Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему"Личность в истории. Последний русский царь Николай второй"

Презентация по истории на тему"Личность в истории. Последний русский царь Николай второй"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему"Личность в истории. Последний русский царь Николай второй""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Личность в истории.Николай II - Последний русский царь.

    1 слайд

    Личность в истории.
    Николай II - Последний русский царь.


  • Содержание:Вступление
Биография Николая II
Коронация
Вступление на престол
По...

    2 слайд

    Содержание:
    Вступление
    Биография Николая II
    Коронация
    Вступление на престол
    Политика Николая II
    Отречение от престола; Убийство царской семьи
    Заключение

  • Вступление
       С детства меня  интересовала судьба семьи Романовых, а   ос...

    3 слайд

    Вступление

    С детства меня интересовала судьба семьи Романовых, а особенно судьба последнего императора – Николая II, так как именно в детстве про них я посмотрела очень интересный документальный фильм, который в последствии повлиял на мое отношение к царской семье и интерес к ней. Поэтому, когда нам предложили выбрать тему для реферата, я выбрала объектом своего рассказа жизнь и смерть последнего монарха земли российской.
    На основе составления и анализа разных источников, пишущих о последнем царе очень противоречиво, в своей работе я хотела бы не только описать драматичную судьбу Николая II, отразившуюся величайшей трагедией всего русского народа, но и просто всмотреться в малознакомые черты этого человека . Цель работы - на основе мемуарной литературы раскрыть основные черты характера Николая II, его политическую деятельность.

  • Биография Николая IIРусский император (1894-1917); Его царствование совпало с...

    4 слайд

    Биография Николая II
    Русский император (1894-1917); Его царствование совпало с быстрым промышленно-экономическим развитием страны. При Николае II Россия потерпела поражение в русско-японской войне 1904-1905 годов, что явилось одной из причин Революции 1905-1907 годов, в ходе которой был принят Манифест 17 октября 1905г., разрешавший создание политических партий и учреждавший Государственную думу; начала осуществляться Столыпинская аграрная реформа.

  • Коронация.Решение о собственной коронации было принято Николаем II 8 марта 18...

    5 слайд

    Коронация.
    Решение о собственной коронации было принято Николаем II 8 марта 1895 года. Комиссия разработала весьма обстоятельную программу коронационных торжеств. На эти мероприятия были ассигнованы из казны значительные денежные суммы, которые в целом составили около 110 миллионов рублей. В Москву прибывали самые именитые гости: короли и наследные принцы, герцоги и князья, официальные и всякого рода иные представители многих стран.

  • Вступление на престол.Когда Николай пришел к власти, он не имел никакой прогр...

    6 слайд

    Вступление на престол.
    Когда Николай пришел к власти, он не имел никакой программы, кроме твердого намерения не уступать ни на йоту своего самодержавного могущества, которое он считал заветом своего отца. Он осознавал свои недостатки и одновременно ясно понимал, что даже ближайшее окружение сильно сомневается в его способностях. В первые годы своего правления он по неопытности продолжал политику отца и оставил на постах его главных советников и министров. Такая преемственность противоречила интересам образованных и имущих слоев общества, надеявшихся на политические перемены, прежде всего в земствах, органах деревенского самоуправления, которые царь открыто и неловко призвал к отказу от бессмысленных мечтаний о конституционализации государства.

  • Время царствования Николая II явилось периодом самых высоких в истор...

    7 слайд

    Время царствования Николая II явилось периодом самых высоких в истории России темпов экономического роста. За 1880-1910 г.г. темпы роста продукции российской промышленности превышали 9% в год. Россия стала главным экспортером сельхозпродукции. На ее долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта крестьянской продукции.
    Успехи в сельскохозяйственном производстве явились результатом исторических событий: отмены крепостного права в 1861 году Александром II и Столыпинской земельной реформы в годы правления Николая II, в результате которой в руках крестьян оказалось более 80% пахотных земель, а в азиатской части - почти вся. Площадь же помещьичих земель неуклонно сокращалась.
    Его царствование совпало с быстрым промышленно-экономическим развитием страны. При Николае II Россия потерпела поражение в русско-японской войне 1904-1905 годов, что явилось одной из причин Революции 1905-1907 годов, в ходе которой был принят Манифест 17 октября 1905г., разрешавший создание политических партий и учреждавший Государственную думу; начала осуществляться Столыпинская аграрная реформа.

    Политика Николая II.

  • В 1907 году Россия стала членом Антанты, в составе которой вступи...

    8 слайд

    В 1907 году Россия стала членом Антанты, в составе которой вступила в Первую мировую войну. С августа 1915г. верховный главнокомандующий. В ходе Февральской революции 1917 ,2 (15) марта отрекся от престола. Расстрелян вместе с семьей в Самодержавная форма правления не препятствовала экономическому прогрессу России. Манифесту 17 октября 1905 г. дал право на неприкосновенность личности, свободу слова, печати, собраний, союзов. В стране росли политические партии, издавались тысячи периодических изданий. Свободным волеизъявлением был избран Парламент - Государственная Дума. Россия становилась правовым государством - судебная власть была практически отделена от исполнительной.
    Смертные приговоры при Николае II производились, как правило, за вооруженное нападение за власть, имевшее трагический исход, т.е. за вооруженный бандитизм. Екатеринбурге.


  • Отречение от престола.      Перед царем встала картина полного разрушения его...

    9 слайд

    Отречение от престола.
    Перед царем встала картина полного разрушения его власти и престижа, полная его обособленность, и у него пропала всякая уверенность в поддержке со стороны армии, если Главы ее в несколько дней перешли на сторону врагов императора. Государь эту ночь с 1 на 2 марта долго не спал. Утром он передал генералу Рузскому телеграмму с уведомлением председателя Думы о своем намерении отречения от престола в пользу сына Алексея. Решение было им принято, и вечером 2 марта, когда приехали из Петрограда представитель Временного Правительства А.И.Гучков - военный и морской министр и член исполкома Думы В.В.Шульгин, он передал им акт отречения.

  • Убийство царской семьи.        В Петрограде усиливается революционное движени...

    10 слайд

    Убийство царской семьи.
    В Петрограде усиливается революционное движение, и Временное правительство, опасаясь за жизнь царственных арестантов, решает перевести их вглубь России. После долгих дебатов определяют городом их поселения Тобольск. В апреле 1918 г. получено разрешение Президиума ВЦИК четвертого созыва о переводе Романовых в Москву с целью проведения суда над ними. Расстрел всей семьи был санкционирован СНК и ВЦИК. В соответствии с этим решением Уралсовет на своем заседании 12 июля принял постановление о казни, а также о способах уничтожения трупов и 16 июля передал сообщение об этом по прямому проводу в Петроград - Зиновьеву. 17 июля, на следующий день после убийства царя, в Алапаевске были также жестоко умерщвлены другие члены Дома Романовых: Великая княгиня Елизавета (сестра Александры Федоровны), Великий князь Сергей Михайлович, три сына Великого князя Константина, сын Великого князя Павла.

  • Заключение: Одаренный замечательными личными качествами, Николай II был вопло...

    11 слайд

    Заключение:
    Одаренный замечательными личными качествами, Николай II был воплощением всего, что в русской натуре есть благородного и рыцарского, но он был слаб.
    По моему мнению он был очень порядочным, умным, любящим отцом и супругом. Так же он любил Россию и надеялся, что и Россия будет любить его. Его бичом была безудержная вера в Господа Бога, которая порой делала его не участником событий, а лишь созерцателем. Николай II был скромен и застенчив. Он слишком сомневался в самом себе: отсюда и все его неудачи. Царь не был ограниченным ничтожеством, чьей - либо марионеткой. В критическую минуту именно он проявлял наибольшую твёрдость духа из всего своего окружения.
    Вокруг царя всё сильнее и сильнее сжимался круг предательства и измены, который превратился в своего рода капкан к началу марта 1917 года.
    Обманутый и преданный своим окружением Николай II принял решение об отречении в надежде, что те, кто пожелает его удаления, окажутся способными привести войну к благополучному концу и спасти Россию.
    Он боялся, чтобы его сопротивление не послужило поводом к гражданской войне в присутствии неприятеля, и не пожелал, чтобы кровь хотя бы одного русского была пролита за него. Он принёс себя в жертву ради России, но эта жертва оказалась напрасной. С падением царя закончился период возвышения России и начался период её разрушения, не прекратившийся и сегодня.
    Николай II, его жена и пятеро детей приняли мученическую смерть. Но судьба не отняла у них всё. Она сохранила нам самое главное. Вечные ценности, которыми они жили, и за веру в которую приняли смерть, сделали их символом мужества и достоинства, маяком духовности и нравственности, который, спустя многие годы, светит нам. Эти человеческие ценности бессмертны, они будут жить независимо от взлётов и падений любой империи.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Информационные листы для заданий групп к уроку истории 5 кл по теме "Верования древних египтян"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §10. Религия древних египтян
  • 23.11.2016
  • 478
  • 2
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация к уроку истории в 5 классе по теме "Верования древних египтян" ФГОС.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §10. Религия древних египтян
  • 23.11.2016
  • 1975
  • 4
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1296
    • PPTX 365.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варлыгина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13599
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе