Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике "Все действия с рациональными числами" (6 класс). Урок-игра.

Презентация по математике "Все действия с рациональными числами" (6 класс). Урок-игра.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ африканский страус..doc

САМАЯ КРУПНАЯ И САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ ПТИЦА на земле — африканский страус. Некоторые экземпляры этой птицы весят 80—120 килограммов при росте до трех мет­ров! Сейчас в это трудно верить, но в прошлом эти гигантские птицы беспощадно истреблялись из-за... перьев. Еще в Древ­нем Египте символом справедливости был знак, изображаю­щий перо страуса. Рыцари и им подобные носили на шлемах страусиные перья. Потом они понравились и дамам. Мода эта продержалась очень долго, сотни лет. В погоне за прибылью страусов беспощадно уничтожали.  Вскоре их перестреляли почти всех в Египте и по всей Северной Африке. Поэтому их начали разводить на фермах. Размножались они быстро, и уже перед первой мировой войной на страусиных фер­мах только в Южной Африке содержалось около 300 тысяч страусов. В 1910 году с этих ферм было вывезено 370 тонн страусиных перьев. Моду на страусиные перья прервала первая мировая война. Процветающие ранее фермы начали ликвидировать, а на страу­сов открыли свободную охоту. Из страусиных шкур начали шить дамские сумочки и прочие малонужные вещи. Такова печальная история этих гигантов птичьего царства. Страусы не летают, а только бегают. Это очень сильные и выносливые   птицы.   В   Африке   на   страусах   возят   почту, впрягая их в двухколесную тележку. Бегают они со скоростью 50 километров в час. Самец полчаса будет бежать, не сбавляя скорости. В случае необходимости может круто менять направление бега, не снижая скорости. Длина его шага 4— 5 метров. А на отдельных участках он развивает скорость до 70 километров в час. ЭТО САМАЯ ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ НА СУШЕ. Самая хоро­шая лошадь не сможет соперничать с ним в беге. У них отличный слух и чрезвычайно острое зрение. Глаза очень большие: (САМЫЕ КРУПНЫЕ ГЛАЗА СРЕДИ НАЗЕМНЫХ ЖИВОТНЫХ)  в диаметре около 5  сантиметров, оба весят больше мозга. Теперь африканские страусы сохранились лишь в пустынях и степях Африки и Аравийского полуострова. Живут они от 30 до 70 лет.

Страус это очень осторожная и внимательная птица, благодаря своему отличному зрению и высокому росту, может рассмотреть движущегося хищника на огромном расстоянии – до 5 км. Именно поэтому для других животных, живущих со страусом по соседству, он своеобразный патрульный, способный всегда своевременно предупредить об опасности.

Страус предпочитает не встречаться с опасностью, но трусливым его считать нельзя, потому что если птице все же придется столкнуться со львом или иным нападающим, в бою она показывает себя как отважный воин. Крепкие страусиные ноги – отличное оружие. Одного удара такой конечности бывает достаточно, чтобы сильно ранить, а то и вовсе убить льва или сломать толстый ствол дерева. Нет, не прячет голову в песок птица страус. Она просто предусмотрительно уходит от опасности, да и то лишь во внегнездовой период. А во время гнездования или если избежать столкновения невозможно – встречает все как настоящий воин. Все хищники стараются избежать встречи с этой птицей и держатся от страуса на почтительном расстоянии.

          Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. В момент опасности страусы притворяются мертвыми, падают на землю, вытягивает шею. Издалека тело его хорошо видно, а голову нет. Поэтому создается такое впечатление.

          Иногда можно наблюдать страусов, склонивших свою голову к земле и глотающих песок или гравий. Страусы отбирают из земли твёрдые камушки гравия, которые улучшают их пищеварительный процесс. Также страусы просто роняют голову на землю после продолжительной погони за ними, когда у них уже не остается сил ни бежать, ни даже держать голову поднятой. Поэтому страусы головы в песок не прячут.

         Сейчас страусов разводят более чем в 50 странах мира (включая страны с холодным климатом, например, Швецию), однако большинство их ферм по-прежнему сосредоточено в Южной Африке. Разводят страусов преимущественно ради дорогой кожи и мяса. Кожа этой птицы пользуется большим спросом у дизайнеров. Это обусловлено тем, что она является влагоустойчивой и не промокает, отличается эластичностью, что значительно упрощает работу над изделием, имеет высокий срок службы (более 30 лет). Благодаря всем этим свойствам, кожа страуса считается одной из самых дорогих в мире наравне с кожей змеи и крокодила.  Этот материал широко используется для производства элитных моделей сумок, кошельков, ремней, перчаток, туфлей, а также очень популярной в США ковбойской обуви.

Мясо страусов – диетическое - нежирное и содержит мало холестерина. Дополнительными продуктами являются яйца и перья.

САМЫЕ  БОЛЬШИЕ  ЯЙЦА  ИЗ  СОВРЕМЕННЫХ  ПТИЦ у  африканского  страуса.  Вес  их  достигает  от   полутора  до двух килограммов. В одном страусином яйце — 25 куриных! Гнездятся страусы на земле. В кладке 12—15 яиц. Яйца у них вкусные, как куриные. У этих яиц есть еще одно ценное достоинство: они не скоро портятся. А в холодильнике можно хранить целый год. Когда имеешь дело со страусиными яйцами, то испытываешь лишь одно незначительное неудобство: трудно разбить яйцо. Скорлупа у него толстая — до двух мил­лиметров! Одновременно это и самые маленькие яйца в мире перна­тых относительно веса птицы: всего около 1,5 процента веса птицы.

          Одомашненных страусов люди используют для увеселительных мероприятий, например, на них катаются, как на лошадях. Даже имеются специальные седла для поездок на страусах. Но управлять этими пернатыми значительно сложнее, чем лошадьми. Также люди практикуют гонки между страусами. Пернатых запрягают в специальные коляски и устраивают беговые соревнования. Такие зрелища имеются во многих штатах США, где страусов выводят на фермах. Первая страусиная ферма появилась в 1892 году в штате Флорида. Этих пернатых великанов завезли и в Австралию, часть из которых сбежала, и сформировались дикие стаи.

           В нашей стране тоже разводят страусов. Страусиных фермерств в России еще недостаточно много, однако спрос на этих животных стабилен. Вопреки стереотипам, эти африканские птицы прекрасно переносят зимы, легко адаптируются к новым условиям, корму для птиц. Страусы могут зимовать на открытом снеге, они нормально переносят минусовые температуры, однако орнитологи настоятельно рекомендуют строить для зимовки утепленные сараи или загоны. Страусиные фермы имеются в Подмосковье , Ленинградской области и даже в Мурманске.

           В Архангельской области зарегистрировано два фермерских хозяйства:

ООО "СЕВЕРНЫЙ СТРАУС", зарегистрированное в посёлке Федово Плесецкого района и в деревне Ульяновской Устьянского района (2016 г., страусиная ферма, глава крестьянского хозяйства Александр Попов) 

А показал пример предприниматель Владимир Давыдович Письменных, который в  августе 2002 года завез на звероферму в Большие Корелы  страусов (одного самца и двух самочек).  Для души.  "Надоели звери (на ферме разводят пушных зверьков), решил что-то оригинальное завести".

                                 

                                      Это интересно:

 

 

1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике "Все действия с рациональными числами" (6 класс). Урок-игра."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ в мире птиц.ppt

Скачать материал "Презентация по математике "Все действия с рациональными числами" (6 класс). Урок-игра."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тихманьгская средняя школа»...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тихманьгская средняя школа»


    Урок-игра по математике
    в 6 классе
    по теме:
    «Действия с рациональными числами».


    Проектная работа уч-ся 7 класса: Шолоховой Анастасии
    Братушева Никиты
    Руководитель проекта: учитель математики
    Карелина Г.В.


    2017 год


  • В мире птиц.

    2 слайд

    В мире птиц.

  • Цель урока: развитие логического мышления, математической речи и вычислительн...

    3 слайд

    Цель урока: развитие логического мышления, математической речи и вычислительных навыков.

    Задачи урока:
    1)усиление взаимосвязи естественно – математического образования с гуманитарным,
    2)воспитание у учащихся любознательности, стремление познавать новое, расширение кругозора,
    3)пробудить у учащихся творческий подход к математике.

  • Птицы – один  из самых распространенных в царстве животных класс. В настоящее...

    4 слайд

    Птицы – один из самых распространенных в царстве животных класс. В настоящее время в мире насчитывается более 9500 видов птиц. Они живут практически во всех местах планеты. Многие из видов птиц живут в непосредственном контакте с человеком.


    Сегодня мы узнаем много интересного
    об одной экзотической птице.

  • Страус

    5 слайд

    Страус

  • Черный африканский страус, самая крупная птица на Земле

    6 слайд

    Черный африканский страус,
    самая крупная птица на Земле

  • Задание № 1.Узнать высоту страуса (в м) поможет 
вам удивительный квадрат.

1...

    7 слайд

    Задание № 1.
    Узнать высоту страуса (в м) поможет
    вам удивительный квадрат.

    1) Из первой строки выбери наименьшее число.
    2) Из второй строки – наибольшее.
    3) Из третьей – ни наименьшее и ни наибольшее.
    4) Ответ на вопрос вам дает сумма этих чисел.

    (-5,9 + 2,7 + 5,9) = 2,7 м

    5) Найти сумму чисел по второй диагонали.
    (-5,9 + 2,7 + 5,9) = 2,7.

  • Задание №2.    Узнай массу страуса ( в кг ).    Работай по схеме :...

    8 слайд

    Задание №2.
    Узнай массу страуса ( в кг ). Работай по схеме :

    : (-4) =

    : 0,03 =




    -5 • 3,7 =



    – 7,9 =


    + (-3) =




  • Задание №2.Узнай массу страуса ( в кг ).    Работай по схеме :...

    9 слайд

    Задание №2.
    Узнай массу страуса ( в кг ). Работай по схеме :

    : (-4) =

    : 0,03 = кг




    -5 • 3,7 =



    – 7,9 =


    + (-3) =




    Как называются геометрические фигуры, используемые в этом задании?
    Какая фигура лишняя?
    3) Увеличьте 39 4 раза.
    -26,4
    6,6
    3,6
    120
    -18,5
    -18,5
    -26,4
    6,6
    3,6
    156 кг

  • Найти неизвестное число
45              20%           54

 4...

    10 слайд

    Найти неизвестное число

    45 20% 54

    4 25% ?
    5
    Задание № 3.
    У страуса самые большие глаза среди наземных животных.

    Узнай размер глаза страуса (диаметр глаза в см)

  • Задание № 4.  Какую скорость может развивать...

    11 слайд








    Задание № 4.

    Какую скорость может развивать
    страус при беге? (км/ч)


    32
    ∙ 5
    - 106
    > 100
    : 4
    + 9
    да
    нет
    50

  • 15 + (-2)-19 + …14 + …  - 33 + …     …+ 60     …+(-31)413(-6) 8-2535Задание №...

    12 слайд

    15 + (-2)
    -19 + …
    14 + …
    - 33 + …
    …+ 60
    …+(-31)
    4
    13
    (-6)
    8
    -25
    35
    Задание № 5.
    Узнай длину шага страуса ( в метрах)

  • Выполни действия:12+(-3)=
-205+(-170)=
-44-(-16)=
25∙(-4)=
-84:(-42)=
-13∙...

    13 слайд

    Выполни действия:
    12+(-3)=
    -205+(-170)=
    -44-(-16)=
    25∙(-4)=
    -84:(-42)=
    -13∙(-3)=
    Из результатов выбери
    наименьший положительный:
    Задание № 6.
    Сколько пальцев на ноге страуса ?
    2

  • 14 слайд

  • Самое крупное птичье яйцо - страусиное

    15 слайд

    Самое крупное птичье яйцо - страусиное

  • Задание № 7.   Узнайте длину яйца страуса(в см.), его массу (в кг.) и объём (...

    16 слайд

    Задание № 7.
    Узнайте длину яйца страуса(в см.), его массу (в кг.) и объём (кол-во куриных)


    25
    ∙(- 4)
    + 90
    : 4
    ∙(-5,5)
    - 7
    : 2,4
    Длина
    Объём
    Масса
    +
    +
    –3
    +(-10)
    +

  • Задание № 7.252212-1001155,5-455∙(- 4)+ 90:4 ∙(-5,5)- 7:2,415251,5+∙– 3 +(-10...

    17 слайд

    Задание № 7.
    25
    22
    12
    -100
    115
    5,5
    -4
    5
    5
    ∙(- 4)
    + 90
    :4
    ∙(-5,5)
    - 7
    :2,4
    15
    25
    1,5
    +

    – 3
    +(-10)
    +
    Узнайте длину яйца страуса(в см.), его массу (в кг.) и объём (кол-во куриных)

  • Задание № 8.Сколько времени могут храниться яйца страуса?

         Проверь с...

    18 слайд

    Задание № 8.
    Сколько времени могут храниться яйца страуса?

    Проверь свою догадку, выполнив задание:
    Вычислить: – 24 + 17 – 10 + 23 – 16 .

    - 44 - неделя
    - 56 - месяц
    38 - полгода
    - 10 - год

  • Задание № 9.Сколько лет живут страусы?
Реши уравнение
84 – ( Х – 72) = 86.

х...

    19 слайд

    Задание № 9.
    Сколько лет живут страусы?
    Реши уравнение
    84 – ( Х – 72) = 86.

    х = 70

    Продолжительность жизни страуса
    30 – 70 лет


  • Задание № 10.Разгадайте слово:  - 2: еиракфаАФРИКА

    20 слайд

    Задание № 10.

    Разгадайте слово:
    - 2:
    е
    и
    р
    а
    к
    ф
    а
    АФРИКА

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Итоги урока.Решать задачи полезно и необходимо. Они развивают логику, неста...

    25 слайд

    Итоги урока.

    Решать задачи полезно и необходимо. Они развивают логику, нестандартное мышление. Математика связана с другими науками, она позволила нам лучше узнать мир животных.

  • Литература1.А. Брем «Жизнь животных».
   Издательство детской литературы. Мос...

    26 слайд

    Литература
    1.А. Брем «Жизнь животных».
    Издательство детской литературы. Москва 1941г.
    2.Большая энциклопедия животного мира. Москва. Росмен. 2007г.
    3.Журнал «Математика в школе» №1/1993г.
    4.Математика 6 класс. Н. Я. Виленкин / Мнемозина, Москва, 2013 г.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 1274
    • RAR 2.4 мбайт
    • 97 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карелина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карелина Галина Владимировна
    Карелина Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35059
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1275 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 814 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 555 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек