Инфоурок Геометрия ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Симметрия" (8 класс)

Презентация по математике на тему "Симметрия" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Симметрия" (8 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геометрия в архитектуреПодготовили 
Галиуллина Алина
Подвигина Настя

    1 слайд

    Геометрия в архитектуре
    Подготовили
    Галиуллина Алина
    Подвигина Настя

  • Понятие о геометриии архитектуреГЕОМЕТРИЯ- это наука о свойствах геометричес...

    2 слайд

    Понятие о геометрии
    и архитектуре
    ГЕОМЕТРИЯ- это наука о свойствах геометрических фигур
    АРХИТЕКТУРА- это вид искусства представляющий собой систему зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни человека.

  • Геометрия в архитектуре	Геометрия - одна из древнейших частей математики, изу...

    3 слайд

    Геометрия в архитектуре
    Геометрия - одна из древнейших частей математики, изучающая пространственные отношения и формы тел. Люди с незапамятных времен использовали геометрические знания в быту. Геометрия - наука, давшая людям возможность находить площади и объемы, правильно чертить проекты зданий и машин. Таким образом, она является основной частью «фундамента», на котором строится другое не менее важное направление деятельности человека - архитектура. Архитектура - это соединение искусства, науки и производства.

  • Геометрия в современном дизайне помещенийВ современном обществе всё чаще стан...

    4 слайд

    Геометрия в современном дизайне помещений
    В современном обществе всё чаще становится модным использовать в дизайне помещений чётко очерченные линии ,геометрические фигуры, с резкими контрастами цветов ,или же холодные металлические цвета.

  • Геометрия в архитектуреЧеловек всегда стремился к идеализации природных форм,...

    5 слайд

    Геометрия в архитектуре
    Человек всегда стремился к идеализации природных форм, создавая свои творения на основе простых геометрических фигур.

  • Архитектура невозможна без математики и геометрии. И только самое ответствен...

    6 слайд



    Архитектура невозможна без математики и геометрии. И только самое ответственное отношение к учебе в школе может сделать из ученика настоящего архитектора, истинного строителя светлого будущего и городов для людей.

  • Геометрия в древнерусских постройках.

    7 слайд

    Геометрия в древнерусских постройках.

  • Закономерности архитектурного формообразования.

    8 слайд

    Закономерности архитектурного формообразования.

  • Разбивка контура здания - обязательный процесс, который выполняли и строители...

    9 слайд

    Разбивка контура здания - обязательный процесс, который выполняли и строители пирамид, и мастера Древней Руси. Выполняют его и современные производители работ.
    Графическая схема основных этапов, иллюстрирующая творческий процесс, наглядно показывает принципиальные различия графических средств в архитектурном формообразовании:

  • 10 слайд

  • Рассчитав пропорциональные части здания, мастер давал команду каменщикам, ко...

    11 слайд


    Рассчитав пропорциональные части здания, мастер давал команду каменщикам, которая сводилась к указанию, сколько мер мерить, и какую меру для этого использовать.
    а) Древняя Русь б) – современность

  • «Золотое сечение» в архитектуре Древней Руси.Математики и историки, архитект...

    12 слайд

    «Золотое сечение» в архитектуре Древней Руси.
    Математики и историки, архитекторы и философы с разных позиций то возносили, то низвергали закономерности согласования архитектурной формы. Особое внимание привлекали модульная система и «золотое сечение». Примером может служить Успенская Елецкая церковь в Чернигове. Расчет размеров этой церкви позволил выявить, что композиционный замысел целиком связан с золотым сечением. На рисунке 4 приведен композиционный замысел Елецкой церкви.

  • 13 слайд

  • Длина храма 26,57м относится к ширине 16,24м в отношении золотого сечения(26,...

    14 слайд

    Длина храма 26,57м относится к ширине 16,24м в отношении золотого сечения(26,57/16,24=1,636≈d). Ширина храма относится к длине ядра 10,06м как16,24/10,06=1,614≈d. В пропорции золотого сечения находятся и многие другие конструктивные размеры элементов и частей церкви:

  • 15 слайд

  • Размеры многих храмов Новгорода также определены в частях и в целом как сораз...

    16 слайд

    Размеры многих храмов Новгорода также определены в частях и в целом как соразмерности золотого сечения

  • Используя сохранившееся свидетельство и сопоставляя основные размеры Печерск...

    17 слайд

    И
    спользуя сохранившееся свидетельство и сопоставляя основные размеры Печерской церкви с Елецкой церковью в Чернигове, все древние части которой сохранились, удалось осуществить реконструкцию объёмов Печерской церкви. Установлено, что основой пропорционального строя Печерской церкви является отношение 2/√5 , которое хорошо видно на фасаде и разрезе реконструкции размерной структуры церкви:

  • Отношение 2/√5 также можно выразить через золотую пропорцию:

    18 слайд

    Отношение 2/√5 также можно выразить через золотую пропорцию:

  • что свидетельствует о её связи с основными размерами церкви.
Храм Василия Бла...

    19 слайд

    что свидетельствует о её связи с основными размерами церкви.
    Храм Василия Блаженного в Москве - это еще один пример, показывающий, насколько органично золотое сечение входит в архитектурные пропорции (рис.7) За «целое» а=1 принята высота храма. Пропорции храма определяются восемью членами ряда золотого сечения:1, ф, ф2 ,ф3 ,ф4 ,ф5 ,ф6 ,ф7.

  • 20 слайд

  • Отношение мерной полусажени -См/2 к малой сажени -Ст. равно золотому сечению:...

    21 слайд

    Отношение мерной полусажени -См/2 к малой сажени -Ст. равно золотому сечению: См/2 : Ст = √5-1 :2 =ф. В установленном самой природой отношении полуразмаха рук (RS) к высоте туловища (LQ), т. е. в отношении двух основных мер Древней Руси, заключено золотое сечение, столь распространенное в русской архитектуре. Построив квадраты на малой Ст и мерной См саженях и проведя в них диагонали, получаем еще два типа саженей: косую сажень Кн=PL=√2Cт и великую косую сажень Кв=АN=√2Cм. Существовала еще одна сажень, получаемая геометрическим путем - сажень без чети Сч, равная диагонали АМ половины квадрата, построенного на мерной сажени См. У этой сажени не было соответствующей косой пары, поэтому её называли саженью без четы или чети. Из треугольника АСМ следует, что Сч=√5/2См, откуда Сч:Cм=√5:2, т.е. отношение сажени без чети Сч к мерной сажени См равно функции золотого сечения.

  • 22 слайд

  • Взаимосвязь древнерусских мер длины с распространенными прямоугольными треуг...

    23 слайд

    Взаимосвязь древнерусских мер длины с распространенными прямоугольными треугольниками, применяемые и в современном черчении

    Следовательно, парные размеры саженей были связаны с прямоугольными треугольниками, углы которых равнялись либо 45°, либо 30° и 60°, Т. е. треугольниками, которыми мы пользуемся до сих пор.



  • архитектура Набережных Челнов

    24 слайд

    архитектура Набережных Челнов

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Древний мир архитектурыВ древние века возникают большие государства Египет, Г...

    30 слайд

    Древний мир архитектуры
    В древние века возникают большие государства Египет, Греция, Япония, Римская империя и Китай, где создается своеобразная архитектура:
    Продолжение

  • Архитектура ГрецииВ Греции возникли основные жанры художественной литературы,...

    31 слайд

    Архитектура Греции
    В Греции возникли основные жанры художественной литературы, искусство театра, складываются предпосылки для блестящего расцвета архитектуры. Первые храмы и первые статуи из камня появились здесь еще в VII в. до н. э.
    Продолжение

  • Архитектура Древнего РимаШирота градостроительства, отличает римскую архитект...

    32 слайд

    Архитектура Древнего Рима
    Широта градостроительства, отличает римскую архитектуру. Восприняв от этрусков и греков рационально организованную, строгую планировку, римляне усовершенствовали ее и воплотили в городах большего масштаба. Эти планировки отвечали условиям жизни: торговле, духу военщины и суровой дисциплине, тяготению к зрелищности. В римских городах возводились парадные улицы с колоннадам, арками, монументами.
    Древний Рим дал человечеству настоящую культурную среду: прекрасно спланированные, удобные для жизни города с мощеными дорогами, мостами, зданиями библиотек, архивов, нимфеев (святилищ, священных нимфам), дворцов— все то, что характерно для цивилизованного общества.
    Римляне впервые стали строить «типовые» города, прообразом которых явились римские военные лагеря. Прокладывались две перпендикулярные улицы — кардо и декуманум, на перекрестье которых возводили центр города. Городская планировка подчинялась строго продуманной схеме.
    В картинках

  • Древний РимПродолжение

    33 слайд

    Древний Рим
    Продолжение

  • Архитектура Древнего КитаяРазвитие китайской архитектуры III в. до н. э. — I...

    34 слайд

    Архитектура Древнего Китая

    Развитие китайской архитектуры III в. до н. э. — III в. н. э. знаменита своими погребальными комплексами, к которым вели «дороги духов», обрамленные статуями мифологических животных. Наземными постройки внутри были украшены плоскими рельефами. Если в целом для развития искусства характерна тенденция к абстрагированию от реальности, то в III в. до н. э. особое внимание сосредоточивается на изображении окружающей действительности.
    В результате проникновения из Индии буддизма, в Китае появляются и новые типы культовых сооружений. Это прежде всего пагоды, представляющие собой башни из кирпича или камня, имеющие несколько ярусов с выступающими крышами, а кроме того, пещерные храмы, подобные индийским.
    Продолжение

  • Архитектура Древней ЯпонииЯпонская архитектура строится по образцам китайской...

    35 слайд

    Архитектура Древней Японии
    Японская архитектура строится по образцам китайской со времени распространения буддизма. Первая столица строилась на основе регулярной прямоугольной планировочной схемы. Заимствованные из соседних стран — Китая и Кореи, типы архитектурных сооружений получили своеобразную трактовку. Это сказывается в отходе от полной симметрии в плане монастырей, в характере восприятия зрителем главной алтарной композиции.
    Облик японской пагоды иной, чем в Китае. Своеобразное конструктивное решение имеет пагода в Якушиджи (VII в.). Через все сооружение проходит мощная центральная колонна, заделанная в каменное основание. Эта вертикальная ось сооружения не имеет с ним непосредственной связи, но должна придать ему устойчивость в случае землетрясения.
    На главную

  • Архитектура в Средние векаУже в XII в. архитектура понимается уже как наука,...

    36 слайд

    Архитектура в Средние века
    Уже в XII в. архитектура понимается уже как наука, как знание, как геометрия, имеющая практическое приложение, как деятельность, требующая не только большого опыта, навыков и вкуса, но и основательных научных знаний. Усложнившаяся архитектурная практика готической эпохи, требовавшая от архитектора специальных математических знаний, вызвала это представление. В сложении подобного взгляда на архитектуру сыграло также немалую роль метафизическое толкование геометрии как основы всякого творчества, распространенное в философском и научном умозрении XII века.
    Продолжение

  • Современная архитектураАрхитектура в наши дни имеет все более необычный харак...

    37 слайд

    Современная архитектура
    Архитектура в наши дни имеет все более необычный характер. Здания становятся самых разных форм и расцветок, в большинстве случаев благодаря новым компьютерным технологиям. Самые «молодые» здания это небоскребы, подземные сооружения с модернизованным дизайном.
    В картинках

  • Архитектурные пропорции и геометрияТеория архитектурных пропорций развивалась...

    38 слайд

    Архитектурные пропорции и геометрия
    Теория архитектурных пропорций развивалась не только как профессионально-эстетическое отражение практики, но и как процесс адаптации к архитектурным задачам представлений о геометрии и законах пространства, полученных в других областях знания (физика, философия, биология, психология).
    В архитектуре симметрия – это красиво, приятно для глаза и очень обычно, но ассимметрия – это тоже красиво и необычно.
    Продолжение

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 848
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Лидия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Лидия Александровна
    Степанова Лидия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10208
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов