Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация на тему " Учёные математики фронту"

Презентация на тему " Учёные математики фронту"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Учёные математики фронту""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Вклад российских ученых в Победу над фашистской Германией 
в Великой Отечест...

    1 слайд

    «Вклад российских ученых в Победу над фашистской Германией
    в Великой Отечественной войне»
    1941 - 1945

  • С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и траг...

    2 слайд

    С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся живых ветеранов, искажаются факты, значимость Победы. Поэтому очень важно донести правду о войне тем, кто живёт в XXI веке, особенно нашим учащимся, которые почти ничего не знают о войне, о её героях.

  • Участие ученых в боевых действиях 21 июня 1941 г в высших учебных заведениях...

    3 слайд

    Участие ученых в боевых действиях


    21 июня 1941 г в высших учебных заведениях страны заканчивались экзамены, в лабораториях институтов решались в основном мирные проблемы. Молодые и умудренные опытом ученые создавали новые теории, не подозревая, что и они послужат делу разгрома врага. Студентка механико – математического факультета МГУ Женя Руднева (в последующем прославленная летчица, Герой Советского Союза) записала в дневнике: «Сданы все зачеты! Все экзамены! Все! Все! Жизнь прекрасна и удивительна!» А на следующее утро на весь народ обрушилась грозная весть – война!

  • В частях тяжелой артиллерии на Пулковских высотах отстаивал город  Ленинград...

    4 слайд

    В частях тяжелой артиллерии на Пулковских высотах отстаивал город Ленинград выдающийся специалист в области теории чисел, теории вероятностей и математической статистики, доктор физико – математических наук, а потом академик АН СССР Ю. В. Линник (1915 – 1972)

  • Добровольцем ушел на фронт и участвовал в боях с фашистскими захватчиками в...

    5 слайд

    Добровольцем ушел на фронт и участвовал в боях с фашистскими захватчиками в Крыму, на Украине, в Прибалтике и в Восточной Пруссии выдающийся математик и педагог А.А. Ляпунов (1911 – 1973). Он храбро воевал и внес много ценного в правила стрельбы. Здесь он использовал свой опыт математика, которому свойственно искать самые лучшие решения. Его предложения увеличили эффективность стрельбы. За работы в области кибернетики, теории множеств и программирования А.А.Ляпунов уже после войны был избран член - корреспондентом АН СССР.

  • Многие молодые ученые могли бы стать гордостью нашей науки, но война прервала...

    6 слайд

    Многие молодые ученые могли бы стать гордостью нашей науки, но война прервала и зачеркнула развитие так славно начатого ими научного пути. Сколько замыслов осталось не осуществленными, какие россыпи научных сокровищ они унесли с собой. Справедливо говорят, что трудно даже представить, какой была бы сегодня наука, не понеси мы этих потерь.

  • «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ФРОНТА И ТЫЛА».Мы должны преклоняться перед вы­де...

    7 слайд

    «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ФРОНТА И ТЫЛА».

    Мы должны преклоняться перед вы­держкой, самоотверженностью и вер­ностью Отчизне, которую проявля­ли математики-воины. Однако нельзя забывать и о другом вкладе мате­матиков в победу советского народа над сильным и коварным врагом. Этот вклад состоит в использовании тех специфических знаний и умений, ко­торыми обладают математики. Зна­чение этого фактора особенно важ­но в наши дни, когда война стала, в первую очередь, соревнованием ра­зума, изобретательности и точного расчета. Дело в том, что для военных действии привлекаются все до­стижения естествознания, а вместе с ними и математика во всех ее прояв­лениях

  • Автор нашего школьного учебника по алгебре и началам анализа А.Н. Колмогоров...

    8 слайд

    Автор нашего школьного учебника по алгебре и началам анализа А.Н. Колмогоров – один из творцов Победы

  • В период Великой Отечественной войны Андрей Николаевич по заданию Главного ар...

    9 слайд

    В период Великой Отечественной войны Андрей Николаевич по заданию Главного артиллерийского управления, используя свои работы по математике в области теории вероятностей, дал определение наивыгоднейшего рассеивания артиллерийских снарядов. Полученные им результаты помогли повысить меткость стрельбы и тем самым усилить действие артиллерии, которую заслуженно называли «богом войны». Его разработки по математической теории вероятностей использовались во время Великой Отечественной войны для определения наилучших методов нахождения самолетов, подводных лодок противника и для указания путей, позволяющих избежать встречи с подлодками врага.

  • Вклад ученых в создание знаменитой «дороги жизни» по Ладожскому озеруОбеспече...

    10 слайд

    Вклад ученых в создание знаменитой «дороги жизни» по Ладожскому озеру
    Обеспечение надежности ледяной дороги через Ладожское озеро было поручено группе ученых Ленинградского
    физико – технического института во главе с членом – корреспондентом АН СССР Павлом Павловичем Кобеко.

  • Наука – авиации. Достижение блестящих результатов в совершенствовании боевых...

    11 слайд

    Наука – авиации.
    Достижение блестящих результатов в совершенствовании боевых самолетов позволило А. С. Яковлеву и С.А.Лавочкину создать грозные истребители, С. В. Илюшину – неуязвимые штурмовики, А.Н. Туполеву, Н. Н. Поликарпову и В. М. Петлякову – мощные бомбардировщики. В определенных режимах работы моторов в конструкциях самопроизвольно возникало возбуждение и это явление, получившее название флаттер, вело к разрушению самолета в воздухе. Опасности подстерегали скоростные машины и на земле. При взлете и посадке самолета колеса вдруг начинали вилять из стороны в сторону. Это явление, названное шимми, нередко вызывало катастрофы самолетов на аэродромах.

  • А.С. Яковлев

    12 слайд

    А.С. Яковлев

  •                С.А. ЛавочкинС.В. Илюшин

    13 слайд

    С.А. Лавочкин
    С.В. Илюшин

  • А.Н. Туполев
     В.М. Петляков

    14 слайд

    А.Н. Туполев

    В.М. Петляков

  • Выдающийся советский математик  М. В. Келдыш и возглавляемый им коллектив уче...

    15 слайд

    Выдающийся советский математик М. В. Келдыш и возглавляемый им коллектив ученых исследовали причины флаттера и шимми. Созданная учеными математическая теория этих опасных явлений позволила советской авиационной науке своевременно защитить конструкции скоростных самолетов от появления таких вибраций. В результате наша авиация во время войны не знала случаев разрушения

    самолетов по причине неточного расчета конструкций, тем самым были спасены жизни многих летчиков и боевые машин.

  • Разработать методы защиты кораблей от минного и торпедного оружия было пор...

    16 слайд



    Разработать методы защиты кораблей от минного и торпедного оружия было поручено Ленинградскому физико-техническому институту. Идею размагничи-вания предложили и осуществили ученые во главе с академиком А.П. Александровым. Группа Александрова выехала на Балтику, где срочно занялась размагничиванием кораблей, что являлось надежной защитой их от неконтактных мин. Известно, что ни один наш корабль, снабженный системой противомин-ной защиты, не подорвался на вражеских минах.
    Наука – флоту.
    Помощь морякам в размагничивании кораблей.

  • Идея «Катюши» зарождалась в лабораториях мехмата МГУ Героический труд рабочих...

    17 слайд

    Идея «Катюши» зарождалась в лабораториях мехмата МГУ
    Героический труд рабочих, инженеров и техников советской промышленности позволил уже летом 1941 года начать оснащение Вооруженных Сил новыми, более совершенными видами боевой техники. В большом количестве войска получали новое оружие - самоходные артиллерийские установки, реактивные минометы, вселяющие в противника дикий ужас.
    Из текста донесения в немецкий генеральный штаб: «Русские применили батарею с небывалым числом орудий. Снаряды фугасно - зажигательные, но необычайного действия. Войска, обстрелянные русскими, свидетельствуют - огневой налет подобен урагану. Снаряды разрываются одновре-менно. Потери в людях огромные».

  • Расчеты по монтажу нового оружия выполнил научный коллектив под руководством...

    18 слайд

    Расчеты по монтажу нового оружия выполнил научный коллектив под руководством Ивана Гвая. Реактивная установка стала официально именоваться «БМ-13», а в народе ее нежно называли «Катюшей».

  • И.В. Курчатов – один из организаторов научных исследований на службу обороны....

    19 слайд

    И.В. Курчатов – один из организаторов научных исследований на службу обороны.
    На гранитном обелиске, установленном в городе Севастополе в память о совместной работе ученых и моряков по размагничиванию кораблей есть и имя Игоря Васильевича Курчатова.

  • Много еще сделал Курчатов и руководимые им коллективы для приближения Дня По...

    20 слайд


    Много еще сделал Курчатов и руководимые им коллективы для приближения Дня Победы. Наше правительство, зная о стремлении гитлеровской Германии создать атомное оружие, в 1943г. предложило ученым возобновить ядерные исследования. В Москву с фронта были отозваны Курчатов и другие атомщики. Вскоре в Москве возник атомный институт, в котором началось под руководством Игоря Васильевича Курчатова создание ядерного оружия.

  • Игорь Курчатов привлекает к работе над атомным проектом умнейших и математик...

    21 слайд

    Игорь Курчатов привлекает к работе над атомным проектом умнейших и математиков и физиков: Юрия Харитона, Якова Зельдовича, Льва Ландау, Мстислава Келдыша и многих других. В послевоенные годы наши ученые проделали очень большую работу по укреплению обороноспособности Родины. Их усилиями, возглавляемыми академиком Курчатовым, было создано советское атомное и термоядерное оружие и ликвидирована атомная монополия американцев. Мир был избавлен от американского атомного шантажа.

  • Со времени Победы прошло 70 лет. Вторая мировая война оказалась, прежде всего...

    22 слайд

    Со времени Победы прошло 70 лет. Вторая мировая война оказалась, прежде всего, войной танков, соревнования моторов, огня и брони, и от того, чья конструкторская мысль оказывалась точнее и глубже, зависел исход многих сражений. Советские математики многое сделали для восстановления и развития народ­ного хозяйства. За годы войны, в нечеловеческих условиях, наблюдался прогресс в теоретической математики.







    Помните -
    Какою ценою завоевано счастье
    Пожалуйста, помнит

  • Сайт: http://pedsovet.su/ Список использованной литературы:
Большая...

    23 слайд










    Сайт: http://pedsovet.su/
    Список использованной литературы:
    Большая советская энциклопедия. – М. 1981 г.
    Великая Отечественная Война 1941-1945 год, Москва: “Советская энциклопедия”, 1985 г, главный редактор генерал Армии профессор М. М. Козлов.
    Горбачёв Н. Что значит быть Математиком? «Смена», 1978 г., № 12.
    Гнеденко Б.В. Математика и оборона страны, - М.: 1978.
    Гнеденко Б. В. Математика и контроль качества продукции М.: Знание, 1984.
    www.primus.ru

     www.infran.ru/vovenko/60years
    ru.wikipedia.org/wiki
    www.kurchatow.ru  

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2015 1219
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепурина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепурина Любовь Николаевна
    Чепурина Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 58273
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек