Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПрезентация опыта работы по теме : «ИКТ как средство обучения русскому языку в условиях реализации УМК «Изучаем русский язык»

Презентация опыта работы по теме : «ИКТ как средство обучения русскому языку в условиях реализации УМК «Изучаем русский язык»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №5»                                          г.Лениногорска муниципального образования                                     «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация опыта работы по теме : «ИКТ как средство обучения русскому языку в условиях реализации УМК «Изучаем русский язык»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Подготовила:

                       воспитатель по обучению русскому языку МБДОУ №5 Гайнутдинова А.Р.

                                              

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

                                                      2014 г.

Новые подходы в обучении детей государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях республики, которые были разработаны экспертами, представил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. «Когда мы проанализировали проблемы в изучении языков, то поняли, что как русский, так и татарский, а в дальнейшем и английский языки преподаются как филологические дисциплины. Это глубочайшая ошибка. Мы хотим сделать так, чтобы язык преподавался как средство общения, как инструмент жизни людей, особенно в младшем возрасте», - заявил глава Минобрнауки РТ. 

  По его словам, если раньше в преподавании языков доминировали академичность, теоретизированность, то сейчас идет обращение к практике ориентированности, мультимедийности, обучения с помощью игр, сказок, мультфильмов. «Говоря о новой методике преподавания, мы симметрично говорим о русском языке для татароязычных семей и татарском языке для детей из русскоязычных семей. Важно, чтобы все дети хорошо владели обоими языками», - подчеркнул министр. Согласно новым подходам в обучении двум государственным языкам, обучение должно быть практико-ориентированным, мультимедийным, обучение с помощью игр,  сказок, мультфильмов. В связи с этим актуальным является использование ИКТ в образовательном процессе. Что же такое ИКТ?

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). ИКТ – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. И чаще всего из-за нехватки средств, медленно и болезненно эти новшества приживаются в детских садах. Но прочно и основательно. И даже не стоит задаваться вопросом: дает ли столь раннее приобщение ребят к сложной технике хоть, сколько положительный результат? Ответ однозначный. Да. Конечно, нельзя бездумно идти на поводу бурно развивающегося прогресса, принося в жертву здоровье будущего поколения, но вместе с тем нельзя забывать, что компьютеры - это наше будущее. Но только при обязательном соблюдении норм и правил работы с использованием компьютерной техники будит, достигнута «золотая середина».

Использовать компьютер для детей 5-7лет следует не более одного раза в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, среду и четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6-7 лет – 15мин.

Какие же технические средства ИКТ применимы в детском саду? На данный момент это: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, видеомагнитофон, телевизор. А так же принтер, сканер, магнитофон, фотоаппарат, видеокамера.

Грамотное использование современных информационных технологий позволяет существенно повысить мотивацию детей к обучению. Позволяет воссоздавать реальные предметы или явления в цвете, движении и звуке. Что способствует наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

Сегодня ИКТ позволяет :

·         Показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника - игре.

·         В доступной форме, ярко, образно, преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста.

·         Привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружать материал ими.

·         Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.

·         Поощрять детей при решении проблемных задач и преодолении трудностей.

Использование ИКТ в дошкольном образовании дает возможность расширить творческие способности самого педагога, что оказывает положительное влияние на воспитание, обучение и развитие дошкольников.

Использование компьютерных технологий применяется в оформлении перспективных планов работы, конспектов открытых занятий, результатов педагогической диагностики, информационных стендов, родительских уголков, аттестационных материалов, обобщения опытом, портфолио ребёнка и т.д.

Умение пользоваться интернетом позволяет быть в курсе событий, происходящих в педагогических сообществах, отслеживать анонсы событий (проведение конкурсов, семинаров), получать консультации по возникшим проблемам, также размещать свои работы на сайтах, там же знакомиться с разработками мероприятий своих коллег.

Общаясь на форумах с коллегами всей России можно заявить о себе и своей деятельности педагогическому сообществу.

А использование информаци­онных технологий в образова­нии дает возможность суще­ственно обогатить, качественно обновить воспитательно-образо­вательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность. Подробнее хотелось бы остановиться на использовании компьютерных играх в обучении языкам.

Обучение языку — планомерный, целенаправленный процесс развития познавательных способностей детей, усвоения ими системы элементарных знаний об окружающем и соответствующего словаря, формирования речевых умений и навыков.

Одна из важнейших форм обучения — игра. Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Она также является и методом обучения языкам. Во время игры дети, сами того не замечая, усваивают определенную лексику, овладевают языковыми умениями, речевыми навыками и таким образом у детей развиваются основы коммуникативной компетенции. Они обучаются правильному произношению слов, построению связного высказывания, закрепляют и активизируют лексику.

В настоящее время отдельное место в воспитательно-образовательном процессе ДОУ отводится компьютерным дидактическим играм. Образовательная деятельность с применением компьютерных игр очень интересна дошкольникам. Интерактивные дидактические игры способствуют всестороннему развитию творческой личности ребенка. У ребенка развивается: восприятие, зрительно-моторная координация, образное мышление; познавательная мотивация, произвольная память и внимание; умение построить план действий, принять и выполнить задание. В настоящее время отдельное место в воспитательно-образовательном процессе ДОУ отводится компьютерным дидактическим играм. Образовательная деятельность с применением компьютерных игр очень интересна дошкольникам. Интерактивные дидактические игры способствуют всестороннему развитию творческой личности ребенка. У ребенка развивается: восприятие, зрительно-моторная координация, образное мышление; познавательная мотивация, произвольная память и внимание; умение построить план действий, принять и выполнить задание.

Для детей 4-7 лет компьютерные игры – это первое знакомство с компьютером, без которого невозможно представить жизнь современного человека. И от того, насколько успешно пройдет это знакомство, зависит будущее отношение ребенка к машине и работе с ней. Дружба с мышкой и клавиатурой, навык воспринимать изображение монитора сделают компьютер его верным спутником в предстоящей учебе, трудовой деятельности и быту. 

Игровое компьютерное занятие не должно быть слишком сложным для ребенка, иначе он просто откажется от игры. Слишком простая игра не вызовет любопытства и быстро наскучит. Увлеченность и заинтересованность, получение положительных эмоций – необходимые аспекты целесообразности такого времяпровождения.

Желательно, чтобы правила компьютерных игр для маленького ребенка имели звуковое сопровождение, поскольку, возможно, он еще не научился читать.

Скачать детские игры… или играть онлайн? Возможно и то, и другое. Можно  приобрести компьютерные игры с рецензией и рекомендациями специалистов по работе с детьми дошкольного возраста. При скачивании игра может присоединить вирус и заразить компьютер. Онлайн-игры во многом удобны: они доступны из любой точки мира, в такие игры можно играть онлайн с другими детьми. Однако нельзя не учитывать, что пространство Интернет существует по своим законам, которые ребенок-дошкольник может принять с негативными последствиями для своей психики. Поэтому один на один с Интернетом его оставлять нельзя. Необходимо с самого начала превратить виртуальное пространство в зону сотрудничества, осваивать которую вы будете вместе с малышом.

Компьютерных игр множество, главное - определиться, в какие из них можно играть дошкольнику, а в какие нельзя.

Психологи предупреждают, что компьютерные игры нередко становятся катализатором гиперактивности и агрессии у детей. Опасен эффект присутствия. Игры построены так, чтобы игрок ощущал себя участником происходящего. Даже взрослому человеку нелегко возвратиться в реальный мир, что уж говорить о дошкольнике, который и без виртуальных ухищрений с трудом отделяет реальность от фантазии.  Не умея переключаться из виртуального мира в мир реальный, дети могут посчитать проявившиеся в них признаки насилия в реале нормальным явлением. Помимо этого, у детей, в силу их возраста, понятие смерть не развито настолько, чтобы понимать, что в реале у человека нет запасной жизни, как у героев в компьютерных играх. Поэтому сражаться с драконами, убегать от преследователей, стрелять  дошкольникам не рекомендуется. Игры эти травмируют психику детей, так как жестокость и насилие, содержащееся в них, причиняют вред здоровью.

При правильном подборе и методах применения компьютерных игр развивается внимание, сосредоточенность, быстрота действий, появляются интерес к компьютеру и психологическая готовность к работе с ним. Развивающие компьютерные игры благотворно влияют на детский интеллект, развивают логические и аналитические способности.  

Для дошкольника полезны развивающие и обучающие компьютерные игры. В развивающих играх нет явно заданной цели – они являются инструментами для творчества, самовыражения ребенка. Развивающим программам присущ исследовательский характер. Они помогают формированию у детей умственных способностей, эмоционального и нравственного развития, способности соотносить свои действия по управлению игрой с создающимися изображениями на экране. К программам развивающего типа относятся:

К обучающим играм относятся игровые программы дидактического типа, в которых в игровой форме предлагается решить одну или несколько дидактических задач. В этот класс входят игры, связанные:

  • с формированием у детей начальных математических представлений;
  • с обучением азбуке, слого- и словообразованию, письму через чтение и чтению через письмо;
  • с обучением родному и иностранному языкам;
  • с формированием динамических представлений по ориентации на плоскости и в пространстве;
  • с эстетическим, нравственным воспитанием.

Подобных игр огромное количество в сети Интернет. А владея даже элементарными компьютерными навыками, их можно создать и своими силами. Сегодня вашему вниманию я хочу представить авторские компьютерные дидактические игры и презентации, содержащие загадки, скороговорки по теме «Домашние животные», составленные в соответствии с УМК «Изучаем русский язык». При их создании я использовала программу PowerPoint, картинки, звуки  и фоны для презентации взяты с интренета, а для обрезания картинок по контуру я использовала программу Photoshop CS2. Некоторые презентации содержат звуковое сопровождение ( голоса животных, физминутки). В поиске звукового сопровождения к слайдам очень помогает сайт MUZOFON.COM. На данном сайте можно найти любые сказки, песенки, басни, голоса животных, птиц, шум леса и т.п. Все игры содержат описание, в которых указаны цели, задачи и разъяснения как в них играть. (Демонстрация игр).

 Использование компьютеров в образовании, в том числе дошкольном, уже перестало быть необычным явлением. Характеристики и возможности современных компьютеров и программного обеспечения постоянно улучшаются. Использование компьютера для обогащения словаря, выполнения различных речевых упражнений оказывает серьезное влияние на развитие всех сторон речи ребенка. Компьютерные игры помогают решить те речевые задачи, которые дети не усвоили, или усвоили недостаточно.

Передовой педагогический опыт по использованию компьютерной техники в воспитательно-образовательной работе убеждает в том, что она успешно формирует у дошкольников готовность к обучению, развивает все компоненты речи (звукопроизношение, лексику, грамматику и др.), произвольное внимание, сосредоточенность, способности детей, обогащает и разнообразит самостоятельную детскую деятельность, формы общения и сотрудничества взрослых и детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация опыта работы по теме : «ИКТ как средство обучения русскому языку в условиях реализации УМК «Изучаем русский язык»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 768
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Альбина Рустамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17652
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе