:
ЗАДАЧИ:
ЦЕЛЬ:
разработать пособие, которое включает в себя серию уроков по познанию мира с использованием элементов технологии РКМ ЧП .
8 слайд
Преимущества приёмов технологии РКМ ЧП в предмете «Познания мира»
умение размышлять, высказывать собственное мнение;
умение обобщать, делать выводы;
умение выражать свои мысли ясно и уверенно;
умение делать сравнение, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключение;
умение сотрудничать и работать в паре, в группе, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.
9 слайд
Структура технологии РКМ ЧП
Технологические этапы
1 стадия
ВЫЗОВ
2 стадия
РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА
3 стадия
РЕФЛЕКСИЯ
пробудить имеющиеся знания и интереса к получению новой информации.
вызвать уже имеющиеся знания;
создать ассоциации;
активизировать;
заинтересовать;
мотивировать.
поддержать активность, интерес;
увязать новое с уже известным;
создать новое понимание.
закрепить новые знания;
перестроить свои представления;
выразить новую идею и информацию своими словами;
обмен идеями.
Цель:
Помогает:
помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотносить старые знания с новыми.
помочь обучающимся самостоятельно обобщить изученный материал .
10 слайд
Уроки с использованием стратегии РКМ ЧП.
11 слайд
Структура урока «Познание мира»на основе элементов технологии РКМ ЧП.
Методические приёмы предмета «Познание мира»
Приёмы технологии
РКМ ЧП
Работа над цитатой
Инсценирование
ВЫЗОВ
кластер;
мозговая атака;
корзина идей.
цитата;
творческая деятельность;
Споёмте, друзья!
Круг «От сердца к сердцу»
чтение с остановками;
ключевые слова;
чтение с пометами;
дискуссионная карта.
синквейн;
эссе;
диаграмма Венна;
думаем в парах обмениваемся мнениями.
Творческая деятельность
Круг радости
Чтение
12 слайд
Кластер
ассоционный
«Грозди»
13 слайд
14 слайд
Родина
прекрасная, любимая
кормит, одевает, защищает.
Отдаёт человеку свою силу.
Мать.
Синквейн
15 слайд
Эссе - превращение
16 слайд
17 слайд
Структура урока на основе элементов технологии РКМ ЧП с методическими приёмами предмета»
Этапы урока
Приёмы технологии
РКМ ЧП
Методические приёмы
РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА
РЕФЛЕКСИЯ
ВЫЗОВ
Круг радости;
цитата;
просмотр видеосюжета.
ключевые слова;
кластер;
мозговая атака;
корзина идей.
рассказ учителя;
беседа;
чтение;
инсценирование;
упражнение.
цитата;
творческая деятельность;
Споёмте, друзья!
Круг «От сердца к сердцу»
чтение с остановками;
ключевые слова;
чтение с пометами;
дискуссионная карта.
синквейн;
эссе;
диаграмма Венна;
думаем в парах обмениваемся мнениями.
РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА
РЕФЛЕКСИЯ
ВЫЗОВ
18 слайд
19 слайд
«Стенка на стенку»
«Защита презентации»
Приём «Шесть шляп»
Беседа
Прекрасные мгновения школьной жизни…
20 слайд
Взаимообучение»
«Просмотр видеоматериала»
«Лошади и наездники»
«»Формативное оценивание»»
21 слайд
фильмы о природе, обычаях казахского народа
произведения
мультимедийные презентации
фрагменты мультфильмов
музыку казахских народных инструментов
слова песен отечественных и зарубежных поэтов
Сопровождение урока
22 слайд
«Чтобы быть хорошим преподавателем нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех , кому преподаёшь»
В. Ключевский
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 630 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.