Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрезентация на тему треугольники

Презентация на тему треугольники

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему треугольники"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Татарская национальная кухня.Муниципальное бюджетное образовательное учрежден...

    1 слайд

    Татарская национальная кухня.
    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    Бавлинский Межшкольный учебный комбинат
    Республики Татарстан
    Выполнила ученица 11 класса Хакимова Лейсан

  • Содержание.1.Цель проекта2.Введение  3.Обоснование проекта4Особенн...

    2 слайд






    Содержание.
    1.Цель проекта
    2.Введение
    3.Обоснование проекта
    4Особенности традиционной кухни
    5.Эчпочмак с бульоном
    6.Инструкционная карта блюда
    7.Экономическое обоснование
    8.Коллекция рецептов
    9.Экологическое обоснование
    10Охрана труда
    11.Реклама
    12.Самоанализ
    13.Заключение
    14.Используемая литература
     


     


  • Одним из важнейших занятий в истории человечества является искусство приготов...

    3 слайд

    Одним из важнейших занятий в истории человечества является искусство приготовления пищи (кулинария). На протяжении веков, параллельно со становлением национальной культуры, у каждого народа складывались свои гастрономические вкусы и пристрастия, которые стали неотъемлемой частью их общей культуры.
    К настоящему времени у каждого народа сложилась своя национальная кухня. Но многообразие исходных продуктов и сырья определяется тем, что дает природа и производство. Используется один и тот же продукт, но разные народы в процессе приготовления блюда придают ему неповторимый вкус и аромат.

  • В настоящее время наряду с традиционными кухнями люди используют в своей жизн...

    4 слайд

    В настоящее время наряду с традиционными кухнями люди используют в своей жизнедеятельности достижения национальных кухонь.
    Многочисленные путешественники называли татарскую национальную кухню сытной и вкусной, простой и изысканной, их удивляло разнообразие и редкое сочетание продуктов, а также гостеприимство, запоминавшееся надолго.

  • Татарская национальная кухня, как и кухни других народов, имеет свои, уходящи...

    5 слайд

    Татарская национальная кухня, как и кухни других народов, имеет свои, уходящие вглубь веков корни. Она неразрывно связана с общими культурными и бытовыми традициями татарского народа, с его историей, образом жизни и способами ведения хозяйства.

  • Оригинальная татарская кухня складывалась в процессе многовековой истории сущ...

    6 слайд

    Оригинальная татарская кухня складывалась в процессе многовековой истории существования этноса и его взаимодействия и соприкосновения в повседневной жизнедеятельности с соседями - русскими, марийцами, чувашами и мордвой, казахами, туркменами, узбеками, таджиками. Благодаря этому татарский народ создал кулинарию, богатую вкусовыми оттенками, использующую самый широкий ассортимент продуктов как среднерусской полосы, так и южных территорий. Существенное влияние на формирование татарской кухни оказала природная среда, которая благоприятно отразилась на культурно-хозяйственном развитии народа.

  • Почти до середины 20-го столетия татары практически не занимались садоводство...

    7 слайд

    Почти до середины 20-го столетия татары практически не занимались садоводством и огородничеством, однако лук, репа, морковь, свекла и тыква выращивались здесь с давних времен. Уже к концу 19-го века в обиход прочно вошел картофель. Сельские жители благодаря обилию лесов собирали и заготовляли дикорастущие ягоды - малину, смородину, клюкву, калину, землянику, голубику, черемуху, а также лесные орехи и хмель. Эта традиция в сельских районах Татарии сохранилась до сих пор.
    Значительное место в хозяйственной деятельности поволжских татар занимало скотоводство. Поэтому неудивительно, например, что баранина была и остается наиболее употребляемым мясом. Лошадей татары разводят не только для сельскохозяйственных нужд, но и для приготовления колбас (казылык).

  • ӨчпочмакВак бәлешКалҗаТатарские народные блюдаКабак бөккәнеТатарча ит белән б...

    8 слайд

    Өчпочмак
    Вак бәлеш
    Калҗа
    Татарские народные блюда
    Кабак бөккәне
    Татарча ит белән бәрәңге
    Коймак
    Кыстыбый
    Бәлеш

  • «Эчпочмак»(треугольник) с бульоном

    9 слайд

    «Эчпочмак»
    (треугольник) с бульоном

  • Ингредиентыдля начинки: Мясо,
Картофель,
Лук,
Соль, 
Черный перец молотый,
К...

    10 слайд

    Ингредиенты
    для начинки: 
    Мясо,
    Картофель,
    Лук,
    Соль,
    Черный перец молотый,
    Куриный или мясной бульон,
    Яйцо, молоко для смазки .

    для теста: 
    Сливочное масло, мука, молоко,
    соль, дрожжи, сахар, яйцо.

  • Растопим масло, смешаем с молоком, добавим соль, сахар, яйцо, дрожжи разведен...

    11 слайд

    Растопим масло, смешаем с молоком, добавим соль, сахар, яйцо, дрожжи разведенные молоком. Добавим муку и замесим до мягкого эластичного теста. Накроем полотенцем, закроем крышкой и оставим на 1-1,5 часа .

  • Дрожжевое тесто разделить на шарики и раскатать из них лепешки толщиной 1-2 мм

    12 слайд

    Дрожжевое тесто разделить на шарики и раскатать из них лепешки толщиной 1-2 мм

  • Все ингредиенты нарезать на мелкие кусочки. Мясо и картошку берем в равных пр...

    13 слайд

    Все ингредиенты нарезать на мелкие кусочки. Мясо и картошку берем в равных пропорциях. Все перемешать, добавить соль, перец.

  • На каждую лепешку положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон к...

    14 слайд

    На каждую лепешку положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста, защипать узорчиками, а в середине оставить отверстие и закрыть пробками из теста. Получается треугольник.

  • Эчпочмак положить на масленую сковороду, смазать верх сырым яйцом и посадить...

    15 слайд

    Эчпочмак положить на масленую сковороду, смазать верх сырым яйцом и посадить в печь или духовку. Через полчаса нужно вынуть, открыть отверстие, налить в эчпочмак бульон, закрыть пробкой, посадить снова и выпекать до готовности. Эчпочмак печется около часа и подается на стол горячим.

  • 16 слайд

  • Технологическая карта
Наименование блюда: «Эчпочмак с бульоном»
Выход 100г...

    17 слайд

    Технологическая карта
    Наименование блюда: «Эчпочмак с бульоном»
    Выход 100г


    Экономическое обоснование

  • Калькуляционная карточка 
              Наименование  блюда   Эчпочмак с буль...

    18 слайд

    Калькуляционная карточка
     
    Наименование блюда Эчпочмак с бульоном

  • Коллекция рецептов

    19 слайд

    Коллекция рецептов

  • ГУБАДИЯГубадия - круглый пирог с многослойной начинкой, одно из главных уго...

    20 слайд

    ГУБАДИЯ


    Губадия - круглый пирог с многослойной начинкой, одно из главных угощений на больших торжествах. Начинку делают из корта (сушеного творога), отварного рассыпчатого риса, мясного фарша с пассерованным репчатым луком, рубленого яйца, распаренного изюма, кураги, чернослива или урюка без косточек. Для приготовления губадии можно использовать как дрожжевое, так и пресное тесто, но в тесто для губадии кладется масла побольше. Губадия бывает мясная, ее подают в горячем виде как второе блюдо. Губадию готовят и к чаю, только в два раза тоньше и с фруктовой начинкой. Губадия - сложный, праздничный пирог. Она отличается от других пирогов. В губадии гармонично сочетающиеся по вкусу продукты укладываются слоями. а не смешиваются.

    Приготовление мягкого корта для губадии:cухой корт растолочь, просеять через сито. На - 500 г корта добавить 200 г сахара, 200 г молока, 100 г топленого масла, все перемешать и проварить на слабом огне 10-15 мин до образования однородной кашицы. Массу охладить и использовать для губадии.

    Приготовление крошки:в 250 г сливочного масла положить 500 г просеянной пшеничной муки, 20-30 г сахара и все это тщательно растереть руками (можно готовить крошку и без сахара). По мере растирания масло смешивается с мукой и образуется мелкая крошка. Перед тем как посадить губадию (а также паштеты и бэлиши) в печь, посыпать их сверху этой крошкой.

    Приготовление отварного риса:Рис используется как начинка для губадии и бэлишей. Рис перебрать, промыть 1-2 раза холодной, затем несколько раз горячей водой и положить в кипящую соленую воду. Чтобы он был рассыпчатым, надо воды взять в 6-7 раз больше, чем риса. Во время варки рис нужно несколько раз помешать. Готовый рис откинуть на сито, чтоб стекла вода. Его можно промыть горячей водой. Сваренный рассыпчатый рис положить в неглубокую посуду, добавить растопленное масло и все перемешать.

    Приготовление мясного фарша для губадии: взять говяжье или баранье мясо, очистить от пленок и сухожилий, мелко нарезать, пропустить через мясорубку и пожарить на сковороде.

  • ЗУР БАЛИШПриготовить пресное тесто и разделить его на две части. Часть тест...

    21 слайд

    ЗУР БАЛИШ


    Приготовить пресное тесто и разделить его на две части. Часть теста раскатать толщиной 4-5 мм и разместить на смазанной жиром сковороде, на середину положить фарш. Затем раскатать в виде лепешки меньшую часть теста, закрыть ею балиш, соединить края и защипать. В верхней лепешке сделать отверстие, влить туда жирный бульон, закрыть отверстие шариком из теста и поставить выпекать в духовой шкаф. Балиш выдержать в печи 1,5-2 часа. Если печь жаркая и верх балиша начинает подгорать, необходимо накрыть его сырой лепешкой из ржаной муки или влажной бумагой. Балиш подают на стол целиком.
    Фарш: нарезать мясо кусочками величиной с грецкий орех и перемешать с картофелем, нарезанными такими же кусочками. Добавить мелко нашинкованный лук, посыпать солью, перцем, положить масло и перемешать.

  • Кыстыбый с картофелемЗамесить пресное тесто. Для этого в воду или молоко, до...

    22 слайд

    Кыстыбый с картофелем

    Замесить пресное тесто. Для этого в воду или молоко, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды. После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, которые раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки. Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать. На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими. Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом. Подавать в горячем виде.

  • 4. Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом или на...

    23 слайд

    4. Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом или надеть напальчник.
    САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    1. Приступая к работе, надень фартук, волосы убрать под косынку или шапочку.
    2. Рукава одежды не должны соприкасаться с продуктами и посудой, поэтому их надо закатать.
    3. Руки следует мыть с мылом, ногти должны быть коротко острижены.

  • 1. Передавай нож (или вилку) только ручкой вперед.
2. Не поднимай нож высоко...

    24 слайд

    1. Передавай нож (или вилку) только ручкой вперед.
    2. Не поднимай нож высоко над разделочной доской.
    3. При работе с овощерезкой соблюдай правила электро-безопасности.
    4. Поджимай пальцы руки при нарезании овощей и отводи лезвие чуть вправо.
    ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

  • Реклама Ресторан"АКЧАРЛАК"...

    25 слайд

    Реклама
    Ресторан
    "АКЧАРЛАК"

    Добро пожаловать!!!
    Отведайте наше национальное блюдо – Эчпочмак

  • Используемая литература:


«Кулинария», Н.А. Анфимова, Л.Л. Татарская. ПрофОб...

    26 слайд

    Используемая литература:


    «Кулинария», Н.А. Анфимова, Л.Л. Татарская. ПрофОбрИздат. Москва, 2001г.
    «Кулинария» Т.А.Качурина, «Академия», Москва, 2010г.
    Гусейнзаде Г.Татарская кулинария. 2006 . – Ульяновск: Дом печати, 250 с.
    Долникова В., Хечуашвили А. Татарская кухня. Будни и праздники. М.: Изд. Эксмо-Пресс, 2002. – 320 
    Всемирная глобальная паутина-ИНТЕРНЕТ
    /

  • Спасибо за внимание!
Миннеахметова Э.

    27 слайд

    Спасибо за внимание!
    Миннеахметова Э.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 3871
    • PPTX 8.3 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Светлана Ивановна
    Куликова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 476797
    • Всего материалов: 147

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек