Математика
2
класс
Тема урока : Урок – экскурсия
Повторение
письменных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел.
Цели :
1.
Развитие функциональной
грамотности на уроках математики;
2.
Обучающиеся научатся
правильно выполнять сложение и вычитание двузначных чисел; работать с моделью
задачи , решать, объясняя и обосновывая действие, выбранное для решения ;
находить периметр геометрических фигур;
3.
Познакомить с
Коргалжынским государственным заповедником РК; воспитывать бережное отношение
к родной природе, окружающему миру.
Ход урока :
1.
Организационный
момент ( слайд № 1)
Проверка
готовности к уроку.
Итак, друзья,
внимание –
Ведь прозвенел
звонок
Садитесь по
удобнее –
Начнём скорей
урок.
Мы приветствуем
гостей
Дорогих
учителей
Всех знакомых,
не знакомых,
И сердитых, и
веселых
И сегодня
второй класс
На урок позвал
всех Вас.
- Я желаю вам,
ребята, чтобы сегодня на нашем уроке мы получили радость общения от совместной
работы.
2. Актуализация знаний. Устный счёт. (слайд № 2)
Игра ; «Не
ошибись»
|
+
|
5
|
=
|
18
|
15
|
-
|
|
=
|
4
|
|
-
|
10
|
=
|
56
|
26
|
+
|
|
=
|
40
|
- Посмотрите на
таблицу.
Когда вы
считаете, какие знания необходимо применять для его выполнения?
- Молодцы!
- Давайте
повторим компоненты действия сложения и вычитания.
( Учащиеся говорят
правило по нахождению неизвестных компонентов и решают выражения)
2.
Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с Вами совершим
экскурсию по Коргалжынскому государственному заповеднику. ( слайд № 3)
Коргалжынский
заповедник – один из двух казахстанских заповедников, входящих в список
Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта Сарыарка- Степи и озёра Северного
Казахстана. (
слайд №4)
- И на уроке мы
закрепим знания о выполнении письменных приёмов сложения и вычитания
двузначных чисел, будем учиться решать выражения со скобками, находить периметр
фигуры, решать усложненные уравнения.
( слайд № 5)
- Чтобы Вас
познакомить с заповедником, Вам нужен экскурсовод.
А кто мне скажет ,
кого называют экскурсоводами?
( Информацию дает
учащийся)
Экскурсоводами чаще всего называют людей, которые ведут группу по
какому – либо экскурсионному маршруту и дающего информацию обо всех объектах,
которые встречаются в пути.
- В роли
экскурсовода, сегодня буду я.
И, чтобы
отправиться в путь, вам необходимо заполнить путеводные листы.
Открываем тетради,
записываем дату проведения экскурсии.
Запись должна быть
аккуратной. ( слайд №6 )
17 марта
Классная работа
Заповедник
расположен в 130 километрах юго-западнее г.Астана. Коргалжынский заповедник
создан в 1968 году для сохранения уникальных водно-болотных угодий, являющихся
местом обитания
различных
птиц.
3. Минутка чистописания.
Число 130.
- Какое это число
? ( трехзначное)
- С помощью данных
цифр образуйте еще числа ( 310, 103)
Проверка: (
высвечивание)
4.Работа по теме урока.
Начиная с
1994 года на территории заповедника регулярно встречается розовый пеликан.
Гнездовые популяции фламинго и савки являются крупнейшими в Центральной Азии.
( слайд № 7 )
- Посмотрите
сколько птиц. Их очень сложно сосчитать. Наша с вами задача, помочь орнитологам
сосчитать птиц.
- А кто такие орнитологи?
( информацию дает
ученик)
Орнитолог это специалист, изучающий птиц и их распространение.
а)
Решение примеров во флипчарте на сложение и вычитание со скобками с объяснением. (
слайд № 8 )
стр. 164 № 3, 4
5 сот 3 дес.
= 8 сот. 9 ед. =
4 сот 8 дес.
= 2 сот. 9 ед. =
100 – ( 32 + 25)
= 25 + ( 90 – 23) =
( 100 – 82 ) + 23
= 24 – ( 82 – 78) =
б) Пришла весна.
Птицы совершили длинный и очень тяжелый перелет.
Сейчас им
предстоит построить свои гнёзда. ( слайд № 9 )
- Давай с вами
вспомним правила поведения в природе.
1. Нельзя разорять
гнезда птиц.
2.Нельзя брать в
руки упавшего из гнезда птенца.
- Еще кругом лежит
снег. Для птиц мало корма.
Давайте с вами
накормим пернатых и перекусим сами.
Решение
задач № 2 стр. 164
а) Разложили
поровну 12 яблок в 3 корзины. Сколько яблок в каждой корзине?
Б)В школьной
столовой разложили поровну 10 булочек на 2 тарелки. Сколько булочек в каждой
тарелке.
Коргалжынский
заповедник имеет большой потенциал для развития туризма. Это малонаселённый и
малоизменённый хозяйственной деятельностью степной и озерный край. Это
уникальное место, вам навсегда запомнится своеобразный степной аромат,
который меняет свои оттенки в зависимости от времени цветения трав и цветов. ( слайд № 10)
Физминутка
- Мы уже проделали
с вами немалый путь, пора и отдохнуть. ( слайд № 11)
Поднимите руки
класс- это раз,
Повернулась
голова-это два,
Руки вниз, вперед
смотри-это три,
Руки в стороны
пошире развернули на четыре,
С силой их к
плечам прижать-это пять,
Всем ребятам тихо
сесть-это шесть.
В
заповедник включены два огромных озера – Тенгиз и Кургальджин с небольшой
двухкилометровой зоной вокруг них , являющиеся конечным пунктом медленно
несущей свои воды реки Нура. Большая часть территории занята солеными и
пресными водоемами. ( слайд № 12)
Стр.
162 № 4 Решение задачи на нахождение периметра.
Работа по
вариантам ( взаимопроверка)
Измерь стороны и
вычисли периметры фигуры.
1 вариант – 1
фигура
2 вариант – 3
фигура
Коргальджинский заповедник – особо охраняемая природная территория, уникальное
место на всей территории Центральной Азии, который расположен всего в 150 км от
столицы Казахстана . Здесь бьют Рахмановские ключи с чистой прозрачной водой.
Они объединяются в небольшие реки или водопады.
( слайд № 13)
Решение
уравнений во флипчарте. ( слайд № 14)
- У каждой реки
есть два берега.
В данных
уравнениях тоже есть две части, которые вы должны уравнять.
х + 20 + 15 =
90 а + ( 34 + 26) = 100
х + 35 = 90
а + 60 = 100
х = 90 – 35
а = 100 - 60
х = 55
а = 40
55 + 20 + 15 =
90 40 + ( 34 + 26 ) = 100
90 =
90 100 = 100
- Наша
экскурсия подошла к концу.
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Чему научились
Рефлексия
- У вас на парте лежат цветы.
Если вам урок
понравился ,поднимите вверх цветы голубого цвета.
Если вы устали от
экскурсии, поднимите жёлтого цвета.
Если же вам урок
не понравился, красного цвета.
- Посмотрите,
какая весенняя поляна у нас с вами получилась.
Домашнее
задание у вас записано на карточках, которые лежат на партах.
стр. 164 № 6
Мы
приглашаем Вас в малонаселённый и малоизменённый хозяйственной деятельностью
степной и озёрный край Коргалжын.
Экскурсоводами чаще всего называют людей, которые ведут группу по
какому – либо экскурсионному маршруту и дающего информацию обо всех объектах,
которые встречаются в пути.
Орнитолог это специалист, изучающий птиц и их распространение.