Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад "Об итогах и перспективах деятельности муниципального штаба Российского движения школьников"

Презентация "Об итогах и перспективах деятельности муниципального штаба Российского движения школьников

Скачать материал

   В декабре 2016 года в Доме детского творчества расположился  муниципальный штаб детского движения школьников.

Основная миссия штаба - стать основой развития Российского движения школьников в муниципалитете. В муниципальный штаб детского движения входят  школьные детские общественные объединения.

Муниципальный штаб детского движения живёт, работает и заявляет о себе и, поэтому, с уверенностью можно говорить о том, что штаб занимает центральное место в системе детских объединений Советского района, влияя на развитие детского движения.

Штаб успешно использует современные формы и методы работы: сборы, обучающие семинары, с участием представителей детских объединений, конкурсы, фестивали и акции различной направленности.

   В 2016 г стартовал проект «Эстафету приняли мы».

Проект рассчитан на 2016-2017 учебный год. В рамках проекта выделяется 5 эстафет (задающие тематические периоды): Эстафета Добра, Эстафета Поколений, Эстафета Единства,  Эстафета Гражданской активности и Эстафета Лидерства.

   Первая эстафета «Эстафета добра».В рамках  первой эстафеты активисты  на новогодних мероприятиях проводили игровые  программы с младшими школьниками, участвовали в организации праздников для детей с ОВЗ, на Фабрике Чудес Деда Мороза изготавливали подарки для детей, родителей, сотрудников ОУ. Качественный отчёт предоставили Школа №2 п. Советский, Михайловская школа и ребята из объединение «Возьмёмся за руки, друзья ДДТ. Мы благодарны всем участникам «Эстафеты добра, я думаю, вы смогли стать создателем самого настоящего чуда - Доброты, Заботы, Внимания». И сейчас я предлагаю посмотреть - видеослайды.

Видеослайд

   Следующая  эстафета – эстафета «Поколений» (январь - март 2017 г). И направлена она на поиск новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия страны среди молодого поколения, укрепление связи между поколениями, и передачу опыта. В эту эстафету вошли  следующие мероприятия:районный краеведческий конкурс «Край родной марийский,

районный конкурс «Галстук в моей семье», и те дела, которые вы проводили в своих ОУ.

   Так же в рамках этой эстафеты активисты детского и взрослого актива приняли участие на всероссийской научно-практической конференции. Площадка называлась «Юная сила России: сквозь времена». По жеребьёвке нам досталось представлять скаутское движение. Активисты детского движения Верх- Ушнурской школы подготовили выступление от имени скаутского движения. Спасибо большое Л.Н и А.В. за подготовку детей.

Взрослый актив готовил выступление в форме доклада и презентации о скаутском движение. Доклад готовили Людмила Васильевна, Алевтина Аркадьевна и Алёна Николаевна Яровикова

   21 марта в ДДТ  на заседании муниципального штаба активисты (СОШ №2     п. Советский, Верхушнрской школы, Ронгинской школы, Михайловской школы, Ургакшский лицей-интернат, Кельмаксолинской школы, Алексеевской школы) представили отчётное выступление о мероприятиях, которые были проведены в рамках этой эстафеты.

Эстафета Единства”

   16 мая прошло праздничное  мероприятие, посвящённое 95-летию Пионерии., которое организовали педагоги Дома детского творчества                      п. Советский. К юбилейной дате начали готовиться ещё в марте.                                  

На заседание штаба активисты района  получили рекомендации Дома детского творчества - собрать историю пионерской организации в своих образовательных учреждениях.

   4 мая в ДДТ прошёл слёт пионерских дружин, на котором команды ребят-активистов из МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский, МОУ «Ронгинская СОШ», МОУ «Алексеевская СОШ», МОУ «Кадамская ООШ  рассказали о пионерских дружинах, функционировавших в своё время на базе их школ.

   Также была организована работа четырёх интерактивных площадок, где активисты из  МОУ «Советская СОШ №2» под руководством Людмилы Васильевны Богатырёвой , МОУ «Вятская СОШ», под руководством Алевтины Аркадьевны Малининой и Светланы Владимировны Мельниковой,  МОУ  «Михайловская ООШ», под руководством Ляны Владимировны Садовиной, ГБОУ «Верх-Ушнурская СОШ»  под руководством (Антониды Васильевны Васильевой и Людмилы Николаевны Беляевой представляли движения скаутов, октябрят, пионеров, комсомольцев.

Лучшие номера ребят показали 16 мая, на праздничном мероприятии.

   Мероприятие началось с построения у Дома детского творчества, где активисты Советского района  приняли поздравления от ветеранов пионерского движения, выстроились в празднично оформленную колонну и прошлись под дробь барабанов с речёвками  и девизом по улицам посёлка. Большое праздничное мероприятие продолжилось в Районном Доме культуры.

   Ведущие мероприятия и команды - участницы провели для зрителей экскурс в историю и представили все этапы развития детского движения, начиная со скаутского движения до комсомольской организации, остановившись на современном движении школьников. Со сцены лились песни, речёвки пионеров, октябрят, комсомольцев.

Ребята из Алексеевской школы подготовили интересный слайд-фильм, в котором были собраны интересные кадры из жизни правофланговой

   Особое внимание в этот юбилейный день было уделено и ветеранам пионерского движения. Участники праздничного слёта громкими аплодисментами благодарили их за проделанную работу.

   В финале праздника все участники собрались на площадке перед Домом культуры, чтобы объединится в орлятский круг. Обнявшись плечом к плечу, дети и взрослые пели популярные  песни пионеров. Также ребятам рассказали интересную легенду орлятского костра.

   А затем ребята, угостившись на походной кухне кашей, смогли посетить выставку, организованную ДДТ совместно с районным краеведческим музеем им. Э.М.Иванова.

   Также  каждый школьный коллектив представлял стенгазету-отчёт о проделанной работе под единым названием «Эстафету приняли мы», где отразили отчёт по 3 эстафетам.

   19 мая активисты муниципального штаба были приглашены

на фестиваль детского движения, посвящённый 95- летию Пионерии. Муниципальный штаб детского движения школьников был награждён дипломом 1 степени.

   Появился основной костяк, которые принимают участие в работе штаба, подключают, и активизируют ребят из других школ. И самые активные ребята были награждены путёвкой в республиканский профильный лагерь социально-активных организаторов «Импульс» в рамках эстафеты гражданской активности.

   Это из Вятской школы Клюкова Екатерина и Малинина Марина, из СОШ №2 Таланцев Алексей,из Алексеевской школы Алгаев Яков, из Школы №3 Рыбакова Светлана.

И пятая Эстафета. Это Эстафета Лидерства.

В рамках Эстафеты Лидерства  активисты поздравили педагогов на учительской конференции в августе.

В эстафету Лидерства входит конкурс «Молодой лидер». Из-за того что положение пришло поздно, мы адресно направили в Алексеевскую школу. Мы надеемся, что наш район представлять будет Алексеевская школа.

Ждём рекомендации из Регионального штаба (Дворца творчества детей и молодёжи). Все рекомендации будут направлены по школам.

Итог подведен, и сегодня наша задача вместе проанализировать работу нашего штаба

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Об итогах и перспективах деятельности муниципального штаба Российского движения школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В декабре 2016 года в Доме детского творчества расположился муниципальный штаб детского движения школьников.

Основная миссия штаба - стать основой развития Российского движения школьников в муниципалитете. В муниципальный штаб детского движения входят школьные детские общественные объединения.

Муниципальный штаб детского движения живёт, работает и заявляет о себе и, поэтому, с уверенностью можно говорить о том, что штаб занимает центральное место в системе детских объединений Советского района, влияя на развитие детского движения.

Штаб успешно использует современные формы и методы работы: сборы, обучающие семинары, с участием представителей детских объединений, конкурсы, фестивали и акции различной направленности.

В 2016 г стартовал проект «Эстафету приняли мы».

Проект рассчитан на 2016-2017 учебный год. В рамках проекта выделяется 5 эстафет (задающие тематические периоды): Эстафета Добра, Эстафета Поколений, Эстафета Единства, Эстафета Гражданской активности и Эстафета Лидерства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 772
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яровикова Алёна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яровикова Алёна Николаевна
    Яровикова Алёна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7531
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 911 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе