Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Интегрированный урок (физики + биология)
По теме «Источники звука , звуковые колебания и волны»
Шамсудинова Х.И., учитель физики
Салпагарова Ф. Н, учитель биологии
2 слайд
Цели :
образовательная:сформировать понятие звука,изучить механизм передачи и восприятия звука живыми организмами
Развивающая : развивать мыслительную активность учащихся, умение связывать материал курсов физики , анатомии, физиологии и гигиены человека
Воспитательная : воспитывать бережное отношение к своему здоровью на основе знаний о профилактике нарушений слуха, о вредном воздействий шума на организм человека
3 слайд
Оборудование : компьютер , экран , камертон , кроссворд ,гитара , презентация
Ход урока
Орг. момент :сообщение плана работы на уроке
Ребята , перед вами кроссворд ,разгадав который, вы узнаете ключевое слово нашего сегодняшнего урока
4 слайд
Кроссворд
5 слайд
1. Амплитуда установившихся вынужденных колебаний достигает своего наибольшего значения при условии, что частота вынуждающей силы равна собственной частоте колебательной системы. Назовите явление
Кроссворд
6 слайд
1. Амплитуда установившихся вынужденных колебаний достигает своего наибольшего значения при условии, что частота вынуждающей силы равна собственной частоте колебательной системы. Назовите явление
Кроссворд
7 слайд
2. Как называется следующее явление: распространение колебаний в пространстве от точки к точке, от частицы к частице.
Кроссворд
8 слайд
2. Как называется следующее явление: распространение колебаний в пространстве от точки к точке, от частицы к частице
Кроссворд
9 слайд
Кроссворд
3. Наибольшее по модулю отклонение колеблющегося тела от положения равновесия называется …
10 слайд
3. Наибольшее по модулю отклонение колеблющегося тела от положения равновесия называется …
Кроссворд
11 слайд
Кроссворд
4. Процессы, повторяющиеся через одинаковые промежутки времени, относительно среднего положения. Как называются эти процессы?
12 слайд
Кроссворд
4. Процессы, повторяющиеся через одинаковые промежутки времени, относительно среднего положения. Как называются эти процессы
13 слайд
Кроссворд
14 слайд
Тема урока: «Источники звука. Звуковые колебания»
15 слайд
Прежде чем приступить к изучению нового материала повторим некоторые определения необходимые для сегодняшнего урока
16 слайд
Вопросы для повторения:
Какими величинами характеризуются колеб. движения?
Что такое период?
Частота?
Какие виды волн вы знаете?
Какая волна называется продольной?
…поперечной?
Что мы понимаем под фазой?
17 слайд
Человек живет в мире звуков.
Звук- это то, что мы слышим: «голоса людей, пение птиц, шум леса, гром во время грозы, звуки музыкальных инструментов»
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
упругая среда
твердая
жидкая
газообразная
продольные
поперечные
волны
23 слайд
источники звука
искусственные и естественные
24 слайд
25 слайд
1.Сообщение учащегося о строении гортани
2.Сообщение учащегося о скорости распространения звуковых волн в различных средах
26 слайд
27 слайд
Биолог: Выясним , как звук воспринимается
28 слайд
У кузнечика слуховой орган расположен на голени, чуть ниже «колена».
29 слайд
У бабочек органы слуха располагаются по обеим сторонам. Сразу же за грудкой или на самой грудке.
30 слайд
31 слайд
Комары слушают свои песни не ушами, а усами!
32 слайд
33 слайд
Нет ушей и у лягушек. Ухо лягушки – это круглые отверстия, так же затянуты барабанной перепонкой.
34 слайд
А вот змеи практически глухие. Зато они всем своим телом чувствуют сотрясение земли под ногами идущего человека – поэтому и кажется, что они его слышат
35 слайд
Птицы очень хорошо слышат. Барабанная перепонка располагается у них не на поверхности головы, а на дне особого слухового прохода.
36 слайд
Млекопитающие могут слышать звуки, которые более чем в 100 раз тише.
37 слайд
Сообщение учащегося о строении уха
38 слайд
39 слайд
Скрипка
40 слайд
Г. Вишневская
Сопрано: 260-1050 Гц
41 слайд
Р. Лоретти
Дискант:
260-1000Гц
42 слайд
16-20 Гц
20кГц
звук
инфра
ультра
частота
ν
43 слайд
44 слайд
45 слайд
46 слайд
47 слайд
Инфразвук иногда порождается морем. Образуется он обычно во время штормов или землетрясений в результате периодических сжатий и разрежений воды.
48 слайд
49 слайд
Ультразвук и инфразвуки
широко распространены
в природе
50 слайд
Крохотные веслоногие рачки в планктоне создают ультразвуковые волны, потирая лапку о лапку
Планктон
51 слайд
Глубоководные рыбы
С помощью ультразвука определяют расстояния, находят пищу и обнаруживают врагов.
52 слайд
Дельфин использует ультразвуковые волны, фиксируя их в нужном направлении, благодаря выпуклой форме черепа и жировой прослойке в виде выроста на голове. Эхо возвращается к дельфину в виде звуковой картинки, по которой он может распознать, добыча перед ним или хищник.
53 слайд
Летучие мыши
Излученные мышью ультразвуковые волны отражаются от препятствий и от различных насекомых и улавливаются мышью. Это позволяет ей отлично ориентироваться и находить добычу.
54 слайд
55 слайд
56 слайд
57 слайд
58 слайд
С помощью ультразвука обследуют больных, ставят диагноз, разрушают камни в почках.
Фонендоскоп позволяет услышать звуки сердца, хрипы в лёгких.
59 слайд
А сейчас для закрепления изученного материала предлагаю решить кроссворд
1. Число колебаний в единицу времени
2.Гармонические колебания звуков с одной частотой
3.Гармонические колебания звуков с разными частотами
4.Что определяется частотой колебаний звука?
5.Бесплатное звуковоспрозводящее устройство человека
60 слайд
6.Звук , частота которого меньше 20 гц
7.Что воспринимает слуховой аппарат ?
8. Прибор , используемым для настройки музыкальных инструментов.
61 слайд
Ответ: частота, музыка, шум,высота, рот, инфразвук, звук , камертон
62 слайд
Д/з § 34-36
63 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 525 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Салпагарова Фатима Ниязбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.