Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по ИКМК на тему "Хозяйство мордовского края в 16 веке (6 класс)

Презентация по ИКМК на тему "Хозяйство мордовского края в 16 веке (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИКМК на тему "Хозяйство мордовского края в 16 веке (6 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: ХОЗЯЙСТВО МОРДОВСКОГО КРАЯ В XVI в.Презентацию подготовила учитель ист...

    1 слайд

    Тема: ХОЗЯЙСТВО МОРДОВСКОГО КРАЯ В XVI в.

    Презентацию подготовила учитель истории, ИКМК
    МОУ "Пензятская СОШ", МКОУ "Болотниковская ООШ" Лямбирского района РМ Щукина О.И.

  • В письменных источниках XVI в. говорится о том, что даже северные лесные прис...

    2 слайд

    В письменных источниках XVI в. говорится о том, что даже северные лесные присурские районы мордвы славятся изобилием хлеба. Соратник Ивана Грозного в Казанском походе А. Курбский сообщает, что у населения, живущего на Суре, «хлеб сладостейший, паче драгоценных камней». Казанский летописец свидетельствует, что мордва и чуваши, проживающие в бассейне Свияги, «землепашцы и трудницы и злолютные ратники». С летописными известиями перекликается и сообщение германского посла С. Герберштейна о том, что хотя мордва и живет в лесах, ее главным занятием является возделывание полей.
    Земледелие

  • Кроме основного селения, на лесных полянах и в бортных ухожаях стали возникат...

    3 слайд

    Кроме основного селения, на лесных полянах и в бортных ухожаях стали возникать небольшие пахотные участки и сенокосы при отдельно расположенном жилье — зимнице. Зимница представляла собой поселение типа хутора. Помимо жилища здесь имелись хозяйственные постройки и инвентарь, гумна, житницы, запасы зерна и корма, рабочий скот. Такое поселение раскопано археологами у с. Ефаево Краснослободского района. Оно состояло из одного дома с печью и подполом, в котором сохранились сельскохозяйственные орудия, а также хозяйственных построек (хлевов и погребов). Зимницы постепенно разрастались в крупные поселения.

  • Вместо примитивных зернотерок появились ручные мельницы, более усовершенствов...

    4 слайд

    Вместо примитивных зернотерок появились ручные мельницы, более усовершенствованным стал плуг.
    В лесных районах по- прежнему преобладало подсечное земледелие, а вблизи городов и больших населенных пунктов- трехпольная система.
    Усовершенствование орудий труда

  • Основную массу мордовских и татарских крестьян во 2-0й половине XVI в. состав...

    5 слайд

    Основную массу мордовских и татарских крестьян во 2-0й половине XVI в. составляли ясачные. Русские крестьяне в большинстве своем были крепостными.
    Среди крестьян наблюдалось неравенство. Выделялись зажиточные крестьяне, имевшие большое кол-во земли, и бедные- бобыли- практически без земли.
    Крестьяне
    Фирс Сергеевич Журавлёв
    Деревенский гуляка
    (Бобыль-гармонист)

  • Для обработки земли необходима была тягловая сила. В качестве этой силы испол...

    6 слайд

    Для обработки земли необходима была тягловая сила. В качестве этой силы использовалась лошадь. Помимо пахоты она нужна была для перевозки грузов, верховой езды.
    Археологи, проанализировав останки костей в пищевых отбросах на селищах (XI—XVI вв.), сделали важное открытие: оказывается, кости лошади обнаруживаются в них очень редко. Это значит, что у мордвы суще­ствовал запрет на повседневное употребление мяса лошади в пищу. Есть его разрешалось только на специальных молениях — Алашань озкс, на которых население просило богов о здоровье и размножении лошадей. На могильниках и поселениях XIII—XVI вв. часто встречаются кости коров, овец, свиней, а также птиц.

    Животноводство.
    Крестьянский двор.
    Художник П. Суходолъский

  • Изобилие рек с обширным поймами, лесные поля­ны, богатые кормами, — все это с...

    7 слайд

    Изобилие рек с обширным поймами, лесные поля­ны, богатые кормами, — все это создавало возможность держать много скота. Летом он пасся на лугах, а зимой содержался в стойлах. На зиму для скота заготавливался корм, о чем свидетельствуют находки в могильниках кос-горбуш. Из других орудий, связанных с животноводством, можно отметить пружинные ножницы для стрижки овец и железные ботала, которые использовались при лесном выпасе животных.
    Население использовало
    продукты животноводства
    (мясо, молоко, шерсть, шкуры)
    в личном хозяйстве, платило
    ими всевозможные поборы,
    торговало.
    Мордовское селение. Худ. Коровин


  • РемеслоБольшую роль в развитии ремесла сыграли построенные на территории расс...

    8 слайд

    Ремесло
    Большую роль в развитии ремесла сыграли построенные на территории расселения мордвы города Темников, Наровчат, Мокшанск, Кадом, Арзамас и др. Возникшие как военно-административные пункты, в конце
    XVIв. они стали терять военный характер и превращаться в
    местные торгово-ремесленные центры. Часть городского населения составляли посадские люди, наиболее тесно связанные с ремеслом и торговлей.
    В начале XVII в. в числе ремесленников Нижнего Новгорода упоминается мордва — Кулеш и его брат Шама, а также Москов, Корша, Туманя и др.

  • Ремесленники в городах изготавливали предметы домашнего обихода, одежду, обув...

    9 слайд

    Ремесленники в городах изготавливали предметы домашнего обихода, одежду, обувь. Это были суконники, башмачники, шубники, шляпники, каменщики, сыромятники, сковородники, замочники, ювелиры и др. Некоторые — сабельники, бронники, лучники и т. д. — специализировались на производстве предметов военного снаряжения. Имелись ремесленники, которые занимались изготовлением украшений женского костюма.

    Ткацкий стан.
    Мокшанские женские сапоги

  • Развито было и сельское ремесло, которое обслуживало мелкое крестьянское хозя...

    10 слайд

    Развито было и сельское ремесло, которое обслуживало мелкое крестьянское хозяйство. Для удовлетворения нужд крупных вотчинных и монастырских хозяйств требовались умелые плотники, кузнецы, ткачи, портные и т. д. Часть этих работ выполнялась крепостными крестьянами, но значительная доля передавалась свободным ремесленникам.

    Глиняные горшки, изготовленные
    без гончарного круга (налепом).

  • Заслуженным уважением пользовались кузнецы. Они ковали самые разные изделия —...

    11 слайд

    Заслуженным уважением пользовались кузнецы. Они ковали самые разные изделия — плужные лемеха, оружие, снаряжение коня, бытовые предметы и т. д. Например, среди изделий мордовских кузнецов встречаются медные котлы с полусферическим дном и железной дужкой. Более ранние котлы изготавливались из отдельных бронзовых листов. В могильниках XV—XVI вв. встречаются более совершенные котлы, выкованные из одного цельного листа.
    На уровне домашнего ремесла оставались производство глиняной посуды, прядение, ткачество, обработка дерева, кожи и кости.


    Серп.
    Старинный замок с ключом.

  • Самыми древними из них были реки
    Мокша, Сура и Волга, связывавшие 
    мо...

    12 слайд

    Самыми древними из них были реки
    Мокша, Сура и Волга, связывавшие
    мордовские территории с русскими и
    татарскими землями.
    В XVI в. кроме водных путей большое значение приобрели сухопутные дороги. Широко известной стала дорога из Казани в Муром. По ней, чтобы не платить пошлины в Нижнем Новгороде, ходили казанские купцы. Об этой дороге говорится и в письменных источниках XV в.
    Торговые связи

  • Понимая значение дороги для русской торговли, московский князь запретил казан...

    13 слайд

    Понимая значение дороги для русской торговли, московский князь запретил казанскому хану посылать по ней своих людей. Как уже говорилось в § 11, в 1489 г. Иван III отправил в Казань хану Мухаммед-Эмину посольство, которое сообщило: «Князь великий велел тебе говорити: и ты бы в Казани и во всей твоей земле заповедал всем своим людям, чтобы из Казани через Мордву и через Черемису на Муром и на Мещеру не ездил никто, а ездили б из Казани все Волгою на Новгороде на Нижнем».
    Другой торговый путь, из
    Саратова в Москву,
    проходил через Наровчат,
    Краснослободск,
    Кадом и Елатьму.

  • В XVI в.появились торговые места. Кроме пошлины за место торговли купцы уплач...

    14 слайд

    В XVI в.появились торговые места. Кроме пошлины за место торговли купцы уплачивали сборы со всех привозимых товаров — мыт. Торги и мытни часто устраивались у монастырей, по берегам рек. К уже упоминавшемуся Спасско-Благовещенскому монастырю, в XV в. ведавшему торгами по р. Суре, присоединился Пурдошанский. В 1616 и 1621 гг. ему были даны жалованные грамоты на право сбора пошлин с торгов по реке
    Мокше.
    Базарный день в старом городе.
    Художник Н. Горюшкин- Сорокопудов

  • Появление новых торговых пунктов создавало условия для распространения товарн...

    15 слайд

    Появление новых торговых пунктов создавало условия для распространения товарно-денежных отношений среди мордвы. Этому способствовал и приток численности населения в связи со строительством укрепленной линии. Потребность в ремесленных товарах, которые можно было приобрести только на рынке, постоянно росла. Вследствие этого расширялась рыночная торговля. Зажиточная часть мордовского крестьянства отныне сбывала свои и купленные у соседей товары не только на местных рынках, но и на более отдаленных — в Нижнем Новгороде, Москве, Курмыше и других городах. Среди мордвы появились богатые купцы. О развитой торговле мордвы с российскими городами свидетельствуют находки серебряных монет на территории расселения мордвы. Клады монет были найдены у сел Пурдошки, Игнатове, Шенгарино, Рыскино и др.

  • 1. История Мордовии: С древнейших времён до середины XIX века/ Под ред...

    16 слайд

    1. История Мордовии: С древнейших времён до середины XIX века/ Под ред. Проф. Н.М. Арсентьева и проф. В.А. Юрченкова.- Саранск: Изд- во Мордов.ун- та, 2001 .- 344 с.
    2. История и культура мордовского края с древнейших времен до XVII в.: учеб, для 6 кл. общеобразоват. учреждений / В.И. Вихляев, Г. А. Корнишина, И.М. Петербурский; под ред. чл.-кор. РАН Н. М. Арсентьева; Издат. центр ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2009. - 176 с.
    3. Мокшин Н.Ф. Материальная культура мордвы: Этногр. справ. - Саранск: Мордов.кн. изд-во, 2002. — 208 с
    4. Фирс сергеевич журавлев. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.liveinternet.ru/users/nomad1962/tags/%F0%F3%F1%F1%EA%EE%E5/page13.html
    4. ХУТОР КАК ТИП ПОСЕЛЕНИЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Электронный ресурс. Режим доступа: http://blog.ratobor.com/odin-v-proshlom/2013/12/xutor-kak-tip-poseleniya-v-srednevekove/

    Источники:

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2017 3170
    • PPTX 15.1 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Ольга Идрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Ольга Идрисовна
    Щукина Ольга Идрисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 180183
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек