Тема
: « Решение уравнений »
Класс: 6 «А»
Предмет: Математика
Тема: «Решение уравнений»
№ урока по данной теме: Первый
Учитель математики ГБОУ СОШ № 208 : Елшина Л.А.
Цель: 1.Формирование умений и навыков решения
простейших уравнений при создании условий здоровьесбережения на уроке.
2.Воспитание взаимоподдержки в ходе совместной
деятельности, настойчивости для достижения конечных результатов.
3.Развитие умений применять свои знания на практике.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Мотивация к учебной деятельности
3.Актуализация опорных знаний по теме
4.Этап проблематизации
5.Изложение нового материала
6.Обобщение и закрепление изученного материала
7.Физкультминутка
8.С.р. по рабочим карточкам
9.Итог урока
Ход урока:
Организационный момент
Учитель приветствует ребят, класс садится.
Стук в дверь, под музыку заходят 2 : (Шерлок Холмс и доктор
Ватсон ) Обращение к классу:
ШХ – Итак, коллега,
нас пригласили сюда и попросили помочь в одном запутанном деле
- Как думаете, нам
удастся найти неизвестных?
Мотивация к учебной деятельности
ДВ - Ну разумеется, мы справимся как и всегда!
Вот только если работать в КОМАНДЕ – то мы сэкономим драгоценное время.
Ребята, здравствуйте, вы узнали нас ? ( Сыщики, детективы - шх и дв)
- А какими качествами должен
обладать настоящий детектив? - - - А математикам,
как думаете, эти качества пригодятся ?
ШХ - Посмотрите Ватсон,
они мне уже нравятся, предлагаю объединить наши усилия с этими славными
ребятами! (слайд №1 с портретом детективов)
ДВ -"To striv, to seek. To find. and , not to yielol"
- эти слова вырезаны на надгробном кресте в Антарктиде на вершине в память
англ. полярного путешественника . Роберта Скотта
ШХ -"Бороться и
искать, найти и не сдаваться !" - в рус. языке эти слова стали
популярными после выхода в свет романа "Два капитана" Вениамина
.Каверина. И пусть эти слова станут девизом нашей сегодняшней
встречи! (сл №2 с книгой )
Актуализация опорных
знаний по данной теме
ДВ - А теперь, коллега,
проверим на Внимание и Инициативность этих ребят!
(слайд
№3 с заданием ниже)
- Посмотрите на слайд, сформулируйте задание! ( Раскрыть скобки )
1)
- ( 4,7 + а - b) +c =
2)
2 x ( m – 0,3n
) =
3)
( b+25a ) - ( b+2a )
= ( здесь ответ: 23a )
Вопросы: - А что еще можно сделать после
раскрытия скобок? - Чему равен числовой коэффициент в последнем выражении ? (23)
А знаете ли вы, что 23
апреля – Всемирный день книги и авторского права. ( сл. №4 с памятником )
ШХ - Давайте теперь проверим ваши Наблюдательность
и Активность!
(слайд №5 с заданием ниже)
- Посмотрите на слайд и
сформулируйте задание ( Найти соответствие)
1) 3a+5-4-a = а) 12а
2) –b+b+6a+6a = б) 2а+1
3) 4a+1-2a-1-2a = с) -35,9 ( 0 ! ) ( здесь
ошибка- специальная)
|
К последнему выражению ответа нет (Ребята отмечают
отсутствие правильного ответа О)
Вопросы: О - это полож. число или
отрицательное ? При сложении против-х чисел, что получается ? -Какое число
оказалось здесь лишним ? ( - 35.9) - Чему
равен модуль этого числа ?
- А
вы знаете, что в 1883 г в спб была зафиксирована самая низкая темп . -35,9 . (сл. №6 с зимнем Питером)
ДВ – А кто заметил
карточки на столе у себя ? Какой они формы? (Прямоуг-й )
- У
кого то они красного цвета, у кого то - синего, но у всех на карточке
написано задание, какое? Хором ! ( Найти неизвестное ).
-Как по - другому мы можем сформулировать это задание? (
Решить уравнение ), Что мы называем уравнением ? А почему тогда написано -
найти неизвестное? (Неизвестное – это корень уравнения. Решить
уравнение - найти корни его или доказать, что корней нет )
Прямоугольники все разные по
размерам: 16 и 9 см ; 8 и 18 см, (Но ..S=144см)
-Итак, Упорство и Ершистость ваше проверим
при выполнении этого задания, работаем в парах, помогая друг другу, ответ
вписываем прямо на карточку.
а) - х=3,5 б) х : (-15) =
1 ответ:
ответ:
в) - 9 х = -72 г) х -10= - 2
4 х ответ:
ответ: д) -- = --- ответ: 5
10
|
Кто закончит решение,
приступает к дополнительному заданию
( слайд № 8 с записанным ниже дополнительным
заданием : )
: Измерить стороны вашего
прямоугольника, найти его площадь. Найти сторону квадрата, имеющего ту же
площадь.
– Давайте сверим ответы (слайд № 9 с
ответами к уравнениям ) на
всех карточках одни и те же уравнения
Вопросы :
-Последние уравнения записаны в виде чего ? (Пропорции) – Дайте определение
пропорции. - Какое основное свойство пропорции вы знаете ? ШХ -
Молодцы, ребята, а кто справился с доп. заданием ? Чья пара нашла площадь
своего прямоугольника ? Чему она равна ? Спрашивает несколько человек ( у всех
один и тот же ответ)
- Поднимите красные карточки, помашите
ими. Поднимите синие карточки, помашите ими. Оказывается у всех одна площадь,
попробуем сделать вывод: (Прямоугольники могут иметь разные длины сторон, но
иметь равные площади ) Выберите правильный ответ!
(Сл.
№10 с ответами : Сторона квадрата = 8см,
12см,14см) - Какое здесь
уравнение ? Молодцы, вы Решительны и Естественны !
ДВ -Толерантность – признак высокой духовности и
интеллектуального развития человека. И он состоит из таких составных, как
терпимость к чужому мнению и сотрудничество. Вы успешно сотрудничала только что
, а сейчас так же дружно решите анаграмму:
В И Н А У Е Р Е
Н (буквы на липучках выкладываются на доске)
Правильно, УРАВНЕНИЕ.
Чем мы сейчас только что занимались? Кто сформулирует тему урока ? Давайте
запишем ее в тетрадь : «Решение уравнений» (слайд №11 с темой)
ШВ - Вы уже много знаете об уравнениях, как мы
увидели и услышали, Давайте спросим вашу учительницу. Есть ли что-то такое,
что ребята еще не знают по этой теме?
ЭТАП ПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ
Учитель: Давайте обсудим !
Учитель просит прочесть тему урока и задает вопросы:
-Почему она возникла сейчас, в 6
классе, ведь эту тему проходили и в 5 классе, больше скажу: в 7 классе мы ее
будем тоже изучать. Как думаете? - Может у нас появились какие то новые знания,
которые помогут шире и глубже взглянуть на эту тему ? (Отрицательные числа )
В связи с этим, какие цели мы можем поставить перед собой ?
1 ) Познакомиться с новыми
правилами решения уравнений.
2) Рассмотреть примеры
решения таких уравнений на практике
(сл №12 с этими целями )
-
2015 год в России объявлен годом литературы. ( сл. №13 с заставкой про это) - Узнать, на сколько наш класс читающий поможет
задача: ( сл. №14 с задачей )
Из нашего класса
в школьную библиотеку записано в 2 раза больше ребят, чем из 6 Б класса. Ск
ребят записано из нашего класса, если всего в школьной библиотеке 27
шестиклассников ? - Как можно
ее решить ? Укажите нужное уравнение
: а) х+х=27 б)
х+2+х=27 в) х+2х=27 (Ребята отвечают..)
-
А давайте решим это уравнение (На каждом ряду по 1 проверяющему
или ШХ) 2х+х=27 3х=27 х=27:3 х=9 Ответ :
9*2=18 чел.
-Проверка
с доски (сл. № 15 с решением )
Изложение новой темы
Учитель :Это же уравнение 3х=27 оказывается можно решить ,
разделив обе части нашего равенства на коэффициент при неизвестном , т е на 3.
Учитель объясняет на стикерах,
работая с
экраном.
(слайд
№ 16 с правилом №1)
(Корни уравнения не изменяются,
если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не
равное о.)
И здесь же уравнение, как образец
Слайд №17 с заданием на отработку правила Разделить или умножить обе части уравнения на одно и то
же число: а) 5х=10 б) -3х=3 в) 1,7х=0 г) 1/4х=3 Экран
выключается , ребята от него отдыхают !
Учитель предлагает рассмотреть на
примере другого уравнения это правило :
4
(х+5)=12 (На доске решают два ученика разными способами )
( На доске, с двух сторон от
экрана ) Вывод о том, что решая
уравнение несколькими способами, получаем один и тот же ответ
Задание усложняется: 4(х-3)=5(2х+6)
Учитель подводит ребят ко
второму правилу решения уравнений.
- Что вы можете предложить для решения
этого уравнения , у которого неизвестные находится в левой и правой частях
нашего равенства? Проблема ?! Ваши версии? Может , если бы числа с х были бы
в одной стороне, мы смогли бы решить уравнение ?, можно ли это делать и как ? Правило, с которым мы сейчас познакомимся , позволит нам
это сделать.
Читаем вслух, пересказываем друг
другу (сл. №18 правило №2)
Обобщение изученного
Сл № 19 : Снова: 4(х-3)=5(2х+6)
4х-12=10х+30: 4х-10х=30+12
-6х=42 х
=42:(-6)
х= -7
4(-7-3) = 5( 2(-7)+6 ))
Ответ: х= -7
Задание : Выйти к доске и
рядом с уравнением расставить этапы его решения .
На доске выкладываю таблички вразнобой : Привели
подобные слагаемые. Раскрыли скобки .Нашли неизвестный множитель. Перенесли
слагаемые с неизвестными в одну сторону, остальные – в другую.
Физкультминутка , проводят ШХ и ДВ
Мы писали, мы считали Уравнения решали.
Сели встали, сели встали! И немного подустали , -
Неизвестное искали.
Сели, встали, сели, встали! Умножали и делили,
Корень все не находили.
Мы его переносили Вправо, влево, - Все мешали !
Сели, встали, сели, встали!
Потянулись, подышали, Мы не все еще не успели!
Встали, сели, встали, сели уже за парты !
Учитель :– Ну что сыщики ?
Как вам наши ребята ? Годятся в помощники ?
ШХ – Думаю с такой
командой мы справимся с любым заданием, неизвестные от нас никуда не денутся !
Закрепление изученного.
- Для след задания учитель вызывает помощника: ( На
слайде №20 ) Собрать в левой части уравнения все слагаемые , содержащее
неизвестное, а в правой – не содержащее. 8 - 5 = 4 + 7 (На 2 липучках
выдаю по х, приклеиваю по одному х в разных частях равенства, ребятам
надо только выполнить задание. Первый раз я сама, потом несколько вариантов по
расположению х придумывает помощник.
Сл. №21 ( Если останется время ) Задание: Решить
задачу. По чертежу составить уравнение (
Развернутый угол с углом х, 3х и 20 .) х+3х+20=180 Проверяем и самостоятельно
уже решаем, меняемся тетрадями и проверяем с доски.
Задание: Пойти к доске и расставить этапы
решения
(Как в прошлой задаче с
объяснением )
С.Р. по рабочим карточкам (прилагаются )
ШХ : А теперь , ребята, отправляйтесь на поиски
неизвестных самостоятельно. Раздаются рабочие карточки с разноуровневым
заданием и зашифрованными словами : «Восток» и «Небо»
-Ассоциативный вопрос : Как эти два числа связаны с 12
апреля?
12 апреля 1961
года советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал
с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты
Земля Итог: -Чем
занимались? –Достигли ли цели ?
Самоанализ и самооценку ребята проводят здесь же на рабочих
карточках, которые сдают.
Спасибо !