Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Конструкция урока в рамках ФГОС нового поколения.
Москаленко А.С.
3 слайд
Цель урока: сформировать представления о Великой Отечественной войне и ее героях; создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.
Формируемые УУД:
Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;
Коммуникативные- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные – формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.
4 слайд
Подведение учащихся к целеполаганию
1 этап – организационный
Цель этапа: подготовить учащихся к активной совместной деятельности и осуществлению целеполагания
5 слайд
.
Четыре взорвавшихся года.
Четыре зимы.
И четыре задымленных лета.
Где жмых – вместо хлеба.
Белесый пожар –
Вместо света.
А как это так:
Закипает вода в пулемете,
Поймете?
6 слайд
Задачи урока:
1. Выяснить, почему война 1941-45 года названа «Великой войной»?
2.Познакомиться с важными событиями Великой Отечественной войны.
3. Познакомиться с великими полководцами и городами – героями.
7 слайд
2 этап – актуализация знаний
Цель этапа: повторение о проверка степени усвоения учащимися ранее полученных знаний и их коррекция.
8 слайд
Работа в паре
Вспомни.
Когда началась Великая Отечественная война?
Сколько лет длилась война?
Когда наш народ отмечает день победы? Какие книги вы читали о войне? Какие памятные места есть в нашем городе связанные с этим событием?
9 слайд
Работа в паре
Работа со словарем
Тыл
Фашизм
Сталин
Партизаны
Гитлер
Фронт
Агрессор
Блокада
10 слайд
Требования к уроку
Урок должен быть проблемным и развивающим;
учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;
вывод делают сами учащиеся;
минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
11 слайд
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей,-
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется!!!
12 слайд
3 этап урока . Изучение нового материала.
Цель этапа: усвоение новых знаний и способов учебных действий.
13 слайд
Постановка проблемной ситуации и её разрешение
Преступник или
патриот?
14 слайд
15 слайд
4 этап урока. Закрепление знаний
Цель этапа: развитие умений применять полученные на уроке знания, корректировка знаний
16 слайд
Первичное закрепление знаний
Работа по учебнику
Прочитайте текст
на с.142-145 учебника.
На что рассчитывали немецкие военоначальники, нападая на СССР?
Где были немецкие войска в феврале?
Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
17 слайд
Первичная проверка понимания.
Работа в тетради
Прочитай стихотворные строчки. О каких событиях Великой Отечественной войны идет речь?
18 слайд
Работа в тетради
Проверь себя
Стихотворные строки А.Суркова
Стихотворные строки С.Орлова
Стихотворные строки
О.Берггольца
Об обороне Москвы
Об обороне Ленинграда
О битве за Сталининград
19 слайд
Работа в тетради
Проверь себя
Стихотворные строки А.Суркова
Стихотворные строки С.Орлова
Стихотворные строки
О.Берггольца
Об обороне Москвы
Об обороне Ленинграда
О битве за Сталининград
20 слайд
Работа в тетради
Оцени себя
1 ошибка –
2-3 ошибки
4 и более
21 слайд
5 этап урока. Рефлексия
Цель этапа: осознание учащимися необходимости преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности.
22 слайд
Подведём итоги:
Когда началась и когда закончилась Великая Отечественная война?
Какие героические страницы этой войны вам известны?
Когда мы празднуем День Победы?
23 слайд
Задачи урока:
1. Выяснить, почему война 1941-45 года названа «Великой войной»?
2.Познакомиться с важными событиями Великой Отечественной войны.
3. Познакомиться с великими полководцами и городами – героями.
24 слайд
Подведём итоги:
Задачи урока:
1. Почему война 1941-45 года названа «Великой Отечественной войной»?
Ради спасения Родины весь народ вступил в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом
25 слайд
Подведём итоги:
Задачи урока:
2.Познакомиться с важными событиями Великой Отечественной войны
22 июня 1941 – начало войны
9 мая 1945 г- окончание войны
Август 1942 – Сталининградская битва
Осень 1941 – битва под Смоленском
26 слайд
Подведём итоги:
Задачи урока:
3. Познакомиться с великими полководцами и городами – героями.
1.Москва
2. Санкт-Петербург (Ленинград)
3.Новороссийск
4. Волгоград
5.Тула
6.Мурманск
7.Смоленск
27 слайд
Рефлексия:
Представьте, что мы с вами в Берлине. Что бы вы написали о войне и мире, обратившись ко всем людям, живущим на нашей планете.
28 слайд
Домашнее задание:
Чтение и пересказ
Упр 5, 6 стр 60 в рабочей тетрадке
Выяснить,какой след в жизни вашей семьи оставила ВОВ.
29 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 567 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Москаленко Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.