Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация на тему "Урок-исследование"

Презентация на тему "Урок-исследование"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Урок-исследование""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ ПО ФГОСРабота слушательницы Курсов резерва руков...

    1 слайд

    ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
    К УРОКУ ПО ФГОС
    Работа слушательницы Курсов резерва руководителей ОУС
    С 27.10.2014 по 19.12.2014
    Раисы Борисовны Есаковой
    Урок-исследование
    Из опыта работы учителя математики
    МБОУ «СШ № 15» г. Евпатория
    Республики Крым
    Раисы Борисовны Есаковой

  • «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интел...

    2 слайд

    «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции»
    В.А.Сухомлинский
    Мне судьбой дарована большая честь и ответственность - быть учителем, войти в мир ребенка и оставить в его душе светлые и радостные чувства, прочные знания и умения, привить каждому ученику вкус к учению, к самостоятельному освоению новых знаний через активную поисковую исследовательскую деятельность, воспитать в них взаимоуважение, доброжелательность и взаимопомощь. Опыт моей работы учителем математики исчисляется с 2001 года. Первые три года были посвящены поискам такого метода преподавания предмета, который бы позволил включить в учебный процесс освоения знаний самого ученика, чтобы он своими самостоятельными действиями смог добыть знания. Поняла, что для эффективного обучения такие действия должны носить универсальный характер и быть системными. На методических семинарах и мастер-классах учителей математики города Уфы я познакомилась с системно-деятельностным методом Выготского, Давыдова и Занкова.

  • «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руковод...

    3 слайд

    «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал»
    К.Д. Ушинский
    Изучение и освоение метода, применение его на уроках позволили повысить качество обучения. Но главное – у моих учеников повысились интерес к математике, мотивация к обучению, ответственность за результаты своего труда. Выбранный мной системно-деятельностный подход является методологической основой ФГОС. Он позволяет формированию у обучающихся универсальных учебных действий для самостоятельного и эффективного усвоения новых знаний. Способствует развитию у них умений организовать поисково-познавательную деятельность, развитию кругозора, способности ориентироваться в различных предметных областях, учит учиться. Из копилки опыта коллег на одном из интернет-ресурсов нашла идею урока-исследования, добавила свои наработки и с успехом применяю их в своей практике. С сутью такого урока хотела бы поделиться.
    Тип урока –ролевая игра. Кабинет превращается в научно-исследовательский институт, а ученики – в ученых трех лабораторий.

  • « Посредственный учитель излагает.      Хороший учитель объясняет.   Выдающ...

    4 слайд

    « Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.»

    Уильям Уорд


    В кабинете парты сдвигаются в три больших стола , чтобы сотрудники лабораторий смогли удобно разместиться.
    Сотрудники выбирают заведующих лабораториями, которые в свою очередь получают от учителя – директора НИИ карточки с заданиями со своим уровнем сложности. Лаборатория №1 состоит из продвинутых обучающихся, поэтому задания у них повышенной сложности. Для сотрудников лаборатории №2 задания подбираются полегче. А для лаборатории № 3 задания подбираю так, чтобы ребята послабее смогли успешно справиться. Назначаю советниками этой лаборатории одного-двух сильных учеников, которые, в случае затруднений, смогут оказать помощь. Ребята работают в парах. Выполнив свои задания, меняются карточками и выполняют задания соседей.
    Когда карточки, сделав круг, возвращаются к первому «хозяину», пары меняются тетрадями и проводится проверка правильности выполненных заданий.

  • Понимание образования, как системной структуры, описание её элементов, способ...

    5 слайд

    Понимание образования, как системной структуры, описание её элементов, способов и форм их взаимодействия, определение особенностей каждого элемента системы позволяет более точно планировать педагогический результат и эффективно управлять процессом движения к нему.
    Далее происходит оценивание и анализ работ. После чего каждая лаборатория формирует отчет о выполненной работе, то есть делает вывод , формулирует его, выводит формулы, если нужно. Каждый завлаб записывает вывод и формулы на своей части доски, зачитывает свой отчет вслух, отвечает на вопросы. Класс анализирует отчеты и, если требуется, делает общий вывод. Далее каждая лаборатория обсуждает название темы урока, завлабы записывают свои варианты на своей части доски. Затем класс выбирает наиболее точную тему, которую ребята записывают в тетрадях. Завлабы подают листы с оценками членов лаборатории. А члены лаборатории оценивают работу своего заведующего.
    На подобного рода уроках исследуются свойства новых алгебраических понятий или геометрических фигур. Сама поисково-познавательная деятельность вызывает у обучающихся неподдельный интерес. Поэтому на этапе подготовки к уроку я проделываю большую работу в подборе разноуровневых заданий, которые смогли направить мысли учащихся в нужном направлении и помогли сделать необходимые выводы и вывести формулы.




  • Во время урока классе царит дух учебы, атмосфера дружбы, доброжелательнос...

    6 слайд


    Во время урока классе царит дух учебы, атмосфера дружбы, доброжелательности, взаимопонимания и взаимопомощи. Каждый чувствует ответственность за свою часть работы перед остальными. Обучающимся разрешено пользоваться учебниками и справочниками по математике, которые выкладываются в начале урока. В конце урока я, как директор НИИ, подвожу итоги исследования, отмечаю лучшую лабораторию, которой вручается переходящий вымпел, награждаю лучших сотрудников. Далее записывается домашнее задание для всех и задание по желанию. Урок окончен.
    На фотографиях мои ученики 7а класса из Улан-Баторского филиала Российского экономического университета. 2012 год. Исследовали свойства степени с натуральным показателем. Из 24 присутствовавших за урок получили двое получили «удовлетворительно», остальные – «хорошо» и «отлично». Дети учатся на русском языке с первого класса, в который пришли, не зная ни слова по-русски. В школьном рейтинге мой класс всегда занимал верхнюю строку.
    Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. Мои ученики делают это на «отлично»!
    С


    Математика учит точности мысли, подчинению логике доказательства, понятию строго обоснованной истины, а всё это формирует личность, пожалуй, больше, чем музыка.
    А.Д. Александров

  • БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ

    7 слайд

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 401
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Esakova Raisa Borisovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Esakova Raisa Borisovna
    Esakova Raisa Borisovna
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3902
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов