Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по краеведению "Наши земляки"

Презентация по краеведению "Наши земляки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Наши земляки""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наши земляки.Женщины нашего села.  Презентацию выполнила 
Каткова Кристина,...

    1 слайд

    Наши земляки.
    Женщины нашего села.
    Презентацию выполнила
    Каткова Кристина,
    ученица 8 класса
    Руководитель: Черноусова Т А
    МКОУ « Большебичинская оош»

  • Шкурко Галина ПетровнаГалина Петровна родилась и выросла в Украине. Когда нач...

    2 слайд

    Шкурко Галина Петровна
    Галина Петровна родилась и выросла в Украине. Когда началась война её старшую сестру должны были взять на фронт, но у неё были дети, поэтому молодая Галя вместо своей сестры ушла на фронт. Она была на фронте поваром, стояла на посту, стирала белье для бойцов, грузила боеприпасы. Была ранена, имеет боевые награды. В наше село приехала за своим мужем, с которым познакомилась на фронте, после победы в 1945 году. Вместе с Бизиным Павлом Дмитриевичем вырастили трех дочерей. Дочь Галина Павловна много лет является директором нашей школы.
    Эта слава живет и не меркнет с годами,
    Потому что, в века эту славу вписав,
    Самый верный солдат – благодарная память
    В человеческом сердце всегда на часах.

  • Глаголова Бронислава ИвановнаЭта женщина не коренная жительница нашего села....

    3 слайд

    Глаголова Бронислава Ивановна
    Эта женщина не коренная жительница нашего села. Но она приехала к нам в село когда ей было всего двадцать лет. И много много лет она посвятила воспитанию большебичинцев, работая учителем начальных классов. Родилась она тридцатого октября тысяча девятьсот тридцатого года в Тамбовской области. Родители её были учителями. В 1945 году она заканчивает семилетнюю школу с отличием. Затем закончила педучилище. По распределению оказалась у нас. Выщла за муж за Глаголова Николая Алексеевича. Он умер рано. Одна поднимала троих дочерей. Многие поколения большебичинцев учила читать и писать, но никто не вспомнит, что бы когда-нибудь Бронислава Ивановна повысила голос.

  • Косачева Ксения СеменовнаРодилась она в большой крестьянской семье. Мать рабо...

    4 слайд

    Косачева Ксения Семеновна
    Родилась она в большой крестьянской семье. Мать работала дояркой, отец — конюхом. Ксения Семеновна с детства видела отношение к труду своих родителей и других колхозников.
    Колхозы в 30-е годы только организовывались, набирали силу. Все работы делались вручную. доярки в то время доили коров вручную. Кроме этого, они сами кормили коров, принимали телят, носили молоко в ведрах на молоканку, убирали навоз, привозили корма.
    Ксения Семеновна хорошо помнит военное лихолетье. Она успела закончить три класса. Война не дала дальше учиться. Мужчины ушли на фронт, все работы легли на плечи женщин и детей. И Ксения подростком жала хлеб, косила сено, боронила, участвовала в заготовке дров,
    Когда подросла, то стала работать дояркой, а потом телятницей. Вот здесь и нашла себя. Маленькие телята помогали ей переживать жизненные трудности, которых немало выпало на ее долю. Но, несмотря ни на что, эта женщина до конца своих дней сохранила веру в добро, оптимизм и только ей присущий тонкий, деликатный юмор.

  • Тимакова Евдокия Михайловна Евдокия Михайловна родилась в 1916 году в Марийск...

    5 слайд

    Тимакова Евдокия Михайловна
    Евдокия Михайловна родилась в 1916 году в Марийской АССР. В 1921 году отец Михаил Григорьевич и мать Мария Степановна приехали в наши места и жили в Казанке.
    1963 году Евдокия Михайловна со своей семьей переехала в Большую – Бичу. Вырастила сына Кожухова Валентина Дмитриевича. Дети и внуки до сих пор живут в Большой – Биче
    Порой удивляешься как эти люди, пережившие войну и после военное лихолетие не впадали в депресии, а сохранили высокое жизнелюбие, жизнерадостность и активность. Во время войны эта хрупкая молодая женщина была бригадиром и даже председателем колхоза. А позже, имея два класса образования, счетоводом и бухгалтером.
    До глубокой старости она пела марийские и русские народные песни. И даже участвовала в областном конкурсе.

  • Родилась 1928 г. 7 ноября, в деревни Большая Бича. С 10 лет ходила на работу,...

    6 слайд

    Родилась 1928 г. 7 ноября, в деревни Большая Бича. С 10 лет ходила на работу, жать хлеб и связывать снопы. Пошла работать на ферму в 1955 г. Коров доила вручную, группа состояла из 18 голов, потом прибавили до 25 голов. Когда ввели аппараты, то группа уже была 30 – 40 голов. Дояркой 3000 была в 1965 г. До 1974 г. Орден Трудового Красного Знамени получила в 1966 г. Медаль Победителя соцсоревнования в 1973 г. Бизина Прасковья Тимофеевна- ветеран труда с 1984 г. Была любимая корова, по кличке Ракета, давала 12 литров молока. Сначала коровы не болели, но потом началось болезнь у коров, навоз увозили сами, тачками. Корма было достаточно, но иногда ездили сами за кормом, если скотник не подвозил. Работа очень нравилась, потому что животные умеют быть благодарными и с ними отдыхает душа.

    Бизина Прасковья Тимофеевна

  • Мустайкина Евдокия Ильинична Была она рослой высокой не по годам, поэтому к н...

    7 слайд

    Мустайкина Евдокия Ильинична
    Была она рослой высокой не по годам, поэтому к ней рано стали относится как ко взрослой. С малых лет она полола поля, работала на току, грузила мешки с зерном. Выполняла адский тяжелый труд для молодой девушки. Её рано отправили на лесозаготовки. Там приходилось жить в бараках спать на нарах. Одежда не успевала за ночь высохнуть, а утром в мокрой одежде на мороз с топором обрубать сучья. Но жизненные трудности только закалили её характер. Позже она много лет отработала свинаркой в колхозе. Была активной участницей художественной самодеятельности, руководителем песенного коллектива, известного в районе. Отлично играла на балалайке, знала очень много частушек. Сейчас мы удивляемся какими сильными духом должны быть люди прожившие такую тяжелую жизнь, но не утратившее сердечной теплоты, жизнерадостности и жизнелюбия.

  • Серякова Евдокия МихайловнаНедавно не стало с нами это интересной, веселой, л...

    8 слайд

    Серякова Евдокия Михайловна
    Недавно не стало с нами это интересной, веселой, любящей окружающих её людей, женщины. У них с мужем Николаем Ивановичем не был своих детей, но они вырастили двух племянников. Вокруг неё всегда было много людей. У неё на квартире часто жили молодые учителя и просто люди, которым некуда больше идти в доме у неё всегда был идеальный порядок, чистота и покой.
    Много лет прожила она без своего мужа Коленьки, как она его называла. А вмести они прожили долгую семейную жизнь. Вместе работали на комбайнах. Молодые годы Евдокия была комбайнером. Зачастую мужчинам было трудно угнаться за ней по обмолоту зерна. Двадцать лет отработала на комбайне. Даже муж по - началу был у неё в помощниках.
    Досталось ей работа и на лесозаготовках.
    В семье её родителей Викуловых Михаила Васильевича и Таисии Николаевны было двенадцать детей. Все разъехались по наше стране.
    Пусть вы даже и сгорбились малость,
    И сгустились морщинки у век
    Возраст-это, ей богу, формальность,
    Если молод душой человек.

  • Бизина Зоя Яковлевна Зоя Яковлевна родилась в деревне Ярково. Когда ей было 1...

    9 слайд

    Бизина Зоя Яковлевна
    Зоя Яковлевна родилась в деревне Ярково. Когда ей было 17 лет началась война. В 9 лет не стало матери, самой пришлось воспитывать младшую сестру. Работать начала рано: была конюхом, а во время войны работала свинаркой. С1961 года начала работать дояркой. Сначала доила коров руками. С 1966 года 5 лет подряд была дояркой трёхтысячницей. Три коровы были любимые – Малина, Ягодка, Полинка. С 35 голов за 1 раз надаивала 3 фляги. Имеет награды 4 медали и 1 орден. С ВДНХ привезла бронзовую медаль и серебряную.

  • В полном разгаре страда деревенская…
Доля ты! – русская долюшка женская!...

    10 слайд






    В полном разгаре страда деревенская…
    Доля ты! – русская долюшка женская!
    Вряд ли труднее сыскать.
    Не мудрено, что ты вянешь до времени,
    Всевыносящего русского племени
    Многострадальная мать!
    Зной не стерпимый: равнина безлесная,
    Нивы, покосы да ширь поднебесная –
    Солнце нещадно палит.
    Бедная баба из сил выбивается,
    Столб насекомые над ней колыхается ,
    Жалит, щекочет, жужжит!
    Приподнимая косулю тяжелую,
    Баба порезала ноженьку голую –
    Некогда кровь унимать!
    Слышится крик у соседней полосыньки,
    Баба туда – растрепалися косыньки,-
    Надо ребенка качать!
    Что же ты стала над ним в отупении?
    Пой ему песнь о вечном терпении,
    Пой, терпеливая мать!..
    Слезы ли, пот ли у ней над ресницею,
    Право, сказать мудрено.
    В жбан этот, заткнутый грязной тряпицею,
    Канут они – все равно!
    Вот она губы свои опаленные
    Жадно подносит к краям…
    Вкусно ли милая, слезы соленые
    С кислым кваском пополам?..

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 693
    • PPTX 12.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноусова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17729
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек