Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация о Маршале Г. К. Жукове

Презентация о Маршале Г. К. Жукове

Скачать материал
Скачать материал "Презентация о Маршале Г. К. Жукове"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Маршал Жуков

    1 слайд

    Маршал Жуков

  • Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября (1 декабря) 1896 г. в деревне...

    2 слайд

    Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября (1 декабря) 1896 г. в деревне Стрелковка, Калужской губернии, в семье крестьянина-бедняка. В 1903-1906 гг. учился в церковно-приходской школе, которую окончил с похвальным листом. В 1907 г. был отдан обучаться ремеслу в Москву и в 1913 г. стал мастером-скорняком.
    В 1915 г. Жуков был призван в армию в кавалерию. Участвовал в Первой мировой войне. К лету 1916 г. стал унтер-офицером. За проявленный героизм на Юго-Западном фронте был награжден двумя Георгиевскими крестами. В 1917 г. был избран председателем эскадронного солдатского комитета.
    После демобилизации и болезни Жуков в октябре 1918 г. добровольцем вступил в Красную Армию. В ее составе участвовал в Гражданской войне 1918-20 гг. Жуков сражался против войск А.И.Деникина и П.Н.Врангеля, участвовал в разгроме восстания крестьян в Тамбовской губернии, за что был награжден орденом Красного Знамени. Решительный и храбрый кавалерист из рядового стал командиром взвода, а затем и кавалерийского эскадрона. Во время Гражданской войны вступил в ряды РКП(б).

  • После Гражданской войны, когда армия была сокращена в несколько раз до штатов...

    3 слайд

    После Гражданской войны, когда армия была сокращена в несколько раз до штатов мирного времени, Жуков остался в ее рядах в той же должности командира кавалерийского эскадрона.
    Высшего военного образования Жуков не получил. Академическое образование Жукову заменяли опыт Гражданской войны и последующая служба на различных должностях в Красной Армии, а самое главное - природное дарование. В 1920 г. он окончил кавалерийские курсы. В июле 1923 Жуков стал командиром кавалерийского полка. В 1924-25 гг. учился на курсах усовершенствования командного состава кавалерии в высшей кавалерийской школе в Ленинграде. В 1929-30 гг. прошел курсы усовершенствования высшего начальствующего состава.
    В начале 1931 года комбриг Жуков назначается на должность помощника инспектора кавалерии РККА. Его аттестовали так: «Командир с сильными волевыми качествами. Весьма требователен к себе и подчиненным, в последнем случае наблюдается излишняя жестокость и грубоватость. Чувство ответственности за порученную работу развито в высокой степени... Много работает над своим личным и политическим развитием».

  • 4 слайд

  • В 1933-37 гг. был командиром бригады, 4-й кавалерийской дивизии. С 1937 г. -...

    5 слайд

    В 1933-37 гг. был командиром бригады, 4-й кавалерийской дивизии. С 1937 г. - командир 3-го кавалерийского корпуса, с 1938 г. - командир 6-го кавалерийского корпуса РККА. В июле 1938 г. Жуков назначается заместителем командующего войсками Белорусского военного округа.
    В июле 1939 года Жуков был назначен командующим 1-й армейской группой советских войск в Монголии. На этой должности успешно руководил разгромом японских войск на р. Халхин-Гол (МНР), за что 29 августа 1939 г. был удостоен «Золотой Звезды» Героя.
    В 1940 г. ему присвоили звание генерала армии. В июне того же года он был назначен командующим войсками Киевским особым военным округом.
    С конца января по 30 июля 1941 г. начальник Генерального штаба и заместитель народного комиссара обороны СССР. В середине мая Жуков подал Сталину докладную записку с обоснованием необходимости атаковать германскую армию, пока она не создала организованный фронт, но был обвинен в некомпетентности.
    Полководческий талант Жукова в полной мере раскрылся в годы Великой Отечественной войны. Во время нее он проявил себя как один из величайших полководцев XX в.

  • 23 июня 1941 г. Жуков назначается членом Ставки Верховного Главнокомандования...

    6 слайд

    23 июня 1941 г. Жуков назначается членом Ставки Верховного Главнокомандования. В августе того же года - первым заместителем народного комиссара обороны СССР и заместителем Верховного Главнокомандующего.
    В августе-сентябре 1941 г. генерал Жуков командует войсками Резервного фронта и в условиях продолжающегося продвижения на восток немецко-фашистских войск проводит Ельнинскую наступательную операцию. В ходе нее были разбиты пять дивизий противника. В Великой Отечественной войне она стала для советского оружия первой успешно проведенной операцией по разгрому вражеской ударной группировки.
    Командуя войсками Ленинградского фронта (сентябрь-октябрь 1941 г.), Жуков, используя крайне жесткие меры, добился стабилизации фронта и не сдал Ленинград.
    В период с 10 октября 1941 г. по август 1942 г. Жуков командовал войсками Западного фронта. В Битве за Москву 1941-42 гг. части под его руководством не только отстояли столицу, но и успешно разгромили войска противника в ходе контрнаступления.

  • 7 слайд

  • После успешного командования Западным фронтом в ходе Московской битвы генерал...

    8 слайд

    После успешного командования Западным фронтом в ходе Московской битвы генерал Жуков в августе 1942 г. был назначен 1-м заместителем наркома обороны СССР и заместителем Верховного главнокомандующего. В этой должности он выполнял ряд ответственейших поручений Ставки Верховного Главнокомандующего, участвовал в разработке планов крупнейших операций
    В 1942-43 гг. он как представитель Ставки координировал действия фронтов под Сталинградом. В ходе успешно проведенной широкомасштабной наступательной операции были разгромлены пять вражеских армий: две танковые немецкие, две румынские и итальянская.
    В течение 1943 года Жуков координировал действия фронтов в операции «Искра» при прорыве Ленинградской блокады. После прорыва блокады Жуков проводит операцию «Полярная Звезда» с целью разгрома немецкой группы армий «Север», освобождения Ленинградской области и создания предпосылок для успешного наступления в Прибалтику. Операция завершилась полным провалом, а советские войска понесли тяжелые потери.

  • Летом 1944 года Г. К. Жуков координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фр...

    9 слайд

    Летом 1944 года Г. К. Жуков координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фронтов в Белорусской стратегической операции. Четко спланированная и хорошо обеспеченная материально-техническими средствами, эта операция завершилась успешно. Был освобожден от врага разрушенный Минск, многие города и села Белоруссии.
    В итоге двухмесячного наступления были разгромлены две крупные стратегические группировки немецких войск, освобождена Белоруссия, завершено освобождение Украины, очищены от оккупантов значительная часть Литвы и восточная часть Польши.
    В апреле-мае 1945 года войска фронта под командованием Маршала Советского Союза Г. К. Жукова во взаимодействии с войсками 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов успешно провели Берлинскую наступательную операцию.

  • Разгромив крупнейшую группировку гитлеровских войск, они овладели Берлином. 8...

    10 слайд

    Разгромив крупнейшую группировку гитлеровских войск, они овладели Берлином. 8 мая 1945 года Г. К. Жуков по поручению советского Верховного Главнокомандования принял в Карлсхорсте капитуляцию фашистской Германии.
    После войны Г. К. Жуков - главнокомандующий Группой советских войск в Германии и главноначальствующий Советской военной администрации. В марте-июле 1946 года он - главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил.


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 386
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аметова Лилиана Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аметова Лилиана Шевкетовна
    Аметова Лилиана Шевкетовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67323
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе