Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "4 ноября - День народного единства"

Презентация "4 ноября - День народного единства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "4 ноября - День народного единства""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 4 ноябряДеньнародногоединства

    1 слайд

    4 ноября
    День
    народного
    единства

  • Одним из центральных событий гражданской войны и интервенции начала XVI...

    2 слайд

    Одним из центральных событий гражданской войны и интервенции начала XVII в. («Смутного времени») стали действия «Ополчения Всея Земли» под руководством К.Минина и Д.М.Пожарского 1611-1612 гг. После падения династии Годуновых, воцарения Лжедмитрия I (1605 г.) и Василия Шуйского (1606 г.) Нижегородский, Балахнинский, Арзамасский и другие уезды Среднего Поволжья стали ареной ожесточенной борьбы между различными военно-политическими силами, участвовавшими в русской «Смуте».
    Нижегородское дворянство и посадские люди (купцы и ремесленники) сражались против отрядов казаков, поволжских народов, арзамаских и балахнинских дворян и стрельцов, выступавших на стороне Лжедмитрия II («тушинского вора»). В конце 1610 г. после призывов патриарха Московского и всея Руси Гермогена к борьбе против польско-литовских захватчиков нижегородцы поддержали идею создания всенародного ополчения для освобождения столицы.

  • К концу лета 1611 г. Нижний Новгород стал центром создания ополчения, руко...

    3 слайд

    К концу лета 1611 г. Нижний Новгород стал центром создания ополчения, руководителями которого стали стольник и воевода князь Дмитрий Михайлович Пожарский (1578-1642) и нижегородский посадский человек, торговец мясом Кузьма Минин (Минич, ?-1616). По-видимому, около 15 (25) сентября 1611 г. нижегородцы-выборные люди приняли решение о чрезвычайном налоге (сборе «пятой деньги»), дополнительных пожертвованиях и займах для выплаты жалованья ратным людям. С 26 октября (5 ноября) 1611 г. в Нижнем Новгороде сформированы конные отряды (по разным оценкам, до 8 тыс.чел.), которые составили ядро нижегородского ополчения.
    В феврале 1612 г. здесь был создан «Совет всея земли» - временное правительство, руководившее действиями местных администраций и обладавшее все полнотой власти (поначалу на части территории Поволжья). В конце зимы ополчение вышло из Нижнего Новгорода, совершив поход по маршруту Балахна – Юрьевец – Решма – Кинешма - Плесо-Кострома – Ярославль и значительно пополнившись людьми, вооружением и припасами.

  • 20 (30) августа 1612 г. ополчение под руководством Д.М.Пожарского прибыло под...

    4 слайд

    20 (30) августа 1612 г. ополчение под руководством Д.М.Пожарского прибыло под Москву, заняв позиции у Арбатских ворот и начав осаду столицы, захваченной польско-литовскими интервентами.
    21 (31) августа 1612 г. – польско-литовское войско гетмана Яна Кароля Ходкевича подошло к Москве, остановившись у Поклонной горы. Целью гетмана было оказание помощи польскому гарнизону, блокированному и осажденному ополченцами в Москве.
    22 августа (1 сентября)1612 г. – сражение польско-литовских войск гетмана Ходкевича с ополчением Д.М.Пожарского. Ополченцы, заняв оборону, в тяжелых боях, продолжавшихся весь день, сумели остановить поляков.
    24 августа (3 сентября) 1612 г. – второе сражение польско-литовских войск гетмана Ходкевича с ополчением Д.М.Пожарского. В ожесточенном бою полякам удалось прорвать оборону ополченцев, вынудив их к вечеру отступить. Положение спас К.Минин, лично возглавивший ночную контратаку и отбросивший поляков. Через несколько дней войска гетмана Ходкевича, понеся потери в предыдущих боях и не имея подкреплений, отступили от Москвы.

  • 10-11 (20-21) сентября 1612 г. – Д.М.Пожарский направил осажденному в Москве...

    5 слайд

    10-11 (20-21) сентября 1612 г. – Д.М.Пожарский направил осажденному в Москве польскому гарнизону предложение капитулировать, но получил отказ.
    13 (23) сентября 1612 г. – русские войска предприняли попытку штурма Москвы, но были отбиты поляками и в последующие дни продолжали осаду.
    Сентябрь 1612 г. – поляки, осажденные в Москве, выслали из города мирных русских жителей (женщин, стариков, детей), чтобы сохранить продовольствие. Среди осажденных в это время начался голод, принявший к концу октября страшные формы (каннибализм и поедание трупов упомянуты в воспоминаниях современников).
    22 октября (1 ноября) 1612 г. – в Московском Китай-городе начались переговоры вождей ополчения с командирами польского гарнизона об условиях капитуляции осажденных поляков. Во время переговоров казаки, а также воины из ополчения Д.М.Пожарского без приказа устремились на приступ Китай-города. Поляки, не имея подкреплений и сил для сопротивления, после непродолжительного боя отступили в Московский Кремль. Общие потери с обеих сторон во время штурма Китай-города не превышали 10-15 человек.

  • 23-25 октября (2-4 ноября) 1612 г. – затишье после освобождения Китай-города;...

    6 слайд

    23-25 октября (2-4 ноября) 1612 г. – затишье после освобождения Китай-города; продолжение осады Московского Кремля.
    26 октября (5 ноября) 1612 г. – были согласованы условия капитуляции польского гарнизона (всем сдавшимся вожди ополчения гарантировали жизнь). Одновременно поляки выпустили из Кремля московских бояр – руководителей «семибоярщины» и номинальных (от имени польского короля) правителей России. Среди выпущенных из Кремля бояр был М.Ф.Романов с матерью. Опасаясь мести со стороны рядовых ополченцев, рассматривавших «семибоярщину» как изменников, практически все вышедшие из Кремля бояре немедленно покинули Москву, уехав в Ярославль, Кострому и другие города, контролировавшиеся «Советом всея земли».
    27 октября (6 ноября) 1612 г. – капитуляция польского гарнизона Москвы; русские воины вступили в освобожденный Кремль.

  • 28-31 октября (7-10 ноября) 1612 г. – очищение улиц и храмов Москвы, оскверне...

    7 слайд

    28-31 октября (7-10 ноября) 1612 г. – очищение улиц и храмов Москвы, оскверненных поляками.
    1 (11) ноября 1612 г. – в ближайшее после освобождения Москвы воскресенье состоялся крестный ход и благодарственный молебен.

    Следует оговорить, что понятие «польские» или «польско-литовские» войска, применяемое в научных и популярных публикациях, - условность. Правильнее было бы говорить о войсках Речи Посполитой – государства, объединявшего Польшу, Литву, Украину, Белоруссию (при главенстве Польши). Документы свидетельствуют, что воины Речи Посполитой, служившие в Московском гарнизоне, полках гетмана Я.Ходкевича и других отрядах интервентов, по этнической принадлежности (национальности) были не только поляки, но и литовцы белорусы, украинцы, а также «немцы» (западноевропейские наемники) и русские.

  • В религиозном отношении среди них, по-видимому, преобладали католики, но...

    8 слайд

    В религиозном отношении среди них, по-видимому, преобладали католики, но немало было и православных; отмечается и некоторое количество протестантов.
    Русское ополчение также было многонациональным и поликонфессиональным: кроме преобладавших по численности русских (православных), здесь воевали татары (мусульмане), «служилая литва» и «служилые иноземцы» (среди которых возможно некоторое количество католиков и протестантов). Война России и Речи Пополитой носила, таким образом, не национальный, а отчетливо межгосударственный характер. Ожесточением обеих сторон в этой войне объясняются многие кровавые эксцессы, в частности, судьба капитулировавшего гарнизона, которому гарантировали жизнь. Однако часть сдавшихся была перебита казаками Д.Трубецкого; уцелели лишь сдавшиеся Д.М.Пожарскому (позднее они оставались в плену в Нижнем Новгороде до обмена пленных в 1618 г.).

  • К.Минин и Д.М.ПожарскийД.М.ПожарскийК.Минин

    9 слайд

    К.Минин и Д.М.Пожарский
    Д.М.Пожарский
    К.Минин

  • Памятник Минину и Пожарскому в Москве

    10 слайд

    Памятник Минину и Пожарскому в Москве

  • Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

    11 слайд

    Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

  • Площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

    12 слайд

    Площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

  • 13 слайд

  • Призыв Минина к Нижегородцам

    14 слайд

    Призыв Минина к Нижегородцам

  • С.Иванов «Смутное время»

    15 слайд

    С.Иванов «Смутное время»

  • Балахинский краеведческий музей. Минин и Пожарский. Н.Новгород

    16 слайд

    Балахинский краеведческий музей. Минин и Пожарский. Н.Новгород

  • Скотти М. И. Минин и Пожарский. 1850г. Художественный музей. Москва.

    17 слайд

    Скотти М. И. Минин и Пожарский. 1850г. Художественный музей. Москва.

  • Памятник "Тысячелетие России«. Великий Новгород.Военные люди. Слева направо...

    18 слайд

    Памятник "Тысячелетие России«. Великий Новгород.
    Военные люди.
    Слева направо: Марфа Борецкая, Ермак, М.В.Скопин-Шуйский, К.М.Минин, Д.М.Пожарский, Авраамий Палицын, Иван Сусанин, З.Б.Хмельницкий, Б.Л.Шереметев, М.М.Голицын, П.С.Салтыков

  • 1939 год. 
Фильм . 
Минин и Пожарский. 
Режиссер Всеволод Пудовкин

    19 слайд

    1939 год.
    Фильм .
    Минин и Пожарский.
    Режиссер Всеволод Пудовкин

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 699
    • PPTX 921.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Анна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Анна Федоровна
    Пономарева Анна Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31954
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе