Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "Аппаратное обеспечение ПК"

Презентация по информатике на тему "Аппаратное обеспечение ПК"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "Аппаратное обеспечение ПК""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Аппаратное обеспечение ПК

    1 слайд

    Аппаратное обеспечение ПК

  • 2Понятие технология относится к способу и последовательности деятельности люд...

    2 слайд

    2
    Понятие технология относится к способу и последовательности деятельности людей с использованием оборудования и материалов для достижения конечной цели. Например, технология производства мебели, станков и т.д. В этом смысле информационные технологии (ИТ) представляют обычную технологию. Только в качестве оборудования используются аппаратные и программные средства, материалов – информация. 

  • 3Различают понятие информационных технологий в широком смысле, как способы ис...

    3 слайд

    3
    Различают понятие информационных технологий в широком смысле, как способы использования различных аппаратных и программных средств, для хранения и переработки информации с целью эффективного управления объектом, и в узком смысле, как виды организации программных средств для программирования задач управления объектами, например ASP.NET технология. Далее будем рассматривать ИТ в широком смысле, кроме тех случаев, когда речь будет идти о программных средствах. 

  • 4 Информационные технологии как и любая система включают составляющие её комп...

    4 слайд

    4
     Информационные технологии как и любая система включают составляющие её компоненты, которые образуют структуру ИТ. Эти компоненты называются видами обеспечения. Различают следующие основные виды обеспечения информационных технологий: 
    · Аппаратное обеспечение; 
    · Программное обеспечение; 
    · Информационное обеспечение; 
    · Организационное обеспечение; 
    · Юридическое обеспечение. 
    · Лингвистическое и другие виды обеспечения. 

  • 5Аппаратное обеспечение включает как средства компьютерной техники, так и сет...

    5 слайд

    5
    Аппаратное обеспечение включает как средства компьютерной техники, так и сетевое оборудование. Поддержание работоспособности аппаратных средств и решение задач пользователей обеспечивается программным обеспечением. Задачи информационного обеспечения позволяют подготовить информацию для решения проблем пользователей с помощью соответствующих программ, а также определяют результаты и формы их представления, полученных с помощью программных средств. 

  • 6Организационное обеспечение определяет использование людских ресурсов для ре...

    6 слайд

    6
    Организационное обеспечение определяет использование людских ресурсов для решения задач информационных технологий. Сюда входят как системные и сетевые администраторы, так организация рабочих мест для решения задач предприятия или любого другого объекта. И наконец юридическое обеспечение решает как задачи лицензирования и лицензионного использования программных средств, так и юридические аспекты использования информации. 

  • 7 В зависимости от вида перерабатываемой информации вычислительные машины под...

    7 слайд

    7
     В зависимости от вида перерабатываемой информации вычислительные машины подразделяют на два основных класса: аналоговые и цифровые. 
    Аналоговый компьютер – это вычислительная машина, оперирующая информацией, представленной в виде непрерывных изменений некоторых физических величин. При этом в качестве физических переменных выступают сила тока электрической цепи, угол поворота вала, скорость и ускорение движения тела и т.п. Используя тот факт, что многие явления в природе математически описываются одними и теми же уравнениями, аналоговые вычислительные машины позволяют с помощью одного физического процесса моделировать различные другие процессы. 

  • 8Цифровой компьютер – это вычислительная машина, оперирующая информацией, пре...

    8 слайд

    8
    Цифровой компьютер – это вычислительная машина, оперирующая информацией, представленной в дискретном виде. В настоящее время разработаны методы численного решения многих видов уравнений, что дало возможность решать на цифровых вычислительных машинах различные уравнения и задачи с помощью набора простых арифметических и логических операций. Поэтому если аналоговые вычислительные машины обычно предназначены для решения определенного класса задач, т.е. являются специализированными, то цифровой компьютер, как правило, универсальное вычислительное средство. Наибольшее распространение получили электронные вычислительные машины, выполненные с использованием новейших достижений электроники 

  • 9Аппаратные средства (оборудование) — это физические компоненты, которые необ...

    9 слайд

    9
    Аппаратные средства (оборудование) — это физические компоненты, которые необходимы для функционирования системы. Это все электронные схемы настольного ПК или ноутбука, включая материнскую плату, графическую карту, ЦП (центральный процессор), вентиляторы охлаждения, вебкамеру, блок питания и т. д. 

  • 10Поскольку портативные и настольные ПК отличаются по размерам, дизайн их обо...

    10 слайд

    10
    Поскольку портативные и настольные ПК отличаются по размерам, дизайн их оборудования также различен, однако в обоих типах встречаются одни и те же компоненты. Без аппаратного обеспечения невозможно запустить программное обеспечение, ради которого мы и используем компьютер. Программное обеспечение — это выполняемые виртуальные программы. К ним относятся операционная система, интернет-браузер, документы текстовых процессоров и т.п. 

  • 11Компьютер может работать только при наличии аппаратного и программного обес...

    11 слайд

    11
    Компьютер может работать только при наличии аппаратного и программного обеспечения, однако скорость его работы определяется именно аппаратным обеспечением. 
    При сборке нового или замене компонентов старого компьютера необходимо знать специфику оборудования вашей модели ПК. Читайте данный материал, чтобы разобраться во внутреннем устройстве вашего ПК. 

  • ЧТО ТАКОЕ МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА? 12Материнская плата является центральным элемент...

    12 слайд

    ЧТО ТАКОЕ МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА? 
    12
    Материнская плата является центральным элементом, который заставляет компьютер работать. На ней размещается ЦП, и она играет роль концентратора, к которому подключается все остальное оборудование компьютера. Материнская плата выступает в роли мозга, подающего энергию в нужные места, взаимодействующего со всеми другими компонентами и координирующего их работу. Это делает ее одним из важнейших элементов оборудования вашего ПК. 

  • 13При выборе материнской платы важно проверить список поддерживаемых аппаратн...

    13 слайд

    13
    При выборе материнской платы важно проверить список поддерживаемых аппаратных портов. Чрезвычайно важно узнать количество и тип портов USB (USB 2.0, 3.0, 3.1), а также разъемов монитора (HDMI, DVI, RGB). Порты на материнской плате помогут определить, какое оборудование совместимо с вашим компьютером, например, возможные типы ОЗУ и графической карты. 
    Материнская плата — это интегральная схема, на которой расположен один из самых важных элементов оборудования — процессор. 

  • ЧТО ТАКОЕ ЦП? 14ЦП (центральный процессор, центральное процессорное устройств...

    14 слайд

    ЧТО ТАКОЕ ЦП? 
    14
    ЦП (центральный процессор, центральное процессорное устройство) отвечает за обработку данных всех программ, выполняемых на компьютере. Тактовая частота — это скорость, с которой процессор обрабатывает информацию. Она измеряется в гигагерцах (ГГц). Это означает, что процессор с более высоким номиналом ГГц, вероятно, работает быстрее, чем похожий процессор того же наименования и года выпуска. 

  • ЧТО ТАКОЕ ОЗУ? 15Оперативное запоминающее устройство или ОЗУ — это оборудован...

    15 слайд

    ЧТО ТАКОЕ ОЗУ? 
    15
    Оперативное запоминающее устройство или ОЗУ — это оборудование, устанавливаемое в гнездах на материнской плате. Назначение ОЗУ заключается во временном хранении оперативной информации, создаваемой программами, и ее организации для мгновенного доступа. Задачи, которые требуют наличия памяти: визуализация изображений для графического дизайна, редактирование видео и фотографий, работа в многозадачном режиме с открытием многих приложений (например, на одном экране выполняется игра, а на втором экране запущен чат Discord). 

  • 16Требуемый объем ОЗУ зависит от программ, которые вы будете использовать. Иг...

    16 слайд

    16
    Требуемый объем ОЗУ зависит от программ, которые вы будете использовать. Игры средней интенсивности обычно (при выполнении в параллели с другими задачами) требуют 8 ГБ памяти, а видео и графические игры — до 16 ГБ.  

  • ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТКИЙ ДИСК? 17Жесткий диск — это устройство хранилища, которое от...

    17 слайд

    ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТКИЙ ДИСК? 
    17
    Жесткий диск — это устройство хранилища, которое отвечает за хранение постоянных и временных данных. Эти данные поступают во множестве представлений, но все они сохраняются или устанавливаются на компьютер: программы, семейные фотографии, операционная система, документы текстового процессора и т. д. 
    Имеется два вида устройств хранилища: традиционный жесткий диск (HDD) и более новый твердотельный накопитель (SSD). Жесткий диск работает путем записи двоичных данных на магнитные диски, которые вращаются с высокой скоростью. Твердотельный накопитель сохраняет данные в микросхемах статической флеш-памяти.  

  • ЧТО ТАКОЕ ГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР? 18Это устройство особенно важно для отрисовк...

    18 слайд

    ЧТО ТАКОЕ ГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР? 
    18
    Это устройство особенно важно для отрисовки графики в 3D. Этот процессор делает именно то, что указано в его названии — обрабатывает громадные объемы графических данных. Графическая карта вашего компьютера имеет по крайней мере один графический процессор. В противоположность базовым графическим возможностям, предоставляемым материнской платой ПК, выделенная графическая карта сопрягается с материнской платой посредством слота (гнезда) расширения и работает почти исключительно только для отрисовки графики. Это означает, что вы можете обновить свою графическую карту, если возникает необходимость в увеличении производительности вашего ПК. 
    Современные графические процессоры предоставляют вычислительную мощность не только для отрисовки графики, но и для других вычислительных задач, что превращает их в расширение центрального процессора. 

  • ЧТО ТАКОЕ БЛОК ПИТАНИЯ? 19Блок питания (БП) не просто обеспечивает компьютер...

    19 слайд

    ЧТО ТАКОЕ БЛОК ПИТАНИЯ? 
    19
    Блок питания (БП) не просто обеспечивает компьютер электрической энергией. Он осуществляет вход электрического питания от внешнего источника и доставку электропитания к отдельным компонентам оборудования. Не все блоки питания одинаковые. Если они не обладают достаточной мощностью (Вт), то система работать не сможет. 

  • 20Для эффективного электропитания оборудования современного компьютера обычно...

    20 слайд

    20
    Для эффективного электропитания оборудования современного компьютера обычно требуется блок питания номиналом 500–850 Вт, однако номинал целиком зависит от реального потребления системы. Компьютеры для задач с высокой интенсивностью, например, для графического дизайна или игр, требуют более мощных компонентов, поэтому для покрытия этих дополнительных требований необходим более мощный блок питания. 

  • 21При недостатке электропитания компоненты компьютера не смогут работать эффе...

    21 слайд

    21
    При недостатке электропитания компоненты компьютера не смогут работать эффективно, могут наблюдаться сбои в работе компьютера, либо он вообще не будет загружаться. Рекомендуется иметь блок питания с номиналом, превышающим суммарное потребление системы. Эта мера не только защитит систему от сбоев, но сработает на будущее: при замене компонентов компьютера на более мощные вам не придется заменять блок питания. 

  • 22Понимание устройства ПК и его компонентов может оказаться весьма полезным п...

    22 слайд

    22
    Понимание устройства ПК и его компонентов может оказаться весьма полезным при необходимости обновления или замены частей в процессе сборки компьютера. При возникновении проблем с оборудованием вы будете иметь понимание важности каждого компонента, необходимости его поддержания в хорошем рабочем состоянии и методов разрешения проблем.  

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2021 599
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворянинова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дворянинова Ольга Анатольевна
    Дворянинова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14689
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции