Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению на тему " Поиск истины"

Презентация по литературному чтению на тему " Поиск истины"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему " Поиск истины""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок литературного чтения в 4 классе Работа учителя начальных классов лицея №...

    1 слайд

    Урок литературного чтения в 4 классе Работа учителя начальных классов лицея № 37 г. Донецка Посоховой Светланы Васильевны

  • Объясните значение слова

    2 слайд

    Объясните значение слова

  • Как вы понимаете значение слов:

    3 слайд

    Как вы понимаете значение слов:

  • ПРИКЛЮЧЕНИЯ НИКСА-ТВИКСА

    4 слайд

    ПРИКЛЮЧЕНИЯ НИКСА-ТВИКСА

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Никс-Твикс откинул крышку чемодана и на самом дне увидел старую-престарую Кни...

    8 слайд

    Никс-Твикс откинул крышку чемодана и на самом дне увидел старую-престарую Книжку. Он опять присвистнул, удивляясь, как в него попала Книга да ещё такая допотопная? И как только он свистнул, Книга сама открылась и зашелестела страницами, переворачивая их то в одну сторону, то в другую. Никс-Твикс протёр глаза и уставился на свою находку. Она пошелестела страницами и остановилась. Он опять засвистел, Книга снова зашелестела страницами. И тут Никс-Твикс явственно, сквозь шорох страниц, услышал слова: «Спаси меня, мальчик!» Он не поверил своим ушам, но каждый раз после свиста книга повторяла: «Спаси меня, мальчик!» -Как же я тебя спасу? – изумился Никс-Твикс. -Обнови меня, а то я рассыпаюсь от древности, - прошелестела Книга. -Ну, бумага и клей у меня найдутся. Я даже с радостью спасу тебя, говорящая Книга, - озабоченно произнёс он. -Спасибо тебе, мальчик, ты не пожалеешь об этом, - прошелестела Книга.

  • 9 слайд

  • - Большое тебе спасибо за то, что спас меня, а теперь прочитай меня, друг мой...

    10 слайд

    - Большое тебе спасибо за то, что спас меня, а теперь прочитай меня, друг мой! И ты никогда об этом не пожалеешь! – Прошелестела Книга. -Хорошо прочитаю. Правда, я не очень люблю читать. – Нехотя согласился Никс-Твикс. Он не мог отказать, когда его так трогательно просили. -Не любишь читать? Но всё же читаешь иногда? Прочитав меня, ты обретёшь нового настоящего друга, который всегда поможет тебе в трудную минуту. – Опять прошелестела Книга.

  • 11 слайд

  • Только он хотел лечь в постель, как увидел, что под одеялом кто-то шевелится....

    12 слайд

    Только он хотел лечь в постель, как увидел, что под одеялом кто-то шевелится. Никс-Твикс совсем не испугался, а лишь насторожился, и решил поймать того, кто там находится. Схватил в охапку одеяло и прижал к себе. Кто-то стал вертеться, вырываться, а потом послышался приглушенный крик: - Ой! Ой! Не надо меня душить! Я твой друг! Честно друг! Отпусти! - Никс-Твикс разжал руки и слегка тряхнул одеяло, из которого вывалилось удивительное существо. Мальчик захлопал глазами, такого человека он никогда не видел. А оно отряхивалось, шумно дышало и ругалось: -Друг называется! Чуть не задушил! Меня к тебе её величество Книга прислала в друзья и помощники, а ты со мной так по свински обращаешься! Невоспитанный мальчишка! -Извините, пожалуйста. Меня Книга не предупредила, что вы появитесь в моей постели. Я думал, что под одеяло забралась огромная крыса и хотел её ликвидировать. – Оправдывался Никс-Твикс. -Ликвидатор нашёлся. – Более миролюбиво сказало существо.

  • -Извините, а вы кто такой? – Вежливо спросил мальчик. Как ты не знаешь? – Сущ...

    13 слайд

    -Извините, а вы кто такой? – Вежливо спросил мальчик. Как ты не знаешь? – Существо приняло гордую позу и произнесло: – -Я - Буквочёт. -Никс-Твикс внимательно смотрел на нового друга. Перед ним стоял небольшого роста человечек с ног до головы укутанный в шёлковый плащ, с широким лицом, румяными щёками и белой бородой. На голове у него красовалась широкополая шляпа с бубенчиками. Приглядевшись, мальчик заметил, что на плаще интересного человека изображены буквы русского алфавита. Они были даже на бороде, шляпе и палочке, которую он держал. -Почему вас так зовут? - Вдруг опомнился Никс-Твикс. -Моё призвание вести подсчёт всем существующим азбукам на нашей планете. Сохранить грамоту и письменность для наших потомков, - терпеливо пояснил Буквочёт. Он отодвинул в сторону бороду, и Никс-Твикс увидел небольшой экран прямо у него на животе. -Ух, ты! – Воскликнул мальчик. – Что это у вас такое?

  • 14 слайд

  • -Ну, во-первых, давай перейдём на «ты», я ведь не такой уж и старый. -Во-втор...

    15 слайд

    -Ну, во-первых, давай перейдём на «ты», я ведь не такой уж и старый. -Во-вторых – это у меня персональный компьютер. – Терпеливо пояснил он. -Компьютер, прямо в тебе? Ты что – робот? – Не переставал удивляться Никс-Твикс. -Ну что ты! Какой робот! Это последняя модель знаменитого мастера Электронкина, он просто висит у меня на шее. Так мне удобней работать. Раньше мои прадеды всё записывали на листах и носили прямо на себе все свои подсчёты. Представляешь, какими они были толстыми и неповоротливыми! Они, конечно, безошибочно находили нужный листок и знали, какие буквы появились, а какими перестали пользоваться, но все-таки это было ужасно неудобно. А теперь, когда наступил 21век, и у человека появилось множество помощников в виде разнообразной техники, мне тоже стало легче подсчитывать буквы. -А как же ты их подсчитываешь? - Не унимался мальчик. -У тебя компьютер есть? – Спросил Буквочёт. -Есть. – Ответил Никс-Твикс.

  • Ну и как ты с ним работаешь? – Как? Как? Сажусь, выбираю игру и тр-р-хт-тых-т...

    16 слайд

    Ну и как ты с ним работаешь? – Как? Как? Сажусь, выбираю игру и тр-р-хт-тых-тых! – Сообщил мальчик, изображая стрельбу из оружия. - Вот видишь, тебе компьютер служит для развлечения, а мне - облегчает работу. Недаром её величество Книга дала мне совет с компьютером работать и с мастером Электронкиным познакомила. А ты молодец, что Книгу спас. Важное и великое дело сделал. Никс-Твикс немного засмущался и сказал. -Я всегда маме помогаю и папе, и друзьям. Почему бы ни помочь Книге да ещё и говорящей? Правда, если честно сказать, я не люблю читать. И мои друзья - тоже. Мне больше нравится с компьютером играть, в нём и информация разная есть. -О, как ты ошибаешься, юный друг! Поверь мне, что никакой компьютер не может заменить книгу. – Не согласился Буквочёт. -Это ещё почему? Запросто даже заменит! – Возразил Никс-Твикс. - Не заменит! – Громче сказал Буквочёт. -Заменит! – Повысил голос Никс-Твикс. -Никогда! – Крикнул Буквочёт.

  • -Запросто заменит! Заменит! Заменит! – Начал кричать Никс-Твикс, что есть моч...

    17 слайд

    -Запросто заменит! Заменит! Заменит! – Начал кричать Никс-Твикс, что есть мочи. -Не заменит, не заменит, не заменит! – Громко вторил ему Буквочёт. …

  • … -Пап, ну извини, пожалуйста. Ты же все равно уже проснулся. Ну почему бы не...

    18 слайд

    … -Пап, ну извини, пожалуйста. Ты же все равно уже проснулся. Ну почему бы не помочь своему ребёнку найти истину? - Виновато сказал Никс-Твикс, прекрасно зная слабость отца: он не мог отказывать ласковым просьбам сына. -Ну, давайте излагайте, в чём заключается ваш спор? – Сдался отец. -Я говорю, что в наш век компьютеризации запросто можно обойтись без книг. – Живо пояснил мальчик. -А я говорю, что никакой компьютер не заменит книгу, - тут же отозвался Буквочёт. -Хорошо. Чтобы разрешить спор, вы мне должны привести серьёзные доводы, каждый в свою пользу. Согласны? – Спросил папа. -Согласны! - Сразу согласились Буквочет и Никс-Твикс.

  • Как вы думаете, что важнее в нашей жизни – книга или компьютер

    19 слайд

    Как вы думаете, что важнее в нашей жизни – книга или компьютер

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Анкета Дата ___________________________________________ Имя ________________...

    26 слайд

    Анкета Дата ___________________________________________ Имя ____________________________________________ Отчество________________________________________ Фамилия ________________________________________ Класс ___________________________________________ Школа ___________________________________________ Ответьте письменно на вопросы: Вы любите читать? ____________________________________________ Какую информацию Вы получаете в процессе чтения?_________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________ 3. Какие книги Вы любите читать? О чём?____________________________

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1016
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Посохова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Посохова Светлана Васильевна
    Посохова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 29045
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека