Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему: "Япония: от американской оккупации к «постиндустриальному обществу» (середина 50-х - конец 90-х гг.)"

Презентация по истории на тему: "Япония: от американской оккупации к «постиндустриальному обществу» (середина 50-х - конец 90-х гг.)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему: "Япония: от американской оккупации к «постиндустриальному обществу» (середина 50-х - конец 90-х гг.)""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Япония: от американской оккупации к «постиндустриальному обществу» (середина...

    1 слайд

    Япония: от американской оккупации к «постиндустриальному обществу» (середина 50-х - конец 90-х гг.)
    Автор: Фаизова Л. Г. учитель истории
    МАОУ «СОШ № 32» г. Стерлитамак

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Д-р экон. наук Белоусов Андрей Рэмович относит прекращение «чуда» к 1985 году...

    6 слайд

    Д-р экон. наук Белоусов Андрей Рэмович относит прекращение «чуда» к 1985 году, когда Япония подписала знаменитые Плаза-соглашения, в результате которых иена ревальвировалась в 1,5 раза, а темп экономического роста в Японии упал с 8 % до 2 %

  • Эволюцию партийной системы Японии в послевоенный период можно условно подразд...

    7 слайд

    Эволюцию партийной системы Японии в послевоенный период можно условно подразделить на два этапа.
    Первый из них, получивший название «система 1955 года» приходится на период с 1955 по 1993 годы. Этот период характеризуется значительной стабильностью, которая обеспечивалась тем, что главными политическим и соперниками были Либерально-демократическая и Социалистическая партии, причем первая постоянно находилась у власти, а вторая в положении оппозиционной партии. Такую систему часто называли «полуторопартийной».

  • Второй период, который соответственно начинается с 1993 года и длится до ныне...

    8 слайд

    Второй период, который соответственно начинается с 1993 года и длится до нынешнего времени, характеризуется частыми и существенными изменениями на японской политической арене. Партийную систему в этот период уже можно характеризовать как многопартийную, и этот этап является периодом коалиционного правления.

  • Партийная система Японии в послевоенный периодПо результатам нескольких после...

    9 слайд

    Партийная система Японии в послевоенный период
    По результатам нескольких последних выборов можно выделить следующие центры политических сил. Наиболее внушительной поддержкой избирателей пользуется две политические партии: Либерально-демократическая партия (ЛДПЯ) – традиционные консерваторы, и Демократическая партия (ДПЯ) – ядро либерального движения. Кроме них на политической арене заметна деятельность неоконсервативных партий, таких как Либеральная партия, Клуб реформ и т.д., а также левых партий – Коммунистической и Социал-демократической партий, Федерации демократических реформ и прочее.

  • ЛДПЯ - самая крупная консервативная партия Японии, созданная в 1955 году путе...

    10 слайд

    ЛДПЯ - самая крупная консервативная партия Японии, созданная в 1955 году путем слияния двух буржуазных партий – Либеральной и демократической.
    Верховным органов партии, согласно ее уставу, является ежегодно созываемый съезд. Депутаты Парламента внутри партии пользуются привилегированным положением, решение их общего собрания приравнивается к решению съезда. Возглавляет партию Председатель, который избирается в два этапа, причем в первом участвуют все члены партии, а во втором – только депутаты Парламента. 

  • Основным противником ЛДПЯ начиная с 1998 года является ДПЯ. Она относится к ч...

    11 слайд

    Основным противником ЛДПЯ начиная с 1998 года является ДПЯ. Она относится к числу «молодых», была создана в 1996 году выходцами из Социал-демократической партии и Сакигаке. Возглавляют партию два сопредседателя. Главное в программе партии – достижение высокого уровня социальной защищенности населения, подлинное развитие демократии и административная реформа.

  • Партийная система Японии в послевоенный периодПочти 40 лет, с 1955 по 1993 го...

    12 слайд

    Партийная система Японии в послевоенный период
    Почти 40 лет, с 1955 по 1993 годы, Социал-демократическая партия Японии (СДПЯ) была основной оппозиционной партией страны. Имея в лучшие годы до 150 мест в Палате представителей, за последнее десятилетие СДПЯ терпит одно поражение за другим. В конце ХХ века японские специалисты предпринимали действия для обновления образа партии, стараясь придать ей характер выразителя идей всего общества. Но коалиция с ЛДПЯ в составе кабинета Мураяма в 1996 году отразилась на имидже партии крайне невыгодно. Не имея возможности оказывать влияния на процесс и характер принимаемых решений, социалистам постоянно приходилось демонстрировать свою беспринципность, что в конце концов привело к потере доверия избирателей. В последнее время представительство СДПЯ в Парламенте не превышает 10 человек.

  • Партийная система Японии в послевоенный периодСтарейшей партией Японии являет...

    13 слайд

    Партийная система Японии в послевоенный период
    Старейшей партией Японии является Коммунистическая партия, созданная в 1922 году и до 1945 года действовавшая нелегально. Максимальное влияние партия имела во второй половине 1980 –х гг. В последние годы представительство коммунистов в Парламенте малочисленно, но относительно стабильно – около 20 человек.
    КПЯ не строит свою деятельность на основе марксизма-ленинизма, с другими компартиями е связывает только название и некоторые пункты программы.

  • Партийная система Японии в послевоенный периодКомэйто (Партия чистой политики...

    14 слайд

    Партийная система Японии в послевоенный период
    Комэйто (Партия чистой политики) была основана в 1964 г. при непосредственном участии довольно популярной в Японии буддийской секты «Сока гоккай». Основная цель – построение «гуманного социализма», основанного на идее «буддийской демократии». Призывает к сплочению оппозиции и созданию на этой основе правительственной коалиции «срднего пути», сотрудничает по этим вопросам с СДПЯ, входила в семипартийную правящую коалицию. Проповедует «Сдержанность, постоянство и гармонию». Основная база – мелкие городские предприниматели. 

  • Реорганизация партийной системы Японии еще не завершена. Роспуск старых, появ...

    15 слайд

    Реорганизация партийной системы Японии еще не завершена. Роспуск старых, появление новых партий, разъединения и слияния проходят преимущественно в форме перетасовки парламентских фракций. В результате одним из последствий перемен стала значительная нивелировка позиций партий по большинству актуальных проблем. В настоящее время в Японии действует многопартийная система со значительными тенденциями к формированию в стране двухпартийной системы. 

  • Внешняя политика Японии после второй мировой войны

    16 слайд

    Внешняя политика Японии после второй мировой войны

  • Внешняя политика Японии после второй мировой войныХарактерной чертой внешней...

    17 слайд

    Внешняя политика Японии после второй мировой войны
    Характерной чертой внешней политики Японии, не имеющей средств военно-политического воздействия на развитие международных процессов, является ее гибкость и изощренность. Прежде всего следует отметить наличие двух параллельных внешнеполитических линий, пересекающихся или расходящихся в зависимости от конъюнктуры. 

  • Внешняя политика Японии после второй мировой войныОфициальная политика провод...

    18 слайд

    Внешняя политика Японии после второй мировой войны
    Официальная политика проводится МИДом Японии с учетом международных обязательств Токио и с оглядкой на старшего партнера по Пакту безопасности, и представляет собой среднюю линию между интересами японского капитала и Вашингтона.
    Неофициальная политика проводится самим крупным японским капиталом в сотрудничестве с Министерством внешней торговли и промышленности (МВТП). МВТП непосредственно обеспечивает удовлетворение потребностей крупного капитала, формулируемых его организациями.

    Таким образом, оставаясь формально и официально верной Вашингтону, Япония в неофициальном порядке отстаивает свои собственные интересы, далеко не всегда совпадающие с американскими. 

  • Японо-Американский союзЯпоно-американский Союз за 4 десятилетия своего сущест...

    19 слайд

    Японо-Американский союз
    Японо-американский Союз за 4 десятилетия своего существования претерпел значительные изменения по духу и букве в сторону повышения в нем роли Японии.
    В истории взаимоотношений двух стран неоднократно зафиксированы случаи игнорирования Вашингтоном интересов своего союзника, остающегося все-таки на положении "младшего партнера", однако Токио явно не заинтересован в расторжении Союза.
    США по прежнему ценны для Японии с экономической точки зрения как крупнейший рынок сбыта японских товаро. В то же время, Япония по-прежнему ценна для США как единственный крупный союзник на Дальнем Востоке с военно-политической точки зрения. 

  • Японо-Американский союзГлубина и разносторонность японо-американского сотрудн...

    20 слайд

    Японо-Американский союз
    Глубина и разносторонность японо-американского сотрудничества привели к настолько тесному переплетению их интересов, что позволяют говорить об отношениях асимметричной взаимозависимости двух стран. Статус "младшего партнера" в рамках этой взаимозависимости, с интересами которого Вашингтон не всегда считается, Токио не смущает - в соответствии с конфуцианским принципом "амаэ" старший не может удовлетворить все претензии младших, которые в любом случае обязаны следовать за ним. Можно предположить, что Токио оказывает умеряющее воздействие на США, т. к. в Вашингтоне знают, что торгово-финансовой Японии более импонирует применение несиловых методов борьбы на международной арене.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    21 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации описывается экономическое и социально-политическое положение Японии с середины 50-х до начала 90-х годов XX века: от американской оккупации до развития «постиндустриального общества». Ее рекомендуется использовать при подготовке уроков в старшей школе, а также на семинарских занятиях в высших учебных заведениях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 2568
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фаизова Лилия Гаязовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фаизова Лилия Гаязовна
    Фаизова Лилия Гаязовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19190
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек