Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка по окружающему миру Экологическая газета "Я и природа"

Презентация по окружающему миру Экологическая газета "Я и природа"

Скачать материал

Векторный герб Амурской области 2008 year Abali.ruЭкология Амурской области

Довольно острой в Амурской области является  проблема утилизации промышленных и твердых бытовых отходов. Неподалеку от  населенных пунктов. А то и в самих сёлах  располагается немало несанкционированных свалок, наносящих серьезный урон окружающей среде. Решение этой насущной проблемы вызывает у местных властей большие затруднения, поскольку область является дотационной, и поэтому во многом зависит от федерального бюджета, который на ее экологию средств практически не выделяет.

Основными виновниками загрязнений воздуха в крупных населенных пунктах Амурской области являются энергетические объекты и автомобильный транспорт, кроме того, немалую лепту в это вносят лесные пожары (которые, кстати говоря, во многих случаях возникают из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей), строительство космодрома. Тем не менее, следует признать, что местные экологи из года в год отмечают снижение вредных выбросов в атмосферу.

Серьезную озабоченность у них (а также и у местных властей) вызывает то обстоятельство, что они практически «отлучены» от участия в природоохранных экспертизах некоторых крупных проектов, которые в скором времени начнут реализовываться в Амурской области. Речь идет, прежде всего, о прокладке через ее территорию газопровода в Китайскую Народную Республику, а также о строительстве космодрома «Восточный», который призван стать альтернативой казахскому «Байконуру». Экологические изыскания в рамках этих «строек века» проводятся исключительно сторонними специалистами, которые, хоть и имеют высокую квалификацию, но не владеют в полной мере информацией о местных особенностях и специфике.

Далеко не лучшим образом складывается ситуация в Амурской области и в такой важной сфере, как водопользование. Дело в том, что практически все крупные населенные пункты производят забор питьевой и технической воды из Амура, который является пограничной рекой, и в который соседи из Поднебесной частенько сбрасывают загрязненные сточные воды. В Китае нередко случаются и аварии на химических предприятиях, в результате которых вредные и токсичные вещества попадают в реку. Как правило, российскую сторону о них не информируют, что является серьезным фактором экологической опасности не только для Амурской области, но и для всего Дальневосточного региона России. Решение этой проблемы находится, как считают экологи, в дипломатической плоскости.

Мы маленькие жители своей страны стараемся разными способами помочь сберечь и сохранить свою ЗЕМЛЮ.

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/v4/82/2/31bcfa342e7d8d17542d988ee8142732.jpgБИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА - Научно методический отдел

 

Заповедной природе 
надёжную защиту

 

карта зейс.gif

Блок-схема: альтернативный процесс: Зейский заповедник
Зейский заповедник расположен в Зейском районе Амурской области, на востоке хребта Тукурингра. Был создан в 1963 году. Площадь — 99 430 га. Рельеф заповедника преимущественно горный.
Блок-схема: альтернативный процесс: Хинганский заповедник
Хинганский государственный природный заповедник создан 3 октября 1963 года. Он расположен на стыке террасовых равнин среднего течения Амура и предгорий Малого Хингана, на территории Архарского района Амурской области. Площадь 97 073 га. Количество кластеров 2; первый участок расположен в междуречье Биры и Мутной, второй участок, созданный в 1978 году специально в целях охраны даурского и уссурийского журавлей, расположен в междуречье Архары и Буреи.

 

 

 

 

 

 

 


map.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg

 

 

 

 

 

Блок-схема: альтернативный процесс: Норский заповедник
В междуречье рек Селемджа и Нора. Амурско-Зейская равнина сочетается здесь с южными отрогами хребта Джагды. В заповеднике сохраняется флора и фауна низкогорных систем Северного Приамурья. Здесь гнездятся дальневосточный и черный аисты, орлан-белохвост, черный и японский журавли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Блок-схема: альтернативный процесс: Болоньскийский заповедник
Один из самых молодых, но в то же время, самых интересных заповедников Амурской земли. Он был основан относительно недавно, в 1997 году. Основную часть территории заповедника занимают болота. Здесь обитает наибольшее количество редких видов птиц, какое только можно встретить в Приамурье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Памятники природы
Серышевского района

Добро пожаловать в Серышевский районi?id=272890034-12-72&n=21      

 

 

 

 

 

 

1329898833%5Fzayac%5Frusak231635-otshelniki?id=8068586-47-72&n=21

Блок-схема: альтернативный процесс: Воскресенский заказник
К числу основных достопримечательностей района относят Воскресеновский государственный природный зоологический заказник областного значения. Находится он на левом берегу в среднем течении реки Томь, в зоне хвойно – широколиственных лесов. Основан заказник в середине прошлого века, а точнее в 1968 году. Главной целью создания заповедника было сохранение исчезающих и восстановление редких видов животных. Площадь 30 тыс.га
o_514

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок-схема: альтернативный процесс: Большесозанский сосновый бор
Сосновый бор естественного происхождения, площадью 60 га, расположен в окрестностях с. Б.Сазанка Серышевского района, около 5 км к западу в направлении старичных озер (Воронжи). Бор компактным массивом расположен между р. Зея и оз. Марченково.
 


03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок-схема: альтернативный процесс: Верненский  сосновый бор
 Площадь 150 га. Расположен в северо-восточной окраине с. Верное Серышевского района в сторону с. Сосновка. Сосновый бор островного характера, естественного происхождения с присущей ему структурой и видовым составом растений. В настоящее время по окраинам бора имеются участки искусственных насаждений сосны обыкновенной. Имеет местное значение как место обитания некоторых видов растений, занесенных в Красные книги различного ранга; региональное значение - как сохранившиеся на восточном пределе распространения естественных сосняков, имеющих общее происхождение с сибирскими сосновыми лесами.
 

 


20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2122

Блок-схема: альтернативный процесс: Широкологский  сосновый бор
Расположен в окрестностях с. Широкий Лог Серышевского района, около 5 км к юго-западу в сторону р. Томь (оз. Гайдарово). Сосновый бор естественного происхождения с примесью лиственных пород (береза, дуб), небольшой участок посадок сосны корейской (кедра корейского); редкие растения, растущие в бору на пограничном озере. Имеет местное значение как хорошо сохранившийся сосняк - место отдыха населения, сбора трав, орехов и грибов; областное - как фрагмент естественных сосняков, заходящих из подзоны южной тайги в зону неморальной растительности, место обитания краснокнижных и редких видов растений - рододендрон даурский, ширококолокольчик крупноцветковый, гнездоцветка клобучковая. В пограничном озере - водяной орех плавающий, кувшинка четырехугольная, по берегу - цицания широколистная.
Блок-схема: альтернативный процесс: Бор села Белогорка
Расположен в окрестностях с. Белогорка Серышевского района. Сосновый лес естественного происхождения, вытянутый по обе стороны автодороги к северо-западу и югу. На границе южного участка размещается пионерский лагерь, северо-восточный участок частично прорезан с/х угодьями. Имеет местное значение как участок естественного сосняка и среда обитания некоторых птиц и мелких животных; место обитания нескольких видов растений, занесенных в Красные книги (гнездоцветка клобучковая, лилия Буша, ширококолокольчик крупнолепестковый).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://xn--80afg3aiou.xn--p1ai/s_images/galleries/020_full/23.JPG

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок-схема: альтернативный процесс: Участок реки Бирма
Река является левым притоком р. Зея. Длина реки 150 км. Водосбор в зоне хвойно-широколиственных лесов. Долина широкая, заболоченная, русло извилистое, течение медленное. Памятником природы объявлен участок реки в ее нижнем течении у с.Бирма.
Сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.
Сохраняет зимние места обитания мигрирующей популяции косули. Отмечены гнездовья дальневосточного аиста.
1%20(5)i?id=503469395-23-72&n=21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


i?id=91642053-17-72&n=17

Блок-схема: альтернативный процесс: Томский заканик
местного значения, ихтиологический. Включает р. Томь, притоки выше устья р. Симки и пойменные озера в их долинах. Создан в 1976. Охраняются нерестилища карася, косатки, сома, щуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


002neottianthe_cucullata3Их нужно сохранить!

прострел

 

 

 

прострел гнездоцветка 
клобучковаяЛилия Буша  

 

 

 

 

Многие животные и растения в Амурской области нуждаются в защите.

БобрАистЛебедь

Лось640.denmaj7587.jpg                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение ко всему человечеству

 

Не рвите, не ломайте
зелёные насаждения

не оставляйте
 после себя мусор

 

 

Блок-схема: альтернативный процесс: Пляжи песчаные, рощи сосновые,
бабочки пёстрые, птицы свободные к вам обращаются-
людям сегодняшним
Чтобы река и ручьи не мутнели,
рыбы резвились и птицы бы пели,
зелень от солнца в жару бы спасала
каждому правила знать не мешало:
 


                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

берегите лес
 от пожара

берегите птиц-друзей леса

                                                                                                                            

 

 

 

Приамурье моё
 (Поэтическая тетрадь)

 

 

 

                Зима

В сугробах белых снег искрится,

Тропинка узкая видна,

Суровый лес вокруг таится,

Трель певчих птичек не слышна,

Но вот березка шевельнулась

Стряхнула с ветки мокрый снег

И перед нами появились

Глаза, закутанные в мех

Зайчишка, быстро дернув лапой

Умчался в чащу, будь здоров!

А мы, за руки взявшись с папой

По следу шли его дорог.

Лисичка следом появилась

Махнув хвостом, умчалась вдаль,

Ворона серая резвилась,

И обуяла нас печаль,

Что редко-редко так нечасто

Мы с папой вместе ходим в лес,

Зимой природа так прекрасна,

Блистает бриллиантом снег.

Вокруг красиво, величаво

Прекрасней места в мире нет

А сверху падал мне на плечи

Резной снежинкой белый снег.

Губаренко Татьяна, ученица 9 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок-схема: альтернативный процесс: Сон
Лежит пустыня вдоль прямой дороги,
Машина едет тихо, не спеша.
Ну, а вокруг гуляют носороги,
И львы лежат под деревом ирга.
Слоны идут цепочкой к водопою,
А рядом зебры цокают, стуча.
И только бык со страшной головою
Разбрасывая всех, бежит мыча.
На небе солнце палит невозможно,
Везде растёт пожухлая трава,
А вдоль бежит насколько видеть можно,
Извилистая мелкая река.
В реке всё так же млеют носороги
И крокодилы рядом, как друзья.
Всё нам понравилось с дороги.
Как жаль, что ближе подходить нельзя!
Сон кончился и надо просыпаться,
И стих готовый сам во сне возник.
Уж утро, надо в школу собираться,
И принести на конкурс новый стих!
Губаренко Татьяна, ученица 7 класса
Блок-схема: альтернативный процесс: Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Берегите молодые всходы
На зелёном празднике природы,
Небо в звёздах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, -
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите...
М.Дудин
Блок-схема: альтернативный процесс: Приамурье моё
Приамурье моё! 	Приамурье моё!
Ты прекрасно от края до края! 	Я раздольем твоим восхищаюсь
Даже в дикой глуши, каждый кустик 	И под тёплым дождём,
мне – люб. 	И под панцирем льда.
Всё родное, моё и души в нём не чаю, 	Восхищённой душой
И срывается песня с запёкшихся губ. 	Пред тобой преклоняюсь - 
	Красотою твоей я пленён навсегда. 
(В. В. Бодров)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                  

 

 

 

 

Красота Амурской области
(фотоколлаж)

 

                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по окружающему миру Экологическая газета "Я и природа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 499
    • DOCX 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Светлана Юрьевна
    Петрова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32386
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе