Интегрированный урок для детей с нарушениями
слуха
«МИЛОСЕРДИЕ»
Автор: Р.И. Моисеева,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Потребность
в организации и проведении интегрированных уроков
объясняется целым рядом причин:
§
изучение отдельных образовательных дисциплин не даёт полной
картины представления об окружающей действительности;
§
интегрированные уроки побуждают к активному познанию окружающего мира,
к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления,
коммуникативных способностей, осознанию себя в этом мире;
§
форма урока нестандартна, интересна, поскольку поддерживает
внимание, активизирует познавательный интерес к теме, что позволяет утверждать
о достаточной эффективности урока: снятии утомляемости, повышении
познавательного интереса, развитии эмпатии, милосердия, толерантности,
самореализации, самовыражения.
Цель. Создание благоприятных
социально-психологических условий для осмысления понятия выражения
«милосердие», формирования потребности в доброжелательном отношении к
окружающим страждущим людям, развития навыков проявления сострадания и
созидания.
Задачи.
Обучающие: привить школьникам
нравственные понятия милосердия, доброты души, искренности, человека;
рассмотреть различные позиции по отношению к
смыслу жизни, милосердию (дети, рождённые без рук и ног); учить находить
нравственные поступки людей.
Развивающие: развивать познавательную
активность;
формировать собственное понимание жизненных,
социальных ситуаций/
Воспитательные: формировать
духовно-нравственные аспекты, повышать уровень культуры; развивать любовь к
ближнему своему; воспитывать стремление совершать добрые дела, проявлять
толерантность.
Психологические: создать обстановку
доброжелательности, доверительности;
подвести обучающихся к мысли об уникальности
человеческой жизни;
учить внимательно и бережно относиться к себе
и окружающим людям, проявлять толерантность.
Легитимность урока. Инициатор урока «Милосердие» –
методическое объединение учителей начального блока слабослышащего отделения
школы-интерната № 15 I, II вида.
Участники: обучающиеся 2 «А», 2 «Б», 4 «А», 4 «Б», 5 и 6
классов слабослышащего отделения, в количестве 38 человек.
Авторский
медиапродукт:
презентация 26 слайдов (среда Power Point, Adobe Photoshop, Word)
Ход урока
I.
Организационный
момент. Слайд № 1
Здравствуйте
ребята! Сегодня у нас с вами необычная встреча. Мы поговорим о милосердии.
Посмотрим, как живут люди с ограниченными возможностями здоровья. С какими
трудностями они встречаются и как преодолевают личные проблемы. Узнаем, что
такое милосердие?
II. Актуальность
темы. Слайды №2, №3
Слайд №2 В нашей
жизни встречаются бессердечные люди, которые могут оскорбить, обидеть, унизить
слабого, беззащитного человека, но чаще встречаются сердечные люди – эти люди
милосердны. Милосердие – одно из самых красивых слов
на свете. Милосердие – это сердце, которое любит, милует и жалеет. Милосердие –
это сердечный человек. Милосердие означает, что
при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всём,
кроме того, что сейчас ты должен помочь, пожалеть того, кому очень плохо, и не
просто пожалеть, надо что-то отдать от себя, частичку своей души, своего тепла,
сердечности, почувствовать чужую боль как свою. Поэтому милосердие – это, прежде всего, действие к поступку.
Слайд №3 Стихотворение
Д. Быковицкого. 1-ый ребёнок читает.
«Хоть
немодным прослыть рискую, к милосердию всех зову,
Чтоб
сумели, смогли боль чужую вы прочувствовать, будто свою».
Ребята, скажите, а вы готовы помочь
человеку в беде? (произвольные ответы детей).
Однажды Иисуса Христа спросили: какое самое главное
правило? Он сказал: самое главное правило человека. «Любить ближнего как
самого себя». И тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?».
Ближний – тот, кто нуждается в твоей помощи сейчас.
Неважно, твоя мама это или сестра, твой товарищ или просто прохожий. Кровь у
всех людей одного цвета. Даже если этот человек виноват лично перед тобой, был
не прав, когда-то тебя обидел, всё равно в минуту беды надо забыть свои
обиды и протянуть ему руку помощи. Нельзя поступать по принципу: «Как ты к нам,
так и мы к тебе» или «Так тебе и надо! Получай по заслугам!».
Ш. Работа по теме. Основная часть. Слайды №4, №5, №6,
№7
Слайд №4 В мире много людей, которым необходимо
наше сочувствие, наше милосердие. Сейчас я познакомлю вас с маленькой девочкой
из далёкой Великобритании Элли Чаллис (ученики 6 класса ищут на глобусе
Великобританию). Когда Элли исполнилось 1 год и 4 месяца, её поразил
менингит – страшная болезнь, она сильно заболела, врачи отняли обе руки и обе
ноги, иначе девочка умерла бы.
Слайд №5 Родители девочки говорили, что настоящим спасителем для Элли стала её
сестра-близнец София. После того как Элли выписали из больницы, сестра всё
время была рядом с ней и постоянно её поддерживала. Через год Элли установили
протезы с двигающимися коленными суставами, а через три года она получила
специальные спортивные протезы из углеродного волокна.
Слайд №6 У Элли есть подружка Шарлотта. Они похожи друг на
друга не только внешне, но и своей нелёгкой судьбой. Маленькая Шарлотта мечтает
получить такие же протезы как у Элли, чтобы бегать со своей подружкой по земле.
Сейчас Шарлотта может передвигаться только на инвалидной коляске.
Слайд №7 В 5 лет Элли стала понимать, что она не
такая, как все. Родители сильно переживали, что дочка
замкнётся в себе – но произошло чудо. По телевизору Элли увидела
спортсмена-инвалида Оскара Писториуса, который двигался на протезах свободно,
словно ветер.
Быстрота и свобода Оскара
вдохновили Элли. Она попросила родителей купить ей такие же протезы, как у
него. И каково же было её счастье, когда она смогла не только впервые «встать
на ноги», но и лично познакомиться с самим Оскаром – самым быстрым безногим
человеком планеты. Оскар
– чемпион и рекордсмен Паралимпийских игр в беге, он не теряет надежду сам и
учит быть стойкими других. Оскар вернул Элли
уверенность в себе. Теперь они вместе ходят, прыгают, бегают и даже
участвуют в соревнованиях. Элли во всём ровняется на Оскара, как и ему, Элли
ноги заменяют специальные протезы – в этом они похожи.
IV. Практическая деятельность на закрепление
существительных – занимательной (самостоятельной) части речи. Заполнение
таблицы «Милосердие». Слайд №8
Предлагаю
заполнить таблицу. В средней колонке указаны слова, которые либо относятся к
милосердию, либо не относятся. Выберите из этих слов те, которые относятся к
милосердию, и с помощью стрелки направьте их в левый столбик. А те слова,
которые не относятся к милосердию, с помощью стрелки направьте в правый столбик.
Внимательно читайте, вникайте в смысл каждого слова.
МИЛОСЕРДИЕ (толерантность)
|
Слова,
которые относятся к милосердию
|
|
Слова,
которые не относятся к милосердию
|
|
Любовь
|
|
|
Уважение
|
|
|
Жестокость
|
|
|
Злость
|
|
|
Чуткость
|
|
|
Доброта
|
|
|
Равнодушие
|
|
|
Гнев
|
|
|
Милость
|
|
|
Ненависть
|
|
Игра-приветствие
«Интересные люди, которые окружают меня».
V. Работа по теме. Основная часть
(продолжение). Слайд
№9, №10
Слайд №9 Сейчас я
познакомлю вас с талантливой девушкой, у которой очень красивое имя. Её зовут
Зули, а фамилия Сангуино. Она живёт в далёкой Колумбии (дети 5 класса ищут
Колумбию на глобусе).
Зули родилась
инвалидом без рук и ног. Жили они в нищете, но мама не бросила свою родную
дочь-инвалида, а постоянно ухаживала, заботилась о ней. Папа Зули был очень
вспыльчивым, агрессивным человеком и часто их обижал, но девочка очень хотела
жить и развиваться. Благодаря усилиям и стараниям своей мамы, которая постоянно
с ней занималась, мотивировала её, Зули научилась со временем сидеть, а затем и
самостоятельно ходить. Но мама, не смотря ни на что, учила дочку писать и
рисовать. Ради жизни и искусства Зули совершила настоящий подвиг – начала
рисовать удивительно-восхитительные картины без рук, держа кисточку губами!
Слайд №10 Уже в 15 лет
Зули поняла, что искусство – это её предназначение в жизни, ради этого
искусства – стоит жить! Сейчас девушке 24 года и она научилась не только
рисовать самостоятельно, но и одеваться, делать макияж, мыть полы. Она
постоянно помогает своей маме по дому и учит младших братьев и сестёр, а также
принимает участие в разных экологических мероприятиях, конкурсах, выставках.
Зули предложили переехать в Америку (дети 4-х классов ищут США на глобусе), чтобы
сделать профессиональную карьеру художницы.
VI.
Практическая деятельность (рисование без рук). Слайд №11
Ребята, кто из вас когда-нибудь рисовал без помощи рук, держа
кисточку губами? (произвольные ответы детей). Давайте попробуем это
сделать.
VII. Работа по
теме. Основная часть (продолжение). Слайды №12, №13
Слайд №12 Я часто
говорю себе, когда всё плохо, и на пути встречаются преграды. 2-ой ребёнок
читает:
«Бывает ровной не всегда дорога, на ней встречаются и камни и
ухабы.
Что я сумею пережить все беды, я сильная и слёзы мне к лицу.
Мне не страшны превратности погоды, преодолеть на свете всё
смогу».
Удивительная история произошла в России (дети 2 класса
показывают на глобусе Россию, Татарстан). В Татарстане родилась девочка без
рук и ног. Врачи сказали маме, что девочка жить не будет, и мама её оставила в
родильном доме.
Но девочка не умерла. Трудолюбивая и смышлёная, Вероника все схватывала на
лету, любила петь и танцевать.
Слайд №13 Об этой
удивительной и мужественной девочке писали в газетах и показывали по
телевидению.
Вероника
жила в Доме ребёнка и однажды, под Новый год, сама написала письмо Деду Морозу,
что очень хочет жить в семье, где бы её любили. И чудо произошло!
Случайно
увидев фотографию Вероники в газете, её мама Татьяна Лазарева сразу узнала в
девочке свою дочь. Она поехала в Дом ребёнка, чтобы обнять её и больше уже не
отпускать от себя. Веронике тогда исполнилось 7 лет. Чудо сбылось, теперь у
Вероники большая дружная семья, мама, папа, сестра, брат, бабушка.
VIII.
Психологическая пауза: «Подари улыбку товарищу» Слайд №14
У Вероники
много друзей. Они поддерживают её, помогают всегда и во всём. Не даром говорят:
«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». (Хоровое считывание пословицы с
экрана). А Вероника дарит друзьям свою улыбку. Вот как об этом написала
Наталья Гегер в стихотворении. 3-ий ребёнок читает:
«Жизнь так
прекрасна, улыбайся. И радость в сердце береги.
Дарить
улыбку не стесняйся, поверить в чудо помоги …».
Ребята,
давайте улыбнёмся друг другу, и пожелаем самого наилучшего всем людям, и
пообещаем, что всегда поможем, поддержим ближнего, того кто нуждается в нашей поддержке.
Поддержим?
Упражнение
«Коррекция позиций» (см. приложение 1, стр.16).
IX. Работа
по теме. Финал основной части. Слайд №15
Слайд №15 Вот так и
семья поддерживает Веронику во всех делах. Глядя на эту девушку, невозможно
поверить в то, что она без рук играет музыку. Вероника каждый день доказывает,
что не существует человека, возможности которого ограничены. Она
выступает на фестивалях для детей с ограниченными физическими возможностями. Ей
аплодируют зрители стоя. У Вероники много наград. Она имеет Дипломы первой
степени в номинациях «За волю к победе» и «Оригинальный жанр», а также Диплом
второй степени в номинации «Вокал». Не всегда даже здоровые дети способны
освоить музыкальный инструмент, а 14-летней девочке Веронике Лазаревой, которая
родилась без рук и ног, это удалось за короткое время.
Кроме вокала и музыки, Вероника увлекается
еще и рисованием. В этом году на фестивале впервые была введена номинация по
прикладному искусству. Одна из работ Вероники принесла ей награду – Диплом 2-ой
степени. Сейчас Вероника учится в 9-ом классе, получает только хорошие оценки.
На столе Вероники лежат тетради, где аккуратно написаны слова. Пишет юная
певица, держа ручку во рту.
Рефлексивная деятельность «Дерево
толерантности».
X. Практическая
деятельность: «Нарисуй без рук» Слайд №16
Слайд №16 (практическая
деятельность. Игра-упражнение «Нарисуй без рук фигуру»)
Ребята,
возьмите ручку губами, крепко держите её, а теперь попробуйте нарисовать любую
фигуру или написать самое дорогое слово «Мама».
Ну как? Не
просто? Конечно, это тяжёлый труд, но, несмотря ни на что, люди с ограниченными
возможностями здоровья стараются преодолеть все трудности и радоваться жизни. А
Вероника это доказывает каждый день.
XI. Актуализация
знаний (заповеди, правила, выражения). Слайды
№17, №18, №19 (вспоминают заповеди, правила, озвучивают их)
Слайд №17
Заповеди
милосердия.
Ø
Помогай
слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду.
Ø
Прощай
ошибки других, сам проси прощения.
Ø
Всегда
улыбайся родным, товарищам.
Ø
Относись
к людям вежливо и ласково.
Слайд №18
Правила
милосердия.
Ø
Упавшему
встать помоги.
Ø
Глухому
всё объясни.
Ø
Слепому
во всём пособи,
Ø
Старого
полюби.
Делай это
сердечно, и от души.
Слайд №19
Выражения
речевого этикета.
Ребята,
призываю вас, будьте милосердны! Ведь милосердный человек – это, прежде всего,
вежливый человек. Что можно ещё сказать о милосердном человеке? О вас можно
сказать, что вы вежливые ребята? Вспомните выражения речевого этикета. Произвольные
ответы детей: Здравствуйте, спасибо, благодарю, добрый день, до свидания,
будьте добры и др.
Вывод делают дети:
Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы
будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь
то случайный попутчик, бродяга или друг – это и будет проявление доброты,
проявлением толерантности.
XII. Групповая
практическая деятельность на закрепление качественных прилагательных. Игра:
«Ромашка и тучка». Слайд №20
На листе
бумаги жёлтая сердцевина от цветка, на другом листе бумаги – синяя тучка.
Дополните ромашку лепестками со словами, относящимися к понятию милосердие, а к
тучке прикрепите капельки со словами, не относящимися к понятию милосердие.
Помните, у вас должны остаться два лепестка и две капельки, они лишние, читайте
внимательно слова.
Молодцы, с
заданием справились!
XIII. Актуализация
знаний (вера в доброе отношение). Слайд №21, №22
Слайд №21 Не только
люди рождаются без рук и ног, но случается, что и животные появляются на свет с
физическими недостатками. Посмотрите, эта собака имеет кличку Вера. Не просто
так собаку назвали Верой. Вера помогает человеку в трудной ситуации, без веры
невозможно выполнять работу, потому что когда человек начинает что-то делать,
он верит, что всё будет хорошо. Собака родилась без передних лап, однако
отлично научилась ходить на задних лапах, прямо как человек. Теперь собака Вера
посещает детские дома и больницы, чтобы люди не падали духом. Она вдохновляет
взрослых и молодых, имеющих физические недостатки, побуждает их жить и
радоваться жизни. Ребята, случается и такое, когда животное попадает в трудную
ситуацию, лишается возможности нормально передвигаться. Собака Наки’о потеряла
четыре ноги после обморожения, когда была брошена щенком в закрытом доме.
Собаку нашли добрые люди, сделали ей протезы, теперь собака чувствует себя
хорошо.
Слайд №22 Хотелось бы, чтобы вы не забывали о
других, не похожих на вас. В мире много тех, кому нужна наша помощь или хотя бы
простое человеческое сочувствие. Особенные люди живут в каждой стране, в каждом
городе. Но они стараются преодолеть невзгоды, победить недуги, приносить
радость и пользу окружающим. А мы должны научиться понимать чужую боль,
сопереживать, тогда и добро для нас станет обычным делом, а не редкостью.
XIV. Рефлексия. Слайды №23, №24
Слайд №23 Ребята, понравился ли вам наш разговор о
милосердии?
Что вам больше всего понравилось? Что
лично тебе дал урок?
Как вы думаете, пригодятся ли вам знания,
которые вы получили?
Почему надо любить ближнего как самого
себя?
Кто такой ближний?
Представьте, если животное оказалось в
беде, ему надо помочь? (произвольные ответы). Вспомните и скажите, что
мы делали? (дети считывают с экрана речевой материал – глаголы, закрепляют
действия, совершённые в процессе урока).
Слушали, смотрели, читали, рисовали,
писали, собирали, клеили, думали, говорили, работали, переживали, жалели.
Милосердие – это умение поставить себя на место другого человека, частично
воплотиться в него. Как только начинаешь видеть в другом человеке себя,
появляется стремление помочь.
Слайд №24 Послушайте совет писателя Максима Горького:
«Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй
относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что всё станет лучше.
Всё в жизни зависит от тебя самого».
XV.
Подведение итогов. Домашнее задание. Награждение. Слайд №25
Ребята,
помните, вы живёте в мире людей, вы не сможете отгородиться от бед и
проблем других. Помогая другим, вы, прежде всего, поможете себе, обережёте себя
от жестокосердия, уныния и безразличия. А это очень важно! Сегодня
вы посмотрели на проблемы других людей, поняли, как им трудно, поэтому они
нуждаются в помощи. Не смотря на все сложности и трудности, эти люди продолжают
жить, показывают свои успехи и это радует. Оцените самостоятельно свою работу
через игру «Светофор». Домашнее задание.
На
листочках цветной бумаги обведите кисть своей правой и левой руки. На ладонях
фломастерами напишите по памяти слово милосердие. А на пальчиках тёплые и
добрые слова, которые относятся к милосердию. Можете выполнить рисунок. А
теперь разрешите вручить вам сертификаты участников доброй акции «Милосердие». (Каждому
классу вручается сертификат).4-ый ребёнок читает:
«Возьми
своё сердце, зажги его смело. Отдай его людям, чтоб вечно горело.
Без тени сомнений, не
пряча лица, иди к своей цели дорогой бойца!
Иди от начала и до конца!». Всем спасибо, наша встреча закончилась.
(В
качестве домашнего задания обучающимся рекомендуется предложить упражнение
«Лебедь, рак и щука» на решение жизненной ситуации, в которой оказываются люди
с сенсорными и опорно-двигательными нарушениями).
Список
использованной литературы:
1. Азбука
нравственного воспитания. Под ред. И.А. Каирова, О. С. Богдановой. – М.:
Просвещение, 1996.
2. Асмолов А. Г. На
пути к толерантному сознанию. М., 2000 г.
3. Асмолов А.Г.
Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном
сознании России. М., 1998.
4. Богданова,
О.С., Калинина О.Д., Рубцова М.Б. Этические беседы с школьниками. - М., 1997.
5. Божович,
Л.И., Конникова, Т.Е. Нравственное формирование личности школьника в
коллективе. - М., 2000.
7. Зосимовский,
А.В. Нравственное воспитание и учитель в условиях социальных перемен.
Педагогика, 1998, №7.
9. Каиров,
И.А. Нравственное развитие младших школьников в процессе воспитания. - М.:
Просвещение, 1989.
10. Кузнецова,
Л.В. Гармоническое развитие личности младшего школьника: Кн. для учителя. – М.:
Просвещение, 1988.
11. Нетерпимость
и враждебность в российском обществе. Рабочие материалы для учителя. Вып. 1-5.
М., 2000-2001.
12. Самоделова
Т. Формирование толерантного поведения в семье. (Психологический тренинг). //
Воспитание школьников. –2007.- №4. –с.36.
13. Степанов
П.В. Воспитание детей в духе толерантности. // Классный руководитель. –2002. -
№2.-с.18.
14. Толерантность
– мой шаг. Информационный сборник для учащихся 8-10 классов. Ростов-на-Дону,
2002.
Интернет-источники:
1. http://blognews.am/rus/news/69189/zhizn-bez-ruk-i-bez-nog-foto.html
2. http://www.tvchelny.ru/news/2013/03/20/neogranichennyj-talant-ogranichennoj-v-zdorove-ver/
3. http://maxpark.com/community/3607/content/1382887
4. http://www.chelny-izvest.ru/city/25776.html
5. http://nnd.name/2013/05/veronika-lazareva-potomu-chto-u-menya-vse-horosho/
6. http://psycabi.net/vdokhnovlyayushchie-tsitaty-i-aforizmy/454-sila-dukha-vera-v-sebya-preodolenie-trudnostej-luchshie-tsitaty-aforizmy-statusy-stikhi
7.
http://psycabi.net/vdokhnovlyayushchie-tsitaty-i-aforizmy/610-vera-v-sebya-statusy-stikhi-vyskazyvaniya
8. http://sladkowa.livejournal.com/62109.html
9. http://likezz.net/tag/zuli-sanguino
10.
http://blognews.am/rus/news/121262/syu-kent-%E2%80%94-massazhistka-bez-ruk-foto.html
11.
http://www.tatpressa.ru/news/9374.html
12.
http://www.tvchelny.ru/news/2014/02/21/veronika-lazareva-pobeditel-mezhregionalnogo-festi/
13.
http://vk.com/veronika.lazareva
14.
http://news2day.ru/kind_people/2088.html
15.
http://www.ampgirl.su/2009/07/12/elli-i-oskar-vyigrali-zabeg-bez-nog/
16.
http://www.ridus.ru/news/24306
17.
http://nsportal.ru/vuz/istoricheskie-nauki/library/2011/09/20/urok-miloserdie
18.
http://21205s14.edusite.ru/p17aa1.html