Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике на тему "7 или 13. Верить или не верить"

Презентация по математике на тему "7 или 13. Верить или не верить"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "7 или 13. Верить или не верить""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 7 и 13. Верить или не верить? РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: Вафин Ильназ Анасович Ученик 5...

    1 слайд

    7 и 13. Верить или не верить? РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: Вафин Ильназ Анасович Ученик 5 класса МБОУ «Кутлу-Букашская СОШ» РУКОВОДИТЕЛЬ: Вафина Дильшат Зиннуровна

  • С очень давних времен людям свойственно было приписывать тем или иным числам...

    2 слайд

    С очень давних времен людям свойственно было приписывать тем или иным числам магические свойства – одни числа считались счастливыми, другие наоборот – несчастливыми. Причем и то и другое без всяких на то оснований. Эти суеверия благополучно дожили до наших дней и в обозримом будущем умирать не собираются. Так, например многие боятся число 13 и верят в удачу числа 7. Я не отношу себя к суеверным людям, но все же решил изучать эти числа.

  • Я занялся сбором информации о числах 7 и 13, опросил своих друзей и одноклас...

    3 слайд

    Я занялся сбором информации о числах 7 и 13, опросил своих друзей и одноклассников, нашел в Интернете много интересных фактов о числах 7 и 13. В своей работе я попытался выяснить, правда ли, что число 13 является страшным, а с числом 7 связаны только хорошие события. Найти плюсы и минусы каждого из этих чисел. Поэтому я поставил перед собой следующие задачи.

  • Задачи: Изучить литературу с целью получения информации о числах 7 и 13. Анк...

    4 слайд

    Задачи: Изучить литературу с целью получения информации о числах 7 и 13. Анкетирование учащихся и учителей с целью выявления положительных и отрицательных событий, связанных с числами 7 и 13. Проанализировать успеваемость учащихся рожденных 7 и 13 чисел. Проанализировать успеваемость учащихся 5б класса 7 и 13 чисел каждого месяца с сентября 2014 года по январь 2015 года. Проанализировать статистические данные ОВД, поликлиники, пожарной охраны, совета местного самоуправления. Изучить историю Великой Отечественной войны. Выявить «плюсы» и «минусы» чисел 7 и 13.

  • Структура работы: Введение. Глава 1. «Какое число счастливее: 7 или 13?», вк...

    5 слайд

    Структура работы: Введение. Глава 1. «Какое число счастливее: 7 или 13?», включает анкетирование, опрос, наблюдение, сравнение данных. Глава 2. «Некоторые факты», включает в себя дополнительный интересный материал по теме. Выводы. Список используемой литературы. Приложение

  • Изучение общественного мнения 1. Считаете ли вы число 13 несчастливым числом?...

    6 слайд

    Изучение общественного мнения 1. Считаете ли вы число 13 несчастливым числом? Нет. Да. 49 5 2. Согласны ли Вы с мнением, что число 7 является счастливым? Нет. Да. 31 23 3 Положительные или отрицательные случаи произошли с вами связанные с числом 13? Положительные Отрицательные 53 1 4. Боитесь ли вы пятницу, 13? Нет. Да. 53 1 5. Стали бы вы жить в доме № 13 на 13этаже, в 13 квартире? Да. Нет. 52 2

  • Анализ успеваемости обучающихся, родившихся 7 числа и 13 числа. 7 числа родил...

    7 слайд

    Анализ успеваемости обучающихся, родившихся 7 числа и 13 числа. 7 числа родились 24 студента КТСиП 13 числа родились 19 студента КТСиП

  • Результаты успеваемости обучающихся 5б класса 7 и 13 чисел с сентября 2014 го...

    8 слайд

    Результаты успеваемости обучающихся 5б класса 7 и 13 чисел с сентября 2014 года по январь 2015 года 7 числа было поставлено 65 оценок. 13 числа было поставлено 90 оценок.

  • Данные ОВД, поликлиники, пожарной охраны, совета местного самоуправления.. П...

    9 слайд

    Данные ОВД, поликлиники, пожарной охраны, совета местного самоуправления.. По данным Кутлу-Букашской врачебной амбулатории за 2014 год 7 числа обращались 136 больных, 13 числа число обращавшихся составило 161. По данным полиции количество преступлений и несчастных случаев 7 и 13 числах одинаково, по 62 за 2014 год по району, т.е. совершение преступлений не зависит от даты. По данным пожарников 7 числа 2014 года пожаров случилось на 2 меньше, чем 13 числа. По статистике Кутлу-Букашского совета местного самоуправления в 2014 году число родившихся и умерших 7 и 13 числа одинаково. Анализируя все эти данные, нельзя сказать, что именно 13 числа происходят несчастья, а 7 только хорошие события.

  • Плюсы числа 13 У племен майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не свя...

    10 слайд

    Плюсы числа 13 У племен майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные «недели». Иисус Христос был тринадцатым участником тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами. Символика числа «13» присутствует во многих рисунках однодолларовой банкноты. Официально считается, что это означает число первоначально объединившихся штатов. Число 13 представлено во всех элементах герба США. Тринадцать – символ иудейского народа, состоящего из двенадцати колен Израиля и тринадцатого колена хазар. В Библии перечисляются 13 важных качеств Бога. Каббала говорит о тринадцати небесных фонтанах, тринадцати воротах милосердия, и тринадцати реках бальзама, которые благочестивый найдёт в раю.

  • Плюсы числа 7 В Древнем Вавилоне было известно семь планет. Семидневная неде...

    11 слайд

    Плюсы числа 7 В Древнем Вавилоне было известно семь планет. Семидневная неделя. Названия дней связаны с именами богов. У христиан Великий пост длится 7 недель. Человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запах, вкус) через семь отверстий в голове. Рим и Киев построены на семи холмах. «Семь» использовали в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, поддерживающего небесный свод, было семь дочерей – плеяд, которых Зевс превратил в созвездия. Число семь как бы «записано» в самой природе: 7 звуков в музыкальной гамме, 7 цветов радуги. У греков мы встречаем 7 чудес света.

  • 7 чудес света.

    12 слайд

    7 чудес света.

  • 7 мудрецов – самые выдающиеся политические деятели VII и VI веков до нашей э...

    13 слайд

    7 мудрецов – самые выдающиеся политические деятели VII и VI веков до нашей эры.

  • Минусы числа 13 В античном мире еще древнегреческий поэт Гесиод предостерегал...

    14 слайд

    Минусы числа 13 В античном мире еще древнегреческий поэт Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев тринадцатого числа. На Ближнем Востоке и в Китае тринадцать до сих пор воспринимается как вторжение в замкнутую астрологическую систему, состоящую из двенадцати знаков зодиака. Поэтому и здесь тринадцать считается числом смерти. В Китае при использовании лунного календаря, в котором год длился 354 дня, по прошествии некоторого числа лет необходимо было добавлять тринадцатый «високосный» месяц, который считался несчастливым. 13 особенно несчастливо, если выпадает на пятницу - день распятия Христа. Кроме того, в христианстве 13 – символ предательства. Существует поверье, кто первый поднимется из-за стола, за которым сидит 13 человек, умрет в течение года.

  • Минусы числа 7 Река Стикс окружающая подземное царство, семь раз обтекает ад...

    15 слайд

    Минусы числа 7 Река Стикс окружающая подземное царство, семь раз обтекает ад, разделенный у Вергилия на семь областей. В священных книгах мы находим, например, такие слова: «Всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро», «...и прошло семь лет изобилия... и наступили семь лет голода». Известно семь смертных грехов. Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо.

  • Пословицы и поговорки Число 7. 7 лет не виделись, а сошлись - и говорить нече...

    16 слайд

    Пословицы и поговорки Число 7. 7 лет не виделись, а сошлись - и говорить нечего. Не строй 7 церквей, пристрой 7 детей. 7 раз по – твоему, а хоть раз по – моему. 7 одну соломинку поднимают Всякая беда по 7 бед рожает. 7 генералов, да 1 рядовой. 7 не один, в беду не дадим. 7 дел в одни руки не берут. 7 с ложкой, а 1 с сошкой. У 7 нянек дитя без глаза. 7 деревень, а лошадка 1. 7 одного не ждут . За 7 морями. Число 13. Вашего брата по тринадцати на дюжину кладут, да и то не берут. Тринадцатый гость под стол.

  • Число Таинственное число семь! Каким его только не считают: и священным, и б...

    17 слайд

    Число Таинственное число семь! Каким его только не считают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым. Число семь играет важную роль в религиях и верованиях людей, в искусстве и языке, в науке и технике… Особенно важным число 7 становится с развитием христианства: мир создается за 7 дней, в Храме Иерусалима имеется светильник с 7 рожками и есть легенда о 7 спящих братьях. Для нас число 7 сохранилось во многих устойчивых словосочетаниях, например, мы говорим о «книге за семью печатями» или «на седьмом небе». Мы знаем из средневековья семь смертных грехов: высокомерие, скупость, сладострастие, зависть, чревоугодие, ярость и лень. Или можно вспомнить о семи чудесах света.

  • Число На тайной вечери за столом сидело тринадцать человек: 12 апостолов и И...

    18 слайд

    Число На тайной вечери за столом сидело тринадцать человек: 12 апостолов и Иисус Христос. Еврейский мальчик проходит обряд «Бар-Мицва» в возрасте тринадцати лет. У древних майя число 13 считалось священным и очень благоприятным. При написании числа 13 некоторыми шрифтами оно напоминает букву B. Подводная лодка Щ-13 (командир А.Маринеско) была самой удачливой на Балтфлоте в годы Великой Отечественной войны. Участвуя в рискованных боевых операциях, она "возвращалась буквально с того света". В составе первой очереди Московского метро, было открыто 13 станций. Во многих американских и европейских гостиницах нет тринадцатого этажа и тринадцатого номера.

  • ВЫВОДЫ Изучив литературу, проанализировав успеваемость обучающихся, статисти...

    19 слайд

    ВЫВОДЫ Изучив литературу, проанализировав успеваемость обучающихся, статистические данные больницы, ОВД, пожарной службы, нельзя сделать однозначный вывод, и то, что я сломал руку в 13 лет, считаю просто совпадением. В другие дни также происходят как хорошие, так и плохие события, но человек всегда пытается это связать с чем–то сверхестесвенным. В наш век прогрессивных технологий и научно-технического прогресса успешно развивается наука, в частности математика, это даёт полную уверенность в том, что там всё меньше остаётся места для идеализма, а, следовательно, и для числовых суеверий и мистики. По данным статистики, в повседневной жизни тринадцать ничем не выделяется из обычного числового ряда: 13 числа происходит, в среднем, столько же несчастных случаев, как и в любой другой день. Поэтому будьте спокойны и помните фразу американского киноактера Гручо Маркса: «13 человек за столом может быть несчастливым числом, если вы приготовили только 12 котлет».

  • ЛИТЕРАТУРА Г.И.Гейзер. История математики в школе. Пособие для учителей. Дор...

    20 слайд

    ЛИТЕРАТУРА Г.И.Гейзер. История математики в школе. Пособие для учителей. Дорохов А. О правде и выдумках. «Детская литература». Москва, 1977. Ермаков И. В. Атеистическое воспитание при обучении арифметике. «Просвещение». Москва, 1964. Журнал «Математика в школе» №2 1999г. Москва И.Я Депман, Н.Я Виленкин «За страницами учебника математики», 1987. М.И. Шахнович “Приметы в свете науки”. Приложение «Математика» к газете «Первое сентября» Степанова М.Г. „ Числовые суеверия”.Самара,1978 г.- Энциклопедический словарь юного математика.-М.: Просвещение,1993

  •  Будьте счастливы! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    21 слайд

    Будьте счастливы! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 825
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вафина Дильшат Зиннуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вафина Дильшат Зиннуровна
    Вафина Дильшат Зиннуровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4800
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе