Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории Брянского края на тему "Культура Брянского края в первой половине 19 века

Презентация по истории Брянского края на тему "Культура Брянского края в первой половине 19 века

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории Брянского края на тему "Культура Брянского края в первой половине 19 века"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к исследовательскому проекту :Культура Брянского края в первой по...

    1 слайд

    Презентация к исследовательскому проекту :Культура Брянского края в первой половине XIX века
    Выполнила ученица
    10Б класса
    МБОУ ДСОШ №3
    Гирина Ангелина
    Учитель :Шилова Ольга Николаевна

  • Изменения в быте и культуре Брянского края первой половины XIX века

    2 слайд

    Изменения в быте и культуре Брянского края первой половины XIX века

  • Полторы тысячи семейств на всю Россию владели третьей частью всех крепостных...

    3 слайд

    Полторы тысячи семейств на всю Россию владели третьей частью всех крепостных крестьян и оставили потомкам воспоминания и легенды о сказоч­ной роскоши, великолепных балах и фантастических празднествах. Для них были построены замечательные дворцы, обслуживавшиеся некогда сотнями дворовых крестьян. Остатки таких сооружений сохранились и на территории Брянского края.
    Местный помещик Дмитрий Иванович Ширай был полковником русской армии, жил в Петербурге, а уйдя в отставку, поселился в своём имении, создав там крепостной театр оперы и ба­лета, в котором выступало до 200 крепостных. Ставились в основном итальян­ские и французские комические оперы и одноактные балеты. Представление, о котором сохранилось свидетельство очевидцев, состоялось в присутствии генерал-губернатора А.Б. Куракина и большого количества приезжих гостей.

  • Дворянские усадьбы первой половины XIX векаУсадьба Петра Васильевиа Завадовск...

    4 слайд

    Дворянские усадьбы первой половины XIX века
    Усадьба Петра Васильевиа Завадовского
    Усадьба Графа Алексея Кирилловича Разумовсккого

  • Завадовский Пётр ВасильевичПетр Васильевич Завадовский (1739-1812 гг.), ак­т...

    5 слайд

    Завадовский Пётр Васильевич

    Петр Васильевич Завадовский (1739-1812 гг.), ак­тивно участвовал в государственных делах и в начале XIX века.При Александре I, после создания Министерства народного просвеще­ния в 1802 году, он стал его первым министром и оставался в этой должности вплоть до отставки в 1810 году. Его имение стало жемчужиной русской садово-парковой и дворцовой культуры. После смерти владельца в 1812 году усадьба неоднократно перехо­дила от одних владельцев к другим, утрачивая первоначальный вид. В начале XX века ею владела семья купцов из Гомеля, при которых она окончательно запустела, утратив многие садово-парковые постройки и убранство интерье­ров дворца.

  • Граф Алексей Кириллович РазумовскийАлексей Кириллович Разумовский (1748-1822...

    6 слайд

    Граф Алексей Кириллович Разумовский

    Алексей Кириллович Разумовский (1748-1822 гг.). Успешную служебную карьеру он начал также при Екатерине II, был ею назначен сенатором, но в 1795 году, незадолго до смерти императрицы, выра­зил свое несогласие по поводу одного из предложенных ею законов. Результа­том явилась отставка. Вернулся на государственную службу А.К. Разумовский только в 1807 году в должности попечителя Московского университета. В 1810 году он был назначен министром народного просвещения. В первые два года его управления было открыто 72 приходских школы, 24 уездных училища, не­сколько гимназий и других учебных заведений.

  • Генерал-фельдмар­шал Иван Васильевич ГудовичИван Васильевич Гудович (1741-182...

    7 слайд

    Генерал-фельдмар­шал Иван Васильевич Гудович
    Иван Васильевич Гудович (1741-1820 гг.) В 1809 году из-за тяжелой болезни он вынужден был оставить Кавказ. С 1809 года Гудович - главнокомандующий в Москве, а с 1810 года одновременно и член Государственного совета, сенатор.При уходе И.В. Гудовича в отставку в феврале 1812 года Александр I вручил ему свой портрет, усыпанный бриллиантами. Центром владений И.В. Гудовича на Брянщине было местечко Душатин Суражского уезда, где ему принадлежало около 10 тысяч крепостных. Генерал-фельдмаршал в своём имении бывал довольно редко, поэтому и особым благоустройством оно не отличалось. Зато его братья Михаил и Александр, владевшие селом Иваитёнки, разбили там замечательный парк с редкими цветами, которые Гудовичи выписывали со всех концов света.

  • Усадьба А.К. Толстого в селе Красный РогЕщё среди усадеб XIX века можно выде...

    8 слайд

    Усадьба А.К. Толстого в селе Красный Рог

    Ещё среди усадеб XIX века можно выделить имение замечательного писателя Алексея Константиновича Толстого, которое находится в Красном Роге. В середине XVIII века на правом низком берегу реки граф К.Г. Разумовский построил усадьбу, окружённую красивым парком в голландском стиле. Все её строения окружал сад. В 1836 году все владения перешли к А.К. Толстому.

  • Усадьба Ф.И. ТютчеваСреди примечательных мест Брянского края также выделяется...

    9 слайд

    Усадьба Ф.И. Тютчева
    Среди примечательных мест Брянского края также выделяется усадьба Фёдора Ивановича Тютчева, которая находится в селе Овстуг в 35 километрах от Брянска. Здесь знаменитый поэт родился в 1803 году. Новый каменный дом был построен в 1830-1840-х годах в стиле позднего классицизма его отцом, отставным гвардии поручиком Иваном Николаевичем Тютчевым. В 1846 году после смерти отца усадьба перешла к Фёдору Ивановичу, который владел ею до самой смерти в 1873 году. При наследниках поэта строения пришли в упа­док и были разобраны в 1914 году. Усадебный дом был восстановлен в 1982-1985 годах.
     

  • Архитектура Брянского края в первой половине XIX векаИконостас работы В.Л. Бо...

    10 слайд

    Архитектура Брянского края в первой половине XIX века
    Иконостас работы В.Л. Боровиковского в селе Новая Романовка


  • В.Л. Боровиковский, Спаситель и Богоматерь. 1814-1815 гг. Третьяковская галер...

    11 слайд

    В.Л. Боровиковский, Спаситель и Богоматерь. 1814-1815 гг. Третьяковская галерея. Из утраченного иконо­стаса Покровской церкви села Новая Романовка
    в Покровской церкви села Новая Рома-новка Мглинского уезда иконостас состоял из 26 [только 5 из них сохранились) икон, написанных по заказу местного помещика С.А. Лашкевича в 1814-1815 годах замечательным русским художником В.Л. Боровиковским. Иконостас был сделан в виде триумфальной арки на четырёх колоннах с каждой стороны. Вверху арку украшали медальоны с изображением апостолов. Уникальным по красоте, тонкости и сложности деревянной резьбы и высокому мастерству живописных работ иконостасом (его даже называли «единственным в мире по красоте») выделялся Успенский собор Свенского монастыря. Славилась построенная и украшенная Мальцевыми Преображенская церковь в селе Дятьково.

  • Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Город МглинВ память об избавле­н...

    12 слайд

    Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Город Мглин

    В память об избавле­нии города от разграбления наполеоновскими войска­ми жители Мглина решили построить собор. Строился он на пожертвования. Когда Александр I побывал в городе проездом из Санкт-Петербурга в Таганрог, пред­ставители от местного населения обратились к нему с прошением о помощи для завершения строительства. Царь обещал поддержку, но слово своё сдер­жать не смог, поскольку в ноябре 1825 года умер в Таганроге. Строительство храма завершилось только осенью 1830 года.
    Да и другие православные храмы, даже более простые и скромные, игра­ли для верующих важную роль, укрепляя их нравственно, приобщая к красоте.

  • Здание на улице Красноармейской города БрянскаДом градоначальника в городе Се...

    13 слайд

    Здание на улице Красноармейской города Брянска
    Дом градоначальника в городе Севске
    Великая Топаль. Усадьба

  • Система образования в Брянском крае в первой половине XIX векаВ.М. Васнецов. ...

    14 слайд

    Система образования в Брянском крае в первой половине XIX века
    В.М. Васнецов. Книжная лавочка
    А.И. Морозов. Сельская бесплатная школа

  • Высшую ступень представляли университеты и технические учебные заведения. Был...

    15 слайд

    Высшую ступень представляли университеты и технические учебные заведения. Было заявлено о намерении учреждать школы не только в уездах, но и в деревнях. Правительство планировало устано­вить связь всех уровней школ, чтобы дать возмож­ность способным детям из низших слоев подняться до государственной службы.
    Однако планы Александра по содержанию де­ревенских школ оказались чересчур оптимистичны­ми: ни у казны, ни у местных властей не оказалось достаточно средств для такой крупномасштабной кампании. В результате сельские районы России до­вольствовались лишь скудной сетью церковно-приходских школ, которые были призваны готовить уча­щихся для уездных училищ.
    В них преподавали чтение, письмо, простые арифметические действия, главные начала «Закона Божьего и нравоучения». Предусматривались крат­кие наставления о сельском домоводстве, средствам гигиены. Однако половина из обучавшихся крестьян­ских детей, едва научившись основам грамоты, остав­ляла школы.

    Среди взрослого населения провинции устойчивый интерес к грамотности проявляли мещане, купцы, дворовые люди, которые пользовались традиционными для того времени методами обучения на дому, у так называемых мастеров грамо­ты, по большей части из церковных служителей. Например, в Дятьково нахо­дилось училище под руководством приходского священника, в котором обуча­лись дети мастеровых: 80 мальчиков и 10 девочек.

  •  Брянский край и литература первой половины XIX века

    16 слайд

     Брянский край и литература первой половины XIX века

  • Семен Егорович Раич (Амфитеатров) (1792-1855 гг.) в семь лет остал­ся сиротой...

    17 слайд

    Семен Егорович Раич (Амфитеатров) (1792-1855 гг.) в семь лет остал­ся сиротой. В 1802 году был отдан в Севскую духовную семинарию, где в то время преподавал его старший брат Фёдор Амфитеатров (будущий Филарет, митрополит Киевский и Галицкии). После семинарии занялся педагогической, общественной и литературной деятельностью. Он был учителем и воспитате­лем молодого Фёдора Тютчева - будущего великого русского поэта, препода­вал словесность в ряде учебных заведений.
    В начале 1820-х годов Семен Егорович Раич возглавлял литературное «Общество дру­зей» («Кружок Раича»), в котором состояли многие будущие известные деяте­ли русской культуры и декабристы. В 1826 году это стало причиной привлечения его к следствию по делу декабри­стов. Однако ввиду явной его непричастности к заговору, Николаем I было разрешено эту информацию «оставить без внимания».

  • Иван Петрович Бороздна (1804-1858 гг.). Детство провёл в имении отца в старин...

    18 слайд

    Иван Петрович Бороздна (1804-1858 гг.). Детство провёл в имении отца в старинном селе
    Медвёдове Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский район Брянской области). Образо­вание получил в Благородном пансионе при Московском университете в 1819-1823 годах.
    Уже в это время он занимался написанием стихов, которые были напечатаны в популярном тогда журнале «Вестник Европы». Свою переводческую деятельность И.П. Бороздна начал в последние годы учёбы в пансионе и продолжал в Медвёдове, где поселился после женитьбы в 1823 году. Новые публикации стихов осуществлялись бук­вально во всех популярных журналах того времени, он из­дал 4 поэтических книги, были востребованы и переводы И.П. Бороздны. Некоторые из них по сей день признаны лучшими или оказались вообще единственными.

  • Егор Ипатьевич Алипанов (1801 - после 1856 г.). Сын крепостного мастерового Л...

    19 слайд

    Егор Ипатьевич Алипанов (1801 - после 1856 г.). Сын крепостного мастерового Людиновского за­вода, он работал на чугунолитейном заводе И.А. Мальцова, а затем - приказчи­ком на Дятьковском хрустальном заводе.
    В 1830 году вышла из печати его первая книга «Стихотворения», а год спустя - «Басни». Российская академия отметила серебряной медалью это из­дание, и Е.И. Алипанов получил вольную.
    В оценке его творчества критики разошлись во мнениях. В произведени­ях автора было много подражательного известным литературным образцам, но знание народного быта и живость языка вызывали симпатии большинства читателей.

  • Творчество Алексея Константиновича Толстого (1817-1875 гг.) в большей степени...

    20 слайд

    Творчество Алексея Константиновича Толстого (1817-1875 гг.) в большей степени пришлось на вторую половину XIX века, но первая его по­весть вышла в 1841 году. Вместе со своими двоюродными братьями Алексан­дром и Владимиром Жемчужниковыми в начале 1850-х годов Алексей Кон­стантинович Толстой создал вымышленный образ Козьмы Пруткова, первое сочинение которого появилось в 1854 году в журнале «Современник». В результате вымышленный персонаж, которого его создатели надели­ли биографией, родословной и живописным портретом, стал в один ряд с ре­альными писателями. Особенной популярностью пользовались и продолжают пользоваться мысли и афоризмы Пруткова.


  • Алексей Михайлович Жемчужников (1821-1908 гг.).Он родился в дворян­ской семье...

    21 слайд

    Алексей Михайлович Жемчужников (1821-1908 гг.).Он родился в дворян­ской семье в Почепе Мглинского уезда Черниговской гу­бернии. Правда, в дальнейшем родители перевезли его в родовое имение под Ельцом, затем он учился в Пер­вой Санкт-Петербургской гимназии и в Училище пра­воведения. На момент создания образа Козьмы Прут­кова успешно развивалась карьера государственного служащего A.M. Жемчужникова. Он служил в Сенате и участвовал в сенатских ревизиях, позже был помощни­ком статс-секретаря Государственного совета. Однако в 1858 году он по собственной воле вышел в отставку. Творчество под коллективным псевдонимом -лишь часть литературного пути A.M. Жемчужникова. Его лирические стихотворения так же оригинальны, как и его сатира, занимая своё почётное место в рус­ской поэзии.

  • Одной из вершинных достижений русской поэзии XIX века являются стихи Фёдора И...

    22 слайд

    Одной из вершинных достижений русской поэзии XIX века являются стихи Фёдора Ивановича Тютчева (1803-1873 гг.). Он родился в 1803 году в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии. Тютчев изучил латынь и древнеримскую поэзию, а в двенадцать лет переводил оды Горация. С 1817 года в качестве вольнослушателя начал посещать лекции на Словесном отделении в Московском университете, где его преподавателями были Алексей Мерзляков и Михаил Каченовский. Ещё до зачисления был принят в число студентов в ноябре 1818 года, в 1819 году был избран членом Общества любителей российской словесности.

  • 23 слайд


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 4997
    • PPTX 20.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Ольга Николаевна
    Шилова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31685
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе